Страница 2 из 2
[Manager]
купил 2 подшипника со втулочкой, в выхи буду менять, 105 руб штука, VBF
LAVik
[Manager]
отпишись....
saraevod@km.ru
желательно весь процесс с фото
aleks@@
[Manager] писал(а):

у меня тоже гуляет, вопрос, подшипники 2108-3401126-02 со втулкой 2108-3401128 комплектом продаются или нет?


комплект как на фотках сверху на рынке нашел сразу Smile

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

saraevod@km.ru писал(а):

желательно весь процесс с фото


в мурзилках все расписано же rlzz
saraevod@km.ru
Да, я имел в виду фото рабочего процесса так сказать, где какие подводные камни и т.д.
P.S. вы попробуйте по мурзилке отопитель снять - тот ещё гемор. Хорошо на форуме мудрые люди подсказали о 3-х "волшебных" болтиках и вуаля - разбираем пополам. Good
[Manager]
LAVik писал(а):

[Manager]
отпишись....



saraevod@km.ru писал(а):

желательно весь процесс с фото




ну короче сделал))) с 12 до 18 по времени, во дворе. геммор еще тот конечно, но решаемо supercool

изначально имеем вертикальный люфт руля около 5 мм, на рельсах и кочках стучит и болтается (не рейка и не карданчик)

виною этому подшипник рулевого вала, я купил 2 шт. VBF 105 руб штука.

снимаем накладку руля, отворачиваем гайку не до конца, сдергиваем руль (шатая туда сюда), снимаем.



далее снимаем пласт. кожух, подрулевые переключатели, отсоеденив провода, от замка зажигания у меня не получилось отсоеденить, оставил так, они не очень мешают.

смотрим на вал - он гуляет в подшипнике, точнее в пластиковой втулке, второй подшипник оказался в итоге нормальным на вид, но я и его поменял, раз разобрал

дальше откручиваем 2 гайки на пластиковых болтах и 2 срывных болта поглубже (срывные стронул зубилом и потом пасатижами выкрутил, потратил часа полтора где то - неудобно)




снимаем колонку с места, дергаем на себя, вал уходит из переднего подшипника, в принципе его можно выковырять или съемником каким (у меня небыло) он с небольшим натягом сидит в самоваре.
это вариант если меняешь только один (чего думаю достаточно), тут не надо снимать сам вал со шлицов.



когда самовар на себя вытянул, то можно добраться до болта на карданчике на 13", откручиваем, отверткой разжимаем, дергаем на себя, колонка у нас в руках.







выбиваем вал вперед (через деревяшку, чтобы шлицы не замять, я замял - получил гемморой), потом чем нить длинным выбиваем другой подшипник, вставляем новые, как старые стояли (буртиком наружу), я осаживал торцевой головкой и дальше отверткой по внешнему кольцу)

всовываем вал в шлицы карданчика (вот тут я ппц как заманался его туда соват), затягиваем, собираем обратно, срывные болты я обратно вкрутил, сделав прорезь под отвертку.



все подключем, затягиваем подрулевые, выставляем ровно руль, затягиваем, все.



у меня еще гемморой был со жгутом проводов от сигналки, заботливо протянутый сквозь колонку, что я ее вынуть не мог - пришлось распутывать клубок до блока, отсоединять, потом присоединять .


зы по кочкам не ездил пока, но руль заметно легче стал вращаться и не болтается, доволен, пью пиво. Drinks or Beer
saraevod@km.ru
Good Молодца, отличный отчёт Bravo frend
[Manager]
вообщем прокатился сегодня. короче супперр! опять влюбился в машину. стук и вибрация на стыках и выбоинах пропала, машина как будто собранная стала ( было ощущение что все расхлябано, незакручено). теперь слышно как стойки отрабатывают (шлепают глухо).

зы теперь стало слышно видимо рейку (следующая на очереди), поменять пласт. втулочку и тарельчетую пружину на сс20.

зы2 еще засовал шарик в карданчик (отбойник некупил для кубика)
kulik82
[Manager]
Круто, спасибо! Меня тоже эта проблема достала Bravo
Сергио
Вчера тоже у себя заметил этот люфт вверх-вниз, и вот думаю, как снять калино-руль, бибикалка там на защелках-клипсах? Нужно на себя потянуть и она снимется?
Gordan
Сергио писал(а):

Нужно на себя потянуть и она снимется?


да
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы