Страница 1 из 1
Slim_Over
Началась свистопляска еще в прошлом году.
Первое. В один прекрасный день не включился задний дворник о_О Обгрев работает, "поливалка" тоже. полез разбираться - разъединил колодку, включил дворники, пошел мерять что там на контактах. Вроде 12В приходит, втыкаю - ба, заработали. Ну все, отлично - собрал и ездил. Потом опять та же история, но видать на кочке сместилось - стало опять работать. Пару дней назад опять перестал работать (обогрев заднего работает). Как так сделать, чтобы контакт то не пропадал, а то дюже лениво накладку туда-сюда дергать.
Второе. Дворник стал странно себя вести - включаешь - 3-4 взмаха норм, потом в случайном положении замирает, и в последствии чистит участок градусов в 30 и замирает секунд на 5. Выключаешь - замирает в том положении, где и был. Куда смотреть, что ковырять??
Постарался описать максимально подробно
Садист
Было похожее... Оказалось, что провод перетерся о жесткость задней двери.
Slim_Over
Садист
А какой именно провод и где?
kotmu
Извечная проблема дворника. полудохлые моторы. плохие контакты, плохие контакты в реле у мотора (обеспечивает паузу)

как лечить - не знаю. я снимаю мотор, смазываю в очередной раз редуктор - как правило там пара капель воды есть. собираю, перетыкаю разъем... какое-то время работает....

больше слов нет facepalm
Uri82
У меня похожая проблема:
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=324777
Предлагаю объединить темы...
Slim_Over
Uri82 По твоей проблеме - щелчки почему-то у меня ассоцириются в первую очередь с термобиметаллическим предом.
А мне походу надо чистить контакты в фишке и смотреть постоянный "+"
Uri82
Slim_Over писал(а):

Uri82 По твоей проблеме - щелчки почему-то у меня ассоцириются в первую очередь с термобиметаллическим предом.
А мне походу надо чистить контакты в фишке и смотреть постоянный "+"


У меня тоже ассоциируются. Но вот почему он срабатывает? Напрямую мотор работает нормально...
!Lnur
Slim_Over
Разъедини колодку, пшикни силиконовой смазки (или ВД-40) и соедини обратно. Смазка защитит контакты от окисления.
Slim_Over
Сегодня скинул колодку, пошкрябал контакты - один хрен, дворник не заработал. Теперь до следующих выходных, разибрать и смотреть.
Uri82 Просто если ты пишешь, что минуя релюху проверял - то видать при работе от сети, происходит нагрев от того, что ворочается как-то нет, и предохранитель обрубает его
Uri82
Буду вскрывать реле и смотреть!
Uri82
Я решил свою проблему! Прогорела одна из дорожек в реле...
Slim_Over
Uri82 Поздравляю bbr
У меня тоже внезапно заработал дворник - но это его теперь не спасет от разборки lol1
Uri82
Разбирай, если что, подскажу что там и как...
Slim_Over
Разобрал механическую часть - никаких окислов, все в смазке просто купается. Шестерни ходят нормально. Концевые выключатели соприкасаются вроде. Коробку с платой я снял с постамента, как бы её теперь открыть...
Кстати, такой вопрос - а дворник же должен возвращаться в исходное положение при отключении рычажка?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

А за что отвечает бело-голубой провод в колодке? Желто-черный и красно-черный - это плюс для прерывистого и непрерывного режима, как я понял
Uri82
Коробка с платой (реле) вскрывается со стороны разъема. Посмотри внимательнее, там две защелки нужно отверткой подцепить.
При отключении рычажка (если имеется ввиду подрулевого) дворник должен вернуться в т.н. парковое положение. По поводу проводов ты неправильно понял: желто-черный это постоянный плюс, который появляется при включении зажигания, красно-черный это управляющий плюс, который появляется при включении омывателя (рычаг до упора от себя), соответственно бело-голубой - это управляющий плюс, который появляется при включении заднего дворника (рычаг от себя в первое положение)...
Slim_Over
Uri82 Снять с "постамента" я снял, но как теперь ее разобрать? Снял заглушку, где провода подходят к ней, а дальше все, затык.
Slim_Over
Проблема решена. Подключив напрямик от АКБ все работало как положено. Полез смотреть соединения, и в районе багажника куда приходит весь шлейф - из колодки выскочил провод постоянного "+" и провод прерывистого едва держался. Поставил обратно, подключил, все снова заработало!
kotmu
Slim_Over писал(а):

выскочил провод постоянного "+" и провод прерывистого едва держался. Поставил обратно, подключил, все снова заработало!


везет же..... Smile
Uri82
kotmu писал(а):

Slim_Over писал(а):

выскочил провод постоянного "+" и провод прерывистого едва держался. Поставил обратно, подключил, все снова заработало!


везет же..... Smile


Вообще легко отделался! gpn
mr. Jack
Да уж, у меня все гораздо сложнее было, без сервиса не обошлись
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы