Страница 1 из 1
AlexeyKo
Хочу на Ваз 21114 сделать трап для перевозки мотоцикла.
Видел в инете такой трап , который устанавливается за задней дверью авто, на уровне нижней части бампера. Правда эта приблуда устанавливалась на джип.
Крепиться трап будет снизу к лонжеронам авто. Мот закатывается и фиксируется ремнями. По габаритам колеса мотоцикла не будут выступать более чем 0.4м (а точнее по 30см с каждой стороны).
Вопрос по ПДД - могу ли я перевозить такой груз позади авто?
Повторители поворотников и тд сделать не проблема.
Meffex
В легкую.
AlexeyKo
Да я то влегкую... Могут ли гайцы доматываться, ...типа ненадежная конструкция и тд?
Meffex
Нет такого в ПДД.
Andrey_AS
Meffex писал(а):

Нет такого в ПДД.



Есть.
"23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.
"

так что надо знать допустимую нагрузку на заднюю ось и считать сколько мотик даст. Т.к. он сзади, то рычаг приличный выходит и все на заднюю ось, как бы передние колеса от земли не оторвал...
То что автор описал - велики видел так перевозят на вазиках, но они легкие.
Meffex
Гайцы умеют только отнимать и делиться, им не до расчета конструкции.
1. Масса мотоцикла явно меньше величины, установленных предприятием-изготовителем для сарайки 21114.
2. ТС контролирует размещение крепление и состояние во избежание падения и т.д. Чего еще надо?
Andrey_AS писал(а):

Т.к. он сзади, то рычаг приличный выходит и все на заднюю ось


Еще раз: у ТС - сарай. Что же это за сарай, который мотоцикл перевезти не может?
Andrey_AS
Meffex писал(а):

Гайцы умеют только отнимать и делиться, им не до расчета конструкции.
1. Масса мотоцикла явно меньше величины, установленных предприятием-изготовителем для сарайки 21114.
2. ТС контролирует размещение крепление и состояние во избежание падения и т.д. Чего еще надо?

Andrey_AS писал(а):

Т.к. он сзади, то рычаг приличный выходит и все на заднюю ось


Еще раз: у ТС - сарай. Что же это за сарай, который мотоцикл перевезти не может?



Рычаг великая штука. Кроме массы еще длина плеча роялит, Архимед даже землю мог перевернуть с его слов..
Вот если бы его внутрь, чтобы он на ось давил, тогда да. Прицеп же не зря положено, чтобы не более чем 50 кг давил на сцепку. Собственно дело даже не в гаишниках - в инструкции к прицепу даже сказано, что если перегрузить сцепку -уменьшится сцепление передних колес с дорогой со всеми вытекающими.
AlexeyKo
Вес мотоцикла 130кг и крепится он в 25 см от бампера. Вобщем в районе фаркопа.
Афиноген Полюгаев
AlexeyKo писал(а):

Вес мотоцикла 130кг и крепится он в 25 см от бампера

что соответствует приблизительно 65 кг подъемной силы на переднюю ось. А на "волнах" караул будет.
AlexeyKo
Да, по расчетам получается - передняя "ось" полегчает на 65 кг, а на заднюю добавится 190кг.
Ну и что дальше то ? Можно и ли нельзя?
Verbludov
AlexeyKo писал(а):

Да, по расчетам получается - передняя "ось" полегчает на 65 кг, а на заднюю добавится 190кг.
Ну и что дальше то ? Можно и ли нельзя?

я бы сам не стал
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы