Страница 1 из 100
х123ас
I Сообщение модератора
х123ас:Решил создать такую тему, на мысль натолкнуло стихийно образовавшееся обсуждение в теме про 78*121, оттуда же и сообщения импортирую. В общем обсуждаем всё связанное с вопросом настройки в этой теме.

BEAST607 писал(а):

Поверь, не стоит в это влазить(в настойку), лучше сьездить и отдать денег челу, самому очень трудно хорошо настроить, особенно по ДАДу.
Раз в год если не терпиться можно выложить 4-5 тыщ, дешевле будет и качественне.

Мне интересно Pardon Да и не о разе в год речь... Поставил валы допустим, поехал настроился. А тут раз - и не нравится. Чё делать? Ехать опять? Засада... Когда под рукой оборудование для настройки, столько экспериментов можно поставить... А ещё это единственное, куда я не сунул нос в машине Razz

Последний раз редактировалось: х123ас (24 Января 2011 11:09), всего редактировалось 1 раз
BEAST607
х123ас писал(а):

BEAST607 писал(а):

Поверь, не стоит в это влазить(в настойку), лучше сьездить и отдать денег челу, самому очень трудно хорошо настроить, особенно по ДАДу.
Раз в год если не терпиться можно выложить 4-5 тыщ, дешевле будет и качественне.

Мне интересно Pardon Да и не о разе в год речь... Поставил валы допустим, поехал настроился. А тут раз - и не нравится. Чё делать? Ехать опять? Засада... Когда под рукой оборудование для настройки, столько экспериментов можно поставить... А ещё это единственное, куда я не сунул нос в машине Razz

Ну в принципе если 30 тыщ есть, то еще да, можно купить матрицу полностью с шдк, тогда толк будет, но честно скажу - долго придется разбираться Smile Ну мож с работой матрицы не очень, а вот с алгоритмами, что куда придется почитать, и не раз.
ГЫ-ГЫ
х123ас
полностью поддерживаю в начинаниях! шдк обязательно возьми. катаю себя и окружающих комплектом, купленным за 2000р))))) ромокабель+разъемы+отломаный софт+AndyFrostInjector gpn отбил уже нетбук пару раз на неболших шабашках, который брал для удобства)) хочу се за недорого ШДК с показометром для полного счастья

Последний раз редактировалось: ГЫ-ГЫ (23 Января 2011 13:43), всего редактировалось 1 раз
BEAST607
ГЫ-ГЫ писал(а):

х123ас
полностью поддерживаю в начинаниях! шдк обязательно возьми. я так и катаю себя и окружающих комплектом за 2000р))))) ромокабель+разъемы+отломаный софт+AndyFrostInjector gpn отбил уже нетбук пару раз на неболших шабашках, который брал для удобства))

Ну это можно около стоки на дмрв, я тож иногда людям оживляю немного тачки Smile

Но серьезные аппараты, и на ДАДе, нормально не откатаешь, поэтому весной придеться раззориться на 2400рэ.
ST_13
х123ас писал(а):

Мне интересно Да и не о разе в год речь... Поставил валы допустим, поехал настроился. А тут раз - и не нравится. Чё делать? Ехать опять? Засада... Когда под рукой оборудование для настройки, столько экспериментов можно поставить

Я тоже бы с радостью освоил это, но нужно оборудование.
У нас например есть 1 конторка которая настраивает, но не думаю что там они настроют нормально, темболее если ты в этом толком не разбираешься, сделают на отъ***ь.
Если только потом логи снимать показывать кому то знающему, и приходить к ним опять и тыкать носом.
ГЫ-ГЫ
BEAST607 писал(а):

ГЫ-ГЫ писал(а):

х123ас
полностью поддерживаю в начинаниях! шдк обязательно возьми. я так и катаю себя и окружающих комплектом за 2000р))))) ромокабель+разъемы+отломаный софт+AndyFrostInjector gpn отбил уже нетбук пару раз на неболших шабашках, который брал для удобства))

Ну это можно около стоки на дмрв, я тож иногда людям оживляю немного тачки Smile

Но серьезные аппараты, и на ДАДе, нормально не откатаешь, поэтому весной придеться раззориться на 2400рэ.

в принципе да, по дмрв бцн и поправку по обычной лямбде)) за околосток мона принять рес+валы до 280-290 смело на не злых перекрытиях вполне

ST_13 писал(а):

Если только потом логи снимать показывать кому то знающему, и приходить к ним опять и тыкать носом.

не, так у любого настройщика сразу в лес пойдешь
ГЫ-ГЫ
BEAST607
что собрался за 2400 покупать?))
ST_13
ГЫ-ГЫ писал(а):

ST_13 писал(а):Если только потом логи снимать показывать кому то знающему, и приходить к ним опять и тыкать носом.

Ну а как тогда узнать нормально он настроил или нет?
х123ас
ГЫ-ГЫ писал(а):

BEAST607

настраиваться он собрался, я так понимаю)
ГЫ-ГЫ
ST_13 писал(а):

ГЫ-ГЫ писал(а):

ST_13 писал(а):Если только потом логи снимать показывать кому то знающему, и приходить к ним опять и тыкать носом.

Ну а как тогда узнать нормально он настроил или нет?

чтобы не было проблем с хх (провалов, гуляний) и пуском (без газа с первого раза), чтобы не звенело, интуитивно по звуку нагрузке вибрациям все равно должен чувствовать как работает мотор, пусть по шдк покажет что в тапка в пол у тебя 12-13 всегда, при тошнении 14-15,5, расход опять же в пределах нормы при спокойной езде, плавные реакции на отключение и возобновление топливоподачи. В общем чтобы не вызывало дискомфорт, поипи мозги при медленном ползании на низких оборотах чтобы не дергалась по максимуму и т.д.
BEAST607
х123ас писал(а):

ГЫ-ГЫ писал(а):

BEAST607

настраиваться он собрался, я так понимаю)

Правильно Smile

Кстати ща вот проблемка обнаружилась(у всех я так понял переходивших на 16вэ на 5м январе), сделал я себе тут смесь)), то что катал на 7м, поправку и бцн и угол перенс в 5й(вроде нормально едет), а хх не стал сильно трогнать, и обороты теперь проваливаются, и иногда глохнет, ща вот домой притащил, немного нада поиграть, ща желаемого немного добавлю и еще по мелочи.

А та скоро буду на j5ls переходить, читал к нему хелп(уже раз 7 наверно Smile ), там хх ваще по другому устроен чем на сток прошивках, и там прикольно не желаемый расход воздуха, а желаемое положение рхх Smile короче буду разбираться.
Serg_x
BEAST607 писал(а):

там прикольно не желаемый расход воздуха, а желаемое положение рхх

Это то еще дрочево nea
ГЫ-ГЫ
Serg_x писал(а):

Это то еще дрочево

а мне нравится, после j5ls не смог слезть на сток софт, как то не так
BEAST607
Serg_x писал(а):

BEAST607 писал(а):

там прикольно не желаемый расход воздуха, а желаемое положение рхх

Это то еще дрочево nea

Ну это долго писать, лучше управлять рхх напрямую, а не расчитывать через расход воздуха, а вдруг он подклинивает или дмрв врет.

Вот тут почитай http://rotorman.nm.ru/j5-sport/matrix.dhtml

И скачай хелп http://rotorman.nm.ru/j5-sport/j5ls_v43.rar

Там описан алгоритм регулирования хх, но еще нада почитать регулирование на сток прошивках чтоб немного разобраться)))

А так сток ПО это дрочь, если машина хоть немного не сток(или даже сток) и хочеться чтоб ехало, нада перходить на j5ls или spt, где угол и смесь беруться из одной таблицы по дросселю, никаких режимов.
На сток ПО ваще получается билиберда какая то, угол смесь беруться по воздуху(и не пймешь в каком режиме иногда), а поправка(можно сказать основная таблица, через которую расчитывется топливо) по дросселю, то есть при одном положении дросселя расход воздуха может кардинально отличаться, соответственно поправка правит непонятно что.
А в не сток прошивке угол и смесь по дросселю и попровка по дросселю, то есть все ЧЕТКО, в каждой точке своя поправка, отклонений не может быть в принципе.
Serg_x
ГЫ-ГЫ писал(а):

Тогда может быть ты мне скажешь как настроить коэффициенты переходных режимов для отключения топливоподачи на 2800 и включения на 1700? Так чтобы обороты не зависали, и чтобы
BEAST607 писал(а):

обороты теперь проваливаются, и иногда глохнет

не могу победить ну никак прямо Pardon
Уже начинаю думать что где-то подсос воздуха или рхх косячит. Иногда заведется и сразу заглохнет. И так до тех пор пока не заведешь с газом и плавно отпустишь педаль.
Этот косяк был и до того как я влез в прошивку, когда съезжают шаги рхх (настройщик сказал винт дросселя нужно каленый поставить, типа сыромятина плющится, перетечка все время сползает, и шаги рхх все время постепенно увеличиваются), особо сильно начал проявляться с установкой легкого маховика, а зависать обороты стали и глохнуть начала когда я поднял границы отключения/включения топливоподачи Pardon
Коэффициенты пересчитал - получилось 0.5, и 0.8, где какой щас не помню Pardon
BEAST607
Serg_x писал(а):

ГЫ-ГЫ писал(а):

Тогда может быть ты мне скажешь как настроить коэффициенты переходных режимов для отключения топливоподачи на 2800 и включения на 1700? Так чтобы обороты не зависали, и чтобы
BEAST607 писал(а):

обороты теперь проваливаются, и иногда глохнет

не могу победить ну никак прямо Pardon
Уже начинаю думать что где-то подсос воздуха или рхх косячит. Иногда заведется и сразу заглохнет. И так до тех пор пока не заведешь с газом и плавно отпустишь педаль.
Этот косяк был и до того как я влез в прошивку, когда съезжают шаги рхх (настройщик сказал винт дросселя нужно каленый поставить, типа сыромятина плющится, перетечка все время сползает, и шаги рхх все время постепенно увеличиваются), особо сильно начал проявляться с установкой легкого маховика, а зависать обороты стали и глохнуть начала когда я поднял границы отключения/включения топливоподачи Pardon
Коэффициенты пересчитал - получилось 0.5, и 0.8, где какой щас не помню Pardon

Нада поиграться.
Проанализирую тут на досуге, 7й и 5й, на 7 никогда не проваливались, только подскакивали)), сильно большие коэффициенты тож не гуд. Вот поэтому нада управлять рхх напрямую, а не через расход.
Serg_x
BEAST607 писал(а):

сильно большие коэффициенты тож не гуд

Они рассчитываются исходя из границ топливоподачи и оборотов ХХ. В Хепле к матрице есть формулы, по ним и считал.
Кароч завтра буду за компом где есть моя прошивка, может скину на всеобщее обозрение? Просто я там боролся за эластичность на малом дросселе, и достиг хороших результатов, поэтому первоначальный вариант обратно не прошъю нивкакую, лучше буду глохнуть nea
ГЫ-ГЫ
Serg_x, я на пер коэф не заморачиваюсь, оставляю сток, подбираю бцн в точке где проваливается, рхх ставлю с хорошим запасом, зажигание природнимаю ниже хх, проблемы нету. Ща правда 1.5 16в сток + 9,65 263, но не испытывал сильных проблем и при настройке 1.5 16в рес + ММ52/48, по***я приходилось, но норм. По поводу пуска плюс минус разобрался, была как у тебя проблема. Решилась таким путем: запас по шагам рхх желаемым этак раза в 1,5; доп смещение рхх после пуска от 10 на горячюю и до 40-50 на холодную и самая главная калибровка помогающяя мне уверенно пуститься - время убывания доп шагов рхх, ставлю около 500 на горячую и 1500-2000 на холодную. Дроссель не трогаю, только в мороз немного могу дать для более легкого пуска. Вот зависай оборотов у мня на j5ls никогда почти никогда не было. Кинь свою прошивку.
beavis
а на 7й январь нет ничего под валы ММ52/48?
ГЫ-ГЫ
beavis
на седьмом пляски с хх и с пуском по мне кажется как то проще проходят, как делалась прошивка на которой ездишь?
beavis
ГЫ-ГЫ писал(а):

на седьмом пляски с хх и с пуском по мне кажется как то проще проходят, как делалась прошивка на которой ездишь?

делал знакомый на обкатку чисто, просто поправил сток прошивку чтобы более менее было. Так я и не собрался нормально откатать, зима неожиданно пришла =) Шарит он не плохо в этом деле, работает диагностом и прошивки соответственно катает. Наверное поэтому так удачно у него получилось. Но есть конечно косяки, много даже я бы сказал. Но едет очень хорошо. Немного богатит, прогрев уж очень долгий ((( глохнет, плавает ХХ итд. Просто прочтитал чт под валы мои делали прошивку. Думал есть что уже готовое
ГЫ-ГЫ
beavis
тут нельзя одной обойтись. когда разводил валы по 3-4 градуса - можно на стоке заводится и хх почти держит, а когда развел по 8 градусов ROFL (на чем ездил пол лета) - даже с переходом в ХХ надо помучится. Прошивки одно вместо другой ну никак не катят даже на одном моторе.
BEAST607
ГЫ-ГЫ

Не скажешь, ты какой версией ЛС пользуешся, и где нашел Smile
ГЫ-ГЫ
J5ls_l43
взял на www.auto-bk.ru - сказать честно я весь софт которым ползуюсь отломаным там видел
beavis
ГЫ-ГЫ писал(а):

beavis

тут нельзя одной обойтись. когда разводил валы по 3-4 градуса - можно на стоке заводится и хх почти держит, а когда развел по 8 градусов (на чем ездил пол лета) - даже с переходом в ХХ надо помучится. Прошивки одно вместо другой ну никак не катят даже на одном моторе.

да это я все понимаю. Так уж просто спросил =) все равно катать надо конечно, без этого никак. Жаль зима так неожиданно наступила hehe
Новая тема Ответить на тему
Страница 1 из 100
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ