Страница 1 из 1
TitOFF
В конце лета въехал в меня один товарищ, помял и поцарапал задний бампер. Через часок приехали гаишники. Замерили, пофотали. Забрали у нас документы и сказали, чтобы мы ехали в отделение милиции. Благо город небольшой, где оно находится я знаю. Едем значит, машина ГИБДД ехала за нами, а на полпути куда то свернули, сцуки. Короче в отделение приехали мы без них. Прождали их еще часа 2 или 3. В итоге они явились, оформили протокол, нарисовали схему, отдали документы... Вопрос в том имеют ли они право так делать или ОБЯЗАНЫ были оформить все на месте. Просто представляю, если подобное произойдет в незнакомом городе - без документов на авто будешь искать тамошнее отделение, а еще если гаишники твои документы "потеряют"- ничего не докажешь...
Победитель Четверга
К сожалению, однозначно ответить на твой вопрос невозможно

С одной стороны КоАП говорит о том, что протокол должен быть составлен немедленно
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Однако таже статья далее говорит о том, что в некоторых случаях протокол может не составляться непосредственно после обнаружения АП
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html#p8388

Место и сроки составления иных бумаг- схем, объяснений, справок о ДТП и пр и др Кодексом напрямую не регламентируются, но об этом есть упоминание в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, который у нас на сайте модно цитировать к месту и не к месту, пп215-218 (цитировать не буду, очень много вот ссылка
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=97075;p=4 )

Короче, общий смысл коапа и регламента- оформлять ДТП нужно на месте, но если этому препятсвуют какие-то объективные причины, то можно и не на месте.

В твоём конкретном случае- если экипаж уехал в Макдак пожрать, они конечно были не правы и заслуживают дисциплинарного наказания, но если сложилась ситуация, когда, например, один экипаж на 5 ДТП, то приоритетным, конечно является обеспечение безопасности дорожного движения- необходимо как можно скорее убрать авто с дороги (безусловно, так что бы при этом была исключена возможность утеря данных имеющих значение для рассмотрения дела), то есть приехали, определили круг участников, набросали схему, приняли меры к эвакуции авто с дороги- всё, извините, граждане, придётся маленько обождать, будьте любезны подъехать туда то туда то.
TitOFF
Александр Афанасьев
В принципе, такой ответ я и ожидал. Эти вечные "иные обстоятельства" и "некоторые случаи".
Не раскрыто другое- имели ли они право забирать права и св-во о регистрации и кататься с ними по неизвестным направлениям. Вроде залога получается, но с другой стороны без этих документов ездить я не имею права. И как быть, не отнимать же свои документы у них)
Победитель Четверга
TitOFF
даже не залезая в закон могу с ходу ответить, правда без ссылок- нет, это уже фактически доставление и административное задержание, причём не ВУ, а именно тебя, чилавека и грожданина.
Победитель Четверга
Ну вернее, если под словом неизвестные направления ты имел ввиду фактически свои дела- то нет.

А вот в целях составления административного протокола, если его было не возможно составить на месте они могли тебя доставить и задержать
Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;
2) административное задержание;
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p7775

Но опять же, если глянешь ссылку, Конституционный суд упоминает в своем постановлении, которые кста имеют силу закон, о соразмерности и необходимости применеия обеспечительных мер. Поэтому мягко говря, странным было бы если исходя из протокола виновником дтп являюсь не я, а меня доставляют и задерживают, так как все гибоны заняты. Да и за пустяковую аварию то же, согласись, не соразмерно, ограничивать свободу виновника, опять таки из за того, что гибоны заняты.
Шульц
Александр Афанасьев писал(а):

К сожалению, однозначно ответить на твой вопрос невозможно



Да. Есть в регламенте хитрый пунктик.

Цитата:

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

[/b]
Verbludov
TitOFF писал(а):

///, а на полпути куда то свернули, сцуки. Короче в отделение приехали мы без них. Прождали их еще часа 2 или 3. В итоге они явились, оформили протокол, нарисовали схему, отдали документы... .....

а что конкретно тебя смущает-то??? ты хотел, что они на месте ДТП сразу все оформили??? дык в таком случае они за раза в 3 медленнее работать будут...а тебе б пришлось бы их ждать еще 3 часа прожде чем они приехалиб...пока такого же умника как ты на месте оформляли бы...а если еще и спорная ситуация былаб, тогда вообще до утра.....
..ну а про незнакомый город: а что - тебе тяжело у них спросить где находится их ГИБДД и как к нему проехать???
pupus
Александр Афанасьев писал(а):

К сожалению, однозначно ответить на твой вопрос невозможно


возможно если знать ответ.
должны были оформить на месте, документы забирать не имеют право. но это все в идеале и не работает, в связи с нехваткой оформителей. экипажи берут по 10-15 ДТП в день и оформлять на месте не представляется возможным.
Шульц
pupus писал(а):

Александр Афанасьев писал(а):

К сожалению, однозначно ответить на твой вопрос невозможно


возможно если знать ответ.
должны были оформить на месте, документы забирать не имеют право. но это все в идеале и не работает, в связи с нехваткой оформителей. экипажи берут по 10-15 ДТП в день и оформлять на месте не представляется возможным.



Должны- да не обязаны. Я же чуть выше привел вырезку из регламента, где белым по черному про это сказано.
pupus
обязаны. адм. регламент это далеко не все нормативные документы. это вообще так вода.. скорее для водителей, чем для сотрудников.
Победитель Четверга
pupus писал(а):

обязаны. адм. регламент это далеко не все нормативные документы. это вообще так вода.. скорее для водителей, чем для сотрудников.



Здравствуйте, Пупус!
Позвольте снова с Вами не согласиться.

Это скорее КоАП для всех и для сотрудников и для водителей, так как принят Государственной Думой, а регламент- всего лишь министром ВД.
То есть регламент- для сотрудников МВД, Кодекс- для всех.

По поводу "обязаны"- вот как раз регламент, который обязателен для тех кто "обязан", говорит, что они вроде как и не обязаны.

Кроме того,
КоАП
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html#p8388

Пупус, опять тупим в профильном? И опять без ссылок......
Шульц
Александр, немного оффтоп вопрос:

Про какую часть 4 они здесь говорили? Почему гай слился, ведь за тонировку есть наказание?

http://static.video.yandex.ru/lite/alex-sci/6lhf7pv9w9.700/
pupus
Александр Афанасьев писал(а):

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении


прежде чем что-то писать, а тем более утверждать надо вначале подумать..
для начала в результате ДТП протокол практически не составляется, в большинстве случаев выносится либо постановление либо определение об отказе в возбуждении дела, например при наезде на ТС, при движении задним ходом.
Далее есть внутренние распоряжения об оформлении на месте, в Питере например за номером 12/2-12008. такие есть во всех регионах.
вообщем как обычно иногда лучше жевать..
Победитель Четверга
pupus
ну положим что не во всех случаях ДТП составляется протокол я в курсе, и постановление не во всех и определение не вов всех, случаи как грится разные.

Ст про протокол я привёл во первых потому что ТС у нас за протокол говорил, а вто второх как пример того, что даже регламентированный КоАПом документ есть варианты составлять и не на месте.

ну вот приказал нач ГУВД допустим оформлять на месте.
Ну и что- если экипаж понадобится срочно в другом месте (мля, кортеж Матвиенки вашей застрял, срочно разгонять движение нужно) и полоетит туда экипаж белым лебедем, нисколько кстати не нарушая ни КоАП ни Регламент.
Победитель Четверга
Шульц
место действи фильма- Республика Беларусь
Время действия- наши дни

Обрати внимание на жетон на видео и сдесь
http://znaki-uniforma.narod.ru/index/belorus/formabel/formamvdbel/formvdobrazbel/bel_forma_mvd_obr02.htm

Просто с нашими оч похожа
pupus
Александр Афанасьев писал(а):

Ст про протокол я привёл во первых потому что ТС у нас за протокол говорил


судя по всему там имелся в виду даже не протокол.. мало кто из обывателей отличает протокол от постановления или определения.
в названии темы вопрос: как должно быть. я написал как должно быть, а учитывать исключения это не разумно.
Шульц
pupus писал(а):


в названии темы вопрос: как должно быть. я написал как должно быть, а учитывать исключения это не разумно.



пупус, зачем передёргиваешь?(в хорошем смысле слова Wink )

ТС что спрашивал? Вот, что он спрашивал:
TitOFF писал(а):

. Вопрос в том имеют ли они право так делать или ОБЯЗАНЫ были оформить все на месте. .



Ему и ответили, что обязаны, но и право имеют так делать совершенно законно в зависимости от обстоятельств. А против внезапно возникших обстоятельств у нас в Роиссии не попрёшь.
pupus
не я понимаю, что софистика очень выгодная уловка в споре, однако, тогда давайте конкретно по пунктам
TitOFF писал(а):

Забрали у нас документы и сказали, чтобы мы ехали в отделение милиции


TitOFF писал(а):

Вопрос в том имеют ли они право так делать


ответ: НЕТ не имели ни при каких обстоятельствах. нет никаких оснований изымать документы и отправлять водителя без оных в отдел милиции(???)
Победитель Четверга
pupus
с этим согласен на 100%, если только нет объективных оснований полагать, что водитель скроется
pupus
Александр Афанасьев писал(а):

если только нет объективных оснований полагать, что водитель скроется


то все равно нет оснований
Победитель Четверга
pupus
вот ты спорщик не утомимый. то есть если некто совершил дтп и собирается уехать- например, приехал экипаж ДПС, глянул, навскидку сказал, что он виноват, водятел психанул, орёт что я вас всех в рот абал и что он поехал и щемится к машине- его нельзя закрутить, доставить в увд и задержать для составления необходимых документовпо ДТП?
pupus
Александр Афанасьев писал(а):

его нельзя закрутить, доставить в увд и задержать для составления необходимых документовпо ДТП


я как бы об этом и не писал Pardon
нельзя не законно изымать документы
Andrey_AS
TitOFF писал(а):

Вопрос в том имеют ли они право так делать или ОБЯЗАНЫ были оформить все на месте. Просто представляю, если подобное произойдет в незнакомом городе - без документов на авто будешь искать тамошнее отделение, а еще если гаишники твои документы "потеряют"- ничего не докажешь...



В случае изъятие документов обязаны выдать документ взамен - времянку, протокол, но что нибудь. Представь - они уехали, ты еще раз в дтп попадаешь или банально на радар попадаешь другому экипажу. И без документов до кучи.
У меня было нечто подобное, правда не дтп, а а мне вменяли превышение, требовали за ними ехать в Морозовск в суд с трассы. Минут 15 пререкались - я наотрез отказался ехать.
1. без документов
2. жечь свой бензин - не обязан.
Просил оформить задеражание и все как положено
В итоге отпустили просто так...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы