Страница 1 из 2
Евген59
Вчера у меня вот такая ситуация на дороге произошла. Ни как не могу успокоиться после этого. Вот собираюсь писать жалобу в ООН(шутка). Есть ли смысл в телодвижениях?
Евген59
ЖАЛОБА
на постановление по административному делу

Постановлением _34ПЕ № 249777 от 14 мая 2011 по делу об административном правонарушении, инспектор дорожно-патрульной службы Сорокин. (номер жетона 1285) наложил на меня административное взыскание, предусмотренное статьей 12.15.2 КоАП РФ за имевшее якобы место движение по тротуару, в виде штрафа на сумму 2000 руб.

Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным, а действия инспектора Сорокина незаконными и ущемляющими мои права и свободы по следующим причинам:
14 мая 2011 г. я, управляя по автомобилем марки ВАЗ 2111 гос. рег. номер о291хм34 , следовал по ул. Олимпийская в сторону ул. Удмуртской, возле дома №23,проехав экскаватор и сужение дороги вызванное разрытием котлована и установленными в этом месте бетонными плитами я оказался перед автомобиле ВАЗ 2109, стоящим посредине дороги, уже после сужения. Автомобиль стоял без водителя, знаков аварийной остановки выставлено не было и аварийная сигнализация на нем не была включена, автомобиль стоял так, что объехать его можно было только с правой стороны заезжая при этом на тротуар правыми колесами, я посчитал, что впереди произошла авария и медленно и осторожно стал объезжать этот автомобиль с правой стороны, проехав его я увидел человека в форме с жезлом, остановился, опустил стекло и спросил, что случилось и нужна ли помощь на, что стажер, как оказалось в последствии, предложил мне показать документы и проехать чуть дальше и остановиться, что я и сделал. Когда я, отдал документы этому стажеру, то он заявил, что я преднамеренно ехал по тротуару и потребовал пройти в машину ДПС для оформления протокола. Выйдя из своей машины, я оценил дорожную ситуацию и оказалось, что никакой аварии на дороге нет, а инспекторы - Сизов (номер жетона 34 1606) стоял возле, и Сорокин. (номер жетона 1285) сидел в автомобиле ДПС № В300434, стоящем на противоположной стороне дороги, а стажер останавливал проезжающие, этот аварийный участок дороги автомобили. Я возмутился и задал вопрос инспектору Сизову: «Зачем вы создаете эту аварийную ситуацию, почему посреди дороги стоит этот автомобиль, а вы инспекторы ДПС не предпренимаете никаких мер по устранению этой сложной, дорожной ситуации, ведь дорога и так сужена дорожными работами, а тут еще дополнительная помеха?» Инспектор ДПС Сизов по этому поводу объяснил, что так остановился водитель и что он ничего сделать не может. Постояв еще минут пятнадцать автомобиль стоящий посредине дороги, водителем севшим в него, был спокойно, своим ходом с этого места удален. Пока этот автомобиль стоял, были остановленны еще несколько проезжающих автомобилей. После того как ВАЗ 2109 уехал, стажер с жезлом перестал вообще пропускать автомобили на этом участке дороги, заворачивая их в обратном направлении. Автомобили в суженом участке дороги разворачивались заезжая на тротуар и при этом создавая еще более опасную ситуацию. На мои возмущения и возмущения людей подошедших с окрестных домов они не реагировали.
У меня сложилось впечатление что эта опасная дорожная ситуация была созданна искуственно инспекторами ДПС. По прошествии минут 40 после того как мне был вручен протокол и постановление я съездил домой за фотоаппаратом и заснял этот участок дороги уже без автомобиля ДПС и скопления автомобилей у обочины, остановленных ими.

Как уже говорилось в выше, инспектор обязан «разруливать» такие ситуации, а не штрафовать. К сказанному , в обязанности ГИБДД входит «содействие в транспортировке поврежденных транспортных средств» («Положение о ГИБДД», п.11 «и»). Примечательно, что в таких случаях должен быть выставлен знак аварийной остановки (п.12.4 «в» ПДД).
Все вышеперечисленное неопровержимо свидетельствует о том, что инспектора своим бездействием создали аварийную ситуацию налицо невыполнение должностных обязанностей. Я действовал в условиях «крайней необходимости» п.2.7 КоАП.объезжая этот автомобиль.

На основании изложенного прошу:
1) Отменить постановление 34ПЕ№249777 от 14 мая 2011 г. и прекратить дело в порядке ст. 24.5 КоАП РФ
2) О результатах рассмотрения жалобы прошу сообщить мне письменно в установленный ст. 30.5 КоАП РФ десятидневный срок.

В случае необоснованного отказа в жалобе оставляю за собой право обратиться в вышестоящую инстанцию и средства массовой информации или прибегнуть к судебной защите своих прав в соответствии с законом "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Приложения:
1) Копии Протокола и Постановления по делу об административном правонарушении 34ПЕ№249777 от 14 мая 2011 г.
2) Фото снимки дорожной ситуации.


С уважением,
15 мая 2011 г.
Дмитрий С-Пб
А хде фото-то?.. supercool
Verbludov
дык надо было протокол составлять...а постановление отменяет суд.....а жалобу писать надо в прокуратуру на неправомерные действия инспектора...И! если есть свидетели или доказательства.....и вообще сюда лучше заглядывать заранее для профилактики нелепых разводов....по существу: если нет свидетелей или фото/видео, шансов НОЛЬ....почитай последние темы.... а для начала убедись, что ты действительно прав!!!
Евген59
Вот фото

DSC01712.JPG
Описание:
Размер файла: 282,05 KB
Просмотрено: 259 раз(а)

DSC01712.JPG
lml-83
Евген59 писал(а):

Есть ли смысл в телодвижениях


есть и стоит, отправляй жалобу в прокуратуру и начальнику того самого ГАИ где полисмены трудятся.
А вообще стажёр не имеет право авто останавливать и доки проверять, он никто, он только учиться на милисионера, на этом тоже можно в жалобе акцент сделать.
Andrey_AS
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/05/13/1677386
"ГИБДД России получила строгий наказ прекратить гнаться за валовыми показателями и перейти на адресную работу по предотвращению ДТП. Такое требование содержится в специальном указании заместителя министра внутренних дел Российской Федерации Виктора Кирьянова, опубликованном пресс-службой ДОБДД МВД. «Следует ориентировать личный состав на выявление правонарушений, ведущих к созданию аварийной обстановки, – подчеркнул генерал. – При этом грубые нарушения ПДД должны жестко пресекаться в рамках действующего законодательства. Вместе с тем в ситуациях, когда на участках дорог установлены противоречивые или своевременно не демонтированы дорожные знаки, вводящие ограничения, либо установлены знаки, не соответствующие дорожной обстановке, не должны применяться меры административного наказания. Наоборот, необходимо в кратчайшие сроки устранить подобные факты, которые создают неудобства для водителей».
wraithik
Интересно будут выполнять али нет.
А то знак обгон запрещен с пунктиром на пару малость достал. Хотя знак висит по уму, сам чуть не в лоб один раз не вошел (знака на тот момент не было).
Andrey_AS
wraithik писал(а):

Интересно будут выполнять али нет.
А то знак обгон запрещен с пунктиром на пару малость достал. Хотя знак висит по уму, сам чуть не в лоб один раз не вошел (знака на тот момент не было).



Ага. примерно как вот это указание трехлетней давности того же самого piecedoorballa Кирьянова (он вообще таких потешных указивок тьму раздал). Суды *** клали с пробором на его указ а его подчиненные протоколы строчили и дальше

http://www.rg.ru/2008/11/25/zakon.html
"Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов направил своим подчиненным указание решать спорные случаи, когда знак противоречит разметке, в пользу водителя.
....
В указании четко говорится: "При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения". Проще говоря, не наказывать водителей, если они пошли на обгон там, где разметка его разрешает.
"
wraithik
Andrey_AS
Я все понимаю, но надежда то есть... а вдруг... ну когда же.... гашники перестанут быть пидорами и начнут работать. Но видно мне этого не застать.
Евген59
Ездил сегодня в суд, посмотрел, как нужно оформить жалобу. Был у зам.начальника местного ГИБДД, показал ему жалобу, фотографии с места преступления, в 15.00 назначил мне встречу в его кабинете с теми инспекторами. Спрашиваю у него: "А ваше мнение по этому поводу?, - он говорит, - если вы объезжали машину, то можно,- я говорю,- а другие кто наезжал на бордюр при объезде котлована? - говорит,- дорожники неправильно работы оформили знаками, в общем, в три часа приходите, будем разбираться".
Дмитрий С-Пб
ИМХО, судя по фоткам, там можно было проехать, не заезжая на бордюр supercool ...
wraithik
Дмитрий С-Пб писал(а):


ИМХО, судя по фоткам, там можно было проехать, не заезжая на бордюр supercool ...


2.75м нет - нельзя.
А то щас начнется езда что от зеркала до препятствия 5см и едь как хочешь.
lml-83
Евген59 писал(а):

в 15.00 назначил мне встречу в его кабинете с теми инспекторами


ну как?
kotmu
Я бы написал в протоколе "Не согласен", а перед этим вызвал бы подругу или друга и записал в свидетели...т.е. как в обжаловании постановления... что типа засаду организовали ... ну и в суд... начальник ГИБДД ничего решать не будет... ему все равно, а после суда, который бы я выиграл (надеюсь Smile) написал бы в прокуратуру, что бы сотрудников на ши...ши... шишку Smile
kotmu
Andrey_AS писал(а):


В указании четко говорится: "При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения". Проще говоря, не наказывать водителей, если они пошли на обгон там, где разметка его разрешает."


а енто вроде отменили.....
lml-83
kotmu писал(а):

а енто вроде отменили...


так это и не закон был, так некое устное указание, даже нет рекомендация, главного ГИБДДона своим подчинённым, и на это они клали.
Евген59
Встреча в 15.00 состоялась, были, два этих карася и их начальник. Смотрели кусок видеозаписи, где я выползаю из-за девятки. Для меня было интересно посмотреть. Девятка как, оказалось, стоит передом на моей полосе, наперекосяк, поперек дороги, на некотором отдалении от выезда из сужения. Ракурс такой, что видно заблокированную дорогу, передом перед гаишной машиной стоит еще и Нива, а котлована за ними почти не видно. Я им говорю: « И где я тут мог это все объехать?» Начальник: «Ну, вот Нива же как-то проехала». Не стал я с ними дискутировать, как говориться - горбатого могила исправит, поехал я от них, подправил жалобу и отдал в районный суд.
Евген59
А насчет того, что можно было проехать ближе к бетонным блокам, или залезть в мышеловку перед Нивой,- я езжу так чтобы была некоторая зона безопасности вокруг автомобиля и на милиметрование ради неизвестно чего я не поведусь. За почти 35 стаж вождения, у меня не было ни одной аварии. Кстати, из бетонных блоков торчала арматурная проволока.
kotmu
kotmu писал(а):

начальник ГИБДД ничего решать не будет



Евген59 писал(а):

Не стал я с ними дискутировать, как говориться - горбатого могила исправит, поехал я от них, подправил жалобу и отдал в районный суд.




поддерживаю. пусть в суде эту запись демонстрируют. подготовься к выступлению... четко объясни ситуацию... отсутствие знаков объезда и т.пр. ... скажи, что проехал не задев газона, которого там нет.. в конце можно для общего кипежа сообщить, что инспектор не разруливал, а постановления выписывал - на суть дела не влияет, но....

отпиши по результату...

а в гиббонарий я давно не хожу.... я спокойно протокол подписываю... потом подхожу к сотруднику и вежливо ему говорю... встретимся с Вами в суде, а потом Вы встретитесь с прокурором... это я так.. для морального своего удовлетворения... у меня за 2 года три ситуевины было... все через суд... а потом письмецо прокурору... приятно млять...
Smile
Евген59
Вот по mail.ru прислали ответ из управления инспекции: Уважаемый Евгений Васильевич!

Сообщаю Вам, что Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волгоградской области Ваша жалоба рассмотрена с изучением соответствующих материалов.
В ходе проведенной служебной проверки, факты неправомерности и нарушения законности со стороны сотрудников дорожно-патрульной службы не подтвердились.
На основании пункта 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении 34 ПЕ № 249777 от 14 мая 2011 года вынесенное в отношении Вас оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.
Одновременно разъясняю, что в случае несогласия с принятым решением Вы в праве обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.


Заместитель начальника О.В. Земляной
Евген59
Жду суда. Неделю назад звонил помошнику судьи, спросил когда будет рассмотрение, сказала, что послали запрос и повестку пришлют по почте. Кстати у другого судьи рассмотрение дела по штрафу в этом же месте на товарища по несчастью. прошло неделю назад не в его порльзу.
kotmu
Евген59
то что из инспекции отписали - все в норме... т.е. они признали действия сотрудников правильными.. т.е. понятно, зачем начальнику осознавать, что его подчиненные действуют не правильно...
по суду... судья выносит решения не по личной мотивации (хотя она присутствует), а по фактам... гражданин (водитель) имеет презумцию невиновности... соответственно гиббон должен доказать, что нарушение было.. т.е. говори, что перед тобой проехала нива, а твоя девятка не больше нивы.. проехала не задевая бордюр.. наверняка они никакого плана с замерами не составляли... по видео пусть попробуют доказать...
шанс выиграть реально есть
отпиши
Евген59
Сегодня было заседание суда, на нем присутствовали только я и судья. Я рассказал судье свое виденье происшедших событий. Противной стороны - не было и как я понял из ее телефонного разговора, с кем-то из гаевни, чижик который мне выписывал протокол, уже уволился, а второй в отпуске. Судья – женщина, она захотела посмотреть видеофиксацию, так как я ей сказал, что ходил и смотрел у гаишников видео. Следующее заседание назначила на понедельник. Может выдвинуть ходатайство - чем они снимали видео?
kotmu
Евген59
на видео видно как ты реально перся ро бордюру?
к прибору должен быть сертификат...
Евген59 писал(а):

на нем присутствовали только я и судья.


часто бывает так..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы