Страница 1 из 3
garryck
В общем заказываю сруб бани 2,5 на 3 метра со стропилами. Вопрос к дачникам и банщикам,по фундаменту: думаю 4 точки опоры сруба,выкопать поглубже лунки и залить раствором вперемешку со щебнем и т.д. . Нормально будет,не? И вопрос по сливу воды под баней,как делаецца? Печка и ее выбор? Как буит лучше? Можно советы бывалых...
Mitiok
Ну слава богу , тема отвлечет Стаса от Булгарии. Wink
wild82
А чего маленькая такая? Поверь, бани много не бывает, я не про парное помещение а про баню целеком с раздевалкой, дешем и комнатой отдыха. Печка у меня стоит булерьян, стоит десятый год, доволен как слон. Греет быстро, жарит жарко, поддавать можно в отличии от электрических...хотя на какие-то тож вроде плескать можно. Дров жрёть немного. Good
Dimorik
garryck
есть спецфорум хороший, http://forum.rusbani.ru/ там много нужной инфы
SUNshineNT
прочитал название как "Баян на дачу" bboyan
Dimorik
wild82 писал(а):

хотя на какие-то тож вроде плескать можно


да очень на многие можно, даж бюджетные, вот только понемногу и осторожно((
Гомер Симпсон
у меня ленточный фундамент на песчаной подушке, под парной сделан бетонный слив с трубой, уходящей вниз и вбок. Рядом с баней на глубине 1,5 метра закопана бочка без дна - туда сливается вода. Зимой не замерзает.
Если ты ставишь баню на опоры, то тебе нужно сделать что-то типа свай, на глубину промерзания грунта, чтобы у тебя баня весной и осенью не гуляла. Ещё утепли пол в предбаннике, чтобы не продувало..
wild82
Dimorik писал(а):

wild82 писал(а):

хотя на какие-то тож вроде плескать можно


да очень на многие можно, даж бюджетные, вот только понемногу и осторожно((



Не, все равно нето. Толи дело приволок дровишек, растопил, и когда они в печке потрескивают тебя венечком, хлясь-хлясь....эхх хорошо.
Dimorik
wild82 писал(а):

Не, все равно нето. Толи дело приволок дровишек, растопил, и когда они в печке потрескивают тебя венечком, хлясь-хлясь....эхх хорошо.


полностью согласен, при прочих равных хорошая полноценная дровяная печь лучше такой же электрической.
другое дело, что надо смотреть на конкретные обстоятельства - размеры, финансы и многое другое.
кста, автор, определись заранее с типом печи и желательно конкретной моделью, чтобы потом не оказалось что чуть не влазит пару сантиметров, или обложить места не хватает, или стенку надо снести или еще чего
garryck
Гомер Симпсон: а на какую глубину у вас в Коми промерзает грунт?
Валентиныч63
Самое главное кожух на трубу сделай и проложи все пространство несгораемым материалом (шлаковата например). В принцпе сруб можно ставить без фундамента, просто на песчаную подушку, но нижние венцы все равно будут подгнивать.
Если будешь на фундаментные столбы ставить - то их надо заглубить ниже глубины промерзания на 15-20 см.
У тебя Архангельская обл.? Для нее: глина, суглинок - 1,6 м, песок супесь - 1,8 м
Для твоих размеров хватит и четырех столбов по углам. А остальное уже по вкусу.
garryck
Валентиныч63: я думаю залить точечный фундамент на 4 опоры. Столбы не хочу. Вот и вопрос на какую глубину рыть лунку для заливки бетоном?
garryck
Валентиныч63: я думаю залить точечный фундамент на 4 опоры. Столбы не хочу. Вот и вопрос на какую глубину рыть лунку для заливки бетоном?
Vlad B
garryck писал(а):

думаю 4 точки опоры сруба,выкопать поглубже лунки и залить раствором вперемешку со щебнем и т.д. . Нормально будет,не?



*****, делай ленту, ибо 4 точки по весне твою баню в узел завернут. supercool
Валентиныч63
Так я и имею ввиду столб фундаментный. На всю глубину промерзания лить не обязательно. Весь вопрос какой грунт?
STAS152005
Mitiok писал(а):


Ну слава богу , тема отвлечет Стаса от Булгарии


Нет...Хотя я в стройке как раз бани по самые...сейчас...Первую бригаду выгнал на х*р..за пьянку и апломб...Сейчас белорусы зашли...Первую неделю...В субботу поеду посмотрю что на воротили...


Точечный фундамент я бы не ставил..залил ленту...
Vlad B
STAS152005 писал(а):

Точечный фундамент я бы не ставил..залил ленту...



Молодец, мы тоже сейчас строим баню 3х6, фундамент лента, брус, сборка канадским способом через нагеля. supercool
STAS152005
Отчет по бане будет...позже...

Вообщем в моечной пол монолит с утеплителем по контуру..с верху плитка и деревянные мостки...Под печку отдельно фундамент и обкладка стены кирпичом облицовочным...Парилка вагонка липа...Дверь тоже...со стеклом..
Труба седвич нержавейка..печка Варвара......
STAS152005
Vlad B писал(а):


Молодец, мы тоже сейчас строим баню 3х6, фундамент лента, брус, сборка канадским способом через нагеля.


Фундамент 30*120...Бревно....Брус получается дороже....
Vlad B
STAS152005 писал(а):

Фундамент 30*120...Бревно....Брус получается дороже....


Ошипка, баня 5х4, 100х150 брус 6200руб/куб. supercool
STAS152005

Это прошлый год...Сейчас она покрашена и под крышей уже...

Фундамент:

Заливка:
STAS152005
Vlad B писал(а):

Ошипка, баня 5х4, 100х150 брус 6200руб/куб. supercool


Тебе брус надо зашивать потом...как минимум..а вообще его еще доп.утепляют....посчитай потом кв.метр стены во сколько встанет...
У меня бревно 30 см. диаметр...Толщина минимум 200-ти!
STAS152005
Тренировался...ванну делал...САМ..Все от и до своими ручками.
Vlad B
STAS152005 писал(а):

Тебе брус надо зашивать потом...как минимум..а вообще его еще доп.утепляют....посчитай потом кв.метр стены во сколько встанет...



Снаружи будет бутер - минвата URSA + вагонка.
Внутри будет просто вагонка осиновая в парилке, дуб в помывочной и "бухальной". supercool
Dimorik
STAS152005
Good молодец! по доброму завидую, у меня банька размером с конуру((
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы