Не заводится ниже -13 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#376:  Автор: DaKotaОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Января 2013 16:28
pst

Вернулся из колхоза, там на морозе -15 завелась, ну скажем не с первого раза Smile НО заводиться и это радует, появились стабильные вспышки и двигло активно пытается схватится, (до этого в морозы небыло даже вспышек) схватывается и глохнет и так раза с 3го 5го заводится Smile

PS: Жду хороших морозов (может там в колхозе они не такие) и дальше делаю выводы если заводится но не с первого раза значит мозги, а если проблема вернется то буду копать дальше.

PSS: Согласен что проблема комплексная и только одной заменой МЗ проблему не решить, но приход от его замены есть хоть и не сто процентный Smile

#377:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Января 2013 17:02
DaKota писал(а):

Согласен что проблема комплексная и только одной заменой МЗ проблему не решить,


Я тоже думаю, что МЗ просто "умер у тебя на руках" и это была одна из очевидных проблем, которая приплюсовалась ко всему остальному. В чудодействие замены ДКПВ я тоже слабо верю - вечный датчик. Может с установкой нового чуть уменьшился зазор между сердечником ДКПВ и зубьями шкива?

Я тут перечитал кучу инфы по данному вопросу, применительно к блоку Я5.1.1-71 с заводской прошивкой i02, так проблем с переливом в морозы очень много. Лечат перешивкой прошивками J5D13LAI_7Ver13.bin или Эко Финал 1.5 J5v13i02.bin. Последняя чуть хуже заводит в мороз, чем первая. J5D13LAI_7Ver13.bin смотрел в CTP v2.15, так в ней учтены все моменты для улучшения холодного пуска, которые отражены в хелпе к CTP v2.15.

#378:  Автор: DaKotaОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Января 2013 19:14
SoftFelix писал(а):

SoftFelix



С морозами все будет видно Smile

Но так же возможно что МЗ начал умирать на много раньше морозов, так как обратил внимание что расход упал с 7л до 6л после его замены Smile (Пот трассе естественно)

PS: Пока сильно не радуюсь так как все может обернутся иначе Smile

#379:  Автор: Алексей ТульскийОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 07 Января 2013 19:35
У знакомого на приоре была такая проблема с заводом при -10 и ниже. Решилось все заменой прошивки на Евро 2. Родная прошивка стояла Евро 3.
#380:  Автор: _NikeL_Откуда: Саранск - СПб СообщениеДобавлено: 09 Января 2013 12:16
ТС как "вылечил"? тему всю некогда перечитывать...
#381:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 09 Января 2013 13:23
_NikeL_ писал(а):

ТС как "вылечил"?


невылечил,частично решил заменой МЗ.

#382:  Автор: DaKotaОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 09 Января 2013 17:36
rg-45 писал(а):

_NikeL_ писал(а):

ТС как "вылечил"?


невылечил,частично решил заменой МЗ.



Ага

#383:  Автор: DaKotaОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 10:10
Эххх чую все таки придется перепрошиватся Sad
#384:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 10:45
DaKota писал(а):

Эххх чую все таки придется перепрошиватся


пока ты почюишь лето придёт facepalm
а тама опять забыл/лето/авто заводится и так опять по новой до следущей зимы.

#385:  Автор: DaKotaОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 11:44
Dranik писал(а):

DaKota писал(а):

Эххх чую все таки придется перепрошиватся


пока ты почюишь лето придёт facepalm
а тама опять забыл/лето/авто заводится и так опять по новой до следущей зимы.



Smile

#386:  Автор: _NikeL_Откуда: Саранск - СПб СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 12:33
Dranik писал(а):

DaKota писал(а):

Эххх чую все таки придется перепрошиватся


пока ты почюишь лето придёт facepalm
а тама опять забыл/лето/авто заводится и так опять по новой до следущей зимы.


как у меня было))

#387:  Автор: den8k СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 18:43
SoftFelix писал(а):

В чудодействие замены ДКПВ я тоже слабо верю - вечный датчик.



Мне этот "вечный датчик" стоил трёх дней нервов и буксировки промёрзшего авто в сервис за 17 км...

В воскресенье проехался вечером, поставил у дома, как обычно. С утра не завёлся, побежал на автобус. Вечером отогрел и подзарядил АКБ, погонял ещё - фиг. Во вторник после работы своими силами дошёл до того, что искры нет, дальше - холодно, базы нет никакой - потащил в среду в сервис. Там лихой диагност сразу сказал - меняем ДПКВ. заменили, дело вечером было, магазины уже закрыты - поставил он свой датчик - фиг. Тут уж стали репу чесать вдвоём, метки ГРМ, и прочее проверять. Фиг. У этих горе-диагностов когда по шаблону не выходит решить проблему - любимая песня - иммобилайзер. Я не первый владелец, с уверенностью сказать не могу, что иммо был/не был активирован, однако до этого-то ездил, бл@. А ещё - ЭБУ, вторая любимая песня. Ошибок в памяти ЭБУ нет, что делать - не понятно. На следующий день поднял на уши всех знакомых, нашёл ЭБУ для проверки, и , в качестве версии взял запасной б/у, заведомо живой ДПКВ. Ну чего, воткнули датчик - и езжу с ним до сих пор. Так что ДПКВ смертен, более того - он ВНЕЗАПНО смертен Wink
Применительно к теме - исключать нельзя ничего с нашими машинами. Как только приобрёл - недели две бодался по поводу того, что заводится рандомно - раз через пять. Оказалось - адская парочка, криво установленная сигналка, не всегда корректно снимала блокировку+рандомно подглюкивала контактная группа замка зажигания, стартёр крутила, а на МЗ потоянный "+" с неё пропадал при повороте ключа. facepalm весь мозХ высушила тогда.

И вот ещё, сколько минут в общеё сложности было прокручено стартёром в этих двух эпизодах - свечи не заливало при этом. Насос работал, проверяли. Я в недоумении. Такое ощущение, что умная прошивка ЭБУ определяет отсутствие искры, и не льёт топливо зазря. Это так, кто подскажет?

#388:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 18:55
den8k писал(а):

Это так, кто подскажет?


Так если умер ДПКВ, то ЭСУД думает, шо колено не крутится, и нафига, спрашивается, ему давать команду на открытие форс...??? Pardon
Как-то так... Drinks or Beer

#389:  Автор: den8k СообщениеДобавлено: 14 Января 2013 00:39
Так-то так.. да только в первом эпизоде ДПКВ был жив... и не заливало.
#390:  Автор: HuyanОткуда: USRR СообщениеДобавлено: 14 Января 2013 22:25
den8k
Тут писалось не раз, что контроль ДПКВ зашит в ЭБУ. При прокрутке стартером есть сигнал -ДжекиЧан должен погаснуть, не погас - кури ДКПВ + электроцепь

#391:  Автор: DaKotaОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 18 Января 2013 19:45
Сейчас сходил попробовал завестись при -15 + ветер Sad, раза с 12го завелся.
С утра было -20 но что то я не решился ставить над ней такой эксперимент Smile

PS: Получается точно мозги надо прошивать ??? Smile
PSS: Заводил потихоньку крутил стартером 1,5-2 секунды не дольше (пожалел аккумулятор), педалью газа не играл, во первых по тому что стартером для этого надо дольше крутить а во вторых раньше когда я это делал у меня сто стопроцентно заливало свечи (в общем что то я делал не так).

#392:  Автор: STMОткуда: Муром СообщениеДобавлено: 23 Января 2013 16:52
- 13 все-таки какая-то интересная температура. Сегодня по БК было -12, завелась с 1-го раза, правда попыталась тут же заглохнуть, но не смогла Smile
Вчера было -14, с 1-го раза заглохла, потом долгое кручение стартером, схватывает, легкое нажатие педали газа и завелась.

#393:  Автор: _NikeL_Откуда: Саранск - СПб СообщениеДобавлено: 23 Января 2013 16:57
вот и у меня наподобие. недавно на горячую долго крутил не завелась, потом выжал сцепление - завелась. повторю - на горячую
#394:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 23 Января 2013 17:02
STM писал(а):

- 13 все-таки какая-то интересная температура


бензин перестает испаряться, я где-то даже график выкладывал...

#395:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Января 2013 17:25
Народ, у кого Я 5.1.1 -71 наберите в поиске форума чиптюнер.ру "J5v13i02" и узнаете много интересного про особенности холодного пуска именно этой прошивки. Племяннику ужЕ прошил 5D13LAI_7Ver13 и есть очень положительный момент. В -12С после 10-ти часов на улице завелась автозапуском с брелока со второй попытки. Время прокрутки стартёра выставлено всего 1.2 сек. Как прокомментировал это племянник: "...раньше на стоковой прошивке 100% не завелась - залило бы свечи...". Сегодня будет вторая попытка запуска после длительной стоянки. Отпишусь....

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

den8k писал(а):

ДПКВ смертен, более того - он ВНЕЗАПНО смертен


Омметром мерили первый якобы неисправный датчик? Что показало? Это самое важное, чтобы говорить о неисправности. Разъём ДПКВ на проводе _внимательно_ осматривали? Состояние контактов (зелень, подогнуть), изломы изоляции на проводах? ДПКВ реально вечный. В сетИ встречаются только две проблемы с ним (применительно к ВАЗам): намагничивание шкива генератора и проблема с разъёмом и проводкой около него. Но, понятное дело, я ничего не исключаю.

Последний раз редактировалось: SoftFelix (23 Января 2013 22:27), всего редактировалось 1 раз

#396:  Автор: _NikeL_Откуда: Саранск - СПб СообщениеДобавлено: 23 Января 2013 17:57
SoftFelix
у меня бош 1.5.4 и у многих кто с этой проблемой здесь пишет

#397:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Января 2013 20:19
SoftFelix писал(а):

Сегодня будет вторая попытка запуска после длительной стоянки. Отпишусь....


Завёлся с пол-оборота. Машина на улице 9 часов. В момент заводки Тож= -3С, на улице -6С.
_NikeL_ писал(а):

у меня бош 1.5.4 и у многих кто с этой проблемой здесь пишет


_NikeL_ писал(а):

osch 1.5.4N 2111-1411020-60 MIV03H25


У меня на предыдущей 9-ке такой же набор был. Проблемы с запуском от -18С и ниже.

#398:  Автор: _NikeL_Откуда: Саранск - СПб СообщениеДобавлено: 23 Января 2013 21:06
SoftFelix
см подпись, прошивку поменяли, теперь в любой мороз заводится с педалью газа.. без неё - свечи залъёт..

#399:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Января 2013 21:38
_NikeL_ писал(а):

см подпись, прошивку поменяли,


_NikeL_ писал(а):

M1D13T01


Заметил, конечно.

#400:  Автор: _NikeL_Откуда: Саранск - СПб СообщениеДобавлено: 23 Января 2013 21:42
SoftFelix
проблема то не ушла с заводкой.. танцевать всёравно приходится




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 16 из 19
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU