Страница 1 из 1
Сверчок
Живу в сельской местности,до райцентра 3 км.И вот по этой дороге перегоняют скот утром и вечером,соответствующего знака-Прогон скота нет.Вопрос-кто будет виноват,если произойдёт наезд автомобиля на корову?Таких случаев было очень много,и везде водители были виновны.Но ведь знака нет.
Garrison
А если водитель сбивает ребенка, а знака "Осторожно, дети" нет, кто виноват?
Andrey_AS
Garrison писал(а):

А если водитель сбивает ребенка, а знака "Осторожно, дети" нет, кто виноват?



Также как и с коровой. Тот кто правила нарушил. Если ребенок - то он будет виноват.
Нет такой статьи, что водитель всегда виноват. Есть статьи в КОАП и УК, где прямо сказано "нарушение ПДД, повлекшее..." И есть требование ГК ст.1079 возместить ущерб независимо от степени вины, но это не признание виновности.
Garrison
Andrey_AS писал(а):

Тот кто правила нарушил. Если ребенок - то он будет виноват.


Думаю, что в случае с коровой всё-таки интереснее не то, кто виноват, а кто будет возмещать ущерб: пастух за поврежденный автомобиль или водитель за убитую корову + за свой автомобиль...
Об этом я и говорил.
Andrey_AS
Garrison писал(а):

Andrey_AS писал(а):

Тот кто правила нарушил. Если ребенок - то он будет виноват.


Думаю, что в случае с коровой всё-таки интереснее не то, кто виноват, а кто будет возмещать ущерб: пастух за поврежденный автомобиль или водитель за убитую корову + за свой автомобиль...
Об этом я и говорил.



Из ПДД
""Водитель" - ... погонщик, ведущий ... стадо. "

"24.7. Водителям ...погонщикам вьючных ... скота запрещается:
оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через .. дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);"


Так что погоншик ровно такой же водитель и будет отвечать именно как водитель.
Garrison
Andrey_AS писал(а):

Так что погоншик ровно такой же водитель и будет отвечать именно как водитель.


Нет, ибо стадо коров - это не источник повышенной опасности, а водитель должен выбирать скорость так, чтобы иметь возможность остановиться в пределах зоны видимости - это написано в ПДД (только чуть другими словами).
Andrey_AS
Garrison писал(а):

Andrey_AS писал(а):

Так что погоншик ровно такой же водитель и будет отвечать именно как водитель.


Нет, ибо стадо коров - это не источник повышенной опасности.



Опять двадцать пять. речь о виновности, а о не компенсации ущерба в гражданском порядке. При вине даже пешехода (не то что коровы) водитель вправе и подают иски к пешеходу и даже выигрывают.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы