Страница 1 из 1
[Fred]
народ грит свинка и барашки коптятся дюже вкусно.
рыбу - знаю, каптиль. мясо - нет. нюансы есть какие по сравнению с рыбой? держать сколько и какие куски.

Добавлено спустя 21 минуту 21 секунду:

rover спать чтоли лёг..
Солярко
Кусками честно не слышал, знакомые коптили целиком кур и уток, только технологию не знаю.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Я тут подумал, мне кажется, что если кусками то суховато получится.
Вот мы рыбу коптили так она в чешуе получается лучше, сочнее.
wasd
Солярко писал(а):

если кусками то суховато получится.


А ты сала побольше положи Good
Acquirer
Солярко писал(а):

знакомые коптили целиком кур и уток, только технологию не знаю.


В марлю или тряпку завернул и положил минут на 40. Потом вынул и съел. Вся технология.
Солярко писал(а):

Вот мы рыбу коптили так она в чешуе получается лучше, сочнее.


Рыбу не надо чистить, копоть осаживается на чешуе, как на тряпке в случае с курицей.

Насчет мяса не знаю, а сало коптят вполне себе. Сам правда опыта не имел. Мясо надо попробовать...
Гаврилыч
Фубля, канцерогены жрать... beee
Гаврилыч
Фубля, канцерогены жрать... beee
MaDiM
[Fred]
коптильня есть?
горячего, холодного, полухолодного копчения?
[Fred]
коптильня типо ящик биметаллический с регулируемой щелью верхней крышкой. внутри сеточки для продуктов:
rover
Настоящую комтильну надо варить из железа, обычно там металла много и поэтому она будет дорого стоить. И чтобы внутри небольшое давление образовывалось.

Вот то, что на фото, эо новомодное фуфло, которое делает мясо с запахом дыма. Ни в коем случае не пользуся покупным пакетом присадок к копчению - все ингредиенты подбирай натуральные, и по своему вкусу.
Варьируй с яблоней/вишней. Не усердствуй на сырые ветки, где смола содержится, бери только подсушенные.

Все коптят по своему вкусу и традициям. Ты покопти пару-тройку раз по разному, и более-менее найдешь для себя метод. Поддон есть в коптилке? Если нет, то докупи от духовки/запекания любой в магазине, без тефлона.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Дома коптить кстати сало/мясо чревато - запах на весь дом, держится по неделям. Лучше всего на даче/в частном доме, в гараже на худой конец.

Сало главное не перегревать, и веток поменьше от которых угли закидывать - кидаешь пыльцу и пару щепок своего дерева по вкусу, ставишь на огонь и пьешь водку, балдея от запаха.

Некоторые варят сало перед копчением, но оно слишком водянистое получается, и много его не сьешь. Лучше его слегка в соляном кипящем растворе окунуть, затем нашпиговать чесноком, перцем и пусть полежит в холодильнике, затем в коптильню.

Да, если в гараже и проч - можно на переносной туристической плитке греть ящик, и не обязательно держать его постоянно на огне - можно включать на полчаса, затем отключать минут на 15-20. Так оно слоями коптится, с корочкой. И газ/бензин экономишь. Часа за три доходит обычно. Чтобы быстро приготовилось - не обязательно его томить по полдня, прорезаешь на площади мяса продольные надрезы.
В процессе периодично вскрываешь коптильню, посматриваешь. В первые разы открывай проверяй, потом руку набьешь, автоматом делать будешь уже. И коптильню прикупишь у сварщиков на заказ с болтами gpn А не это г
Солярко
Ровер знаток по правильным дымам. gpn
rover
Солярко
Нее, вообще дилетант. Вот мастеров знаю, там виртуозы копчения. У всех свои секреты и способы, тут надо опытным путем к этому приходить.

Сложного нет ничего, зато результат офигенный. Главное коптильню найти где хранить, чтобы дома запаха небыло этого. К родне в дом, или в гараж/дачу увозишь.
Солярко
Ну тогда вот так:
Солярко писал(а):

Ровер знаток по правильным дымам.


хот и в копчении не очень.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы