Страница 1 из 2
RAIZOR
Всем доброго времени суток!
Итак, первок мое ДТП.
Еду по загородной трассе, по одной полосе в каждую сторону. Еду 70 км/ч. С встречной полосы, метров за 300 на меня выезжает встречная машина и она не соберается уходить. Я включаю правый поворотник и начинаю уходить максимально близко к обочине. Встречная машина в этот момент заняла свою полосу. И в этот же момент меня со своей полосы обганяет другое ТС и царапает мне бок.
Вопрос кто виноват
З.Ы печатаю с мобилы
Meffex
Тот, кто тебе царапает бок.
133
Meffex писал(а):

Тот, кто тебе царапает бок.


могут повернуть так что ты с обочины(следы то там есть наверняка) отъезжал и не предоставил преимущество Wink
kotmu
133 писал(а):

могут повернуть так что ты с обочины(следы то там есть наверняка) отъезжал и не предоставил преимуществ


да... могут...
VVSFalcon
Виноват тот, кому бок поцарапали. Ибо написано в ПДД про торможение, вплоть до полной остановки, а не про смещения и т.п.

Ну а по жизни, тот кто поцарапал бок - нехороший человек конечно.
21106
VVSFalcon писал(а):

Ибо написано в ПДД про торможение, вплоть до полной остановки, а не про смещения и т.п.


это-то тут каким боком? поцарапало не встречное, а попутное авто

RAIZOR
многое зависит от положения машин на дороге
А так конечно виноват обгоняющий
kotmu
и от царапка... зависит... у кого что царапано... и как.. т.е. где царапка начинается и где заканчивается..
RAIZOR
Авария произошла с Матизом, за рулем сидела блондинка лет 35(сразу говорю
, фоток не будет). Итак, ущерб:у Матиза царапины вдоль всей правой стороны. Глубокие вмятины от стокового зеркала Самары.... У меня... Ничего!!! Только мокрой тряпкой протер кузов, чтобы смыть краску от Матиза. Ремонт Матиза оценили в сервисе в 9 тыс.
Это первое ДТП в котором я участвовал. Ехал в машине один. После ДТП расстерялся, незнал что делать. Женщина на Матизе тоже первый раз в такой ситуация. Вообщем, с места ДТП мы вместе покинули, думали что в ГАИ все сделаем... Идиоты... В ГАИ попали перед закрытием на обед. Ну а гаец нам популярно объяснил, что мол разбирайтесь сами, ибо официально нам обоим грозит лишение прав за покидание места ДТП... Т.е. Официального разбирательства не будет. Мне некогда разбиратся официально кто виноват. Вообщем документы отдали в страховую компанию, я "типа" признал себя виновным. И только что бы поскорее они начали свое дело и отдали ей деньги.


Можете меня теперь пинать и говорить что я идиот...
shmayselez
RAIZOR писал(а):

И в этот же момент меня со своей полосы обганяет другое ТС и царапает мне бок.


RAIZOR писал(а):

Итак, ущерб:у Матиза царапины вдоль всей правой стороны. Глубокие вмятины от стокового зеркала Самары.... У меня... Ничего!!!


че та не пойму...автор и есть
RAIZOR писал(а):

блондинка лет 35


или хочет ввести в заблуждение форумчан?
RAIZOR писал(а):

гаец нам популярно объяснил, что мол разбирайтесь сами, ибо официально нам обоим грозит лишение прав за покидание места ДТП... Т.е. Официального разбирательства не будет


RAIZOR писал(а):

Вообщем документы отдали в страховую компанию, я "типа" признал себя виновным.


какие документы вы отдали, если в гаишников на место дтп не вызвали? у матиза КАСКА что ли?
RAIZOR
Женщина ехавшая на матизе прителась к боку моей машины, конкретно оставила свою краску на моей машине. Царапин у меня нет, я помыл машину и следов вообще не осталось.

В страховой оставил ксерокопии ВУ, ПТС, паспорта и полюса. Так в страховой компании заполнили европротокол.
D_K_
Цитата:

Вообщем документы отдали в страховую компанию, я "типа" признал себя виновным.

Зачем? Чтоб потом в страховой взяли повышающий коэффициент на следующий год как для "ненадежного"? Если следов нет вообще можно вежливо послать ее сказав вижу впервые и знать не знаю. Тем более виновата она т.к. перед выполнением маневра водитель должен убедиться в его возможности и безопасности
kotmu
RAIZOR писал(а):

Можете меня теперь пинать и говорить что я идиот...


D_K_ писал(а):

Чтоб потом в страховой взяли повышающий коэффициент на следующий год как для "ненадежного"? Если следов нет вообще можно вежливо послать ее сказав вижу впервые и знать не знаю. Тем более виновата она т.к. перед выполнением маневра водитель должен убедиться в его возможности и безопасности


RAIZOR
надо было решить так.. что ты типа виноват, но она отдает тебе 3 рубля, за то, что ты оказываешь ей услугу "подставы" своей страховой...

не расстраивайся... любой опыт зарабатывается...
Wanderlust
Цитата:

Я включаю правый поворотник и начинаю уходить максимально близко к обочине. Встречная машина в этот момент заняла свою полосу. И в этот же момент меня со своей полосы обганяет другое ТС и царапает мне бок.


Было бы смещение влево перед "контактом"?
Если не вышел из своей полосы - однозначно виновен попутный опережающий. Если полностью вышел из полосы на обочину, потом возвращался обратно - однозначно виновен сам. Если частично сместился на обочину - уже варианты, но скорее виновность попутного опережающего. Тут еще что - характер царапины, скажем так - от середины вперёд значит смещался влево, если только зад то смещался вправо; по всей длине - двигались практически параллельно.
M_D_P
...

Последний раз редактировалось: M_D_P (11 Сентября 2011 22:10), всего редактировалось 1 раз
Цифра
Дык не говори, что смещался, это отношения к делу не имеет. Говори ехал, ехал себе и нате вам, обогнал, поцарапал.
Медвед
RAIZOR писал(а):

У меня... Ничего!!!
Можете меня теперь пинать и говорить что я идиот...

Ясен член, идиот. Если у тебя ничего - идёт блондинка на йух со своим матизом.
chesr
RAIZOR писал(а):

Вообщем, с места ДТП мы вместе покинули, думали что в ГАИ все сделаем... Идиоты... ...


Как же так, неужто настолько растерялись? Покинуть-то вы имели право, но только в случае. если у вас нет разногласий, по поводу виновника, и ущерб не более 25000 рублей. Тогда вступает в действие европротокол. А ваш вариант: "кто виноват, не поняли, поедем в ГАИ - там разберемся" - однозначно лишенческий. Повезло вам еще, что реально обоих не лишили. Не уверены, не знаете, что делать, растерялись - стойте, ждите ГИБДД. Вам про это даже на БЛАНКЕ ИЗВЕЩЕНИЯ о ДТП (который страховая выдает) специально написано. Правда, кто ж его читает, о чём это я? Smile
kotmu
а если бы например расписка была от водителей, что типа деньги получил/принял.. претензий не имеем.. прокатит?
БэТэР
Оба идиоты, но
. Я включаю правый поворотник и начинаю уходить максимально близко к обочине.
Поворотник включил - с полосы свалил... Будь я на месте водительницы, ты бы мне весь ремонт оплатил.
Wanderlust
Цитата:

а если бы например расписка была от водителей, что типа деньги получил/принял.. претензий не имеем.. прокатит?


Нет. У государства к водителям будет свой интерес.
igoo
А зачем Вы включали поворотник? Собирались съехать на обочину? Возвращаясь назад , на свою полосу, Вы обязаны были убедиться, что Вас не обгоняют.
Wanderlust
Цитата:

А зачем Вы включали поворотник? Собирались съехать на обочину?


1)изменение положения от прямолинейного и равномерного движения
2)показать встречному, что намерены с ним разъехаться левыми бортами, будете смещаться вправо в своей полосе, и что бы встречный на встречную обочину не уходил.
Очень много случаев - обгоняющий видит что критически не успевает, и уходит дальше влево на встречную обочину; туда же избегая столкновения уходит и идущий навстречу. Там и встречаются.
Цитата:

Возвращаясь назад , на свою полосу, Вы обязаны были убедиться, что Вас не обгоняют.


А вот нечего лезть куда не попадя. В конце концов если уж есть желание пролезть в ***щелку - посигнальте, в ПДД кстати написано, что звуковой сигнал для предупреждения об обгоне.
igoo
1) если я двигаюсь по своей полосе, и не собираюсь уходить на обочину, мне не надо включать поворотник, чтобы не вводить в заблуждение с зади идущий транспорт.
2) учился в автошколе я в далеком социолизме, и навсю жизнь запомнил слова преподователя - что-бы не случилось, твой кувет - правый, так-что только ненормальный водитель пойдет в левый кувет.
Verbludov
надо было вызвать все таки ГИБДД (всегда!! хоть даже и виноват) и ....
Hexff писал(а):

Дык не говори, что смещался, это отношения к делу не имеет. Говори ехал, ехал себе и нате вам, обогнал, поцарапал.


а реально она решила, что ты её пропускаешь...это очевидно....тыж даже поворотник включил.....хорошо еще, что просто царапинами отделались ....ну а на будшее: смотри в зеркала почаще (они не для красоты прикручены) и всегда вызывать ГИБДД, в любом случае, с места дтп не съезжать.....по существу вопроса - виноват ты...можно конечно говорить что угодно (если свидетелей нет), но по чесному всеж ты ступил.....и если есть совесть ремонт ей оплати...страховая скорее всего пошлет
kotmu
Wanderlust писал(а):

У государства к водителям будет свой интерес.


куда уж без него... вот и я так думал...
БэТэР писал(а):

Поворотник включил - с полосы свалил... Будь я на месте водительницы, ты бы мне весь ремонт оплатил.


если чел реально с полосы свалил... кстати поворотник мог и вообще не отключенным быть километра 3...
я думаю - более правильный совет
Wanderlust писал(а):

В конце концов если уж есть желание пролезть в ***щелку - посигнальте, в ПДД кстати написано, что звуковой сигнал для предупреждения об обгоне.


Wanderlust писал(а):

показать встречному, что намерены с ним разъехаться левыми бортами, будете смещаться вправо в своей полосе, и что бы встречный на встречную обочину не уходил.
Очень много случаев - обгоняющий видит что критически не успевает, и уходит дальше влево на встречную обочину; туда же избегая столкновения уходит и идущий навстречу. Там и встречаются.


++++++++++++++
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы