Страница 1 из 1
Andrey_AS
Кузни жжет, как обычно

МВД разрешило водителям не останавливаться на переходах
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2010/11/18/1611334

Хотя еще ранее тот же Кузин вещал про это совсем иначе http://www.gibdd.ru/news/485

И месяца не прошло, как нововведение по сути "опустили" до предыдущей редакции. Скоро наверное и про кольцо дождемся "откровений". Кто ж за мудило писал поправки?...
Meffex
А что странного? Кузин еще раз подтвердил, то, что де-юре оговорено в ПДД.
Цитата:

поправки в правила дорожного движения, обязывающие водителей уступать дорогу не только переходящим ее пешеходам, но и тем, которые только ступили на «зебру»


А теперь читаем ПДД, что означает "Уступить дорогу"
Цитата:

«Уступить дорогу (не создавать помех)" — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


Пешеход идет по зебре со своими 5 кмч, водитель едет со своими разрешенными кмч. Если это не заставляет пешехода менять скорость и направление движения, то в чем вопрос???
Andrey_AS
Meffex писал(а):

А что странного? Кузин еще раз подтвердил, то, что де-юре оговорено в ПДД.

Цитата:

поправки в правила дорожного движения, обязывающие водителей уступать дорогу не только переходящим ее пешеходам, но и тем, которые только ступили на «зебру»


А теперь читаем ПДД, что означает "Уступить дорогу"... то в чем вопрос???



Вопрос в том, что де-юре требование "уступить дорогу пешеходам, переходящим" из ПДД убрано. И его за уши через комментарии обратно притягивают.
Meffex
Andrey_AS писал(а):

де-юре требование "уступить дорогу пешеходам, переходящим" из ПДД убрано


Как-это-как-это-как-это?
Есть требование уступать участникам движения, которые имеют перед тобой преимущество. То есть, пешеходам на ПП.
OldFeld
Гаишнику пофиг на эти кузинские бредни, в пдд написано "уступать" - уступи! А про количиство полос на дороге в пдд ничего не сказано - давай бАпки + передай привет Кузину при встрече pst

Что-то типа этого было в прежней редакции ПДД в теме "объезд препятствия", цена - 1500 рублей. Кузин в Российской газете дал "толкование", мол, если объехать справа нет возможности, то при соблюдении безопасности манёвра можно объехать слева и инструктор "не должен за это штрафовать" Очень надеялся, что в Новой редакции ПДД эти кузинские фантазии найдут отражение - хера в сумку!
Соответственно гаишник писю положит на цельного генерала Кузина (и будет прав!)
Meffex
OldFeld писал(а):

в пдд написано "уступать" - уступи


Еще раз смотрим определение "Уступить дорогу". "Уступить дорогу" не предполагает моей полной остановки или запрета на пересечение ПП, пока по нему идет пешеход. Я просто должен обеспечить его движение без изменения первоначальных скорости и направления. А какими средствами я это буду делать - это мое дело.
Andrey_AS
Meffex писал(а):

Andrey_AS писал(а):

де-юре требование "уступить дорогу пешеходам, переходящим" из ПДД убрано


Как-это-как-это-как-это?
Есть требование уступать участникам движения, которые имеют перед тобой преимущество. То есть, пешеходам на ПП.



Вы точно правила читали?...
Вот требования.
Было
"14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу."

Стало " Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."
Meffex
Andrey_AS писал(а):

Было...
Стало...


Pardon
Все равно получается, что по ПДД я не обязан дожидаться, пока пешеход полностью перейдет дорогу, а могу ехать, как только он прошел меня. Или я опять неправ? Pardon
Опять же термин "пропустить" весьма скользкий имхо.
Hjman
Цитата:

обязан снизить скорость или остановиться перед переходом


Нельзя газ в пол топить перед переходом, однозначного требования остановиться нет. В остальном как вы будете пропускать пешеходов ограничений нет, хотите едите, хотите стоите.
алекс спб
по лету машины постоянно пропускали на переходах
последнее время я-как белая ворона-остальные не притормаживают

что поменялось?

аж толпа набирается перейти-по 5-7 чел-5 машин проедет-никто не остановится
Andrey_AS
Meffex писал(а):

Andrey_AS писал(а):

Было...
Стало...


Pardon
Все равно получается, что по ПДД я не обязан дожидаться, пока пешеход полностью перейдет дорогу, а могу ехать, как только он прошел меня. Или я опять неправ? Pardon
Опять же термин "пропустить" весьма скользкий имхо.



Я вовсе не об этом. Было много охов-ахов про нововведение до вступления в силу и что как теперь будет здорово. А в итоге вышел пшик. Устами тогоже Кузина.
Hjman
Andrey_AS
Цитата:

А в итоге вышел пшик. Устами тогоже Кузина.


Дык там почти все последние поправки такие. Разве что свет в городе обязали включать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы