Страница 6 из 6
Olegan-TLT
илюхин
не знаю, то что я видел - так там было много крутых машин. только уклон больше не в жипы,и даже не в паркеты типа хапять, а в дорогие седаны и кабрики да купе. ну да суть не в этом, пусть меньше чем в москве, я не спорю - но все равно много.

по поводу того как стоимость мяса влияет на средний класс, ну сам подумай, если говядина по 900 рубликов вырезка на наши, то очевидно оплачивать ее средний класс может, и это в сране, где очень развито животноводство, все свои продукты, где в принципе запрещен ввоз того же мяса. то есть значит что не сильно плохо получает средний класс.

высокоразвитая индустрия туризма, про сравнение с нашей страной я и не говорю, сравнивать неуместно, там здравница всея европы и только на анталийщине свыше 350 км побережия с высокоуровневыми, по уму сделанными ресортами-отелями и т.д. и т.п. они переплюнули в этой части европейские страны - на крите был - так слезы вся их туриндустрия по сравнению с турецкй, хотя природа более красивая в среднем и все условия есть. кстати в обслуге в области туризма по большей части курдистан учавствует.

можно даже забыть про то, что турки одни из мировых лидеров в области строительства. у них очень развита деревообработка и лесопереработка (намного лучше, чем у нас).

турция это один из лидеров в производстве всяких текстилей, одежд. поставщик и переработчик кож опять же на всея европу и не только.

а теперь к промышленности. так вот производство тех же автокомпонентов там на куда более высоком уровне, чем у нас. много заводов, все опять же на высоком уровне. от болтов-гаек до сложных узлов - все делается.

смешно сказать, но российские заводы, которые пользуют стальные всякие арматуры, прокаты, трубы - покупают много всего из этого именно турецкое. у меня на производстве используется калиброванный прокат - так вот нашего нету из чернины да простых сталей - а турецкое это все есть. уж не знаю, сколько у них руды добывается, но по прокатам всяким это тоже один из лидеров сейчас.

дальше про еще более технологичные вещи - производство всяких сложных механизмов, оснастки и т.д. - и тут турки нас переплюнули ого-го как. и станкопарки там хорошие, и спецы, и организовано все отлично. заводов по инструменту разной сложности там куда больше, чем у нас.

а про образование - так если такие заводы работают, то разумеется спецов кто-то учит.

Илюхин, а ты вообще где работаешь, что такое пишешь? просто как с другой планеты честное слово... кибернетика-математика... мы в этой части увы пожинаем по большей части плоды от старых посевов. ракеты то не спроста падают... такие как ты люди, по верхам чего-то там слышащие, но не в курсе реального состояния дел, будут жить хорошо, пока все хорошо с трубой, пока вам манагерам деньги платят, потому что людям тоже чего-то достается от части этой нефтегазовой трубы.
илюхин
Sagesurder1 писал(а):

в дорогие седаны и кабрики да купе.


Ну не видел я их в таком количестве, у нас в нашей провинции дорогих брендов (седанов) и то больше. Не видел там даже Пыжиков кабриолетов, да говорю же 307-308 особо не наблюдал. Но предлагаю закончить спор на эту тему, так как я писал возможно мы были в разных местах и разное время.

Sagesurder1 писал(а):

по поводу того как стоимость мяса влияет на средний класс, ну сам подумай, если говядина по 900 рубликов



По одному мясу судить сложно, кстати текстиль очень дешёвый (150-300 руб футболки и т.п. ) у них, например Вайкики, которые у нас стоят нереальных денег. Так что если судить по стоимости одежды то получается другой взгляд на средний класс Wink

Sagesurder1 писал(а):

высокоразвитая индустрия туризма,
лидеров в производстве всяких текстилей, одежд. поставщик и переработчик кож опять же на всея европу и не только.


И что дальше? Где точные науки и техника.

Sagesurder1 писал(а):

а теперь к промышленности. много заводов, все опять же на высоком уровне. от болтов-гаек до сложных узлов - все делается.


Так где эти высокие технологии? Причём тут сборочные предприятия, работающие на технологиях ввезённых из других стран. Где свои идеи? Где научная база по химии, физике, биологии и т.п. А сборка по чертежам дяди, ты уж извини на высокие технологии не тянет. То что они соблюдают технологию лучше наших, тут наверное твоя правда.

Sagesurder1 писал(а):

про образование - так если такие заводы работают, то разумеется спецов кто-то учит.


Конечно учит или я где то говорил про отсутствие ВУЗов, другой вопрос сколько этих спецов на всю Турцию.

Sagesurder1 писал(а):

Илюхин, а ты вообще где работаешь, что такое пишешь? ... кибернетика-математика... мы в этой части увы пожинаем по большей части плоды от старых посевов. ракеты то не спроста падают...


Работаю в таком месте, что думаю Туркам такое ещё не грозит, ну если конечно америкосы неподсуетятся ROFL
А касаемо ракет и кибернетики про которые я тебе написал касалось именно твоего сравнения Ата Тюрка и Сталина и т.д. Так что читай внимательней Wink
Jackal
илюхин писал(а):

То что они соблюдают технологию лучше наших...


... под присмотром западных специалистов на производствах этих компаний, вынесеный в "дешевые страны".
Olegan-TLT
илюхин
какая у тебя специальность? кем ты работаешь, просто интересно.. например руковожу в том числе небольшим, но высокотехнологичным производством. металлообработка. например, чтобы токарник-автомат с двумя шпинделями и с системой подачи прутка валил продукцию, нужно использовать много достижений и из точных наук фундаментальных да прикладных и из материаловедения. лазер у меня есть оптоволоконный (кроме как у меня, еще на паре почтовых ящиков в нашей стране стоят такие лазерные источники). и с ним тоже чтобы работать и чтобы технологии реализовать уверяю - много чего знать нужно (чтобы получилось так, как мы заклыдываем). я работаю с жаропрочными сталями, с титанами разными, с нержавейками. фрезерка трехкоординатка тоже есть -и с ней работать по нормальному, это не щи лаптем хлебать... это высокие технологии- например формообразующую оснастку делать.

так вот ладно приводов я турецких не вижу, но тиски и инструмент режущий - полно турецкого и неплохого. у нас этого нет на том же уровне, то есть вообще не выпускается. я повторюсь - но это позор, мы, ресурсная страна, покупаем прокаты под те же токарные автоматы у турков (не по всем конечно материалам, но по большинству).

илюхин, где ты работаешь, что такое пишешь?
илюхин
Sagesurder1 писал(а):

высокотехнологичным производством. металлообработка.


Я тебе вот о чём толкую, что производство и сами технологии используемые на нём не совсем одно и то же. К примеру кто разработчик твоего оборудования? Кто разработчик марки вашей стали и т.п.? Не поставщик и не сборщик, а именно разработчик. Встречал такое изречение и в принципе согласен с ним: "если с американских заводов изъят оборудование произведённое в Япии, то уровень качества выпускаемого продукта упадёт", но в Америка есть хотя бы институты и учреждения и научная база, которые хотя бы в теории могут излагать принцип и моделировать высокотехнологичные проекты. А вот есть такое в Турции, большой вопрос. Прочитай про японский Аквалайн, что нибудь подобное пусть и попроще турки-строители, а правильнее сказать их инженеры сделали? Вот это высокие технологии, а работать на чужом станке - это уже не то. Конечно квалификация и знание процессов важно, но на сборочном или производящем по лицензии (технологии) предприятие количество высококвалифицированных специалистов не так уж и велико.

Так что не надо объединять понятия ПОКУПАЕМ, ПРОИЗВОДИМ и РАЗРАБАТЫВАЕМ - это всё не одно и тоже.
И согласись аграрно-курортная страна - априори не может быть высокотехнологичной и индустриальной.
Olegan-TLT
илюхин
я тебе в личку отписал, но повторю - ты очень далек от всего этого, ничего не понимаешь, и лучше вообще не писать тебе по этому поводу. объяснять долго, но поверь, если массово тот же прокат выпускают, то работают там и материаловеды ученые/Ъинженеры, и исследуют и доводят. и так во всех технических сферах. более того - я тебе сходу могу контакт дать на парочку заводов в подмосковье, занимающиеся производством оснастки штамповой (средней сложности), так вот на заводах и инженеры/математику кто делает, так и наладчики да станочники турки работают. называется, дожили...

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

да, а высокая технология это не только космос, не только авиация. например, пивную банку или кокакольную сделать - высокая технология.
или например для автопрома того же пружины делают сейчас холодновитые - так вот в турции насколько знаю делают, у нас - нет. потому что прокат такой в нашей стране не освоен (заходила с этим проектом немецко-амерская фирма мубеа, сейчас на ваз возят с чешского завода пружины, здесь локализовать хотели, так производства проката не нашли, в итоге в китае завод построили). и производство современных пружин массовое - тоже высокая технология

а так дилетант он просто многих вещей не видит, ну и пишет хрень всякую. например, что значит "работать на чужом станке". ну дам я тебе станок, это как дураку стеклянный х*р дать. одного станка мало. под него заготовки нужны, а на тех режимах, на которых он режет, особый инструмент. а заготовки при этом должны определенным современным стандартам соответствовать (иначе на заложенных режимах резать не будет, а инструмент ломаться начнет). а чтобы сделать заготовку, нужен материаловед ученый, инженер, да много кто нужен. такие же спецы нужны, чтобы тот же инструмент современный сделать (кстати в области инструментальных материалов за последние 20 лет кардинальная революция произошла, но увы, без нашего участия). а если нет такого проката в стране -то и смысла в станке нету. и работать на нем невозможно.
илюхин
Sagesurder1 писал(а):

должны определенным современным стандартам соответствовать


эти стандарты Турки разработали? смотри лючку, мы с тобой около одного и того же ходим и многое о чём ты пишешь верно, но технология - это прежде всего наука. Кто разработал АЭС, ГРЭС, плавки стекла, производство бумаги и т.п. и т.д. стандарты те же и технологию производства чего угодно? От того, что наши спутники падаю, от этого они не стали менее технологичными. Это рукожопая и халатная сборка с допуском брака и т.п., но никак не технологический провал. Смотри личку.
Olegan-TLT
какая наука? о науке поговорить хочешь? так я кандидат технических наук. я по честному в свое время делал диссертацию, на одном заводе железячки кое-какие хитрые внедрили... правда вспоминать об этом сильно не хочу - потому что формальные признаки все выполнены, а практически то, что мы делали - нафиг никому не уперлось. нет, сделать то можно, но есть более простые решения. но я надеюсь, что мой нынешний аспирант другую позицию займет - потому что то, что мы сейчас делаем (а у нас и научная составляющая немалая) действительно нужно людям здесь, сейчас, нужно будет завтра, нужно массово..

вот мы хитрый имплант для остеосинтеза делаем, так вот материалы (а именно в нем нержавейки по ряду причин, титан не проходит) я использую по советским гостам выплнен, еще много нержавеек в 80-90 катанных, и они лучшие. где современные российские материалы? кто делает госты? я работаю с высокоэнергетичным источников для сварки, виде лазера -так он американский (оптоволоконный лазер, кстати разработанный русским ученым Гапонцевым, но класть он сейчас на россию хотел, живя в штатах, к нам их источники и не в первую очередь идут, и по прилично завышенным ценам). а привода и компоновка самой сварочной машины русская - так вот криво сделано все, я бы сто проц. купил полностью забугорную установку, да неимоверно они дорогие. шлифы делаем потом на китайских или японских проволочно-эррозионных станках. а потом ребята смотрят на все это через забугорные дорогие электронные микроскопы.
короче я на 90 процентов использую все забугорное (материалы наши, но они из советских времен). мысли да, таки свои... а по российской прикладной науке -это все слезы сейчас, да и откуда ей по нормальному взяться? в перестроечные годы большинство евреев да умных, на ком наука держалась, полиняли нафиг кто за границу, кто в коммерцию. осталось работать много всякого балласта (сейчас им уже по 65-75 лет). не удержали... держали бы -пустил бы боря березовский свой математических гений в другой русло, был бы сейчас академиком почетным да министром каким науки. но видят же все, произошло по другому.
а вот теперь возвращаясь к турции - я достаточно повидал их студентов, аспирантов, профессоров несколько чел. видал и общался. увы, в среднем нас переплюнули.
илюхин
Sagesurder1 писал(а):

я кандидат технических наук.


А я медицинских и что?
Привиду обратное, общаясь с американцами понял, что то о чём они нам иной раз преподносят с чувством достоинства и чуть ли не выдвижения на нобелевку, по сути мы это уже прошли. Но это норма где то мы, а где то они, не возможно быть во всех отраслях первыми.
Но я тебя спросил про конкретные истинно турецкие разработки, а ты начинаешь мешать что было раньше в СССР.
Olegan-TLT
илюхин
химия, строительные конструкции, сталелитейка-производство прокатов, деревообработка, машиностроение (только не надо про закручивание гаек, станков они тоже будь здоров сейчас делают, сложных узлов, подшипников-агрегатов), пищевая промышленность, легкая промышленность - полно и очень много исконно турецкого сейчас. эти отрасли без науки в принципе развить невозможно. интенсивно развиваются с начала 70-х годов, там спланированная и жестко исполняемая политика. илюхин у тебя крайне ограниченные познания... нельзя в этих сферах просто купить станок и чтобы завтра у тебя выходили "высокие технологии".
пока у нас были перестройки и прочее, пока нас разваливали, турки развивались.
илюхин
Ну ты всё же согласился, что о развитие судят по научной базе.
Ты не много не заметил, но я не претендовал на истину в последней инстанции, а хотел выяснить что у них там развивается ибо твоя ссылка на текстильную промышленность и курорты не сфера научных познаний ну никак не подтверждение высоких технологий.
Что касаемо моих познаний, это естественно каждый в своей сфере сидит, так же как и твои познания будут стремиться к нулю если ты заглянешь в мою сферу.
Olegan-TLT
илюхин писал(а):

Sagesurder1 писал(а):

я кандидат технических наук.


А я медицинских и что?
Привиду обратное, общаясь с американцами понял, что то о чём они нам иной раз преподносят с чувством достоинства и чуть ли не выдвижения на нобелевку, по сути мы это уже прошли.


опять двадцать пять.. ты вот людей впрямую лечишь? вот смотри. поскольку довелось мне все же плотно в "научных" кругах общаться, то я тебе скажу - очень много пшика, пиара, и просто откровенного запудривания мозгов. был тут на защите нескольких диссертаций - так бред откровенный пропускают, не шибкий я математик, но в детские годы на областных олимпиадах чемпионствовал, как бы понимаю, что приемлемо, что нет. что адекватно. а что вообще писать нельзя. меня просто добило, как в автореферате недавно полученном прочитал "цель - исследование". бред полный... много советов держатся просто на добром имени (которое при царе горохе было сформировано и от которого по сути сейчас нет и следа). а если к практике возвратиться, вот с медициной ты связан. узнай у людей про тех же хирургов штатовских - так вот там что у хирурга самого заштатного райцентра, что у хирурга солидной столичной клиники рука одинаково работает. выработали методику, есть механизмы проверки профквалификации. а у нас пидоргов полно со скальпелями. и это все - достижения науки (одна наука как людей лучше лечить, другая как сплав лучший применить или химикат, третья наука говорит о том, как лучше организовать труд). а нобелевские премии хорошо, но главное-то чтобы человек быстро пошел да живой остался Wink
илюхин
отписался в личку, а то уже ушли в глубокий оффтоп Wink
viper31
Sagesurder1 что по трассе мягче идет тиида или астра?
не Шумахер
Sagesurder1
не влезаю в вашу дискуссию,но должен отметить,что Крит в плане туризма на голову выше галимой Турции supercool
да и текстильная турецкая промышленность-это филиал итальянской и её единственная задача -быстро массово тиражировать украденные итальянские образцы,пока их производство китайцы не освоили.В текстиле Турция столь же вторична после Италии,как в автопроме после Японии и Германии.
а касаемо медицины,строительства и промышленности ничего говорить не буду,ибо темами не владею.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы