Страница 1 из 1
Sipe
тут
Цитата:

Методические рекомендации Союза автостраховщиков не могут стоять выше положений закона. Так решил суд, постановивший, что при досрочном расторжении договора страховщики не могут оставлять себе четверть суммы страховки ?на ведение дела?.
...
Один из автовладельцев, продавших свою машину после заключения договора со страховой компанией, не согласился ?дарить? страховщикам 23% и подал в суд по месту жительства ? в Октябрьском районе Екатеринбурга.
...
Таким образом, при расторжении договора страховая компания уже не сможет в явном виде забрать 23% от стоимости страховки...


Читаем. Комментировать, собственно, и нечего.
Alex28
D.T.H.
Сомневаюсь, что все страховщики сейчас так просто откажутся от этих 23%. Возможно им придется более подробно обосновать эти проценты. А это не составит большого труда, если кто-то сомневается. Потом в суде приведут подробный отчет о затратах на обслуживание клиента и все обоснуют, тем более, что во всех договорах эти проценты фигурируют. Сейчас эта цифра взята "с потолка" (или почти - из рекомендаций РСА), поэтому трудно обосновать на какие нужды реально пошли эти 23%. Все дело в методических рекомендациях РСА, которые не явлются нормативным документом, но нетрудно провести экономическое обоснование затрат. Возможно, что просто страховщики сейчас занимаются сбором своих фантастических прибылей и мало задумываются над этим вопросом. В общем, мне кажется, что еще рано радоваться на этот счет...

Даже в статье написано: "...при расторжении договора страховая компания уже не сможет в явном виде забрать 23% от стоимости страховки..." Понятно, что сейчас в явном виде не может. Но может и в неявном, по-моему это и так понятно. Так что страховщики своего не упустят. Кто то сомневается?
Sipe
Ситуация с 23% потери при расторжении дотовора об ОСАГО аналогична ситуации с 7-процентным исполнительским сбором судебных приставов - кто знает о незаконности, то не платит; кто не знает - тот платит.
Цитата:

...Даже в статье написано: "...при расторжении договора страховая компания уже не сможет в явном виде забрать 23% от стоимости страховки..." Понятно, что сейчас в явном виде не может. Но может и в неявном, по-моему это и так понятно. Так что страховщики своего не упустят. Кто то сомневается?

В моем страховом полисе ААА ?021....... написано:
"Страхование по настоящему полису осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Если придется, то буду требовать прекращения действия договора по прописанной Законом процедуре, а она не предусматривает никаких "комиссионных". Не поймут в личной беседе - встретимся в суде...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы