Страница 1 из 1
52й
Навеяно темой про 9ку и тоёту =)

Не так давно, возникла такая ситуация. Рисунок схематичный, рисовал на работе.




Загородная дорога, прилегающая, второстепенная просматривается очень хорошо и на большом расстоянии.

Красн машин - я. Скорость чуть выше 100.
Синий машин - какой-то джипь. Скорость ~ 100 или около того.
Зелен машин - 10ка Скорость ~ 20.

Собсно описание.
Я качу, никого не трогаю, подъезжая к перекрестку, замечаю, крадущееся к перекрестку авто. Прикидываю, что шофер зеленого автомобиля, прекрасно видит как меня, так и дзжып. И прикидывая расстояние, предположил, что он нас пропустит. Но... Одним движением он делает шах и мат жиповоду, т.к. появляется перед ним буквально метров за 20. Я вижу, что оттормозиться джипу ну совершенно не реально. И вариантов у него нет, либо бить в зад, либо обочина, либо встречка. Так как нечто подобное уже со мной происходило, то сразу после выезда зелёного, я сдвинулся максимально вправо, жипь пошел на обгон зеленки, и мы все разъехались втроем практически одновременно.

Собсно, а если бы вместо меня автобус, а вместо обочины - отбойник. То вариантов у джипа не было бы совсем, только бить сзади.
А после ГАИшного разбора, по существующей практике, виноват окажется жип. Не справедливо как-то...



К тому же, подобные финты я начинаю замечать у таксеров, в городе. Но они пока не так сильно наглеют, и последствия могут быть не столь печальны как на трассе.

А если свидетели свалили и регистратора нет, то зеленка может сказать: "Да ниоткуда я не поворачивал, я ехал 30, а дебил-убийца, впорол мне в зад!"

Или вариант чуть похуже: Все тоже самое, только встречный разъезд прошел неудачно, и в следствии - удар с 25% перекрытием. Зеленка в ДТП ни как не участвует, и от страха последствий просто уезжает. А выжившие, ну после того как вышли из комы, не могут вспомнить ни номер авто, ни марку... Они вообще ничего не могут вспомнить, т.к. они только мычат, моргают, и время от времени пускают слюни... А в гаишных отчетах будет запись: "Водитель жипа, по неустановленным причинам, совершил выезд на полосу встречного движения..."

Надо похоже купить этот регистратор...
Wanderlust
Цитата:

А после ГАИшного разбора, по существующей практике, виноват окажется жип. Не справедливо как-то...


В ряде случаев такие ДТП напротив второстепенной дороги - рассматривают как не предоставление приоритета. Но - ситуация не однозначная.
nestor
Ну ты бы как добропорядочный самолитянин, остановился бы и дал свидетельские показания и оставил свой телефон для связи.
52й
НЕСТЕР писал(а):

Ну ты бы как добропорядочный самолитянин, остановился бы и дал свидетельские показания и оставил свой телефон для связи.



Я бы конечно, оставил, вопросов нет. Но виноватым похоже признали бы того кто въехал сзади.

Wanderlust писал(а):


В ряде случаев такие ДТП напротив второстепенной дороги - рассматривают как не предоставление приоритета. Но - ситуация не однозначная.

В том-то и дело, что для меня она однозначна, а вот для гайцов похоже нет. Ну судя по отзывам, рассказам... Короч, по практике разборов подобных ДТП.

Особенно когда я в упор не могу увидеть ни одну объективную причину для подобных маневров.
художник
52й писал(а):

Навеяно темой про 9ку и тоёту =)



Надо похоже купить этот регистратор...

+1
kotmu
52й писал(а):

А после ГАИшного разбора, по существующей практике, виноват окажется жип.


с чего бы...
52й писал(а):

НЕСТЕР писал(а):
Ну ты бы как добропорядочный самолитянин, остановился бы и дал свидетельские показания и оставил свой телефон для связи.


нет.
алекс спб
bboyan обоюдка,особенно если в городе
если город-то жип не принял меры для экстренной остановки,не снизил скорость до разрешенной и вообще вылез из своей полосы при ударе

чтобы доказать,что он не мог экстренно остановиться(как и красный авто)-надо экспертизу заказывать(а гаям это выгодно к своим посылать),по 20тыр с каждого примерно

регистратор поможет,но все равно отправят на экспертизу-только сославшись на -отсутствие возможности затормозить и адекватной скорости-выпишут чистую невиновность
Победитель Четверга
автор прав
nestor
Автор молодец. Просчитал ситуацию и ушел в право. А это уже называется опыт. Если бы за место автора ехала бы блонда-писец бы джипу.
kotmu
алекс спб писал(а):

обоюдка,особенно если в городе


алекс спб да с чего ! Неужели знаки приоритета за просто так стоят.. Естественно придется что-то колхозить.. показания снимать и все такое - свидетелей искать..
Wanderlust
намедни "прикололся". Т-образный перекрёсток, еду сквозной проезд, впереди нива, перекрёсток широкий. Выезжаем на перекрёсток, в это время слева со второстепенной стартует еще машина, и поворачивает буквально двигаясь попутно сбоку. В этот момент нива энергично тормозит перед переходом. Вот тут абс чуть не подвела; точнее - чуть не ошибся в выборе дистанции.Получилась, такая, "неполная коробочка". Сзади - считай никого небыло, что хотел доказать поворачивающий со второстепенной... supercool
52й
алекс спб писал(а):

bboyan обоюдка,особенно если в городе
если город-то жип не принял меры для экстренной остановки,не снизил скорость до разрешенной


Подобную ситуацию можно создать и без превышения скорости. Я понимаю, что в Питере, днем в будни, до 60-70 разогнаться особо не где, а там где есть, там нет выездов с прилегающей. Да и если поток идет с такой скоростью, в нем всегда куча окон, и нужно лишь немного подождать.

алекс спб писал(а):

и вообще вылез из своей полосы при ударе


Это частный случай.

алекс спб писал(а):


чтобы доказать,что он не мог экстренно остановиться(как и красный авто)-надо экспертизу заказывать(а гаям это выгодно к своим посылать),по 20тыр с каждого примерно

регистратор поможет,но все равно отправят на экспертизу-только сославшись на -отсутствие возможности затормозить и адекватной скорости-выпишут чистую невиновность



Если исходить из этой логики, то авто 1, при проезде перекрестка на зеленый и ударившее авто 2, тоже должно проходить экспертизу, что : ну ни как не мог остановиться. Однако вина всегда и безоговорочно на стороне того кто шел под красный. А разницы между светофором, и знаком "Уступи дорогу" я не вижу Pardon ( в сути стессно)

Общие положения

1.2
Уступить дорогу или Не создавать помех
"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


Из чего следует, что наказывать нужно изначально нарушителя, а не того кто смог-не-смог... Одно дело не видно и\или видно но хреново. В теме с 9кой и тоётой, дорога слева просматривается плохо из-за рекламной консоли.


НЕСТЕР писал(а):

Автор молодец. Просчитал ситуацию и ушел в право. А это уже называется опыт. Если бы за место автора ехала бы блонда-писец бы джипу.


gpn Подобный вещи конечно случались... И паравозиком обгонял... Было дело, каюсь.. Wink Но и прули проверяли мои нервы на прочность.

В маневре ничего удивительного нет, когда перед тобой пару раз чуть сдвинулись при обгоне с выходом на встречку, можешь и ты сдвинуться.

Меня более всего поразило, что можно вот так, легко и непринужденно, создать на трассе аварийную ситуацию, практически из ничего Smile

Хорошо конечно... Когда хорошо кончается =)
Strannik77
52й писал(а):

Я бы конечно, оставил, вопросов нет


Надо было остановиться и разъяснить владельцу, который не уступил дорогу, что он сильно неправ.
52й писал(а):

Хорошо конечно... Когда хорошо кончается =)


gpn
kotmu
Wanderlust писал(а):

что хотел доказать поворачивающий со второстепенной..


что он вас всех на *** вертел hehe
52й
Strannik77 писал(а):


Надо было остановиться и разъяснить владельцу, который не уступил дорогу, что он сильно неправ.



Да, даже не задумываясь;) Ты думаешь это шутки?Wink

Был и я инициатором неприятного инцидента. Подрезал ПаЗик при перестроении. Но я реально, не заметил. Еще секунду назад я его чедко видел у себя за спиной, обхожу тормознутого форда, без поворотников, и слышу адский скрип тормозов у себя за спиной. Я даж предположить не мог, что он решиться перестраиваться...
Качу по городу, он за мной. Торможу у места назначения, и это тело тормозит тож.

Ну я уже был готов к тому, что это тело собирается мне высказать ВСЕ!
Так и вышло =) Я только оправдывался, но я был объективно не прав в той ситуации на все 200, т.к. маневр даж поворотником не обозначил. Дядя принял мои признания, успокоился, и укатил=)

Это в ваших краях задрочная практика оттормаживаться, или еще там что.

Но были и обратные ситуации;)


По-моему это нормально, если человек не понимает, то сперва объяснить, а если нет то просто впороть;) Это как минимум эффективно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы