Страница 1 из 4

кальцевый АКБ заряжать до 16В?

  • да[ 18 ]54%
  • нет[ 15 ]45%
Всего голосов: 33
anykey
В инете бытует мнение что Ca (каки Smile ) нужно заряжать до 16В http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=39&L=18 (у меня правда mutlu)

Свой хочу потренеровать, но при U> 14В начинается обильное газо выделение, ниже заряд уже не берет - что правда кипятить нужно?
rg-45
anykey писал(а):

Свой хочу потренеровать


брось ты глупостями с кальциевыми заниматся.где старый добрый плюмбум тренируется там кальций начинает помирать.
    а кипеть при 14 вольтах недолжно,темболее обильно.походу пара банок у тебя накрывшихся.
rover
Выше 14,9 ему противопоказано. У меня зарядка автоматическая, там написано про кальциевые акб, что собственно они "могут выдерживать до 16 вольт", но заряжать их надо до 14,89.

Добавлено спустя 52 секунды:

15.5 ему можно давать, чтоб покипятить с минт 15, если он прохладный, и когда ты только что долил в него воды. При кипении перемешивается электролит. Но заряжать надо до 14.9

Добавлено спустя 58 секунд:

Цитата:

а кипеть при 14 вольтах недолжно,темболее обильно.походу пара банок у тебя накрывшихся.


Должно, он наращивает сопротивление и поэтому кипит. Еслит у тебя не кипиьт, то возрадуйся и выкинь свой зарядник, ибо он не развивает максимальный 14.89 вольт
anykey
rg-45 писал(а):

кипеть при 14 вольтах недолжно,темболее обильно.походу пара банок у тебя накрывшихся.


не правильно выразился - при 14.5 начинает выделять большие пузырьки, при меньшем напряжении малюююсенькие пузырки (как когда вода в на солнце постоит и образутся пузырьки которые даже не вслывают) и ток прекращает идти Smile по банкам равномерно)


просто в хлам посаженный на морозе (около -15) стартер уже не крутил впитал всего около 17Ач в тепле (номинал 55), после зарядки исправно эксплатируется вот уже 2 недели
Косолапый
Творогом? Я слышал в твороге много кальция.
Ahmet99
anykey писал(а):

просто в хлам посаженный на морозе (около -15) стартер уже не крутил впитал всего около 17Ач в тепле (номинал 55),


Скоро будет тема про выбор нового аккумулятора hehe
Art_16R
Есть мнение что тазовские гены недозаряжают эти модные кальциевые батарейки. В итоге - от недозаряда они быстро мрут. Может врут конечно
rover
Ahmet99 писал(а):

anykey писал(а):

просто в хлам посаженный на морозе (около -15) стартер уже не крутил впитал всего около 17Ач в тепле (номинал 55),


Скоро будет тема про выбор нового аккумулятора hehe



Да, автору срочно снять акб, отогреть его до комнатной температуры, и полностью зарядить. Иначе в следующую зиму придется брать новый акб
BlackStar
Ahmet99 писал(а):


Скоро будет тема про выбор нового аккумулятора hehe



идешь по стопам нострадамуса? ))) темы может и не быть Smile

Добавлено спустя 55 секунд:

по теме ТС - бери новый аккум )))
rover
Цитата:

темы может и не быть


Постесняется признаться, что лоханулся, заряжая мерзлый акб? после страшного, -15 градусов мороза pst
OldFeld
Art_16R писал(а):

Есть мнение что тазовские гены недозаряжают эти модные кальциевые батарейки. В итоге - от недозаряда они быстро мрут. Может врут конечно



вот инструкция к Варте, если ей верить
http://www.varta-automotive.com/index.php?id=39&L=18
мой аккум давно должен был подохнуть, отродясь генератор выше чем 13.8 не выдавал и тем не менее уже 5-й год пошел батарейке Good
rover
Цитата:

отродясь генератор выше чем 13.8 не выдавал и тем не менее уже 5-й год пошел батарейке


Ну ты таблетку-то смени. Тебе повезло, что варта стоит.
anykey
rover писал(а):

Цитата:

темы может и не быть


Постесняется признаться, что лоханулся, заряжая мерзлый акб? после страшного, -15 градусов мороза pst



на тот момент у меня зарядника небыло, так что он за 2 дня отогрелся))) и некоторая емкость вернулась после отогрева - так что судьба мне не дала его угробить) я уже написал что он уже 2 недели служит верой и правдой. просто от нечего делать в новогодние праздники руки чешутся supercool

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

кстати моему mutlu вот уже скоро 8 лет supercool (но это не моя заслуга). увидил бы сразу дату на нём я бы пошел не за зарядкой на рынок, а за новым АКБ. Раньше наверное делать не ленились bboyan
rg-45
OldFeld писал(а):

вот инструкция к Варте,


интересно ТС вкурсе? pst
rover писал(а):

он наращивает сопротивление и поэтому кипит.


вот интересно,если у чайник по мере нагрева будет наращивать сопротивление ТЭНа ,вплоть до тока в милиамперы,он закипит?боюсь что нет.
    так почему АКБ кипит?может потому что так химический процесс и сопротивление тут совершенно непричём?а rover?
anykey писал(а):

руки чешутся


почеши под одеялком hehe на тренировку недельку надо,ато и две,скучное и монотонное занятие,сидеть и заряжать-разряжать nea
OldFeld
rover писал(а):

Цитата:

отродясь генератор выше чем 13.8 не выдавал и тем не менее уже 5-й год пошел батарейке


Ну ты таблетку-то смени. Тебе повезло, что варта стоит.



менял и не одну, ещё ниже напруга, зато и меньше чем 13.5 под нагрузкой редко когда можно увидеть даже на холостых. Поменял генератор (он просто издох прямо в пути) - тоже самое. Да в пинду чего-то менять если даже в морозы -20 авто вполне легко себе заводится с первой попытки. Хотя вру.. было пару раз что со второй, ну дык и масло залито 10w40, а в -20 там чИста пластилин, ногой куль провернешь pst
rover
Цитата:

просто от нечего делать в новогодние праздники руки чешутся


Ну вообще его в тепле заряжать стационарным не лишнее бывает зимой. Летом пофиг как бы

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

rg-45
Цитата:

вот интересно,если у чайник по мере нагрева будет наращивать сопротивление ТЭНа ,вплоть до тока в милиамперы,он закипит?боюсь что нет.


Ты удивишься (опять) но согласно законам физики сопротивление при нагреве возрастает pst Чайник как раз наращивает и закипает, и более 110 градусов не берет сама жидкость, тену пофиг, у него разброс сопротивления от температуры укладывается supercool Сопротивление действительно меняется, но допустимо. Сделан так. Ась?
брат шумы
у меня две кальциевые акб :одному 4 ре года,а второму больше 3 .один на машине,а второй дома.хотя бы раз в полгода меняю их местами и подзаряжаю.живее всех живых . заряжаю их обычным сонаром с автоматической зарядкой . ...
rg-45
rover писал(а):

Чайник как раз наращивает и закипает,


rg-45 писал(а):

вплоть до тока в милиамперы,он закипит?боюсь что нет.


давай сначало условия соблюди,потом уж кипяти hehe
rover писал(а):

более 110 градусов не берет сама жидкость,


она и больше "возьмёт",давление только подними.и словото какое ввернул facepalm
rover писал(а):

Сделан так. Ась?


так отчего унас АКБ кипит?перегрелся как чайник?или электролит в газ превращается?Ась?
rover
Цитата:

она и больше "возьмёт",давление только подними.и словото какое ввернул


В чайнике не возьмет, устроен он так гы Smile

Цитата:

или электролит в газ превращается?


Высвобождается этот, как его дьявола, газ который... кислород? 63 Спичку надо поднести, узнаем какой газ 63
брат шумы
rover писал(а):

Высвобождается этот, как его дьявола, газ который... кислород?


насколько понимаю, обычный электролиз-это когда вода под действием эл.тока расщепляется на водород и кислород Wink

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

rover писал(а):

Спичку надо поднести, узнаем какой газ


гремучий газ:водород+кислород в определённых пропорциях Wink
rover
Цитата:

насколько понимаю, обычный электролиз-это когда вода под действием эл.тока расщепляется на водород и кислород


Ну да, потому, что электролит набрал плотность, и акб заимел ... сопротивление gpn
XADZZOX
rover
Иногда мне кажется тебе стоит заняться всерьез за написание диссертаций. На тему? Да пофигу - ты все потянешь, электротехнические hehe
rover
Цитата:

Да пофигу - ты все потянешь, электротехнические


Теоретическое 63
XADZZOX
rover писал(а):

Теоретическое


Ну да , теория у тебя многообразная такая, всеоблемющая 63
rover
XADZZOX писал(а):

rover писал(а):

Теоретическое


Ну да , теория у тебя многообразная такая, всеоблемющая 63




Знай наших, мы не какие-нибудь рыжие gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы