Страница 1 из 2
кеды глухаря
Мини-опрос.

Хватает ли вам штатного диапазона регулировки сиденья? Подразумевается регулировка продольного положения кресла в авто. Вопрос возник вот почему: у меня сиденье отодвинуто максимально назад, до упора - только в таком положении я могу нормально нажимать на педали, чтобы ничего не мешало и не приходилось "крючить" ноги, хотя рост у меня не гигантский, вполне средний (179 см). При этом на заднем сиденье слева места для пассажира практически не остается (разве что для ребенка). Интересно, как уживаются за рулем "десяток" более рослые водители, или это просто мне попался такой неудачный в этом плане экземпляр...
tenerife
У меня рост 190 сижу нормально ещё можно на одно деление отодвинуть, а Ты спинку пробовал регулировать?
Пара & 3 кола
tenerife писал(а):

У меня рост 190 сижу нормально ещё можно на одно деление отодвинуть, а Ты спинку пробовал регулировать?



Лучшая посадка - лежа(или почти лежа).
Мы же космическим кораблем управляем! :cool:
tenerife
Пара & 3 кола писал(а):

tenerife писал(а):

У меня рост 190 сижу нормально ещё можно на одно деление отодвинуть, а Ты спинку пробовал регулировать?



Лучшая посадка - лежа(или почти лежа).
Мы же космическим кораблем управляем! :cool:



Да нет просто можно правильно все отрегулировать как в книжках описано потом и спина неболит и сидишь удобно. :cool:
Я свойм космическим короблем не управляю это он мной управляет Smile Smile Smile
Yorik
tenerife писал(а):

У меня рост 190 сижу нормально ещё можно на одно деление отодвинуть, а Ты спинку пробовал регулировать?




И у меня 190, очень даже неплохо себя чуствую. Very Happy
Пара & 3 кола
tenerife писал(а):

Пара & 3 кола писал(а):

tenerife писал(а):

У меня рост 190 сижу нормально ещё можно на одно деление отодвинуть, а Ты спинку пробовал регулировать?



Лучшая посадка - лежа(или почти лежа).
Мы же космическим кораблем управляем! :cool:



Да нет просто можно правильно все отрегулировать как в книжках описано потом и спина неболит и сидишь удобно. :cool:
Я свойм космическим короблем не управляю это он мной управляет Smile Smile Smile



Вот и я про тоже: все можно отрегулировать- и сидеть удобно и пассажир за тобой "влезет"

Я на 08 друга(мы с ним одного роста примерно) ездил, попробовал не трогать регулировки сиденья и спинки: так я вместо дороги в потолок смотрел, он сидит(точнее лежит) так и ему удобно!
кеды глухаря
tenerife писал(а):

У меня рост 190 сижу нормально ещё можно на одно деление отодвинуть, а Ты спинку пробовал регулировать?


Регулировал, а как же еще Smile
Но, насколько я понимаю, чем больше поднимаешь спинку, тем "плотнее" можно усесться - соответственно, больше места для ног. Но тогда получается, что сидишь, как аршин проглотил. Тоже не очень удобно Smile
ilkari
Ну вы даете. Настоящие Космонавты! Very Happy Very Happy Very Happy
Позвольте напомнить правильную посадку за рулем:
1. наклон спинки 70-90 градусов.
когда спинка более вертикальна лучше чувствуется автомобиль и лучше используются демпфирующие свойства позвоночника.
2. сиденье назад настолько чтоб можно было спокойно нажимать педали.
3. руки до руля не должны тянуться, но и в упор к рулю тоже нельзя сидеть.

ИМХО: эргономика всех ВАЗов никудышная абсолютно.
мне тоже многое не нравится, хотя в классике нравилось куда меньше.
moonchild
...вот от регулируемого поясничного подпора не отказался бы....
dema103
У меня рост 196 см., сидение максимально отодвинуто назад, если была бы возможность отодвинул бы еще. Как ни крути а машины наши расчитаны на средний рост который гораздо ниже моего.Как для кого не знаю, а мне честно говоря тесно особенно зимой в зимней одежде.
ilkari
moonchild писал(а):

...вот от регулируемого поясничного подпора не отказался бы....


Я тоже о нем мечтаю...
Vant
У меня 182 сижу на предпоследней зубце и норма.
Dac
183 - до упора. Все зависит от длинны ног. Very Happy
Mishka-78rus
рост 196. Посадка удобная,правда на заднем при этом очень тесно.А так все супер.А одежду зимой снимаю,во 1 -неудобно, во 2-машину лучше чувствуешь без одежды.
vredge
У меня рост 180см, сиденье до упора отодвинуто назад. Спинку регулировал так чтобы вытянутой рукой держаться за руль в положении "12 часов". Считаю что был бы выше ростом, было бы жутко неудобно. Товарищ ростом 196см в зимней одежде сел за руль двенашки и сразу передумал её покупать, теснотища для него жутчайшая. Я в Таврии отодвинув до упора назад сиденье до педалей еле доставал, пассажир у меня всегда вытянув ноги ездил и сзади место оставалось, а тут ... Просто салон Таврии разрабатывал мужик ростом 190см.
кеды глухаря
moonchild писал(а):

...вот от регулируемого поясничного подпора не отказался бы....



Точно Smile
Нам остается лишь подкладывать всяческие валики ((
Sergey_16V
194см. Максимум назад и полулежа. Но я привык и уже не испытываю по этому поводу дискомфорта (12 лет так езжу). Кстати из всего, что приходилось водить, под большой рост годился только Мерс S класса. Но и в нем если не он SEL сзади уже никого комфортно не посадишь. Про джипы молчу - они только снаружи большие.
tenerife
vredge писал(а):

У меня рост 180см, сиденье до упора отодвинуто назад. Спинку регулировал так чтобы вытянутой рукой держаться за руль в положении "12 часов". Считаю что был бы выше ростом, было бы жутко неудобно. Товарищ ростом 196см в зимней одежде сел за руль двенашки и сразу передумал её покупать, теснотища для него жутчайшая. Я в Таврии отодвинув до упора назад сиденье до педалей еле доставал, пассажир у меня всегда вытянув ноги ездил и сзади место оставалось, а тут ... Просто салон Таврии разрабатывал мужик ростом 190см.



Ну Ты что Ты бы ещё ЗАПРОЖЕЦ вспомнил ТАВРИЯ это же просто автобус какой-то по сравнению с десяткой, раза в 2 больше десятки Smile :cool: Smile :cool: Smile Smile
Stani
178 - на предрлследнем зубце, и спинка так чтобы до руля не тянуться. И высоту руля некоторое время подбирал, чтобы коленями за него не цеплять и приборы было видно. По сравнению с 41 Москвичем сидение намного выше, а руль намного дальше (и тяжелее), т.е. при том же расстоянии от сидения до педалей в 41-ом руль оказывалься намного ближе, поначалу было очень неудобно, до сих пор при парковке надо подаваться вперед чтобы нормально руль крутить.
mi2000
эргономика ТАЗов расчитана на рост в 175 см. от такому водиле очень даже можно расположиться с комфортом и для езды на длинные расстояния и в городе ( поближе к рулевому колесу). Мне с моими 186 см. в 10 - ке удобно устроиться не получается, про классику вообще молчу, я с водительского места наклонив голову вперед вижу только капот Mad ,
tenerife
mi2000 писал(а):

я с водительского места наклонив голову вперед вижу только капот Mad ,



А что там надо высматривать наклонив голову? Smile
Дюжина
182, кресло отодвинуто до упора (ноги непропорционально длинноваты). Сидеть "за собой" оч тесно, может из-за тех же длинных ног.
Rudolph
Рост 183. Кресло до упора назад, рулевая колонка максимально вверх. Если б не регулируемая колонка, то был бы почти такой же отстой, как в классике и зубилах, а так вполне комфортно.

ps: вот только педальный узел меня разочаровал, на вьетнамцев рассчитано, что-ли? Приходится кроссовки в машине держать, т.к. в зимних сапогах запросто на газ и тормоз нажать одновременно. Блин, ведь для России машину делали, где люди значительную часть года ходят в немаленькой зимней обуви.
k_tros
Rudolph писал(а):

ps: вот только педальный узел меня разочаровал, на вьетнамцев рассчитано, что-ли? Приходится кроссовки в машине держать, т.к. в зимних сапогах запросто на газ и тормоз нажать одновременно. Блин, ведь для России машину делали, где люди значительную часть года ходят в немаленькой зимней обуви.



Да, педальки немного разочаровали. А ты в Ёжике (ИЖ2126) педальки видел? Они вообще смешные. А так, расчитывают всё на средний рост человека (175 +- 5 см для мужика). На высоких (выше 180) никто не расчитывает. Вот лет так через 50, когда средний рост увеличится, то и машинки пересчитают.
Rudolph
k_tros

Да, пересчитают наверное, но жить в эту пору прекрасную...

Мне тут один человек говорил, что что-то с педалями можно сделать, что б расстояние увеличить между ними.

Но вот взять, например, Тойоту Королу 84 года(у знакомого моего), более 20-ти лет назад машинка разрабатывалась. Я в ней свободно в зимней обуви управляюсь с педалями. Расстояние между педалями нормальное, ничего лишнего не заденешь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы