Страница 1 из 1
Manipulator
Стоял тут на светофоре. В левую часть заднего бампера въехал микроавтобус. В моем бампере образовалась большая дыра и трещины в нескольких направлениях. Позвонил в кузовной ремонт. Мастер почему-то утверждал, что такогоже бампера я не куплю, а посему надо делать, красить и ставить у них за 150 долларов. Подскажите:
Возможно ли в Москве купить задний бампер для ВАЗ2112 2002 г.в. цвета папирус? Что имел ввиду мастер, говоря, что я не куплю такой бампер? И какова обычно стоимость самого бампера, а также его установки, и где лучше покупать?
Заранее благодарен!
З.Ы. - на что еще посоветуете обратить внимание после такого удара?
Ярик
в принципе, за 100 баков можно попрпобовать в скунцево или в южке найти уже окрашенный в твой цвет. В принципе, можно даже дешевле найти.
новый бампер + покраска, скорее всего как раз в 150 выйдет.

После удара - смотреть на лонжерон. Не увело ли его..


Manipulator писал(а):

Стоял тут на светофоре. В левую часть заднего бампера въехал микроавтобус. В моем бампере образовалась большая дыра и трещины в нескольких направлениях. Позвонил в кузовной ремонт. Мастер почему-то утверждал, что такогоже бампера я не куплю, а посему надо делать, красить и ставить у них за 150 долларов. Подскажите:
Возможно ли в Москве купить задний бампер для ВАЗ2112 2002 г.в. цвета папирус? Что имел ввиду мастер, говоря, что я не куплю такой бампер? И какова обычно стоимость самого бампера, а также его установки, и где лучше покупать?
Заранее благодарен!
З.Ы. - на что еще посоветуете обратить внимание после такого удара?

Manipulator
Да, действительно, сквозь дырку в бампере просматривается какая-то скоба, и она погнута (в нижнюю сторону). Вы это имеете ввиду? Если это и есть лонжерон, и если его "увело", то чем это чревато, и дорог ли ремонт?
kers
Manipulator писал(а):

Да, действительно, сквозь дырку в бампере просматривается какая-то скоба, и она погнута (в нижнюю сторону). Вы это имеете ввиду? Если это и есть лонжерон, и если его "увело", то чем это чревато, и дорог ли ремонт?



крепление, у меня на 10, как и у тебя наверное, непродуманное и к томуже пластмассовое, даже если хорошо заделают, не факт что не будет сбоку оттопыриваться, даже если новый купишь, тоже не факт что плотненько приляжет имхо
Дюжина
Может повезёт и ты сумеешь подобрать бампер по цвету. Но я очень-очень сомневаюсь, что он будет нигде не поцарапан. На рынке в Тольятти, может быть, и можно найти свеженький, в полиэтилене, без царапин.
Не знаю ваших цен, но, навскидку, новый бампер + покраска -- поболе 150$ будут стоить. У нас что крашеный, что нет (всё равно красить из-за царапин) стоит в районе 3500 рэ + покраска с материалами 100$ (если по настоящему качественная). Можно сэкономить, взяв т.н. мягкий бампер, если у тебя уцелел внутренний каркас (он крепится к наружной части бампера саморезами). "Мягкий" стоит (у нас) ~1500 рэ. Но они, частенько, хуже подогнаны. Возможно м/у бампером и задним крылом будет чрезмерно большая щель.
Проанализируй цены в Москве и делай выводы, может лучше ремонт? Но обязательно покажи спецам из сервиса.
1. После осмотра цена может изменится.
2. Если отломился один (или оба) Г-образный выступ внутри/с краю бампера (а они, при таких ударах, легко отламываются), скорее всего за ремонт не возьмутся. Бампер не будет фиксироваться на кузове с краю и будет топорщится.
3. Заодно оценят деформацию металла кузова. Нужен или нет ремонт. (у меня была вмятина с повреждением ЛКП до грунта, рекомендовали наплевать)

И ещё, не забудь, что у всех матрёх "свои" задние бамперы, и 10-чный тебе не подойдёт, только 12-й.
Manipulator
А как при покупке отличить 12-ый это или 10-ый бампер? И еще, например моя машина 2002 года выпуска, а бампера других годов отличаются? И как узнать точно какой у меня цвет? Говорят, где-то в багажнике, что-то нужно отогнуть и увидеть маркировку цвета.. Это так?
Дюжина
Конечно, это (чей бампер) должен хорошо знать продавец. Сам можешь сориентироваться, в частности, по выштамповке под номер. Посмотри на выштамповку у 10-к и у себя, у 10-к она "более овальна". И по каталожному номеру они различаются, вот только где его искать на бампере, не знаю. Чтобы бамперы отличались по годам выпуска не слышал. Маловероятно это. 10-е и 12-е бамперы отличаются ещё и крепёжными отверстиями. Не думаю что ВАЗ сподобился дорабатывать кузовщину из-за каких-то бамперов. Он более существенные и наболевшие изменения не вносит.

Номер цвета можно посмотреть на бумажке в нише запаски. Причём бумажка может быть наклеена на задней стенке ниши, пока голову туда не всунешь, фиг увидешь. Кстати, в нише продублирован и номер кузова.
Manipulator
Спасибо за консультацию! Теперь я вооружен "знанием"! Хороший форум, отличные участники!
Manipulator
Вобщем вроде все дело идет к тому, что мне возместят-таки ущерб. При проведении экспертизы, помимо разбитого бампера определили деформацию "усилителя", находящегося скраю бампера, которую, как мне сказал сам эксперт прийдется ремонтировать путем вытягивания. Подскажите плиз, где в Москве находится нормальный цех по кузовным работам. Вообще-то я прикреплен к Инк..-Ладе, но че-то так не хочется идти туда...
:ooo:
Заранее благодарен! :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы