Страница 1 из 1
Наташенька
Значит, так. Дело было позним вечером.

Авто №2 стоит на парковке у магазина. Хозяин вышел, сел, но не едет. В это время на обочине останавливается №1 черного цвета и выключает весь свет. Надумав уезжать, №2 сдает назад (пытается развернуться) и несильно врезается в №1-короче, в зеркала не заметил.

Значит, включили аварийку и вызвали ГАИ. Инспектор хочет написать два протокола номеру 2:
1) нарушение пункта, номер не помню, но смысл его, что при недостаточной видимости для маневра водитель должен привлечь других лиц в помощь.
2) не выставлен знак аварийной остановки, который лежит в багажнике, который не открыть, так как он заблокирован номером 1. В то же время у номера 1 знака нет, и поэтому он его не выставил, естественно.
ВОПРОС: номер 2, конечно, признал свою вину, что не заметил негра в темноте, но номер 1 что-вообще ни в чем не виноват? Он же стоял без габаритов и знака аварийки вообще у него нет!
Как думаете, насколько прав инспектор?
wraithik
Если дело было не на трассе, то габариты не нужны. Первый не виноват.
Наташенька
Нашла. пункт 19,3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дороги....должны быть включены габаритные огни. Про трассу-город ничего не сказано, значит везде так.
nestor
Номер 2 это не Вы часом?
Наташенька
Нет, не я, но родственник.
Тимыч
Наташенька писал(а):

Нет, не я, но родственник.


ага, ездить не умеем, а тот кто стоит еще и виноват должен быть. Инспектор прав на 100%.

По идее за знак можно было стоячего прессонуть, но по совести никто этого делать не будет.

Человек пострадал от действий понакупивших права, так ему еще "за это" и штрафы выписывать.
wraithik
Вот чета прочитал я про 19.3 и думаю, получается почти по всему городу машины должны всю ночь стоять на габаритах - ЧУШЬ.
Если там рядом магазин - то место освещенное 99%.
Олег-10
Сначала идёт причина, потом следствие! Причина: При движении задним ходом УБЕДИСЬ в отсутствии помехи движению! Следствие: наезд на стоящее ТС.
Наташенька писал(а):

должны быть включены габаритные огни.


Извините, а если бы там пешеход стоял? Сбиваем?
Наташенька писал(а):

и знака аварийки вообще у него нет!


Штраф за отсутствие знака- полюбому! ПДД обязывают выставить знак, даже если в ДТП 2 и более участников. Выставить должны ВСЕ!
wraithik писал(а):

почти по всему городу машины должны всю ночь стоять на габаритах - ЧУШЬ.


+1.
А если бы это произошло на дворовой территории внутри жилого комплекса?
Скажи спасибо, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения не написали!!! Отъезжать так нельзя!
lol1
Наташенька
Олег-10
Спасибо! Виновник, как я уже писала, признал вину полностью, но дома рассуждал. В любом случае, мы сразу сказали, что х*р он еще нашу машину возьмет. А доводы его были.
Олег-10
Наташенька писал(а):

Спасибо!


Drinks or Beer
SS 220
Ну прямо мой случай один в один. Причем виновнику штрафа не выписали. Что то типа "не предусмотрено наказание за езду задним ходом."
wraithik
SS 220 писал(а):

Ну прямо мой случай один в один. Причем виновнику штрафа не выписали. Что то типа "не предусмотрено наказание за езду задним ходом."


Так и есть. Я случайно чужую машину цепанул сдавая задом - штрафа нет. Хотя обидно было и потерял массу времени.
SS 220
Конечно не просто за езду задним ходом, а за столкновение. Да, он нарушил какой-то пункт правил, но в КоАПе наказание не предусмотрено.
Verbludov
[quote="wraithik"]........., получается почти по всему городу машины должны всю ночь стоять на габаритах - ЧУШЬ.
/quote]не чушь, а истина!!!!!! для чего, по-твоему, нужны тогда габариты???
wraithik
Verbludov писал(а):

не чушь, а истина!!!!!! для чего, по-твоему, нужны тогда габариты???


у меня на машине есть еще и световозвращатели сзади, и их прекрасно видно.
оставлять на ночь машину на габаритах - идиотизм, если это не трасса.
в городе скорость до 60, если ты за 30 метров не видишь чужую машину - то сам дурак.
pupus
у Наташенька как всегда все кругом виноваты..
Дмiтро
Машина №2 небось еще и затонирована от всей души.
ИМХО, виновен №2.
Штраф за невыставленный знак должны получить оба.

Тут где-то водитель, обогнавший камаз, не удержав машину и въехав в отбойник, а потом еще и получив в бок от камаза задавал вопрос - как привлечь камазиста к ответственности. Это из той же оперы.
LEVICH
парктроник рулит! gpn
Сергей Т
Дмiтро писал(а):

Машина №2 небось еще и затонирована от всей души


Любим мы ярлыки навешивать supercool
Аналогичный случай и со мной был - сдавал ночью назад, стоящую машину на фоне здания видно не было, выручили парктроники Smile
LEVICH писал(а):

парктроник рулит!


+ много
wraithik
LEVICH писал(а):

парктроник рулит! gpn


ага, бампер приоры он уже спасал.
Дмiтро
Сергей Т писал(а):

Любим мы ярлыки навешивать


Это не ярлыки. Это очень распространенная (но не единственная) причина таких мелких ДТП.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы