Страница 2 из 2
$@#Y@
Dranik писал(а):

$@#Y@ писал(а):

Что делать, куда смотреть, чего менять?


придерживаюсь того что если не рубишь в электрике, глубоко нерубишь и нет соответсвующего оборудования то браться и пытаться сделать гену ну как сказать если только так от делать нечего,
а так если ездить и нелазить к гене то брать новую и забить опять надолго Wink


какой-то подход у тебя не тазоводовский ROFL Узлами менять, а причину так и не узнать - неинтересно...
Да просто вчера сам запаниковал, думал к мастерам ехать, но хороших знакомых электриков нет, а к незнакомым ехать - разведут еще, да и время тратить, с работы отпрашиваться надо... Новый гена, конечно, вариант - если замыкание в обмотках то тупо иду в магаз и покупаю нового 100А гену за 3300, при цене ротора в 2100 нахер не нужно кроилово с разборкой и заменой ротора... За консультацией вон вчера к мужику подошел, он грит че ты тупишь, вроде не тупой, сам проверить можешь и мост и остальное продиагностировать, рассказал, как... Из оборудования-то тестер есть, жаль, что осциллографа нет - по кривой было бы все понятно, но он нехороший человек не дешевый прибор и покупать его в гараж нахер не надо.. Так что не боги горшки обжигают, буду сам пока пробовать... Вариант купить новый ген всегда есть. supercool
Huyan писал(а):


Под ними 3 текстолитовые шайбы, есть еще один болт с железной шайбой, не перепутай!


а где он стоит?
Yurik 999
Huyan
Вопрос в другом Pardon Снял, бы, не было бы комментов: не нашел, не увидел и т.д. Wink
Huyan
Сразу не спросили, может 100 амперный стоит?

Все видны тут


Или какой экзотический?
Dranik
$@#Y@ писал(а):

какой-то подход у тебя не тазоводовский Узлами менять


просто пытаюсь сопоставить затраты/потраченое вермя/ и что я получю на итог, поэтому порой проще и выгоднее узлом и непарится, к тому же у нас генадий не от Мерседеса и стоит всего 3000р.
$@#Y@ писал(а):

а причину так и не узнать - неинтересно...


ну почему же неузнать, брак/г@$но и радоваться что 100тыков отходило типо выработало свой ресурс.
Дело в том что обмотки невсегда с точностью ты проверишь, они могут начать дуруть когда гена будет прогрет и в работе будет, а так на месте будет целым казаться так что тут тоже не всё так просто.
$@#Y@
Huyan писал(а):

Сразу не спросили, может 100 амперный стоит?


2006 г., КЗАТЭ, но точно утверждать не буду, не помню точно...
Huyan писал(а):


Все видны тут


вот эти 4 болта, 3 это выводы обмоток статора, а 1 это крепежный болт моста? только у меня они на 8, а не под крест...
Dranik писал(а):


$@#Y@ писал(а):

а причину так и не узнать - неинтересно...


ну почему же неузнать, брак/г@$но и радоваться что 100тыков отходило типо выработало свой ресурс.
Дело в том что обмотки невсегда с точностью ты проверишь, они могут начать дуруть когда гена будет прогрет и в работе будет, а так на месте будет целым казаться так что тут тоже не всё так просто.


Да он и на холодную сегодня не особо блистал напругой... Про обмотки согласен, но меня греет мысль, что может быть отделаюсь по-легкому заменой диодного моста...

А откуда замыкание в обмотке может взяться? По идее там ж с завода все намотано и залито лаком, и никто там цеплять за него не должен ничем. Откуда же оно берется?
Huyan
$@#Y@ писал(а):

3 это выводы обмоток статора, а 1 это крепежный болт моста?


Все 4 мост держат, только 3 по совместительству и обмотки.

$@#Y@ писал(а):

А откуда замыкание в обмотке может взяться?



От старости, температурные колебания протерли лак вот и КЗ.

Последний раз редактировалось: Huyan (30 Май 2012 12:18), всего редактировалось 1 раз
Dranik
$@#Y@ писал(а):

но меня греет мысль, что может быть отделаюсь по-легкому заменой диодного моста...


а если нет то выкинул бабки на ветер facepalm
$@#Y@ писал(а):

А откуда замыкание в обмотке может взяться? По идее там ж с завода все намотано и залито лаком


естественное старение да и кто даст гарантию что пролили с завода всё хорошо? Pardon
Yurik 999
$@#Y@
Увы, если посадить аккум - то генератор греется очень хорошо + соль зимой, а лак не вечен трескается. Pardon
Dranik
Yurik 999 писал(а):

а лак не вечен трескается


если бы ещё лаком покравали как надо а то как оно у нас щас делается то неудивительно что гена 100тыков и помер, дак это ещё хорошо.
$@#Y@
Dranik писал(а):

$@#Y@ писал(а):

но меня греет мысль, что может быть отделаюсь по-легкому заменой диодного моста...


а если нет то выкинул бабки на ветер facepalm


так я ж смотреть буду, если явный криминал - разрыв в обе стороны или наоборот пропускает в обе, то стопудово диоду хана... если ничего подозрительного не будет - то и менять не буду...
Huyan писал(а):

$@#Y@ писал(а):

3 это выводы обмоток статора, а 1 это крепежный болт моста?


Все 4 мост держат, только 3 по совместительству и обмотки.


понял, откручу тогда 4 болта Smile

По замыканию понятно... а 100А гена рулит? Такой вот http://www.pasker36.ru/catalog/goods.php?id=31235
Yurik 999
$@#Y@

Хватит гадать по монитору! facepalm Давно прозвонил бы уже! Smile
А то, сейчас, под замену прокладки между рулем и сиденьем - подведут! pst
$@#Y@
Yurik 999 писал(а):

$@#Y@

Хватит гадать по монитору! facepalm Давно прозвонил бы уже! Smile
А то, сейчас, под замену прокладки между рулем и сиденьем - подведут! pst


дак я ж на работе
не в обеденный же перерыв на обочине улицы ковыряться и потом руки отмывать после обеда facepalm
вечером в гараж приеду, замерию, сниму, проверю как надо...

$@#Y@ писал(а):

сниму диодный мост и проверю еще раз его диоды поодиночке - в одну сторону сопротивление ~500 Ом, в другую бесконечность.


по проверке диодного моста все правильно у меня написано? на снятом и поодиночке каждый диод... ?
Huyan
$@#Y@ писал(а):

не в обеденный же перерыв на обочине улицы ковыряться и потом руки отмывать после обеда


Стоянки у конторы нет? Я так и делал зимой, на теплом двигателе, мне начальник помогал.
$@#Y@
Huyan писал(а):

$@#Y@ писал(а):

не в обеденный же перерыв на обочине улицы ковыряться и потом руки отмывать после обеда


Стоянки у конторы нет? Я так и делал зимой, на теплом двигателе, мне начальник помогал.


Есть, на обочине, тут еще и дождь идет... cry
Сохатый
$@#Y@, не торопись. Приедешь домой и сделаешь всё спокойно, добротно, качественно. На аккумуляторе можешь даже в гамазин съездить после дефектовки гены. ТОлько генраторные провода заизолируюй хорошенько.
$@#Y@
Гена КЗАТЭ 2112.

Приехал, снимать генератор было лень, поэтому разбирал на стоящем. Надо аккуратно, ибо шайбочек много, некоторые остаются висеть на подкове а потом падают вниз при попытке снять. Снял подкову, там два диода болтаются как г@$но в проруби, они не звонятся - сгорели нафиг. Остальные звонятся. Сосед грит - на тебе два диода и заделай их вместо сгоревших. Рассудил, что даже если эти сейчас и вставлю, а остальные старые потом опять погорят... Поехал за новой, купил, 450 рублей. Поставил, напруга вернулась моя - с ближним и музыкой 14.0 В на холодную. Уже веселее. На горячую, конечно, поменьше будет, но и то хорошо.

Новый гена - 3300. Диодный мост - 450. Чувство, что сам починил таз - бесценно. lol1
Ромарио
$@#Y@ писал(а):

Новый гена - 3300. Диодный мост - 450. Чувство, что сам починил таз - бесценно



а какой диоднвый мост у тебя. а то в обед зашел в магазинчик там 200 рублей какойто...больноо разница велика...
может есть какието топовые фирмы в диодных мостах?
и еще наверное если меняеш диодный мост то лучше и регулятор поменять(на не м еще графитовые щетки)?

п.с. а еще неузнаеш никак не снимая мост какой он там? а то в магазе сказали они разные
$@#Y@
Ромарио писал(а):

$@#Y@ писал(а):

Новый гена - 3300. Диодный мост - 450. Чувство, что сам починил таз - бесценно



а какой диоднвый мост у тебя. а то в обед зашел в магазинчик там 200 рублей какойто...больноо разница велика...
может есть какието топовые фирмы в диодных мостах?
и еще наверное если меняеш диодный мост то лучше и регулятор поменять(на не м еще графитовые щетки)?

п.с. а еще неузнаеш никак не снимая мост какой он там? а то в магазе сказали они разные


http://www.pasker36.ru/catalog/goods.php?id=40039
вот такой, ну сотку я конечно переплатил, но я в круглосуточный ездил, ибо 8 часов вечера было... А за 200 небось на карбовый гену или на старый...
Реле года 2 наза менял, щетки там бодрячком.
Смотришь на маркировку гены и по н6ей у продавца или у гугла узнаешь, какой диодный мост... если гена у тебя 2112 - то и мост такой как у меня...
Ходок
Перед тем как покупать подкову, лучше посмотреть 6 или 8 диодов на старой.
Ромарио
$@#Y@
вечером посмотрел гену там первые цмфры 2112-....и дальше куча цмфр.
выходит у меня гена такойже как у тебя и мост такойже брать...или еще гдето отличия могут быть?
п.с. думаю после работы менять....и покачто сниму покачто до магазина..думаю либо в магаз не успею все закроется либо не успею обратно поставить темно. гаража нет(так что хочется сразу закупится и менять
Dranik
Ромарио писал(а):

посмотрел гену там первые цмфры 2112-....и дальше куча цмфр


первые цифры у всех 2112 важное что после этого.
$@#Y@
Ромарио писал(а):

$@#Y@
вечером посмотрел гену там первые цмфры 2112-....и дальше куча цмфр.
выходит у меня гена такойже как у тебя и мост такойже брать...или еще гдето отличия могут быть?
п.с. думаю после работы менять....и покачто сниму покачто до магазина..думаю либо в магаз не успею все закроется либо не успею обратно поставить темно. гаража нет(так что хочется сразу закупится и менять


Ну тогда полностью цифры перепеши и дуй в магаз мучать продавца... Ставится там не сложно, самое главное - шайбочки не проипать, их там много и они на мосту остаются зачастую висеть при вытаскивании болта, надо проверять, все ли снял, особенно это касается шайбы под болтом крепления моста...
Huyan
$@#Y@ писал(а):

шайбочки не проипать


Да если и потеряет, то при замыкании обмотки на массу гена будет выть, это сложно не услышать, ну если только медведь не только ухо, но и голову оттоптал.

Ромарио
Там работы на час, можно и под магазом разобрать.
"$@#Y@" подтверди.
$@#Y@
Huyan писал(а):


Ромарио
Там работы на час, можно и под магазом разобрать.
"$@#Y@" подтверди.


кстати да
несложно особо, только перчатки и длинный рукав нужен, ибо горячо там...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы