Страница 1 из 2
shubin81
вот человек управляет твоим автомобилем по доверенности. все доки впорядке, страховка, техосмотр. если случается ДТП или наезд на людей - короче есть пострадавшие, и лимита по осаго 160к нехватает - с кого будут вышибать бабло в какой последовательности и кто кому и что вообще должен ??
действующие лица - владелец ТС, водила, страховая и пострадавшие
отработанная практика судебная наверно имеется...
алекс спб
сверх лимита письма счстья из страховой придук к владельцу авто
на прежней таз у меня жинка была хозяйкой,ей приходили по месту прописки(а у меня доверенность,страховка и доки о участии в дтп с моим именем)
shubin81
а владельцу чего делать - он то не приделах - там же водила был... facepalm

Последний раз редактировалось: shubin81 (13 Января 2012 21:56), всего редактировалось 1 раз
Победитель Четверга
подлежит возмещению моральный и материальный вред
материальный- расходы, понесённые в связи с лечением: стоимость лекарств, операций, пребывания в лечебном учреждении и тд
подтверждается кассовыми и товарными чеками, приходно-кассовыми ордерами и прочими бухгалтерскими документами
- недополученный заработок или упущенную выгода (если ИП), доказывается справками о зп, в случае с ип- круг доказательств в зависимости от вида деятельности
- иные понесённые материальные издержки или недополученные суммы
но они должны быть конкретны, реальны, доказуемы и непосредственно связаны с вредом здоровью, причинённым в дтп
моральный- скажем так, материальное выражение понесённых физических страданий. определяется потерпевшим чисто умозрительно, судом умозрительно и на основании судебной практики по региону

первая свободная касса- страховая компания
к ним только расходы на лечение
моральный вред и упущеная выгода- не к ним
если не хватает лимита или в соответствии с законодательством подлежит возмещению не вся сумма (как в случае с учётом износа ТС при расчёте выплаты, например), а так же по моральному вреду и упущеной выгоде-
следующая касса, на выбор потерпевшего или водитель или собственник (кто побогаче), при этом собственник, возместивший вред потерпевшему имеет право взыскать эту сумму с водителя
то есть крайний в итоге водитель, за вычетом сумм, которые потерпевший получит от страховой.
ну как то так в общих чертах
shubin81
Победитель Четверга писал(а):


то есть крайний в итоге водитель, за вычетом сумм, которые потерпевший получит от страховой.
ну как то так в общих чертах



ну а бадягу с водило затевать тока после того как взыщут с меня как собственника ?
или как то сразу на него стрелки перевести можно по закону ?
Победитель Четверга
shubin81
с кого взыскивать- выбирает потерпевший

Цитата:

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.



в прошедшем времени. сначала возмещаешь, потом предъявляешь водителю
shubin81
вообще так даже забавно получается - если кто то кому ты доверил авто т.т.т., в когонить ушатается ненашутку а ты в это время спишь - ты автоматически попадаешь на хорошие бабки. правда потом уже не до забавы...а если летальный исход ?
Победитель Четверга
shubin81
всё то же самое
но там как правило начинают с водителя, потому что есть такая вещь при рассмотрении уголовного дела как гражданский иск, его признание и добровольное погашение является смягчающим обстоятельством
так же с потерпевшим/ми можно примириться (ну соответственно загладив причинённый вред)
в принципе такая же ситуация и с тяжким вредом здоровью
но опять же, заявлять или нет гр иск- на усмотрение потерпевшего
уголовное дело в отношении собственника не возбуждают, не волнуйся

Последний раз редактировалось: Победитель Четверга (13 Января 2012 23:21), всего редактировалось 1 раз
shubin81
нда...пздц facepalm facepalm

а ДАГО тут может помоч - или оно тока железа касается ?
Победитель Четверга
shubin81
скорее всего оно касается того же, что и осаго- железа и лечения
договор смотреть нужно
позвони в страховую и спроси, за что им деньги заплатил, если сам не знаешь
shubin81
Победитель Четверга писал(а):

shubin81
скорее всего оно касается того же, что и осаго- железа и лечения
договор смотреть нужно
позвони в страховую и спроси, за что им деньги заплатил, если сам не знаешь



ну там договор то...бумажка А5 - данные как в ОСАГО...больше небыло ничего. просто блин...почему то так получается - сначала что то делаешь потом, когда итоги подбиваешь, чешешь репу насчет "а вот если что"...и прикидываешь чего ты поимел и на что ты потенциально попал facepalm

да, достал я эту бумажку - "наступление ответственности лица...в случае причинения вреда жизни здоровью имуществу..."
Победитель Четверга
shubin81
ну это они тупо гк переписывают
Цитата:

Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.



а ты посмотри, там наверняка в полисе есть указание на некие правила страхования.
не правила осаго, а именно правила доп страхования
вот там то все черти и сидят

а какой расклад то? вред у потерпевших какой? ну или хотя бы какие повреждения?
nestor
Потому что доверенность это не пустое слово. А ты ему доверяешь.
shubin81
Победитель Четверга писал(а):

а ты посмотри, там наверняка в полисе есть указание на некие правила страхования.
не правила осаго, а именно правила доп страхования
вот там то все черти и сидят



да есть такое...я тоже срубил эту штучку. типа как с КАСКОй - надо читать

Победитель Четверга писал(а):

а какой расклад то? вред у потерпевших какой? ну или хотя бы какие повреждения?



да пока т.т.т. никакого. просто щас прошел определенный период - кое что меня подзапарило. сижу прикидываю...заодно и про головняк глобальный думаю
shubin81
НЕСТЕР писал(а):

Потому что доверенность это не пустое слово. А ты ему доверяешь.



ну формально да. а реально куча нюансов. и водила не всегда сможет что то предотвратить
Победитель Четверга
shubin81
всегда он может что то предотвратить
если ты едешь 80 по городу, не нужно хныкать что пешик неожиданно вышел на переход
а если ты ехал 60 и те пешик на капот упал- вопросов нет, если нет заключения экспертизы, что мог
shubin81
Победитель Четверга писал(а):

shubin81
всегда он может что то предотвратить



колеса лопаются facepalm передние facepalm
можно прилететь на встречку и там будет аллес
Победитель Четверга
shubin81
и тебе за это ничего не будет, если экспертиза скажет- колесо лопнуло
даже если 14 человек умерло в 7 машинах и на переходе
shubin81
Победитель Четверга писал(а):

shubin81
и тебе за это ничего не будет, если экспертиза скажет- колесо лопнуло



а если фура на тебя попрет с заснувшим водилой - а твой водила инстинктивно руль на встречку вывернет - ну вот очко жимжим и вывернет facepalm а так ахтунг какой нить под 200 будет ехать facepalm
Победитель Четверга
shubin81
мой водила виноват будет
одно дело если я помру от столкновения с фурой, тут он ничё сделать не мог
а другое если я перестану быть живым если он меня своей рукой вывезет на встречку

ттт
shubin81
Победитель Четверга писал(а):

shubin81
мой водила виноват будет
одно дело если я помру от столкновения с фурой, тут он ничё сделать не мог
а другое если я перестану быть живым если он меня своей рукой вывезет на встречку

ттт



ну на "тебя" в смысле на него...ты то можеть в это время спишь и видишь сны
Победитель Четверга
shubin81
чаво?
shubin81
короче на ровном месте воджила на твоей тачке может оказатся в полной жопе и явно в принципе невиноват
Победитель Четверга
shubin81
видишь ли , как раз суть источника повышенной опасности и заключается в том, что ты в основном всегда виноват
не нравится- пешком
а ты хотел наслаждаться машиной и ни за что не отвечать?
shubin81
Победитель Четверга писал(а):

shubin81
видишь ли , как раз суть источника повышенной опасности и заключается в том, что ты в основном всегда виноват
не нравится- пешком
а ты хотел наслаждаться машиной и ни за что не отвечать?



отвечать без проблем. за то где я присутствую и своими руками что то верчу....а когда я сплю, а другой чел совершенно на моем имуществе попал - это как то..неале facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы