Страница 1 из 2
Thomas
ну вопшем с утра, остановил, походил посмотрел все.
ну и типа, у вас нету значка Ш на заднем стекле.
думаю, ладно, я говорю.
А Вы уверенны в том что резина шипованная?????
И тут фраза я же вижу что зимняя.
Говорит пошли в машину.
Я говорю что не хочу, да и не обязан.
ну мент пошел, радостный.
я взяв шеточку почистил колесо ну и начал его фоткать.
Выходит мент, спрашивает а что я делаю????.
я молчу.
И тут до мусора дошло что резя то не шипованная. 63
он мне говорит, а что я не мог ему раньше сказать, видители он из-за меня протокол запорол. 63
Отдал доки и пошел в машину.
И вот я подумал что у нас в деревне менты незнают что есть еще и фрикционка supercool
webmines
А чо там кстати за отсутствие значка?)) Кстати щас имхо не актуален этот значок уже... это раньше когда была только всесезонка и мааало у кого шипы - там да, разница тормозных путей удивляла... а щас и липучка порой быстрее шипов остановится...
gkbest
а че за значок "Ш" штрафуют чтоли? wwow
Thomas
gkbest писал(а):

а че за значок "Ш" штрафуют чтоли?


да, начали шкурить у нас, уже не от одного слышал что штрафанули.
webmines писал(а):

А чо там кстати за отсутствие значка?))


100рибилев supercool
Sprite
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

к Правилам дорожного движения Российской Федерации

(В редакции от 27.01.2009. Вступили в действие с 01.03.2009)

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Вот мне тоже интересно, штраф есть или нет?
Sprite
Thomas писал(а):

gkbest писал(а):

а че за значок "Ш" штрафуют чтоли?


да, начали шкурить у нас, уже не от одного слышал что штрафанули.
webmines писал(а):

А чо там кстати за отсутствие значка?))


100рибилев supercool



По какой статье штрафуют?
Thomas
Sprite писал(а):

По какой статье штрафуют?


ай не знаю, протокола то я не видел, он его порвал при мне 63
gkbest
Слышал, что некоторые экземпляры и за значок "!" штрафуют, по какой статье тока непонятно
Andrey_AS
Нет такой статьи. Меня разок летом пытались за букву Ш оштрафовать - тоже не нашли по какой...
wraithik
webmines писал(а):

а щас и липучка порой быстрее шипов остановится...


Не быстрее, но разницы в разы уже нет.
Значок - ИМХО лажа. Если чел на лете зимой ездит - то должен сам понимать что дистанцию надо держать огромную.
OldFeld
Sprite писал(а):


8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Вот мне тоже интересно, штраф есть или нет?



ишь ты... ещё и в размер попасть надо, а то я прикупил наклейку, но она даже на вид маленькая, ну не лепить же с коровью лепёшку? Smile
dimm_82
Буква "Ш", теоретически, обязательна, однако, статьи в КОАП за ее отсутствие нет и никогда не было (как и за <!>).
В то же время отсутствие буквы "Ш" на машинах с шиповкой - одна из стандартных причин отказа в выплатах по КАСКО в недобросовестных страховых компаниях.
Ну и некоторый "плюс" на разборе у въехавшего вам в зад - обоюдное несоблюдение ПДД: с его стороны дистанция и скорость, с вашей - несоблюдение требования ПДД об информировании о шипованной резине
Extreme
нету штрафа за эту куйню
Andrey_AS
dimm_82 писал(а):

Буква "Ш", теоретически, обязательна, однако, статьи в КОАП за ее отсутствие нет и никогда не было (как и за <!>).
В то же время отсутствие буквы "Ш" на машинах с шиповкой - одна из стандартных причин отказа в выплатах по КАСКО в недобросовестных страховых компаниях.
Ну и некоторый "плюс" на разборе у въехавшего вам в зад - обоюдное несоблюдение ПДД: с его стороны дистанция и скорость, с вашей - несоблюдение требования ПДД об информировании о шипованной резине



Совсем надо лопухом быть, чтобы обоюдку сделали. Где правила говорят о том, что с буквой Ш машина как-то иначе тормозит? О чем вообще она информирует кроме как о типе резины? Да может я вообще не тормозил - причем тут резина?
Thomas
Extreme писал(а):

нету штрафа за эту куйню


есть Wink
Extreme
Thomas писал(а):

есть


по какой статье?
dimm_82
Andrey_AS писал(а):

Где правила говорят о том, что с буквой Ш машина как-то иначе тормозит?


иначе тормозит не машина с буквой Ш, а машина с зимней шипованной резиной, например, относительно машины на всесезонке, которая тоже не запрещена зимой.
А буква Ш лишь должна информировать сзади едущего водителя о том что передний затормозит на льду быстрее чем он.
Думаю, что это атавизм еще с советских ПДД, когда не было такого разнообразия липучек, практически не уступающих шипам.

ps: где-то видел подобное дело и там решением дознавателя была именно обоюдка. Только степень вины была поделена не 50/50, а неравномерно.
dimm_82
Thomas писал(а):

есть


Цитата:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
(Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090)

пункт 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины...

Статья 12.5 КоАП РФ: Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации... эксплуатация транспортного средства запрещена ... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.



ну если только так, и то за уши притянуто ))
алекс спб
штраф есть,1 раз предупредили местные,что еше раз..и придется платить
зимой часто машину обходят и ищут эту букву
Andrey_AS
dimm_82 писал(а):

Andrey_AS писал(а):

Где правила говорят о том, что с буквой Ш машина как-то иначе тормозит?


иначе тормозит не машина с буквой Ш, а машина с зимней шипованной резиной, например, относительно машины на всесезонке, которая тоже не запрещена зимой.
.



ГДЕ ЭТО НАПИСАНО? В КАКОМ ЗАКОНАДАТЕЛЬНОМ АКТЕ сказано, что такая-то резина тормозит лучше такой-то?
Это может показать лишь следственный эксперимент или экспертиза, который после паровозика никто делать не будет. Если какого лопуха развели на обоюдку, то это не значит что так оно и есть.
Andrey_AS
dimm_82 писал(а):

Thomas писал(а):

есть


Цитата:


1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации... эксплуатация транспортного средства запрещена ... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.



ну если только так, и то за уши притянуто ))



Ни за что не притянуто. В этом перечне условий (где аптечки, тормоза, и прочая) ничего про запрет эксплуатации с Ш или без Ш нет.
Andrey_AS
И еще. Если внимательно почитать требования к Ш - нет того, что его должен видеть сзади едущий. "сзади механических транспортных средств" - т.е. хоть в багажник приклеен.
Thomas
dimm_82 писал(а):

ну если только так, и то за уши притянуто ))


я как бы сам могу сказать что это бред, но блин факт есть, ни раз уже слышал от знакомых про букву Ш, да и у нас в магазине ее спрашивают часто, на вопрос зачем.
Ответ, менты спрашивают, и ходят высматривают. Pardon
lml-83
сейчас надо табличку вешать не Ш а Л (летняя) например. От таких иной раз больше сюрпризов ожидать можно.
Thomas
lml-83 писал(а):

сейчас надо табличку вешать не Ш а Л (летняя) например


pst pst
О жжет ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы