Страница 1 из 4
Nikola802
Что-то стала меня последнее время напрягать истерия по поводу ужесточения наказаний за нарушение ПДД. Именно истерия, поскольку внятных идей по снижению аварийности как не было, так и нет, а вся «борьба» сводится к воплям типа: «ужесточить, лишать, сажать, ноль промилле…» и т. п. бреду. Почему бреду? Да здорово напоминает это херню с летним/зимним временем. Раньше целый институт об этом думал, с научной точки зрения была просчитана целесообразность, как физиологическая, так и экономическая. А сейчас – стукнуло одному деятелю в голову и быстро/решительно этот просчитанный, научно обоснованный переход убирается. Так и с ПДД…
Вот пресловутое «ноль промилле». Почему ноль? Ведь неоднократно проведенные исследования показывают, что существенное ухудшение времени реакции и координации движений наступает после 0,2 г/л этилового спирта в крови. Почему я говорю о существенном ухудшении? Да ведь разброс времени реакции среди здоровых и трезвых людей тоже бывает довольно значительным, так что же, «тормозным» надо запретить водить машину? И не надо вопить, что нашему народу чуть разреши, так он не чуть, а в дрова нажрется… Плохого же Вы мнения о народе…
Вот Вы, к примеру, пьете за рулем? Вот прям взяли и выдули из горла поллитру и за руль? Нет! Я тоже нет – я же нормальный человек. Удовольствие от управления машиной и удовольствие от выпивки в хорошей компании под хорошую закуску, ИМХО, слишком разные, чтобы их смешивать. А вот садиться за руль после вчерашнего – не часто, но приходилось. Для понимания того, что я вкладываю в понятие «после вчерашнего», поясню: где-то 0,7-1 литр пива (нормального, не крепкого), хорошая закуска (картошечка, свининка), посидели-поговорили, потом 7-8 часов баиньки, с утра кофе, плотный завтрак – и в путь. Честно говоря, не представляю, сколько в крови остается промилле, но сколько-нибудь, наверное, остается. Но я чувствую себя нормально, голова светлая, ведешь себя адекватно, но при этом еще и едешь в начале как никогда тщательно, пока не вкатаешься. Кому плохо? А по современным требованиям – я озверелый красноглазый убийца, пьяный в дрова. Ну, по крайней мере в такой ситуации я, и Вы, именно к такому пьянице и будете приравнены…
Или сплошная? Еду на работу мимо школы. Дорога узкая, две полосы, в крайнем случае с трудом могут разъехаться три легковых машины. Заботливые родители, наплевав на знак «Остановка запрещена», деловито, но при этом не торопясь, выгружают из авто любимых чад, рюкзачки им поправляют. А на дороге – появившаяся после ремонта сплошная. И не пересечь ее, чтобы объехать НЕЗАКОННО припаркованные машины, никак не получается. Объезжаю… и вот я уже такой же маньяк и убийца, каким является водятел, вылетающий через двойную сплошную на встречку. То же самое будет и в случае, если Вы дернете рулем, объезжая яму поперек полосы движения.
Или скорость? Едем из Москвы по М3, подъезжаем к границе Московской и Калужской областей и что видим? Знак «Конец населенного пункта», на БЕЛОМ фоне – перечеркнуто «Москва». Поясняю для тех, кто в танке, ДО этого знака Вы ехали по населенному пункту с максимально разрешенной скоростью 60 км/ч. Но тогда нарушители – ВСЕ, поскольку 60 км/ч по М3 не едут даже фуры. И таких примеров, с «забытыми» знаками «40 км/ч» и «Дорожные работы», можно приводить бесконечно. А мы все, двигаясь РАЗРЕШЕННОЙ на трассе скоростью 90 км/ч, получаемся такими же злодеями и убийцами, как придурок, летящий 90 км/ч по узкой, заставленной машинами городской улице.
Или парковка? Картина маслом: Калуга, улица Кирова. Машины у торговых центров запаркованы чуть не в три ряда (соответственно - пробки), некоторые влезли на тротуар, некоторые бесцеремонно стоят под знаком «Парковка только для инвалидов». Да… много в Калуге инвалидов, да и пенсии у них очень хорошие, судя по машинам… Но я отвлекся. И при этом – надпись на электронном табло: «Число свободных мест на подземной стоянке торгового центра – 68 (впрочем, поставьте любую цифру, но меньше 32 я не видел ни разу)». Причем первые несколько часов стоянки – бесплатно! То есть у людей ЕСТЬ возможность припарковать машину ничего не нарушая, а они нарушают! Так и штрафуйте их на здоровье, тут возразить нечего! Но, перенесемся к моему родному предприятию. Штатной автостоянки катастрофически не хватает, хотя она есть, поэтому народ паркуется по небольшой, практически непроездной улочке. Тихо, спокойно, никому не мешая. И лишь самые опоздавшие иногда паркуются на диком, чуть ли не чертополохом заросшем газоне. Так вот, менты повесили так знак «Стоянка запрещена» и в конце рабочего дня не спеша рубят бабки. В чем разница? А в том – что у торгового центра у людей ЕСТЬ возможность не нарушать, а около завода – НЕТ! Причем если люди нарушают около ТЦ, то они превращают в сплошную пробку главную улицу города, а если «нарушают» около завода – то не мешают НИКОМУ! Совершенно одинаковые злодеи! Ату его! Ату!
А техосмотр? Проходил его в этом году. Машина – смотрите подпись, пробег 92 тыс. км. Въезжаю на пункт ТО. Ну, туда сюда, поворотники, габариты, фары, аптечка, огнетушитель, СО-СН все ОК! Остаются тормоза, на роже «смотрящего» появляется ехидная улыбочка. Чего? Тот: «Да ни одной Приоры не видел, чтобы при таком пробеге у нее задние тормоза равномерно тормозили и ручник нормально держал». Ну, смотри! Улыбочка сползает с лица, рожа вытягивается… Что? Да у тебя разброс в 0,5%! Не может быть, давай еще раз! Еще раз + проверка ручника. Результат тот же. «Смотрящий» выдает фразу: «Да я таких зае…тельских тормозов на ВАЗе ни разу не видел» и он, не веря, начинает обходить вокруг машины, рассматривая виновников торжества. «Ага! У тебя задние дисковые – незаконно!» Показываю сертификат на ЗДТ (кит от «Дизайн-Сервис»). В сертификате упомянуты ВАЗ-2108-21099, ВАЗ-2110-2112, ВАЗ-1117-1119, но нет Приоры. Почему не знаю, такой уж есть. Вывод: незаконно, ставь назад барабаны. То есть, только что человек восхищается тормозами, а потом, придравшись к формальности (сами знаете, ходовая и тормоза «десятки» и Приоры отличаются чуть более, чем ничем) отказывает в ТО. Ну что же, нашел частную конторку, делающую ТО, там подобных вопросов не возникло, хотя тормоза и там всем понравились…
Достаточно примеров? Так почему НОРМАЛЬНЫЙ водитель, ездящий по экстремально неправильным дорогам России один хрен всегда виноват? Вот себя я считаю нормальным водителем: я не езжу пьяным за рулем, у меня технически исправная машина, я не обгоняю через сплошные, не объезжаю пробки по обочинам, не сворачиваю из правого ряда налево, а мои маневры всегда обозначены поворотниками. Я не проезжаю перекрестки и переезды на красный свет. Скорость… ну да, раньше это был больной для меня вопрос. Сейчас… смотрим бесстрастную статистику навигатора. Максимальная достигнутая скорость за последние 12 месяцев – 117 км/ч. Короче говоря, нормально езжу, но при этом, благодаря россиянскому «законотворчеству» один хрен не чувствую себя на дороге уютно. С учетом последних поправок к «законам» в ЛЮБОЙ момент ЛЮБОЙ водитель может налететь на лишение, громадный штраф или даже 15 суток. Любой НОРМАЛЬНЫЙ водитель может быть легко «приравнен» к пьяному уроду, ездящему через двойные сплошные. Пусть уроды отвечают, почему должны страдать НОРМАЛЬНЫЕ люди?

P. S. Недавно в теме «Лишили за отказ» говоря про то, что любой человек хотел бы иметь возможность решать вышеописанные проблемы, я именно вышеописанное имел в виду, а не то, чтобы иметь возможность безнаказанно раскатывать пьяным в жопу. Нормальный, зрелый человек, вообще-то сам себе лучший контролер… Что до меня, ну да, есть у меня подвязки в ГИБДД, но я не стремился к ним и их не искал. Разве я виноват, что мой школьный кореш, с которым 11 лет за одной партой просидели пошел туда, да и отдел наш сидит в одном здании с гаишниками, но этажом выше. И когда к тебе иной раз майоры приходят пару листиков отксерить или полпачки бумаги одолжить, то знакомства сами собой заводятся. Но почему то я пользовался ими 2 раза в жизни, чтобы ТАКИЕ уроды, какие мне попались, в милиции больше никогда не служили. А так – плачу штрафы, все как у всех. Но вроде спокойней, что по крайней мере в Калужской области за вышеперечисленное меня не натянут по полной. Вот и все… так что не с законами я бороться призываю, а свои связи использовать буду, если уж придется, для борьбы с МАРАЗМОМ в законе…
rg-45
Nikola802
апчём идея?
Шилов
можно вкратце а чем столька букафф?
Mitiok
В блох Медведеву напиши
Nikola802
rg-45 писал(а):

Nikola802
апчём идея?


Об ужесточениях... hehe
Да о том, что из-за отдельных упоротых личностей страдают все. Чисто армейский принцип... Да и противно сознавать, что все эти "ужесточения" просто увеличат "стоимость проезда".

Добавлено спустя 51 секунду:

Mitiok писал(а):

В блох Медведеву напиши


Клоуну этому? Насмешил... pst
rg-45
Nikola802 писал(а):

Об ужесточениях...


ну вот тут я и несогласный Smile иначе вас уже расстреляли Pardon такчто пока свобода.но в рамках зарегестрированных минюстом hehe
Cobusca
Цитата:

Что-то стала меня последнее время напрягать истерия по поводу ужесточения наказаний за нарушение ПДД. Именно истерия, поскольку внятных идей по снижению аварийности как не было, так и нет, а вся «борьба» сводится к воплям типа: «ужесточить, лишать, сажать, ноль промилле…» и т. п. бреду.



По статистике какие-то большие проценты в причинах ДТП в безобразном состоянии дорог,проезжих частей,необорудованных переходах и т.д.
Поэтому проще наказать простого водилу,чем наказывать дорожных строителей,министров и прочих воров.Эти воры отстёгивают бабло наверх(Путину,Едрии).
Вот и вся причина.
Nikola802
Cobusca писал(а):

По статистике какие-то большие проценты в причинах ДТП в безобразном состоянии дорог,проезжих частей,необорудованных переходах и т.д.


Даже не знаю, есть ли официальная статистика такого рода. Кореш мой говорил, что за год видел только два или три протокола, где причиной ДТП было бы вписано что-то относящееся к дорогам, переходам, ямам или разметке....
Johann Halter
ТС, че ты возмущаешься? страна у нас - г@$но. все остальное лишь следствие оного.
брат шумы
согласен с автором,но меня это не напрягает Pardon
XADZZOX
Nikola802
Согласен с каждым словом в стартовом посте!. Ответ, на мой взгляд, кроется в порочности системы, в которой нарушен разумный смысл суждения, что ПДД и ваще Госинспекция БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ созданы для нас- водителей. На самом деле система предлагает другую, рыночную, концепцию - это мы созданы для ГИБДД, как средство наживы.
Виктор-Вишня
а вам не кажется,что основная проблема в том,что народ в основной своей массе -терпиллы? Pardon
Johann Halter
основная проблема в том что должно быьт все по уму. у нас же все через жопу... вообще все bboyan
XADZZOX
Виктор-Вишня писал(а):

а вам не кажется,что основная проблема в том,что народ в основной своей массе -терпиллы?


Еще какие! hehe Стоит постоять и посмотреть с каким заискиванием большинство подходят на беседу с гайцом. Порой кажется, что они кайфуют от этого, особенно от дачи бабла ментам...
Johann Halter писал(а):

у нас же все через жопу


Я не соглашусь с подобным. Как раз не через жопу, а достаточно четко, на уровне правительства и законодателей лоббируутся все прихоти гаевни и других служб. Власть заинтересована в коррупции и четко , издали как бе, поддерживает ее.
Johann Halter
Цитата:

Я не соглашусь с подобным. Как раз не через жопу, а достаточно четко, на уровне правительства и законодателей лоббируутся все прихоти гаевни и других служб. Власть заинтересована в коррупции и четко , издали как бе, поддерживает ее.

через жопу относительно здравого смысла.
ПРОКУРОР
Nikola802 писал(а):

Об ужесточениях...


Водка чтоле дорожает? cry
XADZZOX
Johann Halter писал(а):

через жопу относительно здравого смысла.


63 Эт да. Причем, преподносят нам это, как неустанной заботой о нашей безопасности. Представляю как ржут эти черти , когда придумывают новые ужесточения, подсчитывая при этом будущий доход в их карманы. А куле, просто бизнес.... Pardon
Nikola802
Это и бесит! Ладно бы штрафы и лишения... Но за дело, за нарушение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО создающее аварийную ситуацию. Но... видимо это на каком-то другом глобусе...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

XADZZOX писал(а):

Как раз не через жопу, а достаточно четко, на уровне правительства и законодателей лоббируутся все прихоти гаевни и других служб. Власть заинтересована в коррупции и четко , издали как бе, поддерживает ее.


+1!
Виктор-Вишня
Nikola802 писал(а):

Это и бесит! Ладно бы штрафы и лишения... Но за дело, за нарушение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО создающее аварийную ситуацию. Но... видимо это на каком-то другом глобусе...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

XADZZOX писал(а):
Как раз не через жопу, а достаточно четко, на уровне правительства и законодателей лоббируутся все прихоти гаевни и других служб. Власть заинтересована в коррупции и четко , издали как бе, поддерживает ее.

+1!
_________


и?

Виктор-Вишня писал(а):

а вам не кажется,что основная проблема в том,что народ в основной своей массе -терпиллы? Pardon


Pardon
Nikola802
Так и есть... Вот вроде бы уже настолько засаленный либерастический мем "Рабский менталитет", а ведь правильный по сути... Даже правды добиться в Россиянии часто можно только имея связи или деньги...

P. S. Ставил себе двухконтурный котел. Ну, чтобы отрезаться от отопления и горячей воды. Последний этаж, технических проблем нет. Но, сколько же мне понадобилось времени и нервов, чтобы "пробить" разрешение на такую переделку... А уже потом, к разговору, отец выдает: "Знаешь, у моей сотрудницы дочь котел оформляла, так говорит никаких проблем". Я, если честно, завис... Как никаких проблем? А потом выясняется, что доча у сотрудницы - федеральный судья. Видимо у нее действительно никаких проблем... Вот и бесит, что чиновничья пиздобратия охренела уже настолько, что даже очевидные, простые, абсолютно законные вещи быстро и хорошо делает только по блату или за деньги... блин, буквально пару лет назад лучше было...
Meffex
Все это очень трогательно, но я буквально пару дней назад писал, что законы ужесточили, а исполнение, как обычно, необязательно.
Ща, найду мой писк на эту тему.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

О!
Meffex писал(а):

Gregr писал(а):

надо щтраф до 5000 поднять


Да ууйли толку?! Подняли штраф за выезд на занятый перекресток - всем поууй. Подняли штраф за сквозной проезд по жилым зонам - всем поууй. Подняли штраф за парковку под знаком (аж "Паркон" придумали) - всем поууй. Выделенка - поууй. Даже встречка иногда поууй. Особенно гайцам. Они рядом стоят и всё видят. Но поууй facepalm


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=7509366#7509366
Nikola802
Meffex писал(а):

Все это очень трогательно, но я буквально пару дней назад писал, что законы ужесточили, а исполнение, как обычно, необязательно.


В принципе да... но закон все равно есть, топор, так сказать, висит над головой, и в любой момент любой из нас может ПОПАСТЬ...
Meffex
Наш топор может попасть и незаконно Wink
Nikola802
Meffex писал(а):

Наш топор может попасть и незаконно Wink


О чем и речь...

P. S. Да и вообще тему завел, чтобы народ прощупать... А то везде орут об ужесточении, местами даже подавая это чуть ли не как народное требование, вот и хотелось узнать, что же об этом думают водители? И не один ли я такой?
Meffex
Nikola802 писал(а):

ему завел, чтобы народ прощупать.


Щупай. Мое имхо, что разумно, но надо ужесточать. Или хотя бы наказывать по-настоящему при уже имеющихся наказаниях. Уже можно собрать кучу денег на штрафах и при имеющихся тарифах: за неправильную стоянку, за выезд на занятый перекресток, за выделенку, за обочину в летние выходные, за превышение и т.д. Но это ведь никто не делает. Вот и чувствует водитель безнаказанность, и нарушается принцип неотвратимости наказания. А если ипсти, то и нормально все будет выполняться. Ярчайшие примеры: ремень, ксенон и тонировка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы