Страница 1 из 1
Pu1sat0r
Давненько я собирался сгонять в Копенгаген и вот наконец собрался.

3,5 года назад уже ездил в Гетеборг(Швеция), так что маршрут был знакомый.

Выезд из Питера в 9 утра воскресенья, быстрый проход границы (15 минут на обе) и мы в Финке. Неторопясь заехал в самую большую Хельсинскую Призму (магаз типа нашего Ашана, только шмоток и строительного инструмента гораздо больше) и покатил неторопясь на паром. Перед паромом залился на 20 литров. Цена 95-го бензина с 10% содержанием спирта (а другого нет)- 1,54 евро.

Каюта была выше ватерлинии, всю ночь по коридорам бегали дети сомалийцев, коих дохрена нынче в Скандинавских странах, так что даже 3 банки пива не повзолили как следует отдохнуть перед марш-броском Стокгольм-Копенгаген (порядка 700км.)

Сейчас когда съезжаешь с парома - стоят менты и заставляют дуть в прибор. Причем и в Швеции и в родной Финке! 3,5 года назад такого не было!!! Так что будьте бдительны!

Чтобы перебраться из Швеции в Данию, нужно либо плыть еще раз на пароме (порядка 30 минут, стоимость 34 евро), либо ехать по мосту (небольшой крюк, проезд стоит 30 евро).

В Дании ездил на родину Андерсена в Оденсе, ходил в музей и на пивоварню Carlsberg в Копенгагене.

Сам центр Копенгагена абсолютно не понравился, главная пешеходная улица - вообще хрень полная. Прага в мильон раз лучше, и Варшава лучше. В общем я ожидал большего. Сходил еще русалку посмотреть - типа символ города ну и в 3 музея зашел - рекорды гинесса, музей андерсена и еще какая-то хрень про чудеса, Ripley называется.

Бензин что в Швеции что в Дании стоит почти одинаково - порядка 65 р на наши.

Да, самое главное - во всех 3-х странах своя валюта, менять желательно заранее.

Заправлялся преимущественно на автоматических заправках, ибо обычных очень мало, да и дорого там.

Автоматические заправки принимают только карточки с чипом!!! У меня была как раз такая. Обычную магнитку автоматы не принимают.

Хотя была и обратная ситуация: решил прокатиться на электричке, а автомат чиповую карту не берет. Попробовал оплатить обычной, с магнитной полосой - все ок. Чудеса =)

Да, и самое главное: общий пробег получился 2800км. Если не заезжать во всякие замки по трассе можно легко уложиться в 2500. Рассказал друзьям - некоторые делают круглые глаза, типа ты че, я в Копенгаген только на самолете летал, этож так далеко =)))

И че народ так нелюбит ездить на машине - не понимаю. Привез назад полный багажник бухла из дьютиков, шмоток и инструментов. На самолете хрен утащишь =)))

Фоток пока нет, ибо еще не разобрал все вещи, фотик куда-то запропастился =)
Archangel
Pu1sat0r писал(а):

Привез назад полный багажник бухла из дьютиков, шмоток и инструментов.


А что, наша таможня даёт добро на ненормированный провоз бухла?

И что за чипованная карточка? Где брал? И что за валюта на ней? Евриками расплачивать в Скандии реально? Платных дорог много? Альтернативные бесплатные есть?
Просто сам планирую через полгодика попробовать для начала маршрут Архангельск-Питер-Финкия-Норгия-Мурманск-Архангельск.
idd
Pu1sat0r,
фоток, конечно, не хватает.

Archangel
есть два типа карточек - с чипом и с магнитной полосой. С чипом принимают чаще.
По твоему маршруту еврами в финке расплачиваться только можно, швеция и норвегия - своя валюта. Бери с собой рублевую визу или мастеркард и проблем не будет. По платным дорогам - альтернатива обычно есть, только иногда она дороже получается, чем платная Smile
Pu1sat0r
Вроде как по закону можно 2 л. на человека. Я ввез 6 литров крепкого и 10 л. пиваса. Особо не досматривали, главное по сумкам распихать.

Чипованная карточка - это карточка, которая помимо магнитной полосы еще имеет позолоченный чип, типо как на картах для таксофонов.

Валюта на ней - рубли. Курс перевода вполне адекватеный получается.

Евры ни в Швеции ни в Дании не возьмут (только для оплаты платных мостов и паромов).

Платных дорог вообще нигде нет, только мосты и паромы. В норвегии слышал много платных тоннелей. Там пока не был...
Archangel
Pu1sat0r, а эту карточку (чипованную) у нас в каком банке можно сделать?
Pu1sat0r
Archangel писал(а):

Pu1sat0r, а эту карточку (чипованную) у нас в каком банке можно сделать?



Я в сбере делал. А можно сделать в любом наверное. Visa Classic и выше.
Archangel
Pu1sat0r, спасибо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы