Страница 1 из 1
Асур
Не совсем понимаю, может ли управлять машиной человек не вписанный в страховой полис, но имеющий доверенность на этот автомобиль? 8)
Каждый раз, когда останавливает гаишник, требует страховой полис (наклейки ему на лобовом мало) и обязательно спрашивает вписан ли я в полис. И если всеравно надо возить полис зачем тогда нужна эта наклейка на лобовом?
Sipe
Наклейка так - довесок. Я ее вообще не клеил.
Если машина застрахована БЕЗ ограничения числа допущенных к управлению, то управлять ею может любой водитель, имеющий доверенность и водительское удостоверение соответствующей категории. Если страховка С ограничением - то водитель должен быть вписан в полис.
Асур
Значит страховой полис с ограничением можно считать доверенностью на право управления и не нужно рукописной? Confused
Sipe
Нет, доверенность тоже обязательна.
Асур
Senna писал(а):

Нет, доверенность тоже обязательна.



Чушь какая-то, но это наша Российская действительность. Confused
OldWalkman
Асур писал(а):

Senna писал(а):

Нет, доверенность тоже обязательна.



Чушь какая-то, но это наша Российская действительность. Confused



Асур, все дело в том, что полис ОСАГО может оформить кто угодно (как страхователь, но выгодоприобретателем все равно будет владелец). Соответственно, вписывать водителей будет тоже этот "кто-то".

Доверенность действительно обязательна -- только там выражена воля владельца. Если доверенное лицо не вписано в полис -- он может ехать спокойно, только поездка будет условно-платной. Да и за все произошедшее он отвечает сам.
Асур
OldWalkman писал(а):

Асур, все дело в том, что полис ОСАГО может оформить кто угодно (как страхователь, но выгодоприобретателем все равно будет владелец). Соответственно, вписывать водителей будет тоже этот "кто-то".

Доверенность действительно обязательна -- только там выражена воля владельца. Если доверенное лицо не вписано в полис -- он может ехать спокойно, только поездка будет условно-платной. Да и за все произошедшее он отвечает сам.



Тогда не понятно, если можно ездить не вписанным в полис (понятно что в этой ситуации не о каком возмещении ущерба речи идти не может), зачем тогда гайцы постоянно интересуются вписан или нет?
OldWalkman
Езда без страховки -- административное нарушение. Вот и блюдут АК. Wink
Rezo
Вопрос почти по теме!
У меня страховка только на меня. Сейчас сын получил водительское удостоверение. Понятно, что должен быть вписан в страховку.
Что, теперь вновь страховаться нужно? Как изначально, да?
Данная стораховка закончится в октябре.
Вроде как сейчас можно в страховой компании дописать и сына. Но при этом что-то я потеряю.
Что именно?
И вообще, где логика?
Объясните, кто действительно знает, что к чему в таком случае.
Заранее благодарен! 8-)
OlegFOM
Что бы внести изменения в полис нужно написать заявление.
В случае появления новых водителей, допущенных к управлению ТС. Если возраст и водительский стаж укладывается в коэффициент 1 - доплачивать ничего не нужно. Если нет, то в соответствии с коэффициентом по возрасту и стажу, например меньше 22 лет и меньше 2 лет стажа - коэффициент 1.3. Размер этой доплаты должен быть пересчитан в зависимости от оставшегося количества месяцев до конца действия полиса.
den-r1979
Rezo писал(а):

Вопрос почти по теме!
У меня страховка только на меня. Сейчас сын получил водительское удостоверение. Понятно, что должен быть вписан в страховку.
Что, теперь вновь страховаться нужно? Как изначально, да?
Данная стораховка закончится в октябре.
Вроде как сейчас можно в страховой компании дописать и сына. Но при этом что-то я потеряю.
Что именно?
И вообще, где логика?
Объясните, кто действительно знает, что к чему в таком случае.
Заранее благодарен! 8-)



Необходимо обратиться в ту страховую компанию, где оформлен полис, написать заявление и тебе скажут точную сумму, которую необходимо доплатить!
Rezo
Понятно.
Благодарю всех за ответы!
Владимир.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы