Страница 1 из 5
Al_Dimich
"Волшебное слово"

Тимофей Пантелеевич Пунёв был фанатом ВВС.
Настоящим.
И даже когда их бомбардировочный полк, в придурошные 60-е, перевели в морскую авиацию, и все летчики были вынуждены переодеться в чёрную морскую форму, только он один продолжал ходить на службу в форме ВВС. Хулиганство, конечно, но такой характер.
Заговорили мы как-то с ним об Александре Ивановиче Покрышкине.
Сам Пунёв с Покрышкиным был знаком. Не то что-бы очень близко, но и не шапочно.
Было у них время пообщаться, когда 36-й Гвардейский бомбардировочный авиаполк (в котором и воевал Пунёв) летал под прикрытием 16-го Гвардейского истребительного, которым командовал Покрышкин.
Это я знал.
В разговоре, я заметил, что в настоящее время, не подтверждается тот факт, что Покрышкин сбил 59 самолётов. По документам максимум выходит 45-46-ть.
Пунёв только презрительно хмыкнул.
- А ты думаешь, меня е#ёт, сколько он сбил самолётов?
Тут уже хмыкнул я, только непонимающе.
- ... Повторяю вопрос, неужели ты думаешь, что меня, как летчика-бомбардировщика, е#ёт сколько самолётов сбил Покрышкин?
А Пунёв продолжает:
- ... Неужели ты думаешь, что в масштабах войны, это такая большая разница 45 и 59?
На секунду он замолчал.
- Возьмём другой пример – Хартман. Сколько у него там записано?
- 352…
- А сколько Советский Союз выпустил боевых самолётов?
- Если мне не изменяет память то, тысяч 20 до войны, тысяч 130 за войну, и тысяч 20 нам поставили союзники…
- Вот! Прямой ущерб противнику от 352 сбитых – это капля в море. И по материальным затратам, и по людским. Даже в масштабах наших ВВС. А если брать в масштабах всей войны, это еще меньше, чем капля. Если говорить реально, то прямой урон нанесённый врагу, что Хартманом, что Покрышкиным, одинаково незаметен.
Вот тут я удивился по-настоящему, о чём Пунёву тут же и сказал.
- А что тебя удивляет? Они же истребители... – тут он слегка, но презрительно оттопырил нижнюю губу – запомни, настоящий урон врагу наносят ударные машины, а именно мы – бомбардировщики. Истребители, это так… обслуга.
Тут я понял, что Тимофей Пантелеевич в очередной раз сел на своего «любимого конька».
- ... Вот ты заладил «боевой счёт, боевой счёт…», а кого он по большому счёту е#ёт, кроме пропагандистов? У истребителя-то настоящая задача какая? Обеспечить работу ударных машин, а «сбитые» это так … членометрия. Делать идиотам нечего, вот #уями и меряются.
- ... Ты вот думаешь, за что я Покрышкина уважаю? За то, что он мог то, чего не мог никто другой, а именно обеспечить на такую защиту в воздухе, которую я ни до, ни после того не встречал. Рассказываю…
Летали мы как-то бомбить одно «весёлое местечко», а именно железнодорожную станцию. А прикрывали её немцы истребителями – будь здоров! Каждый вылет – как экскурсия на тот свет. Ещё и до цели не доходим, а уже каждая девятка теряла по две, по три машины. Прикрытие не справлялось. Уж больно хороши немцы оказались. У-ух!.. Драли «мессера» и нас, и наших истребителей, только щепки из «лавочкиных» во все стороны летели.
Слетали мы так раза два-три, и тут комполка Мозговой, уж на что был крепкий мужик, а не выдержал – давай названивать в Армию, что бы прислали нормальное прикрытие, а не этих слабаков.
Видать, станцию надо было разнести во чтобы-то ни стало, поскольку уже ближе к вечеру приземляются на наш аэродром «аэрокобры». 16-й Гвардейский истребительный.
Встречаемся за ужином, в столовой лётного состава и, поначалу, эти ребята мне не понравились. Истребители и так народ легкомысленный, а эту уж как-то чересчур весёлые были. «Не ссы – говорят – «бомбёры», прикроем, х*р кто подлезет!...» Я одному старлею (Голубев была его фамилия, мы потом с ним закадычными друзьями стали) говорю: «Да тут и до вас были.. Тоже «да мы, да всех, #лядь, порвём!..», а как до дела дошло, так фрицы им живо морды-то начислили!..» А старлей мне (да так знаешь, со смешком): «Спакуха!.. Знает наш Александр Иванович волшебное слово. Как скажет – фрицы разбегаются». Я ещё и подумал: «Пи#дабол!..»
Утром готовимся к вылету. Начальники штабов докладывают: «1-я девятка идёт … 2-я – идёт… 3-я… группа боя располагается… непосредственное прикрытие …» – вобщем всё как обычно.
Ладно, взлетели, построились.
Смотрю вверх – «кобры» висят над нами. Это хорошо.
Понятное дело – радиомолчание. Я проверяю каналы станции, щелкаю переключателем, и вдруг слышу на волне истребителей: «Внимание! Я «сотый»! Иду на работу!»
Я при#уел! (По другому не скажешь.)
Радиомолчание это основа основ внезапности нанесения удара! Нас всю войну этому правилу немцы учили. И пока они в наши головы это правило не вколотили, мы своей кровью не один раз умылись. Хорошо помню, что я штурману сказал: «Вернёмся, и огребёт этот майор (а Покрышкин тогда майором был) по полной! Сорвал, #лядь, вылет! Готовься, сейчас «мессера» полезут!»
Но, что ты думаешь?!.. Доходим до самой станции – в воздухе ни одного фрица. Как вымерли!.. Зенитный огонь был сильнейший, но это уже не то, полегче.
Ну думаю, будут нас на обратном пути ловить. Как отпикируем, в кучу собьёмся, тут то нас и начнут!..
Ага, щаззз… Ни одного!.. Чистое небо!..
Приземляемся, истребители смеются: «Ну, мы же говорили!.. Прикроем».
Случайность, думаю. Повезло олухам.
Во второй половине дня ещё один вылет. На ту же цель.
Я на волну истребителей уже специально переключился, и опять: «Внимание! Я «сотый»! Иду на работу!»
И та же самая картина – ни одного немецкого истребителя в воздухе! Ни до цели, ни после.
За ужином мне Голубев напомнил: «Я же говорил, знает наш «батя» слово волшебное…»
Потом, мы под прикрытием 16-го Гвардейского сделали еще несколько вылетов. И во всех них, я вокруг наших «пешек» не видел ни одного немецкого самолёта. А уж зрение у меня было отличное (не поверишь, но «мессер» в воздухе я засекал километров за десять, если не за двадцать).
Вот с тех пор я Александра Ивановича Покрышкина уважаю как никого другого.
А что касается его "боевого счёта"...
Ну вот, рассказал я тебе про несколько боевых вылетов Покрышкина. Честно слетал Александр Иванович. И хотел бы кого-нибудь сбить, а как? Не дали ему немцы такой возможности.
Поэтому, #уями меряться… это оставь идиотам.
Понял?
- Понял.
- Ну и молодец. Пошли лучше винца выпьем. Я тут вино сделал, попробуешь…
Тимофей Пантелевич сам ставил вино, и у него хорошо получалось.
Он бы настоящим талантом.


Взято отсюда:
http://svjatoy.livejournal.com/44335.html


Здесь написано, кто такой Пунёв:
http://www.airforce.ru/history/punev/index.htm
Мегалодон
Люрр
взял 10литров пива и пошел в парк с дочкой гулять ...
rover
Установил акустику на машину в гараже сейчас. Играет нормально gpn Покрышки целы если что
lml-83
Al_Dimich писал(а):

«Внимание! Я «сотый»! Иду на работу!»


а что это значит? Почему немцев то не было? Я не понял
Nekto
Al_Dimich
lml-83 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

«Внимание! Я «сотый»! Иду на работу!»


а что это значит? Почему немцев то не было? Я не понял

Радиоперехват. У истребителей люфтваффе в 1943 году на восточном фронте была тактика минимизации собственных потерь. Проще посшибать нахаляву несколько новичков и подранков, нарастив при этом счёт своих побед, чем связываться с группой Покрышкина.
STAS152005
lml-83 писал(а):

а что это значит? Почему немцев то не было? Я не понял


Потому что люлей огребешь не реальных...Вот и съеб...сь...Это тоже надо уметь вовремя пятки смазать...
Nekto
"Цвай хундерд, цвай хундерд! Покришкин им химмель!" gpn
Al_Dimich
На тот момент американская "Аэрокобра" была лучшим истребителем в составе советских ВВС. Яки и Ла заметно слабее себя проявляли. Английский "Спитфайр" наши попробовали в боях применять и как-то не впечатлились, г@$но короче, хуже наших.

Последний раз редактировалось: Al_Dimich (13 Февраля 2013 15:58), всего редактировалось 1 раз
Magnus84
Могу сказать так:
Когда я был малой был у меня сосед дедушка летчик-истребитель, часто заходили к нему в гости,со слов отца легендарный человек. Его китель был так обвешан наградами, что весил более 20 килограмм. Ну я в те годы любил читать всякие статьи, книжки про летчиков, и когда узнал сколько сбитых у моего деда-соседа, то даже поник как-то - 11 сбитых, как-то маловато.
Не так давно узнал о существовании сайта подвигнарода.ру.
Там нашел своего деда и узнал за что у него медаль "За отвагу", ну да не о том речь...
Так вот набрал этого соседа моего бывшего летчика и прочитал наградные листы за что ему давали ордена и медали - за сопровождение бомбардировщиков без потерь, цифр я уже не помню, но впечатляет.
Тут то и допетрил почему дед был легендарным летчиком...
Sergol
Есть такая замечательная книга как раз того Голубева, который фигурировал в рассказе "В паре с сотым" про Покрышкина.
В детстве зачитывался ей.
FHR
Куйню тот летчик сказал.
У истребителя адова работа. в условиях перегрузок вести бой. а бомбер взлетел не спеша получил от истребителя пару палок и в землю воткнулся никого не поьревожив.
на русских горках покатайтесь вот попробуйте в этих условиях чтото соображать и чем то управлять при скорости 300км/ч
Al_Dimich
FHR писал(а):

Куйню тот летчик сказал.
У истребителя адова работа. в условиях перегрузок вести бой. а бомбер взлетел не спеша получил от истребителя пару палок и в землю воткнулся никого не поьревожив.
на русских горках покатайтесь вот попробуйте в этих условиях чтото соображать и чем то управлять при скорости 300км/ч

Дык у многих бомбёров тоже большие перегрузки. Тот лётчик воевал на Пе-2, пикирующем бомбардировщике.
ProYuri
давно известная теория. rlzz
И есть мнение, что счет Покрышкина скорее занижен, чем завышен)))
Яков_Лещ
Al_Dimich писал(а):

Драли «мессера» и нас, и наших истребителей, только щепки из «лавочкиных» во все стороны летели.


Цитата:

к вечеру приземляются на наш аэродром «аэрокобры».

Цитата:

«Внимание! Я «сотый»! Иду на работу!»



У глупых немецких фашистов не было разведки, судя по всему, они и понятия не имели, что американский самолёт - это не "Лавочкин", поэтому немецко-фашистские асы днём и ночью слушали эфир - а не летит ли к ним сам Покрышкин на... американском самолёте? 63
Al_Dimich
Цитата:

- Возьмём другой пример – Хартман. Сколько у него там записано?
- 352…
- А сколько Советский Союз выпустил боевых самолётов?
- Если мне не изменяет память то, тысяч 20 до войны, тысяч 130 за войну, и тысяч 20 нам поставили союзники…
- Вот! Прямой ущерб противнику от 352 сбитых – это капля в море.

Это была бы капля, если бы один Хартман сбивал. У фрицев за войну лётчиков с 200 и более победами были десятки, а со 100 и более - сотни. Другое дело, что все эти их победы в 2-3-4-5 раз превышают реальные потери противника. И наши тоже часто страдали оверклеймом, иной раз доходившим до абсурда.
GENA
Al_Dimich писал(а):

На тот момент американская "Аэрокобра" была лучшим истребителем в составе советских ВВС. Яки и Ла заметно слабее себя проявляли. Английский "Спитфайр" наши попробовали в боях применять и как-то не впечатлились, г@$но короче, хуже наших.


Тебе что от Едрии свежие методички прислали? такие великие умозаключения делаешь. pst
Дмитрий С-Пб
Al_Dimich
Класс Good
А есть у кого ссыль, где электронные книги на подобную тематику скачать?..
Magnus84
GENA писал(а):

Тебе что от Едрии свежие методички прислали? такие великие умозаключения делаешь.


Al_Dimich писал(а):

На тот момент американская "Аэрокобра" была лучшим истребителем в составе советских ВВС. Яки и Ла заметно слабее себя проявляли. Английский "Спитфайр" наши попробовали в боях применять и как-то не впечатлились, г@$но короче, хуже наших.


По "Спитфайерам" насколько я помню нам поставляли не последние модификации, те, на которых воевали англичане были очень хорошими самолетами...
По Аэрокобре тоже все непросто, центровка у нее была не как у классических самолетов, и насколько я помню многим пилотам она не нравилась, но Покрышкин к ней "привык" что ли, в общем ему она подходила.
Al_Dimich
GENA писал(а):

Al_Dimich писал(а):

На тот момент американская "Аэрокобра" была лучшим истребителем в составе советских ВВС. Яки и Ла заметно слабее себя проявляли. Английский "Спитфайр" наши попробовали в боях применять и как-то не впечатлились, г@$но короче, хуже наших.


Тебе что от Едрии свежие методички прислали? такие великие умозаключения делаешь. pst

Не я один делаю. По состоянию на 1943 год ни у одного нашего истребителя не было такого сочетания лётных характеристик, мощности вооружения, средств связи, условий работы пилота, как у Кобры.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Magnus84 писал(а):

GENA писал(а):

Тебе что от Едрии свежие методички прислали? такие великие умозаключения делаешь.


Al_Dimich писал(а):

На тот момент американская "Аэрокобра" была лучшим истребителем в составе советских ВВС. Яки и Ла заметно слабее себя проявляли. Английский "Спитфайр" наши попробовали в боях применять и как-то не впечатлились, г@$но короче, хуже наших.


По "Спитфайерам" насколько я помню нам поставляли не последние модификации, те, на которых воевали англичане были очень хорошими самолетами...

Спитфайры сначала "пятёрки" нам прислали, на которых сами англы воевали с немцами в Африке. Потом "девятки" к нам пошли, наши их испытали и отправили все в ПВО. Для нашего фронта не пригодны, слабые лётные характеристики на малых высотах, очень нежное шасси.
Magnus84 писал(а):

По Аэрокобре тоже все непросто, центровка у нее была не как у классических самолетов, и насколько я помню многим пилотам она не нравилась, но Покрышкин к ней "привык" что ли, в общем ему она подходила.

Просто у нас к середине войны лётчиков было мало с хорошей лётной подготовкой. По факту она в управлении была не строже, чем И-16, МИГ-3 или ранние "лавочкины".
Поршеньковский
а чегой-то наши все эти покрышкины в 70-ом году у евреев так позорно отсосали?
в123вв
Поршеньковский писал(а):

а чегой-то наши все эти покрышкины в 70-ом году у евреев так позорно отсосали?


Потому что это были уже не покрышкины, а родственники членов политбюро 63
antipinoman
Поршеньковский писал(а):

а чегой-то наши все эти покрышкины в 70-ом году у евреев так позорно отсосали?


тебя там с ними не было, вот они и не справились епт
ты в это время лысого гонял на фашыскую фотку как раз
в123вв
Ими командовал командир трактористов, решивший наступать на стратегический лес 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы