Страница 1 из 3
Garrison
Только что подсчитал - и был удивлён. Поправьте меня, если я в чём-то ошибаюсь.

В советское время бензин стоил 15 коп за литр. Зарплата молодого специалиста - 120 руб. В итоге на месячную зарплату можно было купить 800 литров бензина.

Сейчас бензин стоит 30 руб за литр. Зарплата молодого специалиста - пусть будет 25 тысяч. В итоге на зарплату можно купить 833 литра, т.е. примерно столько же, сколько и раньше.

Верно? Или я где-то ошибаюсь?
5Zigen
Garrison писал(а):

Верно? Или я где-то ошибаюсь?


если за маскву то может верно
а по регионам вряд ли
кеды глухаря
для вмкадья всё верно.
в регионах молодому спецу 10-15 платят.
кеды глухаря
5Zigen
опередил
Lexey 58ru
Garrison писал(а):

Верно? Или я где-то ошибаюсь?


Не верно ... и да, ты ошибаешься. Впрочем, выше уже все объяснили
Extreme
Garrison
так я не понял, нам щас чо радоваться теперь шо у нас бенз такой дешевый? hehe типа не грех и ещё приподнять?
Чапай
Дак раньше товары были дешевые, если хлеб щас стоит 15-20 то в советское время он был на порядки дешевле, тоже и с всеми продуктами, и овощами, комуналка дармовая была или её вообще вроде небыло. Жить в целом было дешевле чем сейчас
Поршеньковский
Garrison писал(а):

В советское время бензин стоил 15 коп за литр


Смотря какой и в каком году? В начале 80-х бензин подорожал. Взрослые много негодуе
помню, АИ-93 - 40 коп/литр(или 30?, блин)

Последний раз редактировалось: Поршеньковский (28 Августа 2011 21:03), всего редактировалось 2 раз(а)
KaReL1982
Garrison писал(а):

Зарплата молодого специалиста - 120 руб


а у молодых специалистов с такой зарплатой были автомобили?
они могли себе позволить машину или передвигались общественным транспортом?
Серго К.
Garrison писал(а):

Только что подсчитал - и был удивлён. Поправьте меня, если я в чём-то ошибаюсь.

В советское время бензин стоил 15 коп за литр. Зарплата молодого специалиста - 120 руб. В итоге на месячную зарплату можно было купить 800 литров бензина.

Сейчас бензин стоит 30 руб за литр. Зарплата молодого специалиста - пусть будет 25 тысяч. В итоге на зарплату можно купить 833 литра, т.е. примерно столько же, сколько и раньше.

Верно? Или я где-то ошибаюсь?



Лучше считать по другому - поездка на метро стоила 5 коп

Сейчас 28 рублей.

Водка стоила 3,62, хлеб 21 коп, пустую бутылку сдать - 20 копеек.

Считай supercool

А бензин бывало и по 10 копеек литр можно было купить...
А иногда и за полтинник не купишь - в деревне, к примеру, в уборочную...
Varta
Garrison писал(а):

Зарплата молодого специалиста - пусть будет 25 тысяч.



У нас заведующие поликлиникой получают 15 штук, главные мастера с огромным стажем на производстве - столько же supercool
Поршеньковский
Серго К. писал(а):

Водка стоила 3,62


Смотря, в каком году
Я в те годы еще не употреблял, но цены помню хорошо, бо только и разговору было.
1,57 -2,87 - 3,62 - 4,12 - 5,30 - 6,20 - 9,10 - 10,00
Это мы про "русскую"

В фильме "Бриллиантовая рука" увековечена цена на водку в 1968 году
2870 ОГО
Серго К.
Поршеньковский писал(а):

Серго К. писал(а):

Водка стоила 3,62


Смотря, в каком году
Я в те годы еще не употреблял, но цены помню хорошо, бо только и разговору было.
1,57 -2,87 - 3,62 - 4,12 - 5,30 - 6,20 - 9,10 - 10,00
Это мы про "русскую"

В фильме "Бриллиантовая рука" увековечена цена на водку в 1968 году
2870 ОГО



Возьмем с 1970 по 1980... pst
da_nigga
Ща начнется срач шо раньше было лучше
Серго К.
da_nigga писал(а):

Ща начнется срач шо раньше было лучше



Не начнется...

Здесь тех, кто при СССР жил - единицы...

Остальные смотрят на мир СССР глазами Сенкевича родителей, а то и бабушек с дедушками...

Т.е. ОБС...
Moggucci
Garrison писал(а):

Только что подсчитал - и был удивлён. Поправьте меня, если я в чём-то ошибаюсь.

В советское время бензин стоил 15 коп за литр. Зарплата молодого специалиста - 120 руб. В итоге на месячную зарплату можно было купить 800 литров бензина.

Сейчас бензин стоит 30 руб за литр. Зарплата молодого специалиста - пусть будет 25 тысяч. В итоге на зарплату можно купить 833 литра, т.е. примерно столько же, сколько и раньше.

Верно? Или я где-то ошибаюсь?



зп молодого спеца 10 тыс., 333 л бенза, если мерить бензом - то народ сейчас беднее в 2,5 раза

лучше мерить мясом, ценой квартиры и ценой жкх
Косолапый
А при совке хатами барыжили? Они же, вроде как, все были государственными и давались в пользование, а уже потом были приватизированы или я чото путаю?
Серго К.
Косолапый писал(а):

А при совке хатами барыжили? Они же, вроде как, все были государственными и давались в пользование, а уже потом были приватизированы или я чото путаю?



Были, сынок, были... supercool

Покури Яндекс про кооперативные квартиры в СССР

http://visionarys.livejournal.com/12593.html в комментах почитай...

Только не перепутай с конспиративными 63
wasd
И три коопейки за литр был cry
Косолапый
Бермадей писал(а):

Косолапый
При совке была норма - на завод приходит молодой инженер и через год ему ОБЯЗАНЫ дать хатёнку (работяге через три), иначе директор лОжит партбилет на стол. Также в совке давали "трёшку", если у тебя появился третий ребятёнок. Иначе партком кладёт партбилет на стол. И так во всём. Да, хаты не были частными собственностями, а зачем? По закону - если прописан, то до смерти.... Даже когда сажали в турма, прописка сохранялась.... Многие семьями переселялись в разные уголки страны туда, где "давали" хату и при этом, жили и зарабатывали прилично. На морЯ каждый год ездили (и даже летали на самолётах)


Это к вопросу о цене недвижки, если не было рынка недвижки, то как можно говорить о цене?
Серго К.
Бермадей писал(а):

Да, хаты не были частными собственностями, а зачем?



Кооперативы - были в частной собственности...
в123вв
Garrison писал(а):

Только что подсчитал - и был удивлён. Поправьте меня, если я в чём-то ошибаюсь.

В советское время бензин стоил 15 коп за литр. Зарплата молодого специалиста - 120 руб. В итоге на месячную зарплату можно было купить 800 литров бензина.

Сейчас бензин стоит 30 руб за литр. Зарплата молодого специалиста - пусть будет 25 тысяч. В итоге на зарплату можно купить 833 литра, т.е. примерно столько же, сколько и раньше.

Верно? Или я где-то ошибаюсь?


Нефть то одинаково черная - и экономика почти советская Smile
Косолапый
Бермадей писал(а):

Косолапый писал(а):

если не было рынка недвижки, то как можно говорить о цене?


было-было... Только завуалированно. Квартиры также покупались и продавались за большие деньги, только тогда это называлося "обмен" жилплощади... Примерно, как сейчас продажа машины по генералке - сумма денег нигде не фигурирует, а новый владелец наделён всеми правами. Таже были в частной собственности ДОМА (земли и участки тоже не продавались а были ПО-ОПРЕДЕЛЕНИЮ бесплатными). Вот дома продавались через нотариуса и люди платили налоги с продажи.... Но мутили также как и сейчас - БМВ Х5 2005 гоад за 10 тыс.руб... оГА.... gpn


Ну и сколько стоила трешка в центер мск в 68 году? Ну или в другом месте в другой году supercool
Серго К.
Косолапый писал(а):

Бермадей писал(а):

Косолапый писал(а):

если не было рынка недвижки, то как можно говорить о цене?


было-было... Только завуалированно. Квартиры также покупались и продавались за большие деньги, только тогда это называлося "обмен" жилплощади... Примерно, как сейчас продажа машины по генералке - сумма денег нигде не фигурирует, а новый владелец наделён всеми правами. Таже были в частной собственности ДОМА (земли и участки тоже не продавались а были ПО-ОПРЕДЕЛЕНИЮ бесплатными). Вот дома продавались через нотариуса и люди платили налоги с продажи.... Но мутили также как и сейчас - БМВ Х5 2005 гоад за 10 тыс.руб... оГА.... gpn


Ну и сколько стоила трешка в центер мск в 68 году? Ну или в другом месте в другой году supercool



Типа Яндексом ты пользоваться не умеешь?

http://www.kprf.org/showthread.php?t=827

Цитата:

Даже кооперативная квартира (себестоимость 3-5 тыс. руб., у спекулянтов в центре Москвы за 15 тыс.) соответствовала 1-2 летней зарплате (спекулянты не в счёт).

Косолапый
Серго К. писал(а):

Косолапый писал(а):

Бермадей писал(а):

Косолапый писал(а):

если не было рынка недвижки, то как можно говорить о цене?


было-было... Только завуалированно. Квартиры также покупались и продавались за большие деньги, только тогда это называлося "обмен" жилплощади... Примерно, как сейчас продажа машины по генералке - сумма денег нигде не фигурирует, а новый владелец наделён всеми правами. Таже были в частной собственности ДОМА (земли и участки тоже не продавались а были ПО-ОПРЕДЕЛЕНИЮ бесплатными). Вот дома продавались через нотариуса и люди платили налоги с продажи.... Но мутили также как и сейчас - БМВ Х5 2005 гоад за 10 тыс.руб... оГА.... gpn


Ну и сколько стоила трешка в центер мск в 68 году? Ну или в другом месте в другой году supercool



Типа Яндексом ты пользоваться не умеешь?

http://www.kprf.org/showthread.php?t=827

Цитата:

Даже кооперативная квартира (себестоимость 3-5 тыс. руб., у спекулянтов в центре Москвы за 15 тыс.) соответствовала 1-2 летней зарплате (спекулянты не в счёт).


supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы