Страница 1 из 1
Сверчок
Ситуация следующая.Живу в маленьком городке,численностью 10 тыщ жителей.Еду по городу в тёмное время суток,навстречу мне двигается машина,когда между нами остаётся метров 10,у встречной машины включаются проблесковые маячки,т.е менты.Я останавливаюсь у обочины,обычная проверка документов.Вопрос в следующем-правомерны ли действия гаишников?Ведь на сколько я знаю включение мигалки означает уступить дорогу.Или я не прав?Обьясните пожалуйста.
Andrey_AS
Мигалка без звукового сигнала никаких преимуществ не дает и обращать на нее внимание особо не надо, тем паче если она на встречу едет. Ты вообще непонятно зачем остановился. В ПДД русским по-белому написано - для остановки он должен в матюгальник приказать.
"6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте."
21106
Сверчок
не совсем понятно зачем остановился? То что они включили люстру(без звукового сопровождения) ни к чему никого не обязывает
Олег-10
21106 писал(а):

То что они включили люстру(без звукового сопровождения) ни к чему никого не обязывает


Да ну? А снизить скорость движения и быть готовым к остановке ТС?
Smile
Andrey_AS
Олег-10 писал(а):

21106 писал(а):

То что они включили люстру(без звукового сопровождения) ни к чему никого не обязывает


Да ну? А снизить скорость движения и быть готовым к остановке ТС?
Smile



А правила прочитать?
Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета,

А тут оно ехало.

"мне двигается машина,когда между нами остаётся метров 10,у встречной машины включаются проблесковые маячки"
gkbest
Вне поста ДПС должна быть причина для остановки вроде как
Rover_61reg
Сверчок писал(а):

Живу в маленьком городке,численностью 10 тыщ жителей.


если есть местная гаёвня они "своих" и так знают.
Другое дело "шабашка" на территории действия отряда (свободное патрулирование). У меня на глазах гайцы после проезда светофора знакомым (он ехал за мной), развернулись через встречку включили мигалку, догнали и попросили остановиться. У него боковая тонировка. На следующий день спрашиваю - 500 рэ за тон? Он говорит, попросили открыть капот, сверили доки с номерами и отпустили. Похожая машина заявлена в угон.

Сверчок писал(а):

.Еду по городу в тёмное время суток,навстречу мне двигается машина,когда между нами остаётся метров 10,у встречной машины включаются проблесковые маячки,т.е менты.Я останавливаюсь


Так что если бы не остановился - орали бы в матюгальник, и даже пули из сидушки мог бы выковыривать потом, но это уже было бы другое дело. Кавказ, террористы итд итп., а жизнь одна.
Alexey-Rus.
Rover_61reg писал(а):

Так что если бы не остановился - орали бы в матюгальник, и даже пули из сидушки мог бы выковыривать потом


Вот когда заорут, тогда и остановлюсь. А то может ещё завидев их издалека сразу кидаться в ноги кланяться? hehe
Лет 7 назад едем по деревне в Кабарде, 7 человек в машине. Навстречу они. Метров за 10 начали мигать. Ну думаю смысла останавливаться нет, щас постановление нарисуют. Да и знака к остановке не было Pardon Проехали дальше, разгрузились, и те как раз подъезжают. Что, говорит, не остановился? (Они там и сейчас не сильно соображают, а 7 лет назад и подавно. Я правда тоже протокол от постановления тогда не отличал hehe , но был в курсе, что не обязан останавливаться в случае включения только проблесковых маячков). Да вроде, говорю, и знака к остановке не было Pardon Проверил документы и поехал дальше.
Verbludov
а ты чего рашил остановиться-то??? они тебе в громкую связь крякнули чтоль?? счего ты вообще решил, что они хотят тебя проверить???
Andrey_AS
Кста, вспомнил. Это лето, едем с Ахтубы с сыном. Уже дом близко, к Пензе подъезжаем (со стороны Саратова). Вечер но не темно еще. Народ местный тошнит как пенсы... Втопил 130-140, ибо дорога пошла отличная и пустая. Навстречу ушатанная пятерка дпс. Когда ровняется с нами, включает люстру. В зеркало вижу - разворачивается. Ну фиг его знает, может думаю вызов какой поступил им. Еду также, они с мигалкой отстают постепеноо. Вижу как то странно у них фары то включаются то гаснут... Минут 5-10 так едем, они уже километрах в 5 (дорога ровная видно далеко). Кпираюсь в фуру на подъеме, "обгон запрещен", все дела. Тут они прилктают, через сплошную, меня прижимают - стой. Ох нифига себе думаю.. Оказалось у них радар на ходу меряет (вот почему местны тошнили...) как-то с учетом своей скорости, показывает мне 132 км/ч.
Первый вопрос - почему не останавливались? Я говорю - а с чего? Палкой не машете, в матюгальник не орете. Они - а у нас матюгальник не работает, машина больше 90 не едет. В начале злые были, потом вроде отлегло. Нас говорит командир выгнал пару протоколов привезти, тыщу дашь? Я говорю - не хрен вам, пишите. Ну ладно, говорят, напишем тебе на 300. А если б не догнали, чего бы делали спрашиваю. А попочте бы прислали, говорят. Мы говорят токо за слишком шустрыми гоняемся, а остальных пишем и письма шлем. О как.
Rover_61reg
Alexey-Rus. писал(а):

Вот когда заорут, тогда и остановлюсь.


Не, ну я тоже не предлагаю - выскакивать из машины и руки на капот...
пущай кричат и крякают, работа у них такая. В темноте ваабще хрен поймёшь, то ли гибдд, то ли ппс.

В 2004 году попал по работе Кизляр. Местные ваабще в сумерки и темнее никогда ни останавливались. Гайцы в это время по домам сидят.
Verbludov
в кизляре, наверно, лучше вообше и днем и ночью дома сидеть....хоть гаишник, хоть водитель
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы