Страница 1 из 2
Zimel
Суть вопроса Как реализовать - мне ясна, а вот какой переменный резистор нужен....? Подскажите... Причем он ведь должен быть еще и совсем отключаемый. Отопитель старого образца.
seawar
Zimel писал(а):

Суть вопроса Как реализовать - мне ясна, а вот какой переменный резистор нужен....? Подскажите... Причем он ведь должен быть еще и совсем отключаемый. Отопитель старого образца.


Резистор надо шибко мощный искать. Реостат размером с буханку хлеба. Лучше реализовать импульсный регулятор с ШИМ.
Gennadiy K
Тебе понадобиться переменный резистор где то на 2-3 Ома и мощностью Ватт 200 - то есть он должен выдерживать ток ампер 10 хотя бы. Размером он будет с кулак или больше, а во время работы он будет очень сильно греться.

Такие вещи таким способом не делаются.
Роман Торопов ©
seawar писал(а):

Резистор надо шибко мощный искать. Реостат размером с буханку хлеба. Лучше реализовать импульсный регулятор с ШИМ.


+1
Купи готовый ШИМ "Мастер-КИТ" - рассматривали его в теме ДХО, свет в полнакала.
Zimel
Посмотрел на их сайте... а регулирется там так же рукояткой-крутилкой?
websphere
Мощный резистор не обязательно. Можна развязать все это с помощью транзистора..... к приперу КТ 825 (имеет рассеиваемую мощность 160 вт с радиатором) и слабомощного переменного резистора (до 2 вт)
Роман Торопов ©
websphere
Ну и какой радиатор нужен, чтоб рассеить 160 Вт ?
В то время как шим А*А*R = 12*12*0.008 = 1,2 Ватта
websphere
Роман Торопов © писал(а):

Ну и какой радиатор нужен, чтоб рассеить 160 Вт ?


А 160 и не нужно. Мощность печки 90 вт. А штатные резисторы на переключение оборотов по 30 ваат. Для 30 вт 200 квадратов хватит

Роман Торопов © писал(а):

В то время как шим А*А*R = 12*12*0.008 = 1,2 Ватта


Я за ШИМ полностью согласен. Но его стоимость, или стоимость его изготовления.........
Serg_x
websphere писал(а):

Я за ШИМ полностью согласен. Но его стоимость, или стоимость его изготовления.........


80 рублей? supercool
Роман Торопов ©
Serg_x писал(а):

80 рублей?


Ну если готовый типа Мастер КИТ, то 250...300 руб.
А если самому то:
IRF3205 - 60 руб.
LM358N - 6 руб.
ну и обвязка рублей 20 ...
Итого 80...100 руб.
websphere
Serg_x писал(а):

80 рублей?


Если самому изготавливать

PS Вобще как на меня, то с головой хватает штатных 4 положения
Роман Торопов ©
websphere писал(а):

Вобще как на меня, то с головой хватает штатных 4 положения


ну и зачем тогда эту тему читаешь, а темболее пишишь ?
websphere
http://www.myrobot.ru/stepbystep/rce_pwm.php на 3х транзисторах и обвес
Роман Торопов ©
websphere
зачем делать мультивибратор когда есть ОУ ценой 6 руб ?
к томуже у такого мультивибратора фронты врятли будут ровные, так-же как и на таймере 555 - кривые
websphere
Роман Торопов © писал(а):

зачем делать мультивибратор когда есть ОУ ценой 6 руб ?


Схемка чють посложнее на ОУ.
Транзисторов на мультик с любого старого оборудования вагон наковырять можна.
А операционник покупать нужно. И дело не в цене, а в растоянии к радиомагазину (у меня к нему 100 км)
Кому что проще имхо
Gennadiy K
websphere писал(а):

А 160 и не нужно. Мощность печки 90 вт.

В два раза ошибся.
Ток потребления на макс. около 13А - то есть при напряжении 14В 180Вт получается.
Conf_13
если есть лабораторный реостат можно попробовать побаловаться и без схем. но греется он дай боже)
websphere
Gennadiy K писал(а):

Ток потребления на макс. около 13А - то есть при напряжении 14В 180Вт получается.


Только что специально померял... 8.6 ампера на 4 скорости

200 вт мощность карлсона на радиаторе
Gennadiy K
websphere писал(а):

Только что специально померял... 8.6 ампера на 4 скорости

Вытащил F18 и мерил? Двигатель заводил?
Странно, может у тебя фильтр забит или решётки наполовину закрыты, поэтому производительность ниже?
Я тоже сам мерил, на память не запомнил, но с первой по четвёртую скорость, ток примерно от 4 до 13 Ампер. Может разные вентиляторы ставят, у меня уж через-чур мощно дует.

Про карлсона речь не ведём...
и тестеры у нас правильные, так ведь? Smile
websphere
Gennadiy K писал(а):

Странно, может у тебя фильтр забит или решётки наполовину закрыты, поэтому производительность ниже?
Я тоже сам мерил, на память не запомнил, но с первой по четвёртую скорость, ток примерно от 4 до 13 Ампер. Может разные вентиляторы ставят, у меня уж через-чур мощно дует.



С фильтром все нормально, 2 месяца назад менял, ничего не закрывал. Но чтобы сказать что мощно дует, что аж кепку сносит не скажу. А гудит сильно.

Может у тебя обмотку возбуждения подкоротило.
Gennadiy K
websphere писал(а):

Может у тебя обмотку возбуждения подкоротило.

Да нет nea , вентилятор работает замечательно, ни посторонних звуков, ни запаха нет.
Я измерял на заведённой машине, при напряжении на АКБ около 14,3В, включал на 4-ую скорость и мультиметром в положении 10А подтыкался вместо F18. Я и компрессор в тот день измерил, он 14А потребляет, так как на нём и написано, ну если зажать шланг конечно, в холостую меньше гораздо. Фары по 9,5А БС и ДС, Обогрев 12,7А.
Кратковременно мерил, секунд пять, понимая, что ток для мультика запредельный - показания устаканились и я отключился.

Интересно всё же разобраться - сколько потребляемая мощность вентилятора отопителя. У кого машина во дворе и мультик в кармане? Измерийте плиз, на заведённой только - что б всё в реале было.

Здесь приводиться значение вообще 14А.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/19-sistema-otopleniya-i-ventilyacii.html

Последний раз редактировалось: Gennadiy K (18 Февраля 2011 19:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Serg_x
Gennadiy K писал(а):

Вытащил F18 и мерил? Двигатель заводил?

Странно, может у тебя фильтр забит или решётки наполовину закрыты, поэтому производительность ниже?


Какая связь производительности и потребляемого тока? Да почти никакой, хоть какашками воздухозаборник закидай Razz

! Предупреждение от модератора
Роман Торопов ©:спокойнее
Gennadiy K
Serg_x писал(а):

Какая связь производительности и потребляемого тока?

Прямая - чем больше воздуха гонит, тем больше ток.
websphere
Gennadiy K писал(а):

Прямая - чем больше воздуха гонит, тем больше ток


+1
Воздух при прикрытом выходе или входе из крыльчатки не выходит, а летает за лопастями по кругу тем самым меньше нагружая двигатель.
za_k_on
Gennadiy K писал(а):

Serg_x писал(а):
Какая связь производительности и потребляемого тока?
Прямая - чем больше воздуха гонит, тем больше ток.


ppc
Хотелось бы ещё 31-ый закон Ома услышать и 72-ой Ньютона
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы