Страница 1 из 2
Santa-Claus
Сломал сегодня случайно зеркало, появился наконец повод купить Политех-Волну с обогревом. Подскажите подробно куда подключать провода обогрева и как? Хочется чтобы обогрев зеркал был на той же кнопке что и обогрев заднего стекла.
Если что проводка 2114 + Европанель.
Art-M
Santa-Claus писал(а):

Подскажите подробно куда подключать провода обогрева и как? Хочется чтобы обогрев зеркал был на той же кнопке что и обогрев заднего стекла.

Если что проводка 2114 + Европанель.


Если с того же реле, что и обогрев заднего стекла , то "+" бери от ЧЯ разъем Х9/10 будет включаться вместе обогревом стекла.
Можно подключить с отдельным реле и с кнопкой обогрева стекла;
Можно сделать отдельно кнопку и реле (получше вариант), ведь не всегда нужно греть зеркала и заднее стекло одновременно.
Dranik
Art-M писал(а):

Можно сделать отдельно кнопку и реле (получше вариант)


скока раз можно говорить что реле для обогрева зеркал Политех Волна НЕ надо nea ток потребления двух зеркал мизерный и этот ток спокойно держит штатная кнопка в ЕП даже с запасом, ненадо человеку тут мозг засирать релюшками там где они вообще близко даже н...й ненужны.
Art-M
Dranik писал(а):

реле для обогрева зеркал Политех Волна НЕ надо


Значит "+" возьмет с кнопки обогрева стекла с контакта 1
Dranik писал(а):

держит штатная кнопка в ЕП даже с запасом


если не китай
Dranik писал(а):

мозг засирать


Dranik писал(а):

н...й


Ай я яй, не очень хорошо подобраны слова
Dranik
Art-M писал(а):

если не китай


Да хоть и китай, тама ток смешной до неприличия:supercool .
Art-M
Dranik писал(а):

Да хоть и китай, тама ток смешной до неприличия


Да хоть и смешной не удивил около 3А, кнопка до 5А норм ,катушка реле берет около 0,1-0,2А , я что спорю? Ты же электромонтер не один год. Drinks or Beer
Себе я сделал через реле и это мое мнение, я с электричеством в тесном контакте всего лишь лет 16. Wink
Dranik
Art-M писал(а):

я что спорю?


а тут никто и непытался даже Wink
просто в каждой теме видя фразы
Art-M писал(а):

Можно сделать отдельно кнопку и реле


тока вот я как ты правильно заметил
Art-M писал(а):

Ты же электромонтер не один год


непонимаю на корню зачем городить масло-масленным там где оно ненужно совершенно Pardon и тем более давать совет, хотя конечно плохова от этого ничего небудет , но и толку ровно ноль а раз толку ноль то опять таки зачем Pardon
Мысли в слух.
Santa-Claus
Спасибо! Поверю Dranik'у, буду делать тупо на кнопку)
Ромарио
Расскажу как я свои зеркала политех-волна подключил, может вы меня и отругаете, но езжу я так вторую зиму:
1. "-" был взят с двери(соответственно для левого зеркала с
левойдвери для правого с правой), там уже с завода был взят
минус, т.е. всё довольнатаки культурно прикручено, но и я туда
провод от зеркала подкрутил.
2."+" был взят с провода от обогрева стекла.Причем мне не хотелось
пробиратся к самой кнопке, больно это мне муторным и долгим
показалось.Он этот провод проходит по потолку а затем опускается
вниз по стойке (что возле лобового стекла), ну вот я открутил
пластмасовую накладку и туда привинтил провода от зеркала. Ну
правда пришлось провода с правого зеркала протинуть под
полом,потому как провод то опускается с левой
стороны.Аккуратненько их я и протинул прикрипив изолентой к
торпеде снизу, впринципе ничего не видно и не висят. ну
естественно врезку в провод за изолировал изолентой.
Dranik
Santa-Claus писал(а):

буду делать тупо на кнопку


+21150 я так себе летом и делал , тоже подсоединял Политех-Волна.
SRGK60
Слушайте Драника он, можно сказать, внештатный эксперт Политеха ROFL
Dranik
SRGK60 писал(а):

Слушайте Драника он, можно сказать, внештатный эксперт Политеха


Drinks or Beer 63
ald_specter
Я тоже просто на кнопку завел питание обогрева, плюс брал с реле обогрева сидений, там и пред уже стоит Smile
Storma
Santa-Claus писал(а):

Спасибо! Поверю Dranik'у, буду делать тупо на кнопку)


я тож на кнопку тока сделал, полет нормальный Good
pavel.bureev
по поваду брать питание с кнопки или делать через реле это кто как захочет.

но у меня тут проблема была иззоляция на жгуте проводов поплавилась, отдал по гарантии чтоб поменяли, докапались до зеркал, и установку борт компьютера. В итоге я сказал что делали в сервисе в другом но доки я потерял. (а ставил все сам) Был отправлен на экспертизу.

экспертиза выдала заключение что установка произведена по госту.
провода сменили по гарантии.

кстати кнопки служат для активации реле, а все электро приборы должны быть подключены через реле.

спорить не с кем не собираюсь, знаю что нагрузка маленькая и кнопка ее выдержит Smile просто я делал для себя и хотелось сделать правильно Smile
Art-M
pavel.bureev писал(а):

спорить не с кем не собираюсь, знаю что нагрузка маленькая и кнопка ее выдержит просто я делал для себя и хотелось сделать правильно


И я того же мнения
Art-M писал(а):

Себе я сделал через реле и это мое мнение, я с электричеством в тесном контакте всего лишь лет 16.


Smile
И спорить не хочу! Кто как хочет пусть так и ставит, сколько людей столько и мнений. Вариантов установки на форуме полно. У человека своя голова на плечах, а к советам только прислушиваются, а выводы каждый для себя сам делает из опыта и т.п.
infeligo
А я форумов никаких не читал три года назад подключил через реле =) Щелкает когда включаешь, может его изничтожу =)


Еще можно поставить разъем в двери, чтоб можно было зеркало снять без снятия обшивки двери не отрезаю проводов.
Dranik
ald_specter писал(а):

Я тоже просто на кнопку завел питание обогрева, плюс брал с реле обогрева сидений, там и пред уже стоит


С точностью до последней буквы так и зделал у себя.
infeligo писал(а):

Еще можно поставить разъем в двери, чтоб можно было зеркало снять без снятия обшивки двери не отрезаю проводов.

+1 так и сделал, когда протягивал проводку для обогрева и повторителя.
lexikon
поверьте Dranik'у! он прав! не нужно никакое реле!
infeligo писал(а):

Еще можно поставить разъем в двери, чтоб можно было зеркало снять без снятия обшивки двери не отрезаю проводов.


+1 лучше сделать сразу! пару раз пришлось зеркала снимать...оч пожалел что не сделал сразу в разрыв колодочку 2х контактную...летом буду делать во всех дверях и на активаторы тоже...

PS
а кто 16 лет эл-вом занимался...может всю машину релюхами упихать! в багажник тоже навалить кучу...
не в обиду сказано!!! кнопка держит такой ток...зачем реле? зачем?
берешь плюс через предохранитель и все...нечего боятся...это моё имхо! у мну дед 50 лет эл-вом занимался...не вспомнить мне его слова теперь ужж..но он точно был против таких махинаций Smile
Dranik
lexikon писал(а):

поверьте Dranik'у! он прав! не нужно никакое реле!


+много, кто меня знает любой скажет что я всегда всё делаю по уму и на совесть, к тому же я электромонтёр и делать сопли мне непозволяет совесть, и если я в данном случае непоставил реле то просто действительно посчитал это нафиг ненужным городиловом, да и подсчёты ещё никто неотменял, ненадо быть гением чтоб прикинуть нужно ли развязка через реле в данном конкретном случае.
Да и лишнии сопли в авто тоже ничего хорошего неприносят.
pavel.bureev
infeligo писал(а):


Еще можно поставить разъем в двери, чтоб можно было зеркало снять без снятия обшивки двери не отрезаю проводов.



я так и сделал Smile
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=141277&start=50
infeligo
lexikon а ты хвастался своей евро кнопкой обогева зеркал от соболя?
Wink
lexikon
infeligo писал(а):

lexikon а ты хвастался своей евро кнопкой обогева зеркал от соболя?


нет))) тема ж изъезженная))
вот как раз включенная кнопка! правее БСК
Santa-Claus
Сегодня поехал в биби за зеркалами, приехал и обалдел. НТ15 с обогревом, но без антиблика стоят 1500р! На сайте политеха такая конфа стоит 600р! Плюнул, поехал в политех (благо недалеко от дома), но к сожалению не успел на 20мин, оказываются они по рабочим дням только до 17.30 сидят. Вобщем поеду завтра, надеюсь купить НТ15 с обогревом и антибликом, но без повторителей. Скрестил пальцы, потому как в прошлый раз у них были только зеркала с повторителями...

P.S. А где в Питере берешь такие кнопки? Смотрю и аварийка модная)
lexikon
Santa-Claus
на фучика на рынке...только там и нашел(((( если в магазах искать, то "запчасти ГАЗ" ищи...будет дешевле чем на рынке 100%!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы