Страница 1 из 1
Andrey_AS
ГИБДД разродилось очередной наглядной агитацией, вот тут буклет
http://www.gibdd.ru/uploads/demo/19.pdf
Там в средней колонке третья картинка сверху - можно обгонять тихохода через сплошную! Это я чего-то пропустил и в ПДД внесли разрешение пересекать сплошную? Дайте цитату плиз...
Шульц
Andrey_AS писал(а):

ГИБДД разродилось очередной наглядной агитацией, вот тут буклет
http://www.gibdd.ru/uploads/demo/19.pdf
Там в средней колонке третья картинка сверху - можно обгонять тихохода через сплошную! Это я чего-то пропустил и в ПДД внесли разрешение пересекать сплошную? Дайте цитату плиз...



имеется ввиду не просто тихоход, а именно с отметкой в паспорте, что скорость заводом изготовителем определена как 30 км/ч и не выше.
Т.е. пыхтящий 20 км/ч камаз за тихоход не прокатывает!

По -идее, надо возить с собой планшет со спутниковой связью, что бы в гугле провести поиск и опознать тихоход и его ТТХ. Или выучить наизусть ( как в армии)
А как иначе? Варианты есть?
Sanya P
Шульц писал(а):

А как иначе? Варианты есть?


Должен быть знак "тихоходное транспортное средство" . Иначе бы не рисковал...
Andrey_AS
Sanya P писал(а):

Шульц писал(а):

А как иначе? Варианты есть?


Должен быть знак "тихоходное транспортное средство" . Иначе бы не рисковал...



Никак нельзя сплошную пересекать, хоть 10 знаков тихоход. Такое в ПДД есть только в определение знака "обгон запрещен" - именно этот знак правила разрешают нарушать! Про разметку нет. Отменить постоянную разметку может или временная разметка или аременный знвк или регулировщик. Или где я заблуждаюсь?...
Andrey_AS
В общем раскопал я первопричину... Оказывается "мудрый" ППВС недавно решил, что ровно в такой ситуации (внимание) сплошная линия разметки противоречит знаку "обгон запрещен". Поэтому знак главнее разметки и он разрешает обгонять тихохода. Логика акуеванная. Т.е. будь только сплошная - лишение. А сплошная и знак - можно. А если тихоход встал и треугольник выставил, то тоже нельзя и при знаке и при разметке. Иногда такое ощущение что в ППВС марисане укуренные, ей-богу...

"Учитывая, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии иных запретов, установленных ПДД (например, пунктом 11.4 ПДД), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда:

в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения № 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель;"
Победитель Четверга
Andrey_AS
не, ну а что, всё в чётком соответствии с Правилами дорожного движения и КоАПом
Люди просто тупо прочитали несколько норм и свели это вместе.
В данном вопросе ВС упрекнуть не в чем- бред полный, но именно этого хотел законодатель, принимая ПДД
Andrey_AS
Победитель Четверга писал(а):

Andrey_AS
В данном вопросе ВС упрекнуть не в чем- бред полный, но именно этого хотел законодатель, принимая ПДД



Ну да. Теперь гаишникам надо снимать знак "обгон запрещен" при сплошной разметке, чтобы запретить обгон без вариантов. Маразм крепчает. Два дипломированных юриста у руля страны зато...
Победитель Четверга
как то так
leon1180
короче, ездим по старинке.. Есть знак или сплошная, обгон запрещен.. Хоть трактор едет гусеничный, хоть камаз.. Пусть пидры лапу сосут.
Andrey_AS
Кстати, если уж ППВС такой буквальный буквоед. Где он усмотрел в ПДД, что сплошная ЯВНО запрещает выезд на встречку? По логике тогда и тут следуя букве, без знака "обгон запрещен", не должно быть лишения, должно быть нарушение разметки. Как-то принципиальность в одном не вяжется с другим.
Победитель Четверга
В силу того, что на дорогах она разделяет потоки противоположных направлений и в силу того, что пересекать её нельзя.
Andrey_AS
Победитель Четверга писал(а):

В силу того, что на дорогах она разделяет потоки противоположных направлений и в силу того, что пересекать её нельзя.



1. Не только противоположных, бывает и попутных и
2. как раз и есть нарушение разметки в чистом виде.

3. Нигде в тексте ПДД эта разметка не пересекается со словом "встречных". Уж если букву отслеживать, то до конца
Победитель Четверга
если ты пересекаешь 1.1 при обгоне, ты пересекаешь линию, разделяющую встречные потоки. иначе это не обгон, а опережение и к тебе вопросов 0.

в данном случае нарушение разметки влечёт вполне конкретные последствия, образующие состав вполне конкретного, специально для этого придуманного, я бы даже сказал Smile , АПН
Andrey_AS
Победитель Четверга писал(а):

если ты пересекаешь 1.1 при обгоне, ты пересекаешь линию, разделяющую встречные потоки. иначе это не обгон, а опережение и к тебе вопросов 0.

в данном случае нарушение разметки влечёт вполне конкретные последствия, образующие состав вполне конкретного, специально для этого придуманного, я бы даже сказал Smile , АПН



Я не совершаю обгон. Просто выехал на встречку через сплошную 1.1 и еду (а ППВС именно об этом говорит, не об обгоне).
Победитель Четверга
Andrey_AS писал(а):

Я не совершаю обгон. Просто выехал на встречку через сплошную 1.1 и еду (а ППВС именно об этом говорит, не об обгоне).


ладно, не обгон
всё равно, чем тебе эти действия не 12.15. 4?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы