Страница 1 из 2
Pestick96
Давно стал замечать что все чаще стали проезжать перекресток при повороте налево при разъезде со встречными которые так же поворачивают налево расходясь правыми бортами. Но ведь это же не верно. Надо проехать середину перекрестка и только после этого поворачивать налево и не резать угол. При этом расходиться левыми бортами. Или я не прав?
Победитель Четверга
при таком разъезде ты скорее всего какое то время будешь двигаться по встречке, а это не правильно
Pestick96
При каком таком? Правыми бортами когда? Да согласен. Мое мнение расходиться левыми. Но как то неодекватно на меня стали реагировать при таком маневре. Хотя всегда только левыми расхожусь и углы нережу.
kotmu
Pestick96
по правилам когда меня учили - только левыми бортами... сейчас вроде как правыми легче.. но я думаю в случае ДТП полиция будет мерять кто и где стоял и двигался... так что каждый решает сам.. понты или правила..
SUNshineNT
Pestick96 писал(а):

все чаще стали проезжать перекресток при повороте налево при разъезде со встречными которые так же поворачивают налево расходясь правыми бортами


а как иначе?
Pestick96 писал(а):

Надо проехать середину перекрестка и только после этого поворачивать налево и не резать угол. При этом расходиться левыми бортами


в таком случае ты упираешься в очередь на встречке из тех, кто поворачивает налево

изобразил как мог Pardon
Александр Афанасьев писал(а):

при таком разъезде ты скорее всего какое то время будешь двигаться по встречке, а это не правильно


на перекрестке же нет встречных полос.
Pestick96
Правильно все изобразил. Да упираешься и пропускаешь. Есть встречка и на перекрестке. Если будешь резать угол и расходиться правыми бортами окажешьмя на встречной полосе поперечного движения. А в правилах сказано что при повороте на лево надо поворачивать таким образом что бы на встречку не выезжать.
Победитель Четверга
SUNshineNT
хе хе, а гдей то это написано в правилах, что на перекрёстке нет встречных полос?
я, помнится, на тему выезда на встречку на перекрёстке сильно дискутировал с одним гаём в дубне. на мою просьбу, мля, показать где на этом йопаном перекрёстке встречка он ничего не ответил, только протокол составил и права себе забрал Smile
а по поводу очереди- вообще то выезжать на перекрёсток в случае образования затора нельзя, так что получается, что очередь нарушает
Andrey_AS
Pestick96 писал(а):

Правильно все изобразил. Да упираешься и пропускаешь. Есть встречка и на перекрестке. Если будешь резать угол и расходиться правыми бортами окажешьмя на встречной полосе поперечного движения. А в правилах сказано что при повороте на лево надо поворачивать таким образом что бы на встречку не выезжать.



В Правилах написано, что при ВЫЕЗДЕ с перекрестка нельзя оказать ся на встречке. А траектория движения по перекрестку никак не регулируется и перекресток не дорога, это отдельный субъект правил. К примеру с одной стороны три полосы подходи, с другой пять. Сколько полос на перекрестке?
И расходиться левыми бортами - это верх мудизма. Попробуй так к примеру две фуры заставить проехать. Или хотя бы автобусы. Или сам с фурой.
kotmu
Andrey_AS писал(а):

В Правилах написано, что при ВЫЕЗДЕ с перекрестка нельзя оказать ся на встречке. А траектория движения по перекрестку никак не регулируется и перекресток не дорога, это отдельный субъект правил. К примеру с одной стороны три полосы подходи, с другой пять. Сколько полос на перекрестке?
И расходиться левыми бортами - это верх мудизма. Попробуй так к примеру две фуры заставить проехать. Или хотя бы автобусы. Или сам с фурой.


ты не прав.. имхо.. при сдаче на права разъезд правыми бортами при левом повороте - и .. "следующий"...
Александр Афанасьев писал(а):

в правилах, что на перекрёстке нет встречных полос?


Александр Афанасьев писал(а):

выезжать на перекрёсток в случае образования затора нельзя


Andrey_AS писал(а):

И расходиться левыми бортами - это верх мудизма


верх мудизма- правыми бортами.. но это жизненная необходимость
SUNshineNT
Александр Афанасьев писал(а):

хе хе, а гдей то это написано в правилах, что на перекрёстке нет встречных полос?


насчет правил хз, с автошколы в памяти отложилось, может че и путаю
kotmu писал(а):

верх мудизма- правыми бортами.. но это жизненная необходимость


мудизм, ну-ну
попробуйте оживленный перекресток проехать, разъезжаясь левыми бортами. Гораздо больше времени займет.
Если руководствоваться ПДД онли - можно утром со двора на работу не выехать, так как обязан всех пропустить выезжая со второстепенной.
Andrey_AS
Кто уверен про левые борты - правила процитируйте. И заодно мысленно представьте по три фуры с каждой стороны. Нет на перекретске полос, и нех хрень нести. Представим себе - До перекрестка двухполоска 1+1, после - кирпич и односторонее навстречу. Где встречка начинается для тех кто со стороны 1+1 и как им быть чтоб на выдуманную вами встречку не попасть?. Жду разъяснений...
genek163
По этому поводу начальник ГИБДД давал разъяснения, до словно не помню но суть в том что данный маневр на перекрестке не запрещен, и водители если поняли друг друга то могут разъехаться правыми бортами supercool
Победитель Четверга
Andrey_AS
Цитата:

Кто уверен про левые борты - правила процитируйте. И заодно мысленно представьте по три фуры с каждой стороны. Нет на перекретске полос, и нех хрень нести. Представим себе - До перекрестка двухполоска 1+1, после - кирпич и односторонее навстречу. Где встречка начинается для тех кто со стороны 1+1 и как им быть чтоб на выдуманную вами встречку не попасть?. Жду разъяснений...


а кто уверен про правые борты- тож не плохо было бы цитатку вбросить
по поводу отсутствия на перекрёстке полос: а как тогда правилами запрещён обгон на перекрёстке? обгон то это опережение с выездом на встречную полосу.
так получается есть всё таки встречная полоса на перекрёстке?
Цитата:

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;


Цитата:

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)



и со словами осторожней, хамить в трамвае будешь!

кста с фурами пример не удачный, они могут поворачивать как хотят, если не создают опасности и препятствия

Цитата:

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.



а по сабжу- ну в принципе мы тут усир@ться до морковкиного заговеня можем, правилами и иными нормативными документами вопрос не разъяснён

я щас ещё раз всё перечитал и пришёл к таким выводам
перекрёсток таки да, это не дорога, а отдельный субъект, тут андрей а с прав
правила поведения на ентом отдельном субъекте пдд разъяснены не полностью
полоса встречного движения на перекрёстке таки есть! выезжать на неё для обгона нельзя, а для всего остального- можно (правилами не запрещено, разметки нет). но тут я готов обсудить и послушать доводы против

ну и всё же я остаюсь на своей точке зрения, что от разъезда правыми бортами стоит воздерживаться, так как напрямую пдд это не разрешено.
хотя и езжу так иногда Smile
kotmu
Александр Афанасьев писал(а):

от разъезда правыми бортами стоит воздерживаться, так как напрямую пдд это не разрешено


у меня так знакомая разъехалась при сдаче на права.. (правым бортом) - и не сдала... типа траектория прошла по встречке...
Andrey_AS
[quote="Александр Афанасьев"]Andrey_AS
Цитата:

остаюсь на своей точке зрения, что от разъезда правыми бортами стоит воздерживаться, так как напрямую пдд это не разрешено.
хотя и езжу так иногда Smile



Афигеть... Даже в нашем мухосранске если бы хотя бы процентов 10 так ездило, все бы встало колом. На такую кадриль с левыми бортами я бы с удовольствием посмотрел ... по телику к примеру... Это ж какая синхроность и взаимопонимание должны быть...

Да и мой вопрос повис. С одной стороны пять полос (2+3), с другой три (1+2). Сколько на перекрестке?
С одной стороны одна (односторонее) с другой две (1+1)? Сколько на перекрестке?
a.borisoff
kotmu писал(а):

Александр Афанасьев писал(а):

от разъезда правыми бортами стоит воздерживаться, так как напрямую пдд это не разрешено


у меня так знакомая разъехалась при сдаче на права.. (правым бортом) - и не сдала... типа траектория прошла по встречке...



Скорее всего она задела встречку при выезде с перекрестка.
А просто за правый борт никогда не наказывают.
Hjman
Про разъезд левыми бортами было давно в правилах, только это давно уже убрали. Сейчас, если нет разметки, пофиг какими бортами разъезжаться, главное при въезде/выезде не пересечь сплошную.
Кстати разметку иногда так интересно рисуют... У меня около дома есть Т-образный перекресток, там 90% водятлов можно прав лишать.
Победитель Четверга
Andrey_AS писал(а):


Да и мой вопрос повис. С одной стороны пять полос (2+3), с другой три (1+2). Сколько на перекрестке?
С одной стороны одна (односторонее) с другой две (1+1)? Сколько на перекрестке?



а *** его знает Smile
я ж говорю, вопрос правилами не разъяснён.
но при этом полосы на перекрёстке по современной редакции правил получается что есть.
а вот как их определять- х*р знает

но, кстати и моя просьба
Цитата:

а кто уверен про правые борты- тож не плохо было бы цитатку вбросить


смотрю, без ответа осталась Wink
Andrey_AS
[quote="Александр Афанасьев"]
Andrey_AS писал(а):


как их определять- х*р знает

но, кстати и моя просьба

Цитата:

а кто уверен про правые борты- тож не плохо было бы цитатку вбросить


смотрю, без ответа осталась Wink



Я могу с таким же успехом попросить вбросить цитатку что в машине можно петь, свистеть, дышать ну и так далее. Это я к тому, что разрешено все, что не запрещено.
То что полос на перекрестке нет - явно написано. Ибо полоса - элемент дороги. А перекресток - отдельный субъект. Ну как с мостом. Обгон на нем заперщен, а что это - никто не объяснил.
mdmiv
А как вы разъезжаетесь, когда перед перекрестком нарисован карман для поворота,
и вы стоите лоб в лоб с встречным поворачивающим, попобуйте-ка левыми бортами.
Может и была раньше в правилах норма разъезда левыми бортами,
но что-то я не припомню, да и интенсивность движения была не такой.
nestor
Да невозможно в наше время в городских условиях левыми бортами разъехаться! Ну вообще ни как. Максимум проедет одна машина-да и то будешь стоять и караулить на перекрестке и поедешь скорей всего на желтый а то и на красный.
ДятлоW
в предыдущих редакциях ППД написано, что разъезжаться необходимо по непересекающимся траекториям. Сейчас такого пункта нет, так что по-любому в случае ДТП будешь не прав)))
Andrey_AS
НЕСТЕР писал(а):

Да невозможно в наше время в городских условиях левыми бортами разъехаться! .



И в старое время тоже самое было, пусть не трындят. Машины ни короче были и перекрестке не шире. Разъезжались так же как и сейчас. Может в 30-е и было так, когда по центру перекрестка тумба с регулировщиком стояла - тогда действитедбно вокруг него ездили (судя по хронике). А сколько я себя помню и в 70-е и в 80-е было ровно также как и сейчас.
nestor
Машин было гораздо меньше. И с травматов не стреляли на перекрестках.
Andrey_AS
НЕСТЕР писал(а):

Машин было гораздо меньше. .



Я про размер машин а не про их количество. Два автобуса к примеру так не разъедутся.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы