Страница 1 из 1
strifonoff
вчера случился казус
во время движения самопроизвольно заработал стартёр.
сначала я подумал на замок, ибо летом такое уже случалось, и я чистил контакты замка зажигания. но это оказалось не так
затем грешил на реле - поменял и вроде как всё прекратилось
сегодня опять самопроизвольно заработал стартёр
методом научного тыка было выяснено, что срабатывает он при недостаточном уровне тормозухи.
с самим уровнем все в порядке, но если нажать на пимпу на крышке бачка тормозухи, то стартёр включается
скурив схему выяснил, что скорее всего пробит диод в приборке который идёт на лампу недост. уровня.
вопрос: какой там диод (какой аналог поставить), где он, можно ли его поставить в другом месте(в разрыв красного провода идущего от замка)?

ПыСы: стартёр начал работать с каким-то хрустом Sad ему пипец или можно восстановить минимальными силами? или забить пока? двиг пускается без проблем
Helg-001
А каким образом диод панели приборов связан с проводом от замка зажигания на реле стартера?
Единственная связь, это жгуты проводов. Возможно, в одном из жгутов провод от бачка замыкает на провод идущий к реле стартера, или проблема в блоке предохранителей. Диод в панели не может на это влиять.
strifonoff
от вывода 50 замка зажигания идёт красный провод через диод на лампу недостаточного уровня ТЖ(НУТЖ). второй вывод лампы на массе.
на эту же лампу на первый вывод, но без диода идёт провод с вывода Ш5:5 монтажного блока
напряжение на Ш5:5 появляется при срабатывании датчика уровня тормозной жидкости(ДТУЖ).

это выглядит примерно так:
лампа НУТЖ - Ш5:5 - Ш7:3 - ДУТЖ - Ш6:4 - Ш9:2 - Ш11:4 - F10 - Ш1:6 - реле зажигания

соответственно - если пробит диод, то при появлении напряжения на лампе оно появится и на реле стартера.
возможно мы про разные диоды говорим Smile
Андрей666
какая интересная и насыщенная тема!!! pst
Helg-001
Да уж, текст испарился… ROFL
alex_id
Армянское радио 2 часа молчало, а потом объявило:
- Передача для глухонемых закончена...

ЗЫ. Вроде не оффтоп. Wink
Helg-001
Глюки форума, однако… Razz
Андрей666
надеюсь автор темы успел сделать Пуск-скопировать ctrl+v!!!! ROFL
Kot1985
По теме: А разьве есть где то на наших машинах прерыватьль, который блокирует стартер при недостаточном уровне тормозухи? Я вот лично не знал. Думал только лампочка красная в салоне загарается...
Андрей666
нету, у автора( до пропажи текста) походу где то иль коротыш или провода перепутаны.
Helg-001
Kot1985 писал(а):

По теме: А разьве есть где то на наших машинах прерыватьль, который блокирует стартер при недостаточном уровне тормозухи?


Конечно, нет.
У топикстартера проблема иная. При включении (срабатывании) лампы недостаточного уровня тормозухи, одновременно включается стартер, что согласитесь не совсем правильно. Собственно мое предположение по данной проблеме заключалось или в замыкании в жгутах проводки, либо в блоке предохранителей.
strifonoff
либо в пробое диода между выводом 50 замка зажигания и лампы НУТЖ.
меня интересует что там за диод, а куда его примастырить я найду Smile
SQUALL
Диод стоит. А стоит он для того, чтобы когда ты заводишь машину, у тебя загоралась в этот момент лампочка тормозухи(проверка работоспособности лампочки, а то вдруг у тебя лампа сгорела, а тормозухи нет, вот влетишь нехило). А чтобы при реально низком уровне тормозухи не срабатывал стартер - стоит диод. Видать коротнул он - имхо выкинь его, или замени.Мощный там не нужен, думаю любой подойдёт. Но только если выкинешь - не закорачивай провода.
Helg-001
strifonoff писал(а):

соответственно - если пробит диод, то при появлении напряжения на лампе оно появится и на реле стартера.
возможно мы про разные диоды говорим


Да, точно, я про другой подумал!

Тогда SQUALL, все верно написал.
Можно ставить любой диод (достаточно на ток 300-500 мА), снять приборку и перепаять диод. Это самое простое.
В провод идущий от замка зажигания, диод ставить бесполезно. Либо менять в приборке, либо воткнуть в провод от блока предохранителей к контрольной лампочке (цвет не помню, посмотреть по схеме).
strifonoff
1N4934, 1А, 100В - такой поставлю.. ну или чо-нить подобное.. Smile
strifonoff
а вот и текст вернулся Smile
а что скажете по поводу хруста стартера?
на пуске двигателя это не сказывается, но всёравно неприятно
хруст скорее на стрекот похож.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы