Страница 1 из 2
ksen2007
И так... Имеется Ваз 21093 инж. 1.5 8V. Хочется сделать что то помощнее. хотел купить Б/у приоро мотор 1.6 16v со всем навесным и что нибудь поколдовать с ним. суть в том что никогда ничем таким ни разу не занимался. Хотелось бы поподробнее узнать что как надо рассчитывать и как правильно подбирать запчасти (поршни, валы. шатуны, клапаны...) Поиск ничего конкретного не дал, только общие черты. хотелось бы поконкретнее про всё это узнать. какие подводные камни. с чем можно столкнуться. ну или ткните носом где всё это написано =).
з.ы. руки и желание есть =)
буду очень благодарен, если поможете разобраться в этом нелёгком деле =)
ГЫ-ГЫ
ksen2007 писал(а):

хотел купить Б/у приоро мотор 1.6 16v со всем навесным

так и поступи, самое рациональное Good
х123ас
Слишком всё размыто, конкретные вопросы будут? А то получается так, что по твоему вопросу хочется тебя отправить читать мурзилку Pardon Читай форум, тем по сборке моторов, по выбору конфигов, вагон здесь, можно просто листать страницы одна за другой, и на каждой найдёшь тему про мотор.
ksen2007
да в том то и дело что искал и читал. везде всё написано обобщённо ( типа как вообще можно увеличить мощность двигателя- расточить блок, поршня большего диаметра, валы с большей высотой хода и тп..) хотелось бы узнать как правильно это всё рассчитывается и подбирается, как подобрать размеры. и как по размерам деталей рассчитать объём двигателя и л.с. если это вообще возможно.
З.Ы. говорю же никогда не занимался этим. так что сильно не пинайте ))
х123ас
ksen2007 писал(а):

хотелось бы узнать как правильно это всё рассчитывается и подбирается, как подобрать размеры. и как по размерам деталей рассчитать объём двигателя и л.с. если это вообще возможно.

Я не пойму что именно ты хочешь правильно расчитывать. Если геометрию низа - тогда тебе нужно почитать про R/S, и про возможные варианты поршней-шатунов на ваз - что неоднократно у нас тут обсуждалось. Если валы - то тут грубо говрря такая закономерность, шире фаза - более верховые валы.
Stels_dust
ksen2007
тут невозможно на что то конкретно указать. Тут нужно время. Опыт сам придет и понимание. Просто читай побольше, вдумывайся... Вот так и научишься
Smile
#МиХа#
ksen2007
судя по твоим постам-читал ты мало
единственное, что могу посоветовать это штудировать форум..
Serg_x
х123ас
SAM34
С таким подходом лучше с пецам проверенным обратись, сделают что захочешь. Если движок живой, поставь и катайся, в 9ке с ее весом и стоковый 126 двиг будет неплохо ехать
#МиХа#
никуда не будет он ехать без валов впуска и выпуска
Atomic-DM
все просто - купи вначале что-нибудь дорогое, что будет жалко просто так выкинутых денег - например двигатель 21124 или 21126.
дальше у тебя будет куча разных запчастюлек и тебе будет проще уже думать что с ними делать.
Пока у тебя ничего нет(в том числе и знаний), тебе трудно определиться. Да и форумчанам трудно понять что ты хочешь узнать.
ksen2007
#МиХа# писал(а):

судя по твоим постам-читал ты мало
единственное, что могу посоветовать это штудировать форум..

походу да. значит буду дальше искать информацию.
SAM34 писал(а):

С таким подходом лучше с пецам проверенным обратись, сделают что захочешь.

спецам это одно, а вот сделать самому и потом с гордостью ездить на своём детище это совсем другое =)
всё равно спасибо всем )) как появится что то конкретное, обязательно ещё обращусь к вам
#МиХа#
ksen2007
прально, все приходит с опытом, если есть желание сделать все самому, то читай, узнавай, если что спрашивай)
movsi
или как я перебирай двиг два раза в месяц hehe
ksen2007
скжите, а R/S=1.67 это нормально? я вообще правильно понимаю что R/S это отношение длины шатуна к ходу коленчатого вала? тут http://autolada.ru/viewtopic.php?t=85051 почему то у большинства по моим подсчётам R/S около 1.55. не маловато?
и ещё. на 126 двиг. смыла нет менять шатун? он там 133.32, если меньше то R/S при любом раскладе падает.
вообщем захотелось собрать 1.8 л =) под эти параметры подходит только 80*133.32*84 или 84*133.32*83=)) что скажете?
БДСМ
ksen2007 писал(а):

80*133.32*84

Бюджет какой?
ksen2007
так же нашёл полезную программу которой пользовался для расчёта объёма двигателя и степени сжатия http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?idi=115
ksen2007
БДСМ писал(а):

80*133.32*84

Бюджет какой?

дело не в деньгах, времени целый год и денег накопить успею ))
БДСМ
ksen2007 писал(а):

времени целый год

Прав чтоле лешили hehe ? Я тоже хачу 1.8 16кл, рассчитываю после покраски авто заняться, в барахолках нигде не нахожу б/у.
ksen2007 писал(а):

84*133.32*83=))

Поршня придётся на заказ делать? СТИ в 10т выйдут. Smile
Serg_x
ksen2007 писал(а):

так же нашёл полезную программу которой пользовался для расчёта объёма двигателя и степени сжатия http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?idi=115

А сюда заглядывать не пробовал? http://autolada.ru/viewtopic.php?t=85357

ksen2007
БДСМ писал(а):

времени целый год

Прав чтоле лешили hehe ?

есть такое дело =) так что на машину теперь времени уйма =) делай не хочу =) Drinks or Beer
ksen2007
Serg_x писал(а):

А сюда заглядывать не пробовал? http://autolada.ru/viewtopic.php?t=85357

это я пропустил ((
ksen2007
чё то я не пойму, нашёл на сайте СТИ мотокомплект и ради интереса ввёл все параметры в программу
Serg_x писал(а):

Моя программка расчета объема ДВС, степени сжатия, отношения R/S, подбора компрессионной высоты поршней под разные ходы коленвала и высоты блока и т.п.

а она мне показывает недоход поршня -0.2.
почему -0.2? там же всё написано для чего он рассчитан
Обозначение 218.51
Высота блока, мм 197,1
Ход (радиус)/ Ø ш. шейки, мм 80 (40)
Поршень, номер СТИ 218.51
Длина шатуна, мм 133,0 Н
Компрессионная высота поршня, мм 24,3 плоский
Диаметр поршня, мм 84,0
Палец диаметр/длина, мм/мм 19/45
Диаметр клапана 32/28
Поршневые кольца, мм/мм/мм 1,5/1,5/2,0
Степень сжатия, расчетная 11,2
Serg_x
ksen2007 писал(а):

а она мне показывает недоход поршня -0.2.

почему -0.2? там же всё написано для чего он рассчитан

Потому что у поршня всегда есть недоход.
Новая тема Ответить на тему
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ