Страница 1 из 1
joker_znt
У меня 21093и мерцают все световые электроприборы(только при заведенном двигателе), а именно фары, подсветка приборов, датчик напряжения нервно дергается туда-сюда, причем очень часто(не как при работающих поворотниках). Одни мастера говорят, что сгорела лямбда, другие - что пригорели обмотки генератора... Хотя на станции на клемы аккумулятора прибор подключали - напряжение стабильное 14в, без скачков... Когда мосты диодные недавно менял, генератор вроде смотрели, был здоров. Подскажите в чем дело и что менять, а то блин неприятно, Новый Год кончился, а я как елка мигаю...
Игорек
joker_znt писал(а):

У меня 21093и мерцают все световые электроприборы(только при заведенном двигателе), а именно фары, подсветка приборов, датчик напряжения нервно дергается туда-сюда, причем очень часто(не как при работающих поворотниках). Одни мастера говорят, что сгорела лямбда, другие - что пригорели обмотки генератора... Хотя на станции на клемы аккумулятора прибор подключали - напряжение стабильное 14в, без скачков... Когда мосты диодные недавно менял, генератор вроде смотрели, был здоров. Подскажите в чем дело и что менять, а то блин неприятно, Новый Год кончился, а я как елка мигаю...


Если напряжение нормально, то смотри предохранители. Есть там один - за приборку отвечает. А фары-то сами не мигают?
and
joker_znt писал(а):

У меня 21093и мерцают все световые электроприборы(только при заведенном двигателе), а именно фары, подсветка приборов, датчик напряжения нервно дергается туда-сюда, причем очень часто(не как при работающих поворотниках). Одни мастера говорят, что сгорела лямбда, другие - что пригорели обмотки генератора... Хотя на станции на клемы аккумулятора прибор подключали - напряжение стабильное 14в, без скачков... Когда мосты диодные недавно менял, генератор вроде смотрели, был здоров. Подскажите в чем дело и что менять, а то блин неприятно, Новый Год кончился, а я как елка мигаю...



Те ты хочешь сказать, что только двигатель завел и сразу пошла цветомузыка ?
Либо ты , что то делаешь (вкл свет, поворотники и т. д.) Напиши четко после каких манипуляций начинается северное сияние, а при каких манипуляциях его нет.
joker_znt
Да, блин, как только завел - засияло, притом все(я уже привык с ближним ездить, поэтому его тоже сразу включаю) - фары, подсветка итд. Но если никакие электроприборы не включать, то то же самое можно просто по дергающейся стрелке заметить, дергаетса как ненормальная, притом я заметил, что чем больше эл. приборов включено, тем меньше и частота и амплитуда колебаний стрелки... А бывает редко, что и вовсе почти перестает стрелка дергаться и соответственно все приборы работатют стабильно. Притом прибавления газа не сильно помагает... Вобщем симптом такой: завел - и стрелка напряжения начинает дергаться, а с ней в такт и все включенные эл. приборы...
anatolyutkin1
IMHO, это у тебя регулятор напряжения шалит. У меня была фишка--залил гену водой из болотной лужи (грибы--это страшная сила)и что типа как у тебя началось. Напряжение в сети скачет туда и сюда. Вылечилось заменой регулятора напряжения. А то, что на аккумуляторе оно стабильно--это еще не повод успокоится Аккумулятор большой и мелкие частые скачки напряжения на себе--сглаживает. Это же, кстати, может делать м сам твой измерительный прибор. Поэтому померь напряжение на выходе генератора (ну хоть ламочкой). Если оно скачет--повод подумать про регулятор. А если нет--дальше будем думать.
joker_znt
Да, похоже реле-регулятор шалит, тк я его ндавно поменял(вместе с мостами выпрямительными), а до его замены ничего такого не было, ну ладно поменяю - отпишусь, за совет спасибо!
Sergey_2115
joker_znt писал(а):

Да, похоже реле-регулятор шалит, тк я его ндавно поменял(вместе с мостами выпрямительными), а до его замены ничего такого не было, ну ладно поменяю - отпишусь, за совет спасибо!



Ну вот те и причинЫ: мост и регулятор. Но для начала надо проверить надежность массы.
Причина может быть в "кривом" мосте. Когда он полудохлый регуляторы начинают лететь друг за другом. После замены сначала становится все нормально, работает неделю - две, а потом опять все сначала.

ЗЫ. Исправность гены определяют по ОСЦИЛЛОГРАММЕ напряжения. А все вольтметры - это сдох - несдох.
and
joker_znt писал(а):

Да, блин, как только завел - засияло, притом все(я уже привык с ближним ездить, поэтому его тоже сразу включаю) - фары, подсветка итд. Но если никакие электроприборы не включать, то то же самое можно просто по дергающейся стрелке заметить, дергаетса как ненормальная, притом я заметил, что чем больше эл. приборов включено, тем меньше и частота и амплитуда колебаний стрелки... А бывает редко, что и вовсе почти перестает стрелка дергаться и соответственно все приборы работатют стабильно. Притом прибавления газа не сильно помагает... Вобщем симптом такой: завел - и стрелка напряжения начинает дергаться, а с ней в такт и все включенные эл. приборы...



Проблемма с дергающейся стрелкой вольтметра описана в книжке по эксплуатации (только не помню что это состояние вызывает).
Такие короткие колебания напряжения может показать стрелочный вольтметр(на худой конец контрольная лампочка), а вот цифровой (ширпотребный) увы не покажет, период измерения видите ли большой, что бы такие колебания уловить.
Я бы во первых почитал мануал, а вот если нет желания либо просто книги нет, то проверил бы счетки, рэле регулятор, и потом диодную сборку.

Но что то мне чудится что это диодная сборка битая, приду домой чточню.
joker_znt
Поменял реле-регулято, и день все было ок, стрелка замерла на 14В, но на следующий день опять начала покачиваться исоотв. все приборы мерцать, че делать, диодный мост менять?
Sergey_2115
joker_znt, я уже писал ниже/выше. Читай внимательней. Надо разбирать гену. Мог отвалиться конец обмотки (оплавиться), может диод перегорел/пробит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы