Страница 1 из 2
Игорь11
Доброго времени суток уважаемые форумчане.помогите моей проблеме.Авто у меня ваз 21103 ,16-ти клап.;1,5;ЭБУ январь 5.1.2-71,без ДК и Адсорбера.Решил я перейти на Евро2.Купил новый контролер январь 5.1-41,ДК БОШ 133-ий и провел провода на ДК по следующей схеме:A-- 28 конт ЭБУ
В-- +12 В. после главного реле (к розово-черному проводу)
С-- 10 конт. ЭБУ
D-- 15+33 конт. ЭБУ ,Адсорбер и катализатор ставить не стал.В прошивке убрал все ,что с ними связано.Прошивка A5V05N35.Машина завелась с сильным протроем и разогревшись до рабочей температуры работает с перебоями.Все перепроверил.сделал диагностику,все в порядке,ошибок нет.Никак не могу понять почему так работает.Хотя ставлю свой старый контролер Январь 5.1.2-71,работает ровно,без перебоев.Значит с железом порядок.Помогите разобраться с моей проблемой?Если нужно,могу выложить результаты диагностики.заранее спасибо за ответ.
alex-7
Игорь11 писал(а):

могу выложить результаты диагностики.


выложи для полноты картины Drinks or Beer
AMAROCK
Игорь11
Посмотри, первая форсунка не открыта постоянно ?
Игорь11
AMAROCK писал(а):

Игорь11
Посмотри, первая форсунка не открыта постоянно ?

Нет не открыта.В разъеме ЭБУ нет перемычки 17-го и 23-го.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Завтра выложу результаты диагностики.Ноут в гараже остался.Может будет поясней.
Mostmajor
Попробуй в свой 41ый засунуть прошивку от 71 - нормально будет работать? ЕЕПРОМ обнулял в новом после прошивки. Так то по проводке вроде почти всё нормально, кроме того что А и С экранированными должны быть.
Игорь11
Mostmajor писал(а):

Попробуй в свой 41ый засунуть прошивку от 71 - нормально будет работать? ЕЕПРОМ обнулял в новом после прошивки. Так то по проводке вроде почти всё нормально, кроме того что А и С экранированными должны быть.

В 41-й пробовал залить прошивку 71-го,тоже самое(трясется).В Чиплоадере очищал ЕЕПРОМ,потом Удалял ИММО,наверно правильно?Или может надо прописать чистый ЕЕПРОМ?А вот про экранирование А и С,просто провел провода.Можно по подробнее как и из чего сделать этот экран и экранированным должны быть провода от ЭБУ и до ДК полностью или только возле ДК? При диагностике "Текущее состояние ДК,О2(CURLAM)" скакало"да"-"нет".
AMAROCK
Игорь11
1) Яб прозвонил 17 и 23 на пердмет КЗ. Хрен его знает, где могли кинуть перемычку.
2) я51-41 фазированый (N35), а у тебя что было ? ПП ? Как у тебя работают форсунки ?
DJ0nny
Январь 5.1.2-71 тоже фазированный

правда проверь не кинули ли они внутри блока перемычку 17 23 .
Mostmajor
Игорь11 писал(а):

Mostmajor писал(а):

Попробуй в свой 41ый засунуть прошивку от 71 - нормально будет работать? ЕЕПРОМ обнулял в новом после прошивки. Так то по проводке вроде почти всё нормально, кроме того что А и С экранированными должны быть.

В 41-й пробовал залить прошивку 71-го,тоже самое(трясется).В Чиплоадере очищал ЕЕПРОМ,потом Удалял ИММО,наверно правильно?Или может надо прописать чистый ЕЕПРОМ?А вот про экранирование А и С,просто провел провода.Можно по подробнее как и из чего сделать этот экран и экранированным должны быть провода от ЭБУ и до ДК полностью или только возле ДК? При диагностике "Текущее состояние ДК,О2(CURLAM)" скакало"да"-"нет".


экранированный провод должен быть от ЭБУ до колодки - например микрофонный кабель, он идёт с металлической оплеткой - экраном, вот его надо на заземление ДД кинуть.
Игорь11
AMAROCK писал(а):

Игорь11
1) Яб прозвонил 17 и 23 на пердмет КЗ. Хрен его знает, где могли кинуть перемычку.
2) я51-41 фазированый (N35), а у тебя что было ? ПП ? Как у тебя работают форсунки ?

Надо прозвонить 17 и 23-ий.Хотя у меня был Январь 5.1.2-71,прошивка A5V07J28,фазир впрыск,широкопол.ДД.От колодки иммо отрезаны 2 провода 17-го и 23-го контактов и соединены между собой.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

DJ0nny писал(а):

Январь 5.1.2-71 тоже фазированный

правда проверь не кинули ли они внутри блока перемычку 17 23 .

Имеется ввиду перемычку в самом ЭБУ?
Игорь11
Для полноты картины вот данные диагностики при этой проблеме.Желаемое положение РХХ 32-33;Коэф. коррекции времени впрыска 0,801-0,828;Угол опереж зажиг. 9-13,5;Длительность импульса впрыска 3,25-3,46;Массовый расход воздуха 9,5-9,7;Цикловой расход топлива 88,33-94,67;Текущее состояние ДК О2 скачет "да"-"нет".Коды АЦП в покое:ДМРВ 0,996;ДПДЗ 0,371;ДК 0,469.плюс выскочила ошибка Датчика фаз.Как только проверить напряжение на колодке ДФ пока не знаю.
AMAROCK
Игорь11 писал(а):

коррекции времени впрыска 0,801-0,828


Игорь11 писал(а):

Длительность импульса впрыска 3,25-3,46


Почему-то смесь богатая. Система пытается обеднить.
Игорь11 писал(а):

Коды АЦП


Посмотри на ДК при прогретом двигателе. Должно скакать от 0.1 до 0.9
Игорь11
Понаблюдал за кодом АЦП ДК на ХХ на прогретом двигателе.Скачет в такой последовательности:0,078-0,391-0,051-0,586-0,469.Что бы это могло означать?
AMAROCK
Игорь11 писал(а):

Понаблюдал за кодом АЦП ДК на ХХ на прогретом двигателе.Скачет в такой последовательности:0,078-0,391-0,051-0,586-0,469.Что бы это могло означать?


Это значит, что он работает. Лучше конечно график увидеть. Там должно быть подобие синусоиды. Но вроде работает у тебя ДК. Вот только коррекция в минус ушла. ДК видит богатую смесь, и уводит коррекцию в минус. Нормальная коррекция - около единицы (множитель это). Допускается ~+-20%. Дальше получаем горящий чек, с соответствующей ошибкой.
В данный момент коррекция у меня 1.03. Это соответствует +3% к расчетным.
Игорь11
Завтра займусь с ДФ на который загорелся чек.Может из-за него такое поведение?Еще проведу экранированные провода на А и С.И тогда попробую выложить график работы ДК.Может,что то прояснится?
Игорь11
Лучше конечно график увидеть. Там должно быть подобие синусоиды. Здравствуйте.Выкладываю график работы ДК.Может по нему разъясните,почему заводится с протроем и работает на ХХ также?

111.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: 111.rar
Размер файла: 70,13 KB
Скачано: 106 раз(а)
AMAROCK
Игорь11
Я ничего не понял в картинке.
Mostmajor
никакой инфы по работе дк и всей системы
Игорь11
Подскажите какой график нужно? Как он называется и в какой проге диагностики смотреть?
AMAROCK
Игорь11 писал(а):

Подскажите какой график нужно? Как он называется и в какой проге диагностики смотреть?


Open Diag...
alex-7
Игорь11 писал(а):

Лучше конечно график увидеть. Там должно быть подобие синусоиды. Здравствуйте.Выкладываю график работы ДК.Может по нему разъясните,почему заводится с протроем и работает на ХХ также?


а чё за программа такая?
Игорь11
Я использую программу МТ-09 МeteO.Но есть также и OpenDiag 1.3.4.Так какие параметры нужны?
AMAROCK
Игорь11 писал(а):

.Так какие параметры нужны?


На прогретой график ДК. Вчера проверял. Наблюдается четкое подобие синусоиды.
-Viewer-
Игорь11
А не может быть такого, что новый мозг тупо косячный? Хорошо б его попробовать на другой машине. Потому что я разок подтыкивал на пробу 5.1-41 вместо своего 5.1.2-71. С проводами ничего, разумеется, не мудрил. Так вот всё завелось и секунд 20-30 (смысла крутить дольше не было, т.к. надо было определить, живой ли мозг) работало как и должно.
MikhaylenkoPA
-Viewer- писал(а):

А не может быть такого, что новый мозг тупо косячный?


я тоже такое подумал, плюсанусь
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы