Страница 1 из 3
Andrey_AS
В свете последних нововведений (запрет обгона на мостах) у меня возник вопрос - а что есть мост? В ПДД нет однозначного определения. На трассах (если присмотреться) я вижу много минимостиков через ручьи или просто впадины местности. Понять ДО обгона, что впереди мост зачастую невозможно, особенно в темное время суток. Это очередной ляп автора поправок?
Meffex
Andrey_AS писал(а):

В свете последних нововведений (запрет обгона на мостах)


А что, раньше было можно?
Andrey_AS
Meffex писал(а):

Andrey_AS писал(а):

В свете последних нововведений (запрет обгона на мостах)


А что, раньше было можно?



ДА.
До 20.11
"11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения."

После 20.11
"11.4. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

"
Победитель Четверга
Хе хе, какой интересный вопрос ты задал.....
А в натуре, по ходу дырка!

В пдд нет определения моста и тут начинается свистопляска.
Вот БСЭ
Мост, сооружение, прокладывающее путь над препятствием......
М., как правило, состоит из пролётных строений и опор.
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Мост%20(сооружение)/

Вот Консультант в словаре своём выдал такие определения

Мостовое сооружение:
"...Мостовое сооружение - искусственное сооружение на дорогах, включающее пролетные строения и опоры, предназначенное для пропуска дороги над различными препятствиями (реками - мосты, ущельями - виадуки, другими дорогами - путепроводы) или на некоторой высоте над поверхностью земли (эстакады)..."
Извлечение из документа:
"ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ. ОДН 218.1.021-2003"
(утв. распоряжением Минтранса РФ от 23.05.2003 N ОС-462-р)

Мост транспортный:
"...Мост (транспортный) - мостовое сооружение, предназначенное для пропуска транспортных средств и пешеходов через водную преграду..."
Извлечение из документа:
"ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ. ОДН 218.1.021-2003"
(утв. распоряжением Минтранса РФ от 23.05.2003 N ОС-462-р)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=jt;div=LAW
(работает только в эксплорере или мозиле)

Таким обраом, я прихожу к выводу, что мост (в контексте дорожного движения)- это нечто предназначенное для проеда/прохода, расположенное над водой и состоящее из пролётов и опор.

Снова дорово
БСЭ про пролётные сооружения
Пролётное строение моста, часть конструкции моста, перекрывающая пространство между опорами (пролёты) моста и предназначенная для восприятия различных нагрузок (от транспортных средств, пешеходов, ветра и др.) и передачи их на опоры......
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Пролётное%20строение/

БСЭ про опоры
Опоры, устройства для поддержания и прикрепления несущих конструкций сооружений; О. передают усилия от одной части сооружения на другие или на основание (см. Основания сооружений)
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Опоры/

Консультант про пролёты
Пролетное строение:
"...Пролетное строение: несущая конструкция мостового сооружения, перекрывающая все пространство или часть его между двумя или несколькими опорами, воспринимающая нагрузку от элементов мостового полотна, транспортных средств и пешеходов и передающая ее на опоры..."
Извлечение из документа:
РАСПОРЯЖЕНИЕ Росавтодора от 30.06.2009 N 224-р
"ОБ ИЗДАНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ОДМ 218.4.003-2009 "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЪЕДИНЕНИЮ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ БАЛОК С МОНОЛИТНОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПЛИТОЙ ПОСРЕДСТВОМ НЕПРЕРЫВНЫХ ГРЕБЕНЧАТЫХ УПОРОВ В СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЯХ МОСТОВ"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=jt;div=LAW

Про опоры ничего нет Pardon

Так собственно к чему я это всё- да, пока в ПДД не будет чёткого определения слова МОСТ, написанного как для детей, воможны конфликты по вопросам является ли эта фигулина длиной 1 метр над ручьём- мостом (где у неё опоры, где пролётные соружения и тд и тп)
Andrey_AS
Александр Афанасьев

А я считаю, что должно быть не определение, а знак. Ну как с тоннелем. Едучи сверху знать про опоры снизу да еще в потьмах - я не экстасекс.
А вообще хрень конечно. Если запрет вызван безопасностью ДД - так йоптать, сделайте так чтобы водитель шарады не разгадывал. Если же это для отъема денег - ну тогда вопросов к ним больше нет.
Verbludov
думаю, что мостом будут считать то, что имеет отбойники.....а в КОАПе про обгон на мосту есть, что???
Афиноген Полюгаев
Verbludov писал(а):

.....а в КОАПе про обгон на мосту есть, что???


"Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения..." cry 12.15.4
CoolM
А я и раньше на мосту никогда не обгонял.
мост он и в африке мост и даже те маленькие через речки. Как правило имеют отбойники и обычно уже чем проезжая часть, себе дороже лихачить в узком месте
Победитель Четверга
Andrey_AS
я тож об этом думал, согласен. и знак и определение Smile
Verbludov
наскока я успел заметить на мостах обычно и так ставят знак "обгон запрещен".
Шульц
CoolM писал(а):

А я и раньше на мосту никогда не обгонял.
мост он и в африке мост и даже те маленькие через речки. Как правило имеют отбойники и обычно уже чем проезжая часть, себе дороже лихачить в узком месте



И ещё: очень часто на таких мостиках - сплошная.
И нередко - знаки преимущественного проезда/пропуска.

А самая главная фишка: Стыки трассы с этими мостиками такие уё@ищные,что я всегда сбрасываю скорость перед ними (какое там обгонять!)
По пальцам могу пересчитать мостики с адекватными стыками! Smile
Andrey_AS
Verbludov писал(а):

наскока я успел заметить на мостах обычно и так ставят знак "обгон запрещен".



Хрен. Муром, новый мост через Оку. Прерывистая разметка без знаков. А уж на мелких у нас ни отбойников ни разметки ни хера нету.
Шульц
Ну, а гайцы стояли там хоть раз?
Если нет- забить.
Победитель Четверга
Шульц
а если допустим стоят?
Шульц
Александр Афанасьев писал(а):

Шульц
а если допустим стоят?



Что значит "допустим"?
Пока я не видел пострадавших от обгона на мостках. Вот, когда в Казань ездил в ноябре - видел на охрененном мосту (через Каму что ле?) где Сорочьи горы -
со стороны Казани гайцов и пару остановленных авто. Но вот за что- загадка. Там и знаков за скорость полно. Сам там обгонял и туда и обратно - никто ничё. А по-идее, должны чпокать. ( А что, кстати, в КоАПе на эту статью?)
Победитель Четверга
на восемь постов от своего вверх глазки подними.
Шульц
Александр Афанасьев писал(а):

на восемь постов от своего вверх глазки подними.



Сурово.
Но это ж с ноября пошло? К летнему сезону на юге все мало-мальские мосточки будут
с засадами. Там один есть, например, в районе Пролетарска - с 1990 года ремонтируют ( зуб даю) там знаки рем.работы, 70 и 40 - и постоянное "дежурство" .
В 1996 - обули меня за превышение. Теперича, значит, за встречку будут наклонять- там всегда любили максималки Smile
HART
Шульц писал(а):

Пока я не видел пострадавших от обгона на мостках.


Я пострадавший. Давно дело было. Пострадал правда за обгон на мосту через двойную сплошную, тогда ещё штраф 500 р. был или лишение от 2-х до 4-х месяцев, но сам факт, они стояли в конце моста на обочине и из-за бордюра их не было видно.
Солярко
Теоретический вопрос, подумалось мне тут, может туплю:
Вот обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а там ведь сплошной нет, значит это не обгон?

Цитата:

обгоном следует считать опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу (ранее - с занимаемой полосы) и с последующим возвращением на ранее занимаемую полосу. Иные манёвры считаются опережением, т.е. движением транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Победитель Четверга
Солярко
выезд на встречную полосу может быть запрещён не только в силу разметки или хнаков но и тупо в силу правил
Andrey_AS
Солярко писал(а):

Теоретический вопрос, подумалось мне тут, может туплю:
Вот обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а там ведь сплошной нет, значит это не обгон?
.

[/quote]

На перекрестке нет полос ни встречных ни попутных. Это не дорога, это особый субъект правил. В ПДД хрень написана. Вот что сказал ВС,

"Как следует из определения Верховного Суда РФ от 26 декабря 2006 г. N КАС06-520: «...Из определения «Перекресток» данного в п. 1.2 ПДД как «место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне…» следует, что перекресток не является частью ни одной из дорог, его образующих. Дороги, образующие перекресток могут отличаться количеством полос для движения в том или ином направлении (вплоть до одностороннего), количеством проезжих частей, углом пересечения (примыкания) к перекрестку, разметкой и т.п. В ПДД не содержится указаний, как делить перекресток между дорогами, его образующими, следовательно, однозначно определить, какая часть перекрестка является «стороной дороги, предназначенной для встречного движения» не представляется возможным. Таким образом, требование соблюдать при движении в границах перекрестка правила, действующие на одной из дорог его образующих, противоречит ПДД, а именно п. 1.2 ПДД.
При движении в границах перекрестка, следует руководствоваться разделом 13 ПДД (Проезд перекрестков), разделом 8 ПДД (Начало движения, маневрирование), а также требованиями знаков и разметки, регулирующих движение на перекрестке.
2. О маневрировании в границах перекрестка и определении «пересечение проезжих частей».
П. 8.6: «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движении.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части».
В ПДД отсутствует прямое определение «пересечение проезжих частей». Оно следует из определения «Перекресток», данного в п. 1.2 ПДД как «место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей» и определения «Проезжая часть» как «элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств». Следовательно пересечение проезжих частей имеет место там, где есть пересечение дорог, элементами которых является проезжие части, т.е. на границах перекрестка. Иное толкование понятия «Пересечение проезжих частей», не основанное на положениях ПДД не имеет законной силы. Из вышесказанного следует, что при движении в границах перекрестка транспортные средства не пересекают проезжие части (не въезжают и не выезжают с пересечения проезжих частей) по причине отсутствия таковых в границах перекрестка.
Раздел 13 ПДД (Проезд перекрестков) и раздел 8 ПДД (Начало движения, маневрирование), регулирующие движение ТС в границах перекрестка не содержат требований к траектории движения ТС. Траектория движения ТС при выполнении маневра на перекрестке определяется соответствующими знаками и (или) разметкой, а при отсутствии таковых - требованием безопасности маневра.
"
Победитель Четверга
чёт я не пойму, ты откуда этот текст взял? как то он от оригинального текста определения отлтчается маленько!
текст в гаранте (нужен эксплорер)
http://iv.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm
ещё текст, на всякий
http://www.car72.ru/thread.php?topic_id=5275
Andrey_AS
Александр Афанасьев

Виноват, маленько опйопся... Цитату чужую приклеил к постановлению. Но я с этим согласен... Я не понимаю, почему там встречка, если к примеру дальше одностороннее за перекрестком. Или до 5 полос, а после 2.
Победитель Четверга
Andrey_AS
логика есть, но её ещё обсуждать и обсуждать, я бы всё таки не стал говорить, что на перекрёстке нет встречки, иначе на перекрёстках пикец начнётся.

и эт, осторожней с документами, проверяй по консультанту/гаранту и ссылки очень желательны Wink
Вова Длинный
Давайте попросим у Путина ввести знак "МОСТ". rlzz
А если серьезно, раньше сам задумывался над этой проблемой. Получается, что понятие "мост", "путепровод", "эстакада" не раскрыты в ПДД. Более того, они никак не обозначены. С одной стороны получается презумпция вины водителя, обогнавшего на мосту, с другой стороны, презумпция невиновности в КоАПе.
Аналогичная норма содержится в понятии "в конце подъема, на опасных поворотах " Что понимать под "концом подъема" если это подъем настолько мал, что не ухудшает видимость, то хрена там не обогнать? А если подъем длится 2 километра и ты на последних 300-х метрах обогнал, это " в конце подъема" или нет?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы