Страница 1 из 1
сандро
У меня такая ситуация - произошло ДТП, оба участника (я и другой) не признают своей вины. Назначена явка. Я не явился. Потом мне позвонили из ГИБДД и назначили явку по телефону, сказав, что если я не явлюсь, то решение примут без меня. Я не явился. Позже я выяснил, что постановление приняли без меня по причине неявки. И заключили, что я виновен. Но, вроде если второй участник не является на разбор, то ждут два месяца. А тут вынесли вердикт через месяц. Где эти нормы в случае неявки?
Победитель Четверга
29.6 коап рф
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_32.html#p8387

уведомление по телефону- тебя уведомили надлежащим образом и рассмотрели без тебя, так как посчитали что твоя явка на полноту исследования доказательств и объективность вынесенного решения повлиять не может.

ходить по вызовам надо, молодой человек. в административке всё очень просто, по сравнению с уголовкой и гражданским правом
Победитель Четверга
и ещё по извещениям- постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5
п. 6
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=101368
сандро
Александр Афанасьев писал(а):

и ещё по извещениям- постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5
п. 6
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=101368


Не вижу тут ничего про сроки.
Победитель Четверга
сандро
а там про сроки и нет ничего, там почему рассмотрели без тебя.
сандро
На чем то ведь гайцы основываются, когда говорят, чтобы два месяца ждали.
Победитель Четверга
ты что то не правильно понял. 2 месяца- это срок давности привлечения к адм ответственности. Если рассмотрение дела затягивается по к-л причинам, то по истечении 2 мес тебя признают виновным, но наказание не выносят. я по такой схеме одно время людям права в суде возвращал за пьянку за рулём. людей признавали виновными и возвращали права в суде. Smile Потом эту лавочку прикрыли.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p450
сандро
Странная фигня произошла. Разбор был назначен на 12.10.10. Я по извещению не явился, через месяц звонят из гаевни - не придете, без вас вынесем вердикт. А тут выясняется, что они 12.10.10 и вынесли вердикт о моей виновности. Как так, задним числом?
Победитель Четверга
сандро
Александр Афанасьев писал(а):

да

А зачем звонить было и почему не вынести вердикт тем числом, которым звонили? Вообще они должны были мою версию услышать? Получается они вынесли вердикт не первом "заседании" без меня.
Победитель Четверга
да хрен их знает, сроки рассмотрения, отчётность, да мало ли....
твою версию- не обязательно. если твоя виновность подтверждалась другими доказательствами.
рассмотрение адм дела по КоАП вообще не расчитано на длительные разбирательства. назначили, собрались (не собрались и хрен с ним), материал листанули, кто пришёл послушали и всё.
сандро
А для чего 2 месяца ждут других участников?
Победитель Четверга
я ж те говорю, перепутал ты что то! никто никого 2 месяца ждать не будет!
факты коррупции я сейчас не рассматриваю
сандро
Александр Афанасьев писал(а):

я ж те говорю, перепутал ты что то! никто никого 2 месяца ждать не будет!
факты коррупции я сейчас не рассматриваю


Ну мало ли по какой причине человек не пришел. Хотя да, бабло заслал да и все.
Победитель Четверга
да не своди ты всё на бабло! это отмазка для неудачников. тебя освободят от штрафа, если 2 мес провафлят, виновным в нарушении пдд тебя признают. соответственно возникнет гражданско-правовая ответственность возместить ущерб. и в чём прикол? съэкономил 500-1000 рэ на штрафе и попал на 10+бесконечность тыс рэ гаям.
если ты хоть в реанимации лежишь, если лицо, рассматривающее дело придёт к выводу что без тебя можно рассмотреть- рассмотрит.
ты кстати объяснения писменные по поводу дтп писал, в протоколе каком нибудь, схеме, отдельно на бумажке? схему с твоим участием составляли? согласился со схемой, вернее возражения писал какие нибудь где нибудь, если не согласен был?
сандро
Да, там тема такая, притерся с машинкой и перестроился. Тот оказался впереди меня слегка помятый, а я от него слева между своим и его рядом. Он утверждал что я его зацепил при перестроении, а я, что он меня подрезал, а после этого я перестроился. Гай нарисовал две схемы - с его слов и с моих. Ну я написал, что он виноват. А к дознователю не пошел.
Победитель Четверга
Ну собстсна то есть ты свою позициюуже отразил в материалах дела. И смысл тебя дожидаться с учётом сжатых сроков рассмотрения дела?
Кодекс даёт тебе возможность знать о том когда и где будет рассматриваться твоё дело, даёт возможность присутствовать лично или прислать представителя, даёт право приобщать к делу доказательства, вести свидетелей, но бегать за тобой если ты этими своими правами воспользоваться не желаешь никого не обязывает.
Вобщем, не согласен- крутись, ходи сам, неси доказательства, а не тупо не пришёл и бегайте за ним всем ОГИБДД, умоляйте зайти, сказать своё веское фэ.
Как то так.......
сандро
Александр Афанасьев писал(а):

Ну собстсна то есть ты свою позициюуже отразил в материалах дела. И смысл тебя дожидаться с учётом сжатых сроков рассмотрения дела?
Кодекс даёт тебе возможность знать о том когда и где будет рассматриваться твоё дело, даёт возможность присутствовать лично или прислать представителя, даёт право приобщать к делу доказательства, вести свидетелей, но бегать за тобой если ты этими своими правами воспользоваться не желаешь никого не обязывает.
Вобщем, не согласен- крутись, ходи сам, неси доказательства, а не тупо не пришёл и бегайте за ним всем ОГИБДД, умоляйте зайти, сказать своё веское фэ.
Как то так.......


Тут был случай - чуваку в жопу въехали, а тот кто въехал, говорит, что не виноват. Ну и тянули два месяца, потому что тот, который въехал не явился, хотя там и так все ясно. А если я болел в этот день?
Победитель Четверга
сандро писал(а):

Тут был случай - чуваку в жопу въехали, а тот кто въехал, говорит, что не виноват. Ну и тянули два месяца, потому что тот, который въехал не явился, хотя там и так все ясно. А если я болел в этот день?



как грится, случаи бывают разные.
По поводу болезни- должен был по телефону, телеграфу, факсу, эл почте, нарочным, короче как угодно сообщить, что болеешь и что просишь перенести расссмотрение. Один раз перенесли бы (наверно), но обязывающих норм по этому поводу в КоАП нет. Если на второй раз повторится таже картина- уже скорее всего без тебя рассмотрят (т к можешь прислать представителя).
КнязЪ
такой вопрос т.к. был не согласен выдали постановление со сроком рассмотрения в гаевне с указанием даты и времени, пришел в обозначенное время начальника не было ... на диктофон записал ответ сотрудника что нач отсутствует попробуй подойти через пару тройку часов уже в другое время.... т.к. работаю и вырваться проблемно пришел чуть позднее чем пара тройка часов...начальника нет, сотрудник грит что он уехал ужо ... я грю если завтра в ответ завтра его не будет... к сожалению этот разговор не записал батарейка на мобиле сдохла...
ну забил собственно... через 2 недели смотрю по базе в инете на гос сайте штрафа нет, через 3 штрафа нет... письмо должно было по крайней мере придти с уведомлением его нет...
дело было в конце октября тут вдруг решил посмотреть штрафы...опа штраф висит и уже просрочен на 20 дней.... при чем уведомление я не получал...
как быть тупо заплатить и забыть? хотя вопрос спорный...или письмак в суд что мол я приходил а они без меня рассмотрели и даже не уведомили и вообще я белый и пушистый ... прокатит? по идее должны переназначить рассмотрение, но т.к. срок давности прошел его закроют...
а пока заява в суде меня гайцы "поймают" могут и на 15 суток да?
сандро
Александр Афанасьев писал(а):

сандро писал(а):

Тут был случай - чуваку в жопу въехали, а тот кто въехал, говорит, что не виноват. Ну и тянули два месяца, потому что тот, который въехал не явился, хотя там и так все ясно. А если я болел в этот день?



как грится, случаи бывают разные.
По поводу болезни- должен был по телефону, телеграфу, факсу, эл почте, нарочным, короче как угодно сообщить, что болеешь и что просишь перенести расссмотрение. Один раз перенесли бы (наверно), но обязывающих норм по этому поводу в КоАП нет. Если на второй раз повторится таже картина- уже скорее всего без тебя рассмотрят (т к можешь прислать представителя).


А вот если лишение прав рассматривается, то переноситься будет минимум три раза, если ГАЙ не пришел.
Победитель Четверга
сандро писал(а):


А вот если лишение прав рассматривается, то переноситься будет минимум три раза, если ГАЙ не пришел.


В принципе- да. Только опять же, не забывай, о том, что он не придёт судью всегда известят и предложат варианты на когда перенести, что б пришёл точно. Потому как вызывает она их через начальника, а нормальный начальник судью на *** никогда не пошлёт, а лучше инспектора заепёт до смерти.
например, у нас инспектора в суд не ходят, а лётают! мухой! и в выходной и в отпуске.
да и злодеям на моей практике прощали и 1 и 2 и 3 и 4 не явки. опять же, с подтверждённой уважительной причиной и миллиардом ходатайств.
НО, приближался волшебный миг истечения 2 месяцев и судье уже не впёрся ни гаишник, ни злодей, ни понятые, ни врач.
вина подтверждается материалами дела и всё, ПНХ на 1 и 6.
ну и всё это и на адм практику гаи тоже распространяется
сандро
Были случаи, ГАЙ просто так не являлся и переносили.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы