Страница 1 из 3
Moggucci
всем привет
давно назрела тема, хотелось бы общими усилиями прийти к некоему решению
не так давно я заметил, что у меня стало слишком много инструментов. этому способствовали бесконечные ремонты - 2 квартиры и 2 офиса. в итоге у меня целая комната инструмента, конечно, разложено все по коробкам, отсортированно, подписано с цветными распечатками содержимого... есть и перфоратор, и шуруповерт, и дрель, и болгарка, и лобзик, станок для резки плитки, куча комлектующих к сантехнике, электрике, крепеж с шурупами и т.д. но я считаю, что это крайность, такая же, как и полное отсутствие инструмента
у меня работало много специалистов профессионалов, и я сделал наблюдение - они имеют минимально возможный набор

итак, задача сформировать минимальный набор инструмента для домашних целей

вы вносите предложения, желательно с фотками, я прилепляю в верхний пост. модерирую тему я. Smile
Moggucci
начну с гаечных ключей. они у меня занимают целую коробку. чаще всего требуются для сантехники. есть мысль, что можно обойтись без них. ремонтники пользуются разводными.



чаще встречается тот, что на фото левый. еще мне советовали тот, что справа, им можно зажать трубу, некая комбинация разводного ключа и газового ключа ("галки")

что вносим с волшебный чемоданчик?
Косолапый
Цитата:

что вносим с волшебный чемоданчик?


швайнинга.
Ёхан Палыч
Moggucci писал(а):

есть и перфоратор, и шуруповерт, и дрель


это надо
Moggucci писал(а):

болгарка, и лобзик, станок для резки плитки


это ИМХО лишнее, только если хобби квартиру ремонтировать
Moggucci писал(а):

куча комлектующих к сантехнике, электрике, крепеж с шурупами


это обязательно

полный набор перечислять бесполезно, ибо много, конечно хороший газовый ключ должен быть
Moggucci
теперь по дрели, шуруповерту и перфоратору.
имхо можно обойтись легким перфоратором и все делать им.
большинство ремонтников так и поступает
не могу сказать по модели на картинке, сам пользую более мощный перф макита 2470
имхо должен потянуть:


к нему покупаем такую насадку-патрон, чтобы перейти с sds+ на стандартный дрельный патрон, чтобы можно было сверлить, закручивать шурупы битой и мешать раствор:





таким образом можно сверлить бетон, дерево, металл, закручивать шурупы и замешивать раствор
Crazy Squirrel
Ёхан Палыч
ну раствор мешать дрелью это лишнее!
что надо в мелких количествах и мастерком можно намешать
нужны инструменты, чтобы поддерживать уже сделанный ремонт в нормальном состоянии
на следующий ремонт опять рабочих наймешь
Hudoi
Ёхан Палыч
набор стамесок, пригодится замок врезать или еще что по дереву
Moggucci
далее
вместо большого кол-ва отверток лучше держать отвертку с набором бит типа такой:


только я хотел бы отвертку с большим кол-вом бит, и филлипс, и позидрив, и торкс (что бывает реже), и шестигранниками! вот такие вроде нигде не встречал, бывают биты-шестигранники? не путайте с квадратными носами. шестигранники нужны для закручивания мебели с евровинтами (мебельными стяжками или "конфирматами")

давайте хороший вариант отвертки с большим кол-во бит
Moggucci
Ёхан Палыч
пральна, нужна
одна стамеска



и один хороший напильник:

Ёхан Палыч
Moggucci писал(а):

вместо большого кол-ва отверток лучше держать отвертку с набором бит типа такой:


не соглашусь, у меня с набором бит шуруповерт, а еще есть несколько отверток - универсальной не везде подлезешь из за габаритов и длины (иногда коротка)

ЗЫ ну вообще такая как у тя может и пролезет
Crazy Squirrel
Moggucci писал(а):

биты-шестигранники?


дофига

универсальные отвертки УГ
Hudoi
отверток должен быть набор
хоть самый простой ,но набор
Косолапый
Moggucci
в принципе можно держать вдобавок к универсальной отвертке одну шлицевую и одну крестовую (имхо филлипс все-таки, с одинарным крестиком) средних размеров.
Moggucci
что делать с ножовками? и лобзиком? может ли лобзик заменить ножовку по металлу и ножовку по дереву? лобзик с пилками кстати уже не влезет в чемоданчик

у одного мастера видел маленькую ножовочку по металлу в чемоданчике. видимо он ее использует как универсальную. что скажет общественность?

ksv71
вот самый лучший альтернативный набор инструмента для домашних целей hehe .
Potap
ksv71
Ты про сиськи или про баксы? Smile
Hudoi
тут про дураков supercool
брат шумы
у меня этого инструмента вагон и маленькая тележка.ручным забито 4 ре не маленьких ящечка..из электроинстумента:перфоратор,парочка дрелей, ручной фрезер,точило,элетролобзик,болгарка.недавно прикупил паркетку хитачи и шуруповёрт де вольт Smile
Moggucci писал(а):

что делать с ножовками? и лобзиком? может ли лобзик заменить ножовку по металлу и ножовку по дереву? лобзик с пилками кстати уже не влезет в чемоданчик


некоторые вещи мне проще пилить обычной ножовкой по металлу.сейчас допустим пилил трубу для вешалки для одежды в шкафчик.пилю так же углы у наличников для двери,так как пилка по металлу не крошит и не рвёт дерево на выходе Wink
ksv71
Potap писал(а):

Ты про сиськи или про баксы?


баксы первичны как бы,
будут баксы, будут и сиски,
а также те кто крутит, сверлит и строгает, пока ты сиски на Канарах мацаешь hehe
брат шумы
ksv71 писал(а):

баксы первичны как бы,
будут баксы, будут и сиски,
а также те кто крутит, сверлит и строгает, пока ты сиски на Канарах мацаешь


московским и остальным алегархам сюда http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=309340& Wink
Zibnow
Экстрактор, на всякий случай должен быть.
х123ас
Moggucci писал(а):

начну с гаечных ключей. они у меня занимают целую коробку. чаще всего требуются для сантехники. есть мысль, что можно обойтись без них. ремонтники пользуются разводными.


лично для меня, мастер не мастер, если он работает разводным ключём. Это как раз для дома, может раз в пятилетку что то сделать - покатит. Но чтоб мастер который зарабатывает деньги своей работой, юзал разводные ключи??? Набор рожковых рулит в общем, +газовый "двойка", плюс разводные плоскогубцы, как на фото 2 справа (держать всякую грень которую не возможно держать ключами).
Moggucci писал(а):

сам пользую более мощный перф макита 2470


отличный инструмент. Менять на что то бьолее слабое - не рекомендую, в компактности не выйграешь особо, а характеристики потеряешь.
Moggucci писал(а):

к нему покупаем такую насадку-патрон, чтобы перейти с sds+ на стандартный дрельный патрон, чтобы можно было сверлить, закручивать шурупы битой и мешать раствор:


Можно в принципе, но всё таки перф как шуруповёрт использовать -извращение то ещё. Уж лучше тогда простенький проводной шуруповёрт купить, за пару косарей. Хотя я за аккумуляторный, но для дома не совсем он нужен, только акб будут умирать от редкого использования.
Moggucci писал(а):

далее
вместо большого кол-ва отверток лучше держать отвертку с набором бит типа такой:


хрень. По большому счёту много отвёрток не нужно. Две фигурных (крест), PH1 и PH2, шлицевую одну большую одну маленькую - этого хватает практически на все случаи жизни. Набор шестигранников, ну и торкс если нужен - то можно взять его. Я занимаясь ремонтами на столько редко применяю торкс, что даже не вожу его с собой.
Можно взять необходимые биты в тот же шуруповёрт, и делать им практически всё.

Стамеска - ну в принципе да, нужна. Напильник обязательно, в форме полумесяца.

Moggucci писал(а):

что делать с ножовками?


Для металла взять болгарку - один из самых важных инструментов, ей можно резать металл, пластик, камень - да практически всё, ну кроме дерева. Для дерева можно ножовку купить самую простую (нужна раз в 100500 лет). Сейчас дерево разве что в дверях, их не каждый день ставишь.
Лобзик - вещь хорошая, но по большому счёту нужен редко, для ламината там, или доски. Можно купить непосредственно перед предстоящей работой, заранее запасаться им не вижу смысла.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы