Страница 1 из 1
Dark Angel
Подумываю о поездке летом в Норвегию на авто. Может ездил кто уже, поделитесь опытом? Pardon
d'Elle
Matroskin
Dark Angel
Ездил лет пять назад, должен где-то здесь отчетец валяться....
Вовка-М
В 2009-м и в 2010-м. Задавай.
Pu1sat0r
Знакомый ездил осенью 2010. На Шниве. Ему в Швеции на подземной парковке наркоман разбил стекло, ничего не украл.
Dark Angel
Вопрос намбер ван Smile
Нужно ли делать для поездки именно норвежскую визу, ибо тут давеча напугали, что в случае получения финского мультика и поездки с бОльшим количеством дней пребывания не в финке, фины не откроют в дальнейшем визу cry
Pu1sat0r
Dark Angel писал(а):

Вопрос намбер ван Smile
Нужно ли делать для поездки именно норвежскую визу, ибо тут давеча напугали, что в случае получения финского мультика и поездки с бОльшим количеством дней пребывания не в финке, фины не откроют в дальнейшем визу cry



Если по финской визе ехать ТОЛЬКО в Норвегию и больше никуда - то да, возможны в будущем проблемы. Но если вы потом съездите в финку на пару дней, то все будет ок!

На сколько дней в норвегию собираешься?
Dark Angel
Pu1sat0r
Предполагаем на 2 недели, больше не получится. Я, кстати не пойму, как возможно отследить количество дней пребывания в разных странах Шенгена, ведь границы условные...
Meffex
Pu1sat0r писал(а):

Dark Angel писал(а):

Вопрос намбер ван Smile
Нужно ли делать для поездки именно норвежскую визу, ибо тут давеча напугали, что в случае получения финского мультика и поездки с бОльшим количеством дней пребывания не в финке, фины не откроют в дальнейшем визу cry



Если по финской визе ехать ТОЛЬКО в Норвегию и больше никуда - то да, возможны в будущем проблемы. Но если вы потом съездите в финку на пару дней, то все будет ок!


Теоретически подтверждаю все вышеспрошенное и вышеотвеченное.
Dark Angel писал(а):

Я, кстати не пойму, как возможно отследить количество дней пребывания в разных странах Шенгена, ведь границы условные...


Теоретически, опять же, отследить запросто. Это на Россия, где всем на все плевать. Отслеживается 1. по регистрации в гостиницах, в которых останавливаешься; 2. камеры на дорогах фиксируют твое передвижение, вот и смортят, где ты и когда ты засветился.
Dark Angel
Meffex писал(а):


Теоретически подтверждаю все вышеспрошенное и вышеотвеченное.


Ы! А практически было?
Meffex писал(а):


Теоретически, опять же, отследить запросто. Это на Россия, где всем на все плевать. Отслеживается 1. по регистрации в гостиницах, в которых останавливаешься; 2. камеры на дорогах фиксируют твое передвижение, вот и смортят, где ты и когда ты засветился.


Ну против камер не попрешь, а гостиницы вряд ли - палатка, кемпинг - наше все...
Мне предлагают тоже знакомые "размочить" визу перед поездкой в Норвегию, типа съездить в финку на выходные... но мозХ тревоожит неизвестность hehe Smile
Dark Angel
Еще вопросы, вопросы... Smile Насколько дорогая у норвегов еда? На форумах читал неоднократно, что хавчик дорогой, но цены попадались редко. На сколько евро в день на двоих примерно расчитывать? supercool
Meffex
Dark Angel писал(а):

Meffex писал(а):


Теоретически подтверждаю все вышеспрошенное и вышеотвеченное.


Ы! А практически было?


По шведскому шенгену три дня в Польше, три в Германии, три в Голландии, полдня в Бельгии, четыре - в Чехии.
Но после этого летал на пять дней в Швецию, да и в паспорте у меня все шенгены (четыре штуки) шведские, частенько приходится. Так что в принципе для шведов я благонадежный.
Dark Angel писал(а):

Meffex писал(а):


Теоретически, опять же, отследить запросто. Это на Россия, где всем на все плевать. Отслеживается 1. по регистрации в гостиницах, в которых останавливаешься; 2. камеры на дорогах фиксируют твое передвижение, вот и смортят, где ты и когда ты засветился.


Ну против камер не попрешь, а гостиницы вряд ли - палатка, кемпинг - наше все...
Мне предлагают тоже знакомые "размочить" визу перед поездкой в Норвегию, типа съездить в финку на выходные... но мозХ тревоожит неизвестность hehe Smile


Это для тебя палатка - туризм да романтика, а для них - это бомжевание.
А что тебя тревожит? Собрался по финке к норвегам - так без проблем, а по финке к финикам - так тревоожит? hehe
Meffex
Dark Angel писал(а):

Насколько дорогая у норвегов еда? На форумах читал неоднократно, что хавчик дорогой, но цены попадались редко. На сколько евро в день на двоих примерно расчитывать?


У самих норвегов не был, был у шведов. Дорого.
Пиво в кабаке - 60 крон (прим. 260 рублей), полтинник крепкого там же - 80 крон (прим. 340), пожрать в кабаке тоже в копеечку выходило. Сигареты в магазине - 40 (прим. 170), самый дешевый сок - 10 за литр. Не думаю, что у норвегов цены сильно отличаются. Кстати, у норвегов своя валюта - норвежская крона, на евро они клали.
Dark Angel
Насчет кроны знаю, по сути - по барабану, все одно пластиком расчитываться. Ну, может, куплю тысячу крон на всякий случай. Сейчас надыбал инфы про финский мультик, по сути им все равно что и куда, главное, чтоб и в финке бывал... С этим хоть разобрался, билеты на паром забронировал, курю вопросы дальше.... supercool а они все появляются... Smile
Matroskin
Dark Angel писал(а):

а они все появляются.


Ждем-с ))
Dark Angel писал(а):

Ну, может, куплю тысячу крон на всякий случай.


Надо, надо... По крайней мере на местечковых паромах пригодятся. Да и в кемпингах не везде принимают пластик.
d_core
Dark Angel писал(а):

Ну против камер не попрешь, а гостиницы вряд ли - палатка, кемпинг - наше все...


Справедливости ради, в кемпинге когда останавливаешься заполняешь карту постояльца, где пишешь фио, паспортные данные, откуда приехал когда и на сколько Smile
А так не парься. Ты едишь через финку, так что всё путём!
Dark Angel писал(а):

Насколько дорогая у норвегов еда?


Я был на севере Норвегии, там всё дороже Финки! И бенз и пиво и хлеб - ВСЁ! на 10-30%. Так что заправляйся под завязку в финке.
Бухло тащи из России или дютика. Хавку бюджетно тока в гипермаркетах.
Игорян-Питер
консервы бери - жрачка там пипец дорогая, бенз 70руб счас
Dark Angel
Игорян-Питер писал(а):

консервы бери - жрачка там пипец дорогая, бенз 70руб счас


На консервах по любому долго не протянешь,желудок не казенный Smile На турфорумах пишут, что в принципе, 4-4,5 тыс. р. в день на хавчик достаточно, бенз тоже особо не напрягает, там хоть и горы, но не Гималаи, в 8 л на сотню думаю уложусь. Тут давеча отказался от парома Хельсинки-Стокгольм, купил билет на Принцессу "Анастейшу", сразу из Питера. Так чта фЫнская виза мима, будем делать норвежскую supercool
Matroskin
Dark Angel писал(а):

4-4,5 тыс. р. в день на хавчик достаточно


Эммм... Херасе бюджетик...
Обычную еду можно готовить на кухне в кемпинге, ну и примус рулит тоже... Какие там 4 тыс нафиг?! Razz
d_core
Dark Angel писал(а):

4-4,5 тыс. р. в день на хавчик достаточно


Всё, конечно, дорого, но не настолько Smile
Здравый смысл в помощь.
Matroskin писал(а):

Обычную еду можно готовить на кухне в кемпинге, ну и примус рулит тоже...


+1
Накрайняк можно питаца в макдаке или хесбургере Smile
Dark Angel
Matroskin
d_core
Естественно часть еды берем с собой, теже крупы, чай, сахар-кофе и пр. Но то же мясо ввозить нельзя, полуфабрикаты-заморозки много не возьмешь - нет автохолодильника, а изотермическая сумка долго холод не удержит. Надо будет что то брать в магазинах. Газовая горелка тоже имеет место - готовить-питаться будем самостоятельно, без макдаков и пр...
Dark Angel
Вопрос - что за чудо-переходники нужны в кемпингах для электропитания? Промышленная розетка с землей?
Meffex
Dark Angel писал(а):

4-4,5 тыс. р. в день на хавчик достаточно


Так у тебя ж, вроде, Калина, а не МБ МЛ 320 wwow Откуда такие заскоки?
Dark Angel писал(а):

часть еды берем с собой, теже крупы, чай, сахар-кофе и пр.


Две недели был Европе на машине - нигде не видел необходимости в собственном чае-кофе, и уж тем более в крупах wwow Ты же не в Сибирь едешь.
Dark Angel писал(а):

чудо-переходники


Не знаю, что же чудо-п, но везде где был в Европе, нормально подходят наши советские "вилки". Просто "земля" отсается незамкнутой, но тебе это пофиг. Это у них свои заморочки на тему промбезопасности.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы