Страница 1 из 2
dvm99i
В последнее время в нашем небольшом городке (50 тыс.) гаишники взяли моду штрафовать пешеходов, переходящих дорогу якобы в неположенном месте (ну, скажем, до перехода метров 100 ). Штраф небольшой 100р., поэтому никто особо не рулится. Но просто задолбали гайцы уже своим разводом, у нас не такое дикое движение.
Я решил немного поразбираться этой темой с помощью ПДД, и обнаружил интересную вещь. Если сравнивать главы ПДД такие как "Обязанности водителя", "Обязанности пассажира" и "Обязанности пешехода", то можно заметить, что в первых двух главах постоянно звучит слово "обязан", а в главе "Обязанности пассажира" это слово не употребляется ни разу! Вместо него употребляется слово "должен". Нормативные акты, такие как ПДД, от фонаря не пишутся, каждое слово обсосано со всех сторон умными дядьками по 100 раз. Значит это не с проста!
Ведь если задуматься, слово обязан - это означает безукоснительное выполнение, а слово должен - не такое категоричное, а скорее рекомендательное.
Т.е. переходить по переходу не обязательно, достаточно просто предоставить преимущество транспорту. Единственное категоричное требование ПДД- запрещено переходить, где есть сплошная линия, и где установлено ограждение.
Вот так. Велик и могуч русский язык Smile
Интересно увидеть комменты. Может я в чём-то не прав?

Последний раз редактировалось: dvm99i (11 Августа 2011 09:11), всего редактировалось 1 раз
Победитель Четверга
Возьми кредит и узнаешь всю полноту значения слова "должен"
dvm99i
Кредит- ладно. Но я соседу бутылку уже 2 года должен и отдам вряд ли...
Хотелось бы без шуток, а по существу и конкретно по этой теме...
CoolM
dvm99i
И правильно делают что штрафуют и приучают к порядку. У нас тоже волна была при том ловят ближе чем 100 метров от ПП. Согласен что вне ПП пешикам надо пропустить и идти если не более 2х полос иначе перекресток либо НПП.
dvm99i
Немного продолжу и поясню ещё с чем связан весь сыр-бор. Проблема хоть местного значения, но я не думаю, что ситуация в моем городе лучше, чем в других подобных городах.
Я в общем-то ничего не имею против того, чтоб передвигаться по пешеходному переходу. НО! если он оборудован соответственно техническим требованиям (есть много ГОСТов и СНиПов на эту тему). А буквально с полгода назад наш местный главный гаишник признался в СМИ, что примерно половина ПП в городе не соответствует даже элементарным техтребованиям. Самое этементарное- это то, что они не освещены, зоны обзора очень ограниченные (особенно зимой, когда после чистки снега вдоль дорог выстраиваются снежные валы высотой около 1 метра и выше), светофоров -5 штук на весь город, есть ещё много чего недостающего. И в последние годы очень много случаев сбивания пешеходов именно на переходах.
Вот и получается, что гаишники таким образом подвергают людей неоправданному риску, принудительно заталкивая их на необорудованные переходы.

Я сам- и водитель и пешеход. И очень страшно становится за 7-и годовалого сына, которому приходится в школу ходить по одному из самых опасных городских переходов на очень загруженном Т-образном перекрёстке, хотя буквально рядом в 100м есть место на очень хорошем прямом участке, удобное во всех отношениях, не такое загруженное и с отличнейшим обзором во все стороны, но не оснащённое переходом. А там частенько стоят гайцы и штрафуют несчастных пешиков.

И я непрочь затеять бучу в местном ГАИ, подключив даже местные СМИ, чтобы привести текущую ситуацию в надлежащий вид. Хотите, чтоб пешеходы ходили по ПП- оснащайте их как полагается! Не оснастили улицу переходом- ни чего страшного, люди спокойно пропустят транспорт и перейдут. Но мне нужно быть уверенным в трактовке ПДД, для чего и обращаюсь сюда за советами.
Hjman
dvm99i
Решать, что вот именно здесь безопаснее переходить, семилетний сын будет?

У нас в Балашихе на улице Свердлова на километр дороги 12 лежачих полицейских, куева туча пешеходных переходов, но все равно треть идиотов будет ломится на прямую через дорогу, потому что вот к этому ларьку ещё не сделали пешеходного перехода. На то что он есть в 25 метрах и справа и слева, всем пофиг, мне надо.

Надо бы штраф для пешиков поднять до той-же тысячи и вдоль дорог ограждения поставить, как в совке было.
CoolM
Вова Длинный
Правильно и делают, что штрафуют. Жаль, что штраф маленький.
Вова Длинный
dvm99i писал(а):

В последнее время в нашем небольшом городке (50 тыс.) гаишники взяли моду штрафовать пешеходов, переходящих дорогу якобы в неположенном месте (ну, скажем, до перехода метров 100 ). Штраф небольшой 100р., поэтому никто особо не рулится. Но просто задолбали гайцы уже своим разводом, у нас не такое дикое движение.
Я решил немного поразбираться этой темой с помощью ПДД, и обнаружил интересную вещь. Если сравнивать главы ПДД такие как "Обязанности водителя", "Обязанности пассажира" и "Обязанности пешехода", то можно заметить, что в первых двух главах постоянно звучит слово "обязан", а в главе "Обязанности пассажира" это слово не употребляется ни разу! Вместо него употребляется слово "должен". Нормативные акты, такие как ПДД, от фонаря не пишутся, каждое слово обсосано со всех сторон умными дядьками по 100 раз. Значит это не с проста!
Ведь если задуматься, слово обязан - это означает безукоснительное выполнение, а слово должен - не такое категоричное, а скорее рекомендательное.
Т.е. переходить по переходу не обязательно, достаточно просто предоставить преимущество транспорту. Единственное категоричное требование ПДД- запрещено переходить, где есть сплошная линия, и где установлено ограждение.
Вот так. Велик и могуч русский язык Smile
Интересно увидеть комменты. Может я в чём-то не прав?



ДОЛЖЕН
Значение:
1. кому-чему являющийся должником кого-либо, обязанный уплатить что-либо кому-либо ◆ Я вам должен три рубля. ◆ Илья Ильич вам должен десять тысяч по заёмному письму? И. А. Гончаров, «Обломов»
2. с инф. обязан сделать что-либо ◆ Служащие должны вовремя являться на работу. ◆ Я должен был, прежде чем объясняться в любви, посвятить её в свою тайну! А. П. Чехов, «Женщина без предрассудков»
3. с инф. о том, что непременно, неизбежно совершится, произойдёт ◆ Затмение должно наступить в три часа.
4. с инф. служит для выражения вероятности, предполагаемой неизбежности какого-нибудь события ◆ Она должна была прийти ещё вчера. ◆ Подождите, он должен вернуться к обеду.

Взято тут:
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD
Победитель Четверга
Вова Длинный
+1
Вова Длинный
По первому, или по второму посту?
Победитель Четверга
по обоим
1 мля, оборзели, где хотят на капот сигают
2 сам хотел ссыль процитировать, но решил съехидничать
dvm99i
Hjman писал(а):

Решать, что вот именно здесь безопаснее переходить, семилетний сын будет?



Почему бы и нет? Только (ещё раз подчёркиваю) предоставив преимущество транспорту! Пропусти машины и иди спокойно! Никто ж не заставляет под колёса кидаться.

Но мне не хочется гадать и разводить тут бла-бла. Хочется разобраться с трактовкой ПДД.

Вова Длинный
Я тоже до этого рылся в словарях. Но, честно говоря, не смог привязать трактовки к данной теме.
Всё-таки почему в одном месте написано "обязан" , а в другом - "должен"?
Ведь если бы это было одно и то же, то написали бы везде одинаково! Это же не любовная записка, а нормативный акт, причём это место в ПДД не претерпевало особых изменений ещё с допотопных времён. А раньше законы прорабатывались очень скурпулёзно.
Вова Длинный
dvm99i писал(а):

Вова Длинный
Я тоже до этого рылся в словарях. Но, честно говоря, не смог привязать трактовки к данной теме.
Всё-таки почему в одном месте написано "обязан" , а в другом - "должен"?
Ведь если бы это было одно и то же, то написали бы везде одинаково! Это же не любовная записка, а нормативный акт, причём это место в ПДД не претерпевало особых изменений ещё с допотопных времён. А раньше законы прорабатывались очень скурпулёзно.


В законе о милиции было написано: сотрудник милиции имеет право применять огнестрельное оружие... и сотрудник милиции имеет право использовать огнестрельное оружие... так на эту тему тоже столько всякого бла-бла-бла было. А в конечном итоге сотрудник мог стрелять из пистолета по людям (применить) по собакам, по машинам (использовать). Товарищ мой иногда в экзаменационной комиссии в колледже принимает выпускные экзамены, тож словоблудием страдает: есть ли лампы в мониторе? Нет. Почему? Он полупроводниковый. А как же подсветка LCD экрана?

В приведенной мною формулировке понятия "должен", три подразумевают неизбежность сделать что-либо и одна относится к другим правоотношениям, то же подразумевающим необходимость выполнения обязательств.
Победитель Четверга
dvm99i
ты вот сейчас пытаешься доказать, что ты и только ты смог постичь великий изначальный замысел Творца ПДД, а остальные слепцы и нифига не понимают в красивой морской жизни.
Обязан=должен
остальное- бла-бла
Ну почитай ещё пленумы ВС по 12 главе КоАПа, может там ещё чего нароешь
dvm99i
Кстати, вот буквально свежая публикация из АИФ по теме :
Цитата:

(ответ вопрос читателя)
Обратила внимание, что по
городу чуть ли не в массовом
порядке стали убирать «зебры».
Кому они мешают? Или вместо
них нароют много-много под-
земных переходов?
А. Баранникова


Нерегулируемые переходы
убирают из-за их опасности:
по данным столичной автоинс-
пекции, пешеходов там сбивают
вдвое чаще, чем на «зебрах» со
светофорами. Но не ждите, что
везде понаставят светофоров
или сделают подземные пере-
ходы. По дорожному ГОСТу
переходы можно делать с ин-
тервалом в 300 м.

dvm99i
Мужики!
Дело наверно больше не в трактовке а в существовании проблемы. И никому ничего я не доказываю, не делайте из меня верблюда. Пытаюсь разобраться...
lml-83
у нас пешиков штрафуют ППСники, тоже наблюдаю такую картину с окна, в 50 метрах пешеходный переход и на всех кто не по нему идёт протокол пишут.
Победитель Четверга
dvm99i
проблема есть, да.
так и поднимай её в своих сми, как и хотел.
вот только не призывай народ в знак протеста в массовом порядке нарушать правила.
а так- вперёд, борись.
я кста без тени иронии. короче- за тебя
Andrey_AS
Если почитать внимательно ПДД, то переходить можно практически где угодно.
"При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны."

Чья эта зона видимости - гаишника, пешехода или эталонного субъекта - не сказано. Поэтому даже в метре от ПП можно переходить. Другое дело - вне ПП преимущества нет.
Кстати пункт весьма маразматический. На дороге ближе к Астрахани степь и видно реально километров на 10. Смотришь - ага, в 5 км пешпереход, топаешь туда, переходищь, потом обратно 5 км...
Валентиныч63
А вот в Красногорске задолбали пешеходы. Есть подземный переход, да хрен... половина по верху ходит. Вот в таких местах безжалостный штраф.
Конечно пешеход может где угодно переходить.
Вот я представляю себе ситуацию. Магистраль, разделитель, пешеход перебегает, перелезает и тебе под колеса....
Интересно, сколько нервов потратишь пока отмажешься, да и отмажешся ли?
Wanderlust
Цитата:

слово обязан - это означает безукоснительное выполнение, а слово должен - не такое категоричное, а скорее рекомендательное.


Где то в комментариях на эту тему уточняли - и то и то "обязательно".
Так можнло дойти до градаций "запрещено": -запрещено-совсем запрещено-строго запрещено-категорически(!) запрещено... Smile

Пешеход переходит если нет разделительной полосы и нет в пределах видимости пешеходного перехода.
kotmu
Andrey_AS писал(а):

На дороге ближе к Астрахани степь и видно реально километров на 10. Смотришь - ага, в 5 км пешпереход, топаешь туда, переходищь, потом обратно 5 км...


hehe и это действительно так....
Wanderlust писал(а):

Пешеход переходит если нет разделительной полосы и нет в пределах видимости пешеходного перехода.


но плять.. так иногда не хочется бежать до этого увиденного, а потом возвращаться.. меня менты в прошлом году обули... перебежал от магазина к магазину на прямки... а так... пришлось бы метров 200 туда, и потом обратно... докера...
Andrey_AS
Валентиныч63 писал(а):

А
Интересно, сколько нервов потратишь пока отмажешься, да и отмажешся ли?



Отмажешься от чего? Если водитель ПДД не нарушал, ответственности нет, читай УК. У меня было дтп с погибшим пешеходом. Сто баксов на похороны и вся ответственнность, но это по ГК. И то это не ответственность а возмещение ущерба независимо от вины владельца ИПО.
Andrey_AS
kotmu писал(а):

Andrey_AS писал(а):

На дороге ближе к Астрахани степь и видно реально километров на 10. Смотришь - ага, в 5 км пешпереход, топаешь туда, переходищь, потом обратно 5 км...


hehe и это действительно так....
Wanderlust писал(а):

Пешеход переходит если нет разделительной полосы и нет в пределах видимости пешеходного перехода.


но плять.. так иногда не хочется бежать до этого увиденного, а потом возвращаться.. меня менты в прошлом году обули... перебежал от магазина к магазину на прямки... а так... пришлось бы метров 200 туда, и потом обратно... докера...



Не надо вестись. Как пешеход не вижу и не и...т. Может у меня без очков 0,1.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы