Страница 1 из 1
Sipe
Достаточно долго ходили разговоры: платить штрафы или не платить? а приходят ли приставы? и что будет, если придут? возить ли в гаёвню квитанции?
Допрыгались. Тут.
Цитата:

Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н
8 декабря 2003 г. N 161-ФЗ
"О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"

Статья 3
Внести в Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N
1, ст.1; N 18, ст.1721; N 30, ст.3029; N 44, ст.4295, 4298; 2003, N 27,
ст.2700, 2708, 2717; Парламентская газета, 2003, 15 ноября) следующие
изменения и дополнения:
...


а вот и дополнения:
Цитата:

"Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный
настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Теперь за неуплаченный штраф и на общественно-полезные работы попасть можно. Чистота будет на улицах.
Цитата:

18) в статье 32.2:
части 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

Вот... И квитанцию теперь в гаёвню возить надо. Справедливости ради нужно сказать - ответственности за непредоставление я в законе не нашел. Может Вы найдете?
Цитата:

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25."

А вот и механизм взыскания.
kyzmyk
Хех, а я им по факсу буду отправлять, не указано же, что я должен им оригинал привести:)А вообще все правильно, кроме возни с квитанцией об уплате:(
ViktorS
Догадываюсь какой бардак при приеме платежей в гос.органах, поэтому и требуют физическое подтверждения оплаты. Скорей всего достаточно заказным письмом с уведомлением либо подождать прихода пристава и показать квитанцию ему Smile
Sipe
ViktorS писал(а):

Догадываюсь какой бардак при приеме платежей в гос.органах, поэтому и требуют физическое подтверждения оплаты. Скорей всего достаточно заказным письмом с уведомлением либо подождать прихода пристава и показать квитанцию ему Smile

Все абсолютно верно.
Только вот не бардак в гос.органах, а техническая невозможность (коряво как-то написАл...) определения оплаты штрафа конкретным лицом.
У меня летом была история с судебными приставами. На форуме много помогли тогда. Ситуация банальна - из банков платежи идут не от каждого плательщика, а одним платежом за весь день на каждый конкретный счет. Вот и не могут разобрать, кто и за что оплатил.
OlegD
ViktorS писал(а):

Догадываюсь какой бардак при приеме платежей в гос.органах, поэтому и требуют физическое подтверждения оплаты. Скорей всего достаточно заказным письмом с уведомлением либо подождать прихода пристава и показать квитанцию ему Smile


Бардак - это мало сказано! Мой отец в январе получил штраф за проезд на красный свет 100р., оплатил на следующий день. Через 4 месяца пришел пристав и стал требовать оплаты штрафа и пений Surprised Показанная квитанция его не убедила, выслал постановление о возбужденнии дела о неуплате штрафа, потом как-то это сами и замяли Smile Мне летом в июле выписали штраф за превышение скорости 100р., до сих пор не оплатил (жду постановления о принятом решении из ГАИ). Пока приставы не приходили Laughing
Димa
OlegD писал(а):

пришел пристав и стал требовать оплаты штрафа и пений Surprised Показанная квитанция его не убедила


Интересно, как пристав мотивировал свой отказ признать такую ситуацию исчерпывающей? Как они потом "сами замяли"?
Ведь поправка о уведомлении об оплате штрафа принята совсем недавно.
OlegD
Димa писал(а):

OlegD писал(а):

пришел пристав и стал требовать оплаты штрафа и пений Surprised Показанная квитанция его не убедила


Интересно, как пристав мотивировал свой отказ признать такую ситуацию исчерпывающей? Как они потом "сами замяли"?
Ведь поправка о уведомлении об оплате штрафа принята совсем недавно.


Мотивация была простой: Кто будет платить пени?
На вопрос: А откуда взялись пени если штраф выплачен вовремя - вот квитанция. Пристав не смог вразумительно объяснить.
+ ко всему при изучении документов обнаружились сплошные нарушения (одно из них - это незаконность взимания пеней) при оформлении дела и о сроках его открытия, но намекнуть об этом приставу не удалось т.к. ответа от него до сих пор нет.
Т.к. разговор с приставом состоялся в мае и с тех пор от него нет вестей я делаю заключение, что дело сами замяли, других выводов нет, да и идти к ним самостоятельно тоже не хочется т.к. по закону не обязан.
AndreyB
Senna писал(а):

"4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.


Коллеги - а если такая ситуация. Составлен протокол административного правонарушения. Назначена дата рассмотрения в ГАИ. Виновник не явился, следовательно постановление не вынесено. Проходит 2 месяца срока давности. И что - избежал ответственности?
Sipe
AndreyB писал(а):

Senna писал(а):

"4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.


Коллеги - а если такая ситуация. Составлен протокол административного правонарушения. Назначена дата рассмотрения в ГАИ. Виновник не явился, следовательно постановление не вынесено. Проходит 2 месяца срока давности. И что - избежал ответственности?

Коллега, а что если просто взять и самому прочитать КоАП, а еще лучше - вместе с ПДД, Правилами ОСАГО, Законом об Исполнителбном производстве и прочими документами, нас всех касающимися?
Цитата:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
...
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В данном случае - рассмотрят без Вас, отправят Вам решение по почте, которое будет идти долго-долго... За это время придет судебный пристав-исполнитель и взыщет с Вас дополнительно еще удвоенную сумму штрафа, т.к. основной штраф не будет оплачен в отведенный Законом срок.

З.Ы. Господа! Давайте, все-таки, прежде чем что-то спрашивать, читать первоисточник, т.е. закон, а потом уже обсуждать непонятные моменты. Очень хороша была дискуссия с Сергием о взаимодействии ОСАГО и ДСАГО, а отвечать, просто цитируя первоисточник, становится скучновато.
D.T.H.
2 Senna: мне кажется, что Андрей спрашивал про то, как дела с выплатой штафов обстоят реально, а не только про то, что написано в первоисточнике... ) Поэтому от себя могу добавить, что у меня есть знакомый, у которого штрафов не менее чем на 3 штуки будет, и вроде пытались его за последние 2 года предупреждать, но до рассмотрения в суде ни один эпизод так и не дошел...
Вы и сами наверно можете привести немало примеров на этот счет, а у кого-то есть личный опыт... )
Любое дело об административном правонарушении должно рассматриваться в суде... Поэтому если все-таки в течение 2-х месяцев вы не получили повестку туда, то о законном взыскании штрафа не может быть и речи...
Честно говоря, я не в курсе на счет того, какую роль играет расммотрение вопроса о нарушении в ГАИ (о чем кстати говорил Андрей), т.к. должен вам признаться, что сам там ни разу не был, хотя предлагали пару раз... ) Просто времени нет...
А платить, я думаю, надо только по решению суда, вступившего в законную силу... Мне кажется, что это вполне разумно... )
Так что по своим мелким "эпизодам" буду ждать повестки в суд. Если конечно кому-то там охота именно моими вопросами заниматься...
Sipe
2 D.T.H. - как AndreyB вопрос задал, так я на него и ответил. В противном случае нужно переформулировать вопрос. Что касается реального состояния дел, то принятые поправки как раз и призваны сдвинуть дело в лучшую (для государства) сторону. И то, что знакомый (ваш) не оплатил штрафов на три штуки не есть повод для гордости. Просто повезло. Я имел дело с судебными приставами, поэтому и описываю худший вариант.
D.T.H. писал(а):

...Любое дело об административном правонарушении должно рассматриваться в суде... Поэтому если все-таки в течение 2-х месяцев вы не получили повестку туда, то о законном взыскании штрафа не может быть и речи...
Честно говоря, я не в курсе на счет того, какую роль играет расммотрение вопроса о нарушении в ГАИ (о чем кстати говорил Андрей), т.к. должен вам признаться, что сам там ни разу не был, хотя предлагали пару раз... ) Просто времени нет...
А платить, я думаю, надо только по решению суда, вступившего в законную силу... Мне кажется, что это вполне разумно... )
Так что по своим мелким "эпизодам" буду ждать повестки в суд. Если конечно кому-то там охота именно моими вопросами заниматься...


Опять же, читаем КоАП (надеюсь, все помнят, что наказания за нарушения ПДД предусмотрены параграфом 12, соответственно все статьи начинаются с цифры 12):
Цитата:

Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
...
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
...
5) начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.22, 8.23, 11.23, 12.1, 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.4 - 12.34, 12.37, статьей 19.22 (в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования) настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
6) сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), частью 1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1, 2 и 3 статьи 12.9, частью 2 статьи 12.10, частями 1 и 2 статьи 12.11, статьями 12.12 - 12.14, частями 1 и 2 статьи 12.15, статьей 12.16, частью 1 статьи 12.17, статьями 12.18 - 12.20, частью 1 статьи 12.21, статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, частью 1 статьи 12.37 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
7) государственные инспектора безопасности дорожного движения - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.22, 8.23, частью 1 статьи 12.4, статьями 12.31, 12.32, статьей 19.22 (в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования) настоящего Кодекса;
8 ) государственные инспектора дорожного надзора - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.33, 12.34 настоящего Кодекса;
9) старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.24, 20.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 144-ФЗ)


Это означает, что гаец с палочкой на дороге, его начальник в группе разбора, либо самый главный гаец города (области) и есть СУД. И если в протоколе написано: "С нарушением согласен", и Вами не подана жалоба на действия ИДПС, сотрудников группы разбора, либо самого главного гайца в суд в оговоренный законом срок, то приговор (штраф) вступил в законную силу. А дальше события начинают разворачиваться так, как я ответил Андрею.

З.Ы. Судебные приставы раньше не шевелились только по одной простой причине - они работали даром. А теперь они будут приходить еще за 200% от суммы неуплаченного штрафа.
GPF
Senna писал(а):

. И если в протоколе написано: "С нарушением согласен", и Вами не подана жалоба на действия ИДПС, сотрудников группы разбора, либо самого главного гайца в суд в оговоренный законом срок, то приговор (штраф) вступил в законную силу. А дальше события начинают разворачиваться так, как я ответил Андрею.


мораль - всегда пишем "с нарушением не согласен, т.к......" и спокойно ждём вызова на разбор. приглашение на разбор, imho, в 99% не придёт....
D.T.H.
2 Senna:
Прошу обратить внимание на то, что ГАИ действительно разрешено выносить решения по административным делам, только далеко не по всем ...

Вот, например, инспектор ГАИ может рассматривать дела только по нескольким статьям КоАП. Примеры, которые затрагивают суть дела:
1. Статья 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками или имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация.
2. Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством.

Короче, им там дозволено, как я понял, рассматривать только всякие злостные нарушения... Это и понятно.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что карать за управление ТС без полиса ОСАГО гаи могут действительно сами безо всяких судов (!) Гаям на это дано право, как я понял. В общем, это все только злостные нарушения.

Да, я с тобой согласен, что неуплата штрафов - не повод для гордости. Просто это реальный факт, который демонстрирует то, как работает система. А так ведь вроде все по закону получается...
Sipe
GPF писал(а):

Senna писал(а):

. И если в протоколе написано: "С нарушением согласен", и Вами не подана жалоба на действия ИДПС, сотрудников группы разбора, либо самого главного гайца в суд в оговоренный законом срок, то приговор (штраф) вступил в законную силу. А дальше события начинают разворачиваться так, как я ответил Андрею.


мораль - всегда пишем "с нарушением не согласен, т.к......" и спокойно ждём вызова на разбор. приглашение на разбор, imho, в 99% не придёт....

Грамотный ИДПС тут же впишет в протокол дату и время разбора, т.е. уведомит нарушителя о времени и месте, что дает гаям формальное право рассматривать нарушение в отсутствии обвиняемого.
D.T.H.
Senna: "Грамотный ИДПС тут же впишет в протокол дату и время разбора, т.е. уведомит нарушителя о времени и месте, что дает гаям формальное право рассматривать нарушение в отсутствии обвиняемого".

Так ведь я же говорю, что не все вопрсы по закону гаи могут рассматривать (только злостные вопросы). Поизучай тоже КоАП, у меня времени пока нет. Понимаешь, одно дело то, что они там у себя в гаевне по привычке эти вопросы трут (незнаю правда зачем, видимо - тупая промывка мозгов), другое дело суд. Суд еще пока никто не отменял. Так вот, гай тебе не может сказать заранее когда суд будет. Это точно можно сказать.
Sipe
D.T.H. писал(а):

Так ведь я же говорю, что не все вопрсы по закону гаи могут рассматривать (только злостные вопросы)....

Ок, что есть "злостные вопросы"? Перечисли, плиз, номера статей КоАП, по которым инспектор ДПС может выносить наказание?
Sipe
D.T.H. писал(а):

Senna: "Грамотный ИДПС тут же впишет в протокол дату и время разбора, т.е. уведомит нарушителя о времени и месте, что дает гаям формальное право рассматривать нарушение в отсутствии обвиняемого".

Так ведь я же говорю, что не все вопрсы по закону гаи могут рассматривать (только злостные вопросы). Поизучай тоже КоАП, у меня времени пока нет. Понимаешь, одно дело то, что они там у себя в гаевне по привычке эти вопросы трут (незнаю правда зачем, видимо - тупая промывка мозгов), другое дело суд. Суд еще пока никто не отменял. Так вот, гай тебе не может сказать заранее когда суд будет. Это точно можно сказать.

Давай разделим котлеты отдельно, мухи отдельно.
Как правило, на дороге мы встречаем вот этих ребят:
Цитата:

Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
...
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
...
6) сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), частью 1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1, 2 и 3 статьи 12.9, частью 2 статьи 12.10, частями 1 и 2 статьи 12.11, статьями 12.12 - 12.14, частями 1 и 2 статьи 12.15, статьей 12.16, частью 1 статьи 12.17, статьями 12.18 - 12.20, частью 1 статьи 12.21, статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, частью 1 статьи 12.37 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
7) государственные инспектора безопасности дорожного движения - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.22, 8.23, частью 1 статьи 12.4, статьями 12.31, 12.32, статьей 19.22 (в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования) настоящего Кодекса;
...

Так вот они не могут привлечь к ответственности только по следующим статьям КоАП:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего
Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства
Статья 12.26. Невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Статья 12.34. Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств
При этом в протоколе впишут: "Явиться тогда-то и тогда-то, туда-то и туда-то к тому-то и тому-то". Т.е. явиться вот к этим парням:
Цитата:

Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
...
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
...
5) начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.22, 8.23, 11.23, 12.1, 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.4 - 12.34, 12.37, статьей 19.22 (в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования) настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

А их полномочия не распространяются только на статьи
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств.
И судить они могут в отсутствие обвиняемого, т.к. есть доказательства уведомления подсудимого надлежащим образом о месте и времени совершения суда.
А часто ли мы эти статьи нарушаем?
Т.е. перечисленные выше ребята в синей форме с полосатыми палками в руках и есть суд, которого, естественно, никто не отменял. А вот суды (в привычном представлении этого слова) являются, в данном случае, судами высшей инстанции по отношению к парням в погонах. И если нарушитель не инициирует обжалования приговора суда низшей инстанции (гаишник) в суде высшей инстанции (привычный нам суд, либо вышестоящий начальник инспектора ДПС), то он автоматически согласен с решением суда (инспектора ДПС) и приговор (штраф) имеет законную силу.
D.T.H.
2 Senna: да, действительно, КоАП дает право начальнику ГИБДД выносить решения по адм. делам, но инспектору с полосатой палкой это право не дано (он может разруливать только по нескольким статьям КоАП, будем считать их злостными; по мелочам согласись он не принимает решений). Поэтому наверно дпсники и предлагают встретиться в ГАИ, чтобы там все решить. Я, честно говоря, в письменном виде таких приглашений не получал (даже при оформлении на месте), хотя, возможно, просто очень редко нарушаю и всего не знаю. Но вообще, слышал что, приглашения приходят обычно по почте с уведомлением. Может быть в ГАИ может даже все решиться без присутствия нарушителя, т.е. будет вынесено постановление о наложении взыскания.

Но будет ли когда-нибудь это все работать реально?

Судебному приставу на принудительное взыскание в соответствие с Законом РФ "Об исполнительном производстве" дается не более 2-х месяцев со дня получения дела из ГИБДД. Таким образом, по истечении этого срока, если на имущество или денежные средства должника не наложен арест, равный сумме штрафа, дело в соответствие с законом подлежит прекращению.

Поэтому все дела такого рода, на сколько я понимаю, очень быстро заминались. И все вроде в рамках закона. На сколько я знаю, на сегодняшний момент ничего не изменилось...
Sipe
D.T.H. писал(а):

2 Senna: да, действительно, КоАП дает право начальнику ГИБДД выносить решения по адм. делам, но инспектору с полосатой палкой это право не дано. Поэтому наверно они и предлагают встретиться в ГАИ, чтобы там все решить...

Ну как же не дано? А вот этот парень
Цитата:

Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
...
6) сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание...

и есть инспектор с полосатой палкой. И право такое, согласно КоАП, у него есть. А в гаевню приглашает только в тех случаях, когда совершено нарушение по статье, карать за которую у него нет права. Если мне не веришь - зайди на любой юридический форум.
Цитата:

...Но будет ли когда-нибудь это все работать реально?

Судебному приставу на принудительное взыскание в соответствие с Законом РФ "Об исполнительном производстве" дается не более 2-х месяцев со дня получения дела из ГИБДД. Таким образом, по истечении этого срока, если на имущество или денежные средства должника не наложен арест, равный сумме штрафа, дело в соответствие с законом подлежит прекращению.

Поэтому все дела такого рода, на сколько я понимаю, очень быстро заминают. И все вроде в рамках закона.

Будет или нет, сейчас сказать сложно. Но рычаги воздействия у судебных приставов и айцов появились. Раньше же как было: выписали штраф, не заплатил, может быть пришел пристав, отдал ему денежку Very Happy . Все условия. Некоторые приставы и 7-ми процентный исполнительский сбор взимали. И платили люди. Только незаконен этот сбор. Т.е. работали приставы задаром. А сейчас что: не заплатил 100 рэ штрафа, тебе еще 200 рэ за неуплату в срок. А вот за 200 рэ пристав пойдет с удовольствием. :cool: И собиаемость поднимется.
Что касается законности действий приставов, то тоже не все так радужно и однозначно. Я прошлым летом имел удовольствие (сомнительное) с ними общаться. Даже показывая приставу цитату из Закона, нужно быть готовым, что он будет продолжать называть белое черным, а черное белым. Только через 20 минут "беседы" у меня спросили: "Вы юрист?". Получив в ответ фамилию моего юристконсульта сказали: "Иди отсюда, не мешай людям работать..."
Краткий опус моих отношений с приставами можно почитать тут: "Здравствуйте, Вас беспокоит судебный пристав?"
D.T.H.
Ну х.з., короче. Одно могу сказать: органы внутренних дел (милиция) - это не депис с палкой, это представитель этого органа. Поэтому меня берет сомнение все-таки имеет ли право простой сотрудник милиции что-то решать...
К рядовым ДПСникам скорее подходят эти термины: "сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание" и "государственные инспектора безопасности дорожного движения". Первые конечно наделены гораздо большими полномочиями... Но что такое все-таки "специальное звание"?
Пожалуй мне придется все-таки согласиться с тем, что гаИ могут и на месте вынести решение, во всяком случае те, которые имеют "специальное звание", ведь с законом не поспоришь )...

Но на деле, позволю усомниться, все-равно ничего не изменилось. Пускай даже штраф увеличится вдвое. Все равно за 2 месяца наложить арест на имущество не реально. Правда про 15 суток меньше всего думать хочется )... Время наверно покажет.
Sipe
D.T.H. писал(а):

... Но что такое все-таки "специальное звание"?
Пожалуй мне придется все-таки согласиться с тем, что гаИ могут и на месте вынести решение, во всяком случае те, которые имеют "специальное звание", ведь с законом не поспоришь )...

Специальное звание как раз и есть сержант ДПС, т.е. какая-нибудь девочка из компьютерного отдела ГАИ подобными полномочиями не располагает.
Цитата:

...Но на деле, позволю усомниться, все-равно ничего не изменилось. Пускай даже штраф увеличится вдвое. Все равно за 2 месяца наложить арест на имущество не реально. Правда про 15 суток меньше всего думать хочется )... Время наверно покажет.

Еще как реально. Very Happy Запрет на отчуждение и другие регистрационные действия на мою машину наложили в первый же день эпопеи... И их мало волновал тот факт, что это незаконно...
С тем, что время покажет, согласен на 100%.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы