Страница 1 из 2
Уткин
В ДТП я оказался виновным.(Смотрите пожалуйста мою тему в Курилке "Люди ну ездийте вы со светом") Правда,ДПСники ,мне кажется не вписали в протокол ,что потерпевший ехал без света.(Было около 16 часов).

По прошлому разу,когда я был потерпевшим,в страховой мне начислили сумму,которой ,примерно на50% не хватило до полного ремонта моей машины,поскольку ей было более 8 лет,(действуют понижающие коэффициенты). В итоге красил сам.

А в этой аварии машине потерпевшего то-ли 5,то-ли2 года(Калина). Ущерба на 25-30т.р.,примерно,может меньше.
По идее ему тоже выплатят меньше,чем нужно для полного восстановления внешнего вида.Ну может чуть поболее,чем мне.
Я мельком услышал,что потерпевший будет привлекать адвокатов,для полного восстановления ущерба.Непонятно, правда ,к страховой фирме или ко мне?
Слышал,вроде,что такие прецеденты бывали-,что то ,что не доплатили в страховой, доплачивал виновник.
Какова вероятность судебного иска ко мне,(отцу двоих детей),по погашении доп.затрат потерпевшего.
P.S.Имею так-же полис Дополнительного страхования,до 1 000 000 руб. Могут-ли компенсировать оттуда?
Чего ждать? или вообще не беспокоится?
P.P.S. Потерпевший из соседней области.
Заранее спасибо за ответы!
andreyal553
Это проблемы пострадавшего. Пусть судится со страховой. К сожалению - это так. Не выплачивает страховая всю сумму. На ремонт. Износ считают. К тому-же
Уткин писал(а):

Имею так-же полис Дополнительного страхования,до 1 000 000 руб.

Волноваться, думаю, не стОит.
alex2100
У товарища недавно ситуация была.
Попал он в аварию. Признал себя виноватым. У второй стороны ущерба больше чем на 200 тыс (т.е.больше чем может покрыть ОСАГО), так что товарищ был готов к тому что ему придется доплачивать. Страховая выплатила пострадавшему примерно 70тыс (те не максимум возможного), тот расписался в получении и подал на моего друга в суд с целью получить остальные бабки. А суд пострадавшему отказал с формулировкой: раз вы со страховой не стали выбивать максимально возможную сумму, а удовлетворились 70 тысячами значит вам больше и не надо!!!
Так что в вашей ситуации: либо потерпевший выбивает все нужные деньги со страховой (т.к. 30 тыс меньше суммы максимально возможной выплаты по ОСАГО), либо гуляет лесом.
Шульц
Уткин писал(а):

.Непонятно, правда ,к страховой фирме или ко мне?



Вначале к страховой.
Уткин писал(а):


Слышал,вроде,что такие прецеденты бывали-,что то ,что не доплатили в страховой, доплачивал виновник.



Это когда сумма ущерба превышает покрытие (200тыщ)
Уткин писал(а):


Какова вероятность судебного иска ко мне,(отцу двоих детей),по погашении доп.затрат потерпевшего.



30 тыщ у потерпевшего- это не та сумма, из-за которой стоит заморачиваться- всё отмораживается от страховой. Даже УТС (утеря товарной стоимости) - то же оттуда. Так что иск в принципе не возможен.
Уткин писал(а):


P.S.Имею так-же полис Дополнительного страхования,до 1 000 000 руб. Могут-ли компенсировать оттуда?


Могут. именно для этого он и создан. Но это опять же -не тот случай.

Уткин писал(а):


Чего ждать? или вообще не беспокоится?


Определённое беспокойство может доставлять взаимоотношение страховой и пострадавшего. Они могут не доплачивать, тот может взбрыкивать.. но надо оставаться спокойным в данной ситуации и последовательным. (т.е. за вас полностью работает полис ОСАГО)
А страховая, кстати, кто?

Последний раз редактировалось: Шульц (03 Декабря 2011 12:19), всего редактировалось 1 раз
Уткин
Спасибо за консультации!
А страховая-Альфа страхование т.е.Альфа банк.
Шульц
Уткин писал(а):


А страховая-Альфа страхование т.е.Альфа банк.



Ну, альфа не такие говнистые, как росгос - может всё быстро и по-доброму закончится.
OldFeld
Уткин писал(а):

Какова вероятность судебного иска ко мне,(отцу двоих детей),по погашении доп.затрат потерпевшего.



а какое дело пострадавшему скОлько у вас детей? Это-то при чём!?
Шульц
OldFeld писал(а):



а какое дело пострадавшему скОлько у вас детей? Это-то при чём!?



Только справка о беременности отца третьим ребёнком может проканать... Smile
алекс спб
посылать в страховую,вызовет в суд,принести полис и показать судье..потребовать соответчиком свою страховую,а как она насчитала=пусть пересчитывает по желанию суда
Победитель Четверга
Шульц писал(а):

Уткин писал(а):

Слышал,вроде,что такие прецеденты бывали-,что то ,что не доплатили в страховой, доплачивал виновник.





Это когда сумма ущерба превышает покрытие (200тыщ)

Уткин писал(а):

Какова вероятность судебного иска ко мне,(отцу двоих детей),по погашении доп.затрат потерпевшего.





30 тыщ у потерпевшего- это не та сумма, из-за которой стоит заморачиваться- всё отмораживается от страховой. Даже УТС (утеря товарной стоимости) - то же оттуда. Так что иск в принципе не возможен.


а вот это пардон куда теперь? где здесь про 200 000 р?
Цитата:

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность


Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Уткин
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.



Простите, я не понял о чем в статье 1072 идёт речь?

О том, когда страхового возмещения в принципе недостаточно -более 120 т.р., или когда ущерб меньше 120т., но страховая насчитала,по своим хитрым схемам меньше,чем требуется до полного приведения авто в первозданный вид в дорогом автосервисе?

Например,когда ударили меня ,мне насчитали с учётом износа ТС примерно 60% т.е. на покраску не хватило. И я,что, мог обратится в суд,не знаю на кого,страховую или на виновника за компенсацией расходов на покраску?
Победитель Четверга
Уткин
да, мог
иск к виновнику или собственнику
ибо

Цитата:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда


1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.



ГК РФ обе статьи
собственник даже если напрямую не виновен несёт ответственность по возмещению вреда в силу закона, как собственник источника повышенной опасности
Уткин
Ну зачем -же тогда это ОСАГО нужно? Плюс к тому у меня и полис ДСАГО есть до миллиона.За что-же я платил?
Мне кажется выплаты по ОСАГО с учётом износа ТС отчасти справедливы.
А то долбанёшь копейку и сделаешь ей ремонт за свой счёт,и будет она как новая,вот кайф-то потерпевшему.

Я думаю в статье 1072 говорится именно о том случае, когда не хватает этих-самых ста двадцати тысяч.
kotmu
Уткин
Если бы все было просто - юристов бы не было.

Отпиши потом по результату.

Кстати - пострадавшего можно понять. Ему например выплатили 30 тыр, а он потратил 60 тыр. Естественно человек хочет компенсировать затраты.

Учет износа вещь красивая, только пострадавшему не нужная. Ну например чел тратит деньги за новые запчасти, которые дороже и часто хуже заводских. Т.е. ему это вообще не надо, а получается, что он доплачивает из своего кармана.. Вот и пытается восстановиться.
Уткин писал(а):

А то долбанёшь копейку и сделаешь ей ремонт за свой счёт,и будет она как новая,вот кайф-то потерпевшему.


Умники также встречаются.
Победитель Четверга
Уткин
Уткин писал(а):

Ну зачем -же тогда это ОСАГО нужно?........За что-же я платил?


Pardon многие, очень многие клменты страховых компаний задумываются о том же
Уткин писал(а):

Я думаю в статье 1072 говорится именно о том случае, когда не хватает этих-самых ста двадцати тысяч.



нет
Уткин
Неужели?!
Печально...
Anabo0lik
Если Вы имеете в виду получение возмещения по ОСАГО, то разницу между суммой, которую насчитал эксперт оценщик с учетом износа (п.2.2. ст. 12 ФЗ об ОСАГО), и суммой произведенной выплаты в пределах 120 000 рублей Вам нужно взыскивать со страховой компании.

С виновника ДТП Вы можете взыскать разницу между выплатой и суммой ущерба, только если ущерб превышает 120 000 рублей. (ст. 1072 ГК РФ)

Иск о возмещении ущерба (до 120 000 рублей) необходимо предъявлять к страховой компании, так как ответственность виновника ДТП застрахована в пределах этой суммы по ФЗ №40 об ОСАГО
Alexandr008
тс не ссы. тебе бояться нечего.тем более досаго есть. пусть пострадавший нанимает независимую экспертизу если нужно адвоката и подает на страховую в суд. 99 процентов выиграет,плюс пусть подает иск на возмещение судебных издержек. еще оплатят всякие экспертизы и адвокатов. вобщем если нанять адвоката который в этих делах спец.просто пишешь доверенность на него,что он может представлять твои интересы в суде по этому делу. и все. он сам суетится. экспертизы иски и все такое. ты тока деньги получаешь.это так на будущее.
Anabo0lik
Вопрос в том с кого все эти издержки и затраты будут оплачиваться. Как я понял до 120 тыс. за все платит страховая даже если на тебя в суд подают. Вызываешь соответчика свою страховую и все. И почему не легче на страховую подать в суд,а подают на виновника ДТП?
Alexandr008
Anabo0lik писал(а):

Вопрос в том с кого все эти издержки и затраты будут оплачиваться. Как я понял до 120 тыс. за все платит страховая даже если на тебя в суд подают. Вызываешь соответчика свою страховую и все. И почему не легче на страховую подать в суд,а подают на виновника ДТП?


если ты виновник ДТП.на тебя подают в суд. ты нанял адвоката для защиты. суд выиграл. и подаешь иск на заявителя наверное о компенсации судебных издержек.а почему он подает на тебя а не на страховую это у него нужно спросить.
кстати сейчас вроде максимальная выплата по осаго не 120 тыс. а больше. знает кто?
Verbludov
Уткин писал(а):

...,поскольку ей было более 8 лет,(действуют понижающие коэффициенты). В итоге красил сам...

кстати, понижающие коэффициенты действуют на детали, а не на работу... работа считается по тарифам завода-изготовителя
Anabo0lik
Так получается,что например я виновник ДТП. По факту ремонт машины потерпевшего 60 тыс. сраховая выплатила 30 тыс.За эту разницу он на меня подает в суд, но суд я выиграю, т.к лимит по ОСАГО не исчерпан и он подает новый иск на страховую или я сразу могу соответчика СК позвать в суд?
А если,например, вьехали в задний бампер. Бампер на замену и выпрямление багажника. Бампер расчитают по износу,а выпрямление,покраску,грунтовку и т.д всё 100% оплачивается?
Победитель Четверга
Anabo0lik
ты не можешь, ты обязан сразу притащить СК соответчиком
Цифра
Я только одного не понял. Если тебе насчитали с учетом износа 30 тыр, а реально выходит 60 тыр новыми з/ч (условно), на каком основании подавать иск?
Победитель Четверга
Hexff
в смысле если ты потерпевший?
основания 2: не правильный расчёт выплаты страховой и то, что причинитель вреда обязан возместить его в полном объёме
можно притащить в суд свою оценку страхового возмещения, соответственно на большую сумму и взыскать её с СК
если ни по каким расчётам стрховая выплата не может покрыть полную стоимость ремонта- то с целью получения разницы с хозяина ТС или непостредственно водителя
соответственно привлекая ответчиками сразу и причинителя/хозяина и СК ты одновременно можешь добиться обоих этих целей

по реальному взысканию- с физиков конечно посложней, с СК как не фиг делать, если у неё деньги на счетах есть
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы