Страница 1 из 1
Lexander
Здравствуйте всем. Интересует такой вопрос. Допустим имеется в наличии ВАЗ 2109 и права категорий B,BE. В спецификации авто сказано что допустимая полная масса буксируемого прицепа с тормозами - не более 750 кг. Могу ли я на этой машине буксировать полуторно-тонный прицеп и несу ли я какую-то ответственность за то, что превысил максимально допустимую массу прицепа, установленную заводом? Интересует не технический вопрос (сможет ли автомобиль тянуть такой прицеп), а юридический - есть ли ответственность за нарушение спецификации?
nestor
По теме не скажу. А вот тормозить ты как собрался? якорь будешь кидать?
Lexander
Естесственно все большие прицепы должны иметь тормоза. Без тормозов для ВАЗ 2109 разрешается прицеп не более 300 кг. Меня интересует юридически - если я цепану к ВАЗ 2109 прицеп-дом с разрешенной максимальной массой 1,5 тонны - какая ответственность за это? (ибо по спецификации этого авто максимальная масса прицепа с тормозами не больше 750 кг)
Michael099
Интересно как ты собираешься реализовать тормоза в прицепе? Конструктивно на В09 нет возможности подключиться к гидравлической системе тормозов, чтобы тормоза работали у прицепа.
Lexander
Что и требовалось доказать, ВАЗий не утащит 1,5 тонны, к тому же из-за своего переднего привода.
Меняем задачу. Берем заднеприводный автомобиль Волгу с двигателем 406 с 149-тью лошадьми под капотом, разрешенная максимальная масса прицепа с тормозами для Волги, согласно спецификации = 1300 кг. Но Волговоды утверждают что она утянет и 1800 кг. Вопрос - указания в спецификации относительно максимальной массы прицепа носят обязательный или рекомендательный характер? Тут пишут, что рекомендательный:
http://forum.allgaz.ru/archive/index.php/t-8329.html
(пост 10.09.2010, 11:13)
andreyal553
Michael099 писал(а):

Конструктивно на В09 нет возможности подключиться к гидравлической системе тормозов, чтобы тормоза работали у прицепа.


А зачем подключаться к тормозной системе буксирующего авто? Это не грузовой тягач. У прицепа своя, замкнутая, тормозная система. Работает от тягово-сцепного устройства.
Lexander
Вот что нашёл: Зайдите на сайт автошколы:
http://www.tk21avto.ru/index.php
Потом зайдите по ссылке "Категория Е". Там увидите картинку Волги с прицепом и надпись, что обучение производится: "для категории "ВЕ" на легковом автомобиле Citroen Berlingo или ГАЗ-3110 с прицепом 82901, 83101 "Тонар"."
Сразу родилось куча вопросов. И прежде всего - как ГИБДД принимает экзамен на категорию "ВЕ" именно на этих машинах. Потому что:

1) разрешенная максимальная масса (РММ) прицепа Тонар-83101 составляет 1600 кг, в то время, как РММ прицепа для ГАЗ-3110, согласно спецификации этого автомобиля, не должна превышать 1300 кг. Как ГИБДД смотрит на превышение РММ прицепа? Кроме того, РММ прицепа превышает массу Волги в снаряженном состоянии, а это тоже низя.

2) Кроме того, РММ самой Волги ГАЗ 3110 составляет менее 1,8 тонны, в сумме с прицепом Тонар-83181 РММ такого состава равна менее 3,4 тонны. Согласно пункту 25 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений практический экзамен на категорию "ВЕ" должен проводится на автомобиле категории "В" с прицепом от 1000 кг., общая РММ состава должна превышать 3,5 тонны. Поэтому на автомобиле ГАЗ-3110 с прицепом Тонар-83181 сдавать экзамен на категорию "ВЕ" не разрешается.

3) Для автомобиля Citroen Berlingo РММ прицепа допускается от 900 до 1100 кг. Поэтому прицеп Тонар-83101 к нему недопустим. Даже если прицеп пустой - в правилах указано именно о разрешенной максимальной массе, а не о фактической. Также в спецификациях Citroen Berlingo указано, что РММ автопоезда не должна превышать 3 тонны.
ArmyMan
Зачем тебе это?Не е..и мозги себе и людям)
Lexander
А затем, чтобы вести аргументированную бесуду с гайцами, быть подкованным. А те, кто понятия не имеют про разрешенные максимальные массы, про их сумму, про допустимые пределы, и даже массу своего авто не помнят, те при эксплуатации прицепов неоднократно нарывались на штрафы ГИБДД за езду без категории Е. Вплоть до того, что отбирают права. Ссылки давать не буду на такие форумы, чтобы мозги Вам не выносить. А вот ссылочку с обучающей шпаргалкой по теме рекомендую изучить:
http://www.zmost.ru/images/pdf/yasno/kat-e.pdf

Кстати то, что я написал в этой теме 6 декабря, о том, что в московской автошколе TК-21 учат категории BE на неправильных автомобилях, я адресовал сначала директору этой автошколы, но он не ответил, а потом адресовал директору другой московской автошколы - "Звёздный мост". Последний согласился с моими доводами, признал казус и ответил, что свяжется с директором школы ТК-21. Короче прочитать ответ можно тут:
http://zmost.ru/faq/6445
витмар
Спрошу тут,что- бы не плодить темы.Есть прицеп кмз,примерно 90 г.в. без документов.Есть птс от другого прицепа 86г.в.В птс вин-отстутствует,есть только номер и цвет кузова,также прописан номер свидетельства о регистрации и гос номер(номера и сор нет)Получается он стит на учете,хозяина врядли найти.Как переоформить на себя?
All Exx64
витмар писал(а):

Как переоформить на себя?


Слепить договор купли-продажи, расписаться за владельца и идти оформлять...Если хозяин заявил об угоне прицепа, то: https://www.youtube.com/watch?v=59tu9QsKBEI
Artur09
Согласен с предыдущим мнением
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы