Страница 1 из 2
LT
Периодически загорается лампа Check Engine. Потом гаснет. Считал код - ошибка P1611. Поведение машины не меняется. В списке ошибок для контроллера Bosch 1.5.4 нет этого кода. Может кто подсказать что это?

Надпись на блоке управления:
BOSCH
2112-1411020-40
M1V05I08

Прошивка, скорее всего, уже не родная. По словам старого хозяина, прошивали блок. Что прошили и в какой мастерской - получить эти сведения нереально.
NAUexx
Может всётаки 1621, ошибка ОЗУ? Она тоже особо на поведении авто не скажется.
LT
Вот теперь не уверен... Сниму показания - отпишу.
LT
Проверил сегодня вечером. Именно P1611. Версия прошивки - M1V05f05. Зачем с более новой версии откатились на старую?
NAUexx
LT писал(а):

Считал код - ошибка P1611.


Чем? Какой прогой или каким Б.К.? Может другой прогой (Б.К.) попробовать?
LT писал(а):

Зачем с более новой версии откатились на старую?


Новая не всегда лучше старой... Я вот тоже откатился с J5V13L05 на J5V13I02... Правда она с поправками от Paulus Wink , да ещё и сдвоил с прошивкой от LAI... Pardon Smile
LT
Читал программами ICD 1.2.0.1 и Diagnostic Tool 1.3.1.

И вот что написано про M1V05F05 - Внимание! Прошивка имеет заводской дефект, проявляющийся в спонтанном появлении ошибки низкого уровня напряжения ДК. Может это оно и есть?
NAUexx
LT писал(а):

низкого уровня напряжения ДК. Может это оно и есть?


Может всётаки "низкого уровня сигнала ДК"? Дык это 0131 или 0137... Pardon Мож попробовать считать прошивку, а потом в редакторе посмотреть маску ошибок?
А по поводу прог ICD и DTool... Первая у меня вупор ЭБУ не хочет видеть (мож косячная, где-то халявную скачивал); вторая работает только с К-лайником от "мастер-кит", с остальными (есть ещё самопальных две штуки, разъездных т.с., которые и спалить не жалко) не хочет с блоком "вязаться". По-сему, не очень доверяю тому, что "кажут" эти проги...Pardon
Есть пара других прог, вяжуться с любым блоком и с любым адаптером без косяков.
LT
Это не я писал - скопировал найденное с интернета. Прошивку считать - это надо будет делать "на столе", я правильно понимаю? Т.е. ЭБУ снимать придется.

Проверял эти программы на своей авте (Bosch 1.5.4), еще паре "десяток" (Январь 5.1), Ниве (Bosch MP7.0) - работают. Причем с двумя разными адаптерами - чисто СОМовский K-Line и USB-"свисток" от RD-Lab. Заделиться ICD? А какие есть у тебя? Может ими попробовать?
NAUexx
Заделись... Smile
А я вот тут одному товарисчу выкладывал. У него свой негатив по поводу её был... Pardon
Чот молчит, как партизан... Smile
LT
Вот http://zalil.ru/33134616 (Opera 10.10 - не вижу где можно файл к сообщению прикрепить)
Твою попробую - отпишусь.
LT
Попробовал DiagnozNK_v1.17. Работает. Ошибка P1611... Мотортестер не успел запустить.
NAUexx
LT писал(а):

не вижу где можно файл к сообщению прикрепить)


ПисАть надо не в окне быстрого ответа, а сначала давануть кнопку "Ответить", рядом с кнопкой "Новая тема", левей-ниже окна быстрого ответа. Вот там и появится менюшка для прикрепления-вставки файлов. У мну тоже Опера 11.
По теме: мож перепрошиться нафиг... Мутная какая-то ошибка, без описалова. wwow
PS: ссылка битая, не работает. Pardon
LT
Что-то у них там случилось. Выложил в теме. Ох как не хочется мне ЭБУ вытаскивать оттуда, но видимо придется. Поспрашиваю еще на других форумах, чисто диагностических.

ICD.zip
Описание: download Скачать
Имя файла: ICD.zip
Размер файла: 383,87 KB
Скачано: 219 раз(а)
NAUexx
LT писал(а):

Ох как не хочется мне ЭБУ вытаскивать оттуда, но видимо придется.


Дык а чего страшного то? Раз блок уже прошивали, значит там ужо панелька (постелька) под микруху стоит (если прошивальщик путёвый был, то обязан был поставить). Осталось всего делов то: купить "чистую" микруху, найти нужную прошивку, снести обе к любому радиоумельцу, прошить и поменять микруху из блока на вновь прошитую...Как-то так... Smile
LT
Нашел человека с ДСТ-2М. Ошибка нагревателя датчика кислорода. Прозвонил цепь нагревателя самого датчика - обрыв. Есть в наличии какой-то универсальный. Попробую его поставить.
NAUexx
LT писал(а):

Нашел человека с ДСТ-2М. Ошибка нагревателя датчика кислорода. Прозвонил цепь нагревателя самого датчика - обрыв. Есть в наличии какой-то универсальный. Попробую его поставить.


Странно... Sad
Все ошибки, связанные с ДК лежат в номерах с 0130 по 0134.
Что за универсальный датчик? Может широкополосный (ШДК)?
LT
Сам понимаю, что странно... Попробую еще ПО АвтоАс-Скан, что скажет, если вообще заработает.
Надпись на нем NTK Japan, больше ничего нет. Сопротивление спирали подогрева 16 Ом. Судя по всему, NTK - это подразделение NGK, которое производит датчики кислорода.
NAUexx
LT писал(а):

Сопротивление спирали подогрева 16 Ом.


У меня есть Бошевский ШДК, у него подогреватель около 4 Ом... Pardon
LT
С другой стороны, большее сопротивление - лучше. Меньший потребляемый ток.
NAUexx
LT писал(а):

С другой стороны, большее сопротивление - лучше. Меньший потребляемый ток.


Ага, только греется дольше... Smile
LT
Ну чтож, поменял ДК. Содержание СО упало с 2,2 до 0,6. Но ошибка не пропала - та же 1611. Заметил, что контрольная сумма прошивки какая-то непостоянная, плавающая. Может это и вызывает "левую" ошибку?
NAUexx
LT
Может таки перешиться?
LT
Может EEPROM стоит почистить? Прошить... На что? m1d07t02 с отключенным ДК?
NAUexx
Да на любую подходящую. Для чистоты эксперимента как раз лучше с ДК. Потом можно попробовать и без ДК. Цель - покататься, посмотреть, будет ли ошибка вылезать. При прошивке еепром разумеется почистить, предварительно считав его...на всякий пожарный...
И всё ж мне думается - не ДК это... А вот что?... Загадка
Если после перепрошивок обоими вариантами (с ДК и без ДК) ошибка всё равно будет вылезать, то имхо, попробовать считать родную, снять в ней флаги ошибок ОЗУ, ПЗУ и т.п. и снова залить? Одно только останется невыясненным - почему её раньше не было, а потом вдруг появилась? Мож с иммо какая хрень твориться, типа лезет когда не надо в мозг, портит в нём КС?ROFL
Кстати, он (иммо) физически стоит, активирован?
LT
Иммо физически нет. А уж стоял он или нет - тут я ничего не могу сказать. На месте его индикатора - заглушка.
Ну а дальше - буду пробовать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы