Страница 1 из 1
Lopes
Установка колес 235/75/15 и небольшая подрезка арок является причиной запрета эксплуатации? А установленная лебедка и отсутсвие переднего бампера? Где взять информацию о предельно допустимых размерах колес для 2121? У
german
Lopes писал(а):

Установка колес 235/75/15 и небольшая подрезка арок является причиной запрета эксплуатации? А установленная лебедка и отсутсвие переднего бампера? Где взять информацию о предельно допустимых размерах колес для 2121? У



Информация - в руководстве по эксплуатации автомобиля. Про бампер в ПДД почитай, там должно быть про кузов. Тебя "бодают" за всё?.
Lopes
Пока нет, т.к. первый выезд после доработки только завтра, но хочу быть готов. Сильно подозреваю что в мануале не указана такая резина. Насчет бампера, то в пдд только о заднем бампере сказано. Это все мелочи. Главное колеса, арки и лебедка. Хотелось бы комментарий спеца услышать. Диски 6J R15 ET30 вроде на многих нивах стоят, но вот резина ...

Как до ВАЗа достучаться и получить реальный ответ тип - неРЕКОМЕНДУЕТСЯ или ЗАПРЕЩЕНО?. А это две большие разницы, как говорят уже и в Тюмени.
german
Lopes писал(а):

Пока нет, т.к. первый выезд после доработки только завтра, но хочу быть готов. Сильно подозреваю что в мануале не указана такая резина. Насчет бампера, то в пдд только о заднем бампере сказано. Это все мелочи. Главное колеса, арки и лебедка. Хотелось бы комментарий спеца услышать. Диски 6J R15 ET30 вроде на многих нивах стоят, но вот резина ...

Как до ВАЗа достучаться и получить реальный ответ тип - неРЕКОМЕНДУЕТСЯ или ЗАПРЕЩЕНО?. А это две большие разницы, как говорят уже и в Тюмени.



А тебе кто отвечает? Этот вопрос уже муссировался неоднократно. Мы закладываем параметры при которых автомобиль отвечает ТУ. Эти параметры, размер колес в данном случае, вносятся в руководство по эксплуатации автомобиля. Выполнение того что в Руководстве требуют ПДД и ГОСТ Р 51709. Нарушение того и другого влечет наказание, а уж тут думай "не рекомендуется" или "запрещено.
Lopes
А на что гай будет в протоколе ссылаться? На руководство по эксплуатации? Так там только р16 написано. Это ведь не значит что на р16 можно напялить что угодно! Я так думаю ему будет трудновато запретить тем более что ТО пройден.
Lopes
Вот что еще нашел: http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr0801/58-60.htm
Цитата
ЧТО СКАЖЕТ ЗАВОД?
Наши выводы подтвердили специалисты АвтоВАЗа. Автомобили модельного ряда ВАЗ-21213 на заводе комплектуются колесами 5jх16 с вылетом обода 58 мм. Уменьшение диаметра колеса или увеличение ширины обода без изменения вылета приведет к касанию обода о верхний рычаг поворотного кулака. На автомобили семейства ВАЗ-21213, ВАЗ-2120, ВАЗ-2131 ДОПУСКАЕТСЯ установка колес 5jх15 при вылете 45 мм и 6jх15 при вылете 35 мм. Применение колес с меньшим вылетом недопустимо по условиям управляемости и устойчивости при торможении. Применение 14-дюймовых колес не разрешается. Необходимо учитывать, что с 15-дюймовыми колесами должны использоваться шины такой размерности, внешний диаметр которых близок диаметру шины 175/80R16, принятой для комплектации ВАЗ-21213. Например: 195/80R15, 205/70R15, 205/75R15.

Означет это, что впринципе, завод изготовитель допускает установку колес не предусмотренных Руководством по эксплуатации? Т.о. гаям надо в каждом отдельном случае запрашивать завод изготовитель? Или есть готовая таблица?
german
[quote="Lopes"]А на что гай будет в протоколе ссылаться? На руководство по эксплуатации?

Какой непонятливый Very Happy , гай будет ссылаться на ПДД, где про колеса и шины все написано (с собой нет, но там есть раздел "Колеса и шины").

Так там только р16 написано. Это ведь не значит что на р16 можно напялить что угодно!

В руководстве дан размер колес и шин. Все что отличается от этого для ПДД незаконно.

Я так думаю ему будет трудновато запретить тем более что ТО пройден

Талон изымет, делов-то. Very Happy
Lopes
Нееет! Не изымет. Уже пробовали не раз. В Тюмени эту беду победили. Все вместе навалились и победили. Дело было так. Гайцы начали за тонировку, брызговики, спойлера, картинки на кузове и т.д. талоны забирать, а мы начали писать жалобы в прокуратуру и Главное УВД Тюм.обл. и одну коллективную в прокуратуру России и МВД. Ты наверное будешь удивлен, но ответы получили. Суть ответа такая -действия сотрудника признаны неправомерными, подвергнут взысканию и направлен на повышение квалификации. Талоны вернули. Вот так. Пока тишь да гладь.

Насчет раздела "колеса и шины" он в
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ?1090

Там написано
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

Теперь вопрос Где та бумага в которой написаны размеры?

Руководство по эксплуатации? Там написано - р16. И как я понял из журнала ЗР кроме размеров указанных в рук-ве по эксплуатации завод допускает установку других размеров шин. (см. предыдушее сообщение)

Только не подумай что я имею цель доказать что ты не прав. Твое мнение для меня важно. Я хочу выяснить что может формально мне предъявить инспектор.
german
[quote="Lopes"]Нееет! Не изымет. Уже пробовали не раз. В Тюмени эту беду победили.

Какие-то гайцы у вас пугливые Very Happy .

Насчет раздела "колеса и шины" он в
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ?1090

Там написано
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

Теперь вопрос Где та бумага в которой написаны размеры?

Руководство по эксплуатации? Там написано - р16. И как я понял из журнала ЗР кроме размеров указанных в рук-ве по эксплуатации завод допускает установку других размеров шин. (см. предыдушее сообщение)

Ну сам же ответил. Да в руководстве. Только там написано не р16, а полностью размер шин и колес. Понимаешь, полностью.

Только не подумай что я имею цель доказать что ты не прав. Твое мнение для меня важно. Я хочу выяснить что может формально мне предъявить инспектор

Инспектор тоже знает что в руководстве. А видит 235/40... Естественно предъявит несоответствие
Lopes
Менты у нас не пугливые, у нас водилы смелые.

А ты меня понять не можешь. Слова инспектора против моих слов. Документа определяющего размер колес нет. Сервисная книжка фуфло а не документ. Ни один суд его не примет.

Полемику заканчиваю. Получу первый опыт. доложу.Удачи
german
[quote="Lopes"]Менты у нас не пугливые, у нас водилы смелые.

А ты меня понять не можешь. Слова инспектора против моих слов. Документа определяющего размер колес нет. Сервисная книжка фуфло а не документ. Ни один суд его не примет.

Опять повторяю - неправ ты. Руководство по эксплуатации - вот документ (а не фуфло), как впрочем и сервисная книжка, имеющие свой каталожный номер. Это такая же деталь автомобиля, как и все прочие. На него, руководство, все ориентируются и гаи и суды (как мы глубоко,... панимаишь). Есть еще ТУ на автомобиль, но владельцу оно ни к чему, все данные из них есть в Руководстве. Еще раз отмечу, что нельзя считать последнее фуфлом. В спорах касающихся изменения конструкции только это ("букварь" к автомобилю) является аргументом.
Удачи
Lopes
Не удержался. заглянул. Да я не прав. Но вопрос чисто процессуальный. Думаю гайцы просто пошлют меня на ... Это проще будут заводить бучу из за моих колес.

Спасибо за ответы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы