Страница 1 из 2
Yaffet
На выходных подергал тяги рулевые - выяснилось, что если дергать по красной стрелке рейка стучит. Это и есть стук рейки? (Если руль покачивать вправо/влево стука никакого нет)
И второе: я так понимаю если подтянуть болты с синими стрелками стук не пройдет? Надо более серьезное вмешательство организовывать?
Успокойте и направьте на путь истинный gpn

Рейка.jpg
Описание: По красной стрелке стучит рейка :(
Размер файла: 48,94 KB
Просмотрено: 127 раз(а)

Рейка.jpg
$@#Y@
О, а я спрашивал по весне про этот долбаный стук, и точно такую же картинку рисовал. Это попадалово. Подтяжкой втулки ты не добьешься ничего (проверено мной, только закусывать стало, а стук не пропал, ослабил обратно). Это подразбилось от говнодорог что-то в сочленении рейка/корпус при прямом руле, причем если руль на 10-20 градусов в любую сторону повернуть то стук пропадает при дерготне, все так?
Подтяжка болтов не поможет, это не они. Можешь еще рулевые втулки посмотреть, которые к рейке крепятся, больше для успокоения - 90% что они целы, да и не могут они долбить.

А решил я проблему методом продажи машины Pardon

К слову, на многих зубилах старше 5-6 лет такой стук - свидетельство того, что на неровной дороге лучше ползти на первой на холостых оборотах, а иначе вся долбежка как раз на это сочленение и передается - там демпфера нет нигде.
Yaffet
$@#Y@ писал(а):

Это подразбилось от говнодороге что-то в сочленении рейка/корпус при прямом руле, причем если руль на 10-20 градусов в любую сторону повернуть то стук пропадает при дерготне, все так?


Нет, проверял при полностью вывернутом руле влево - так удобнее дергать. Вроде как при любом положении стучит.
Короче замена рейки Sad
Надо поискать в старом гараже, вроде была и вроде живая...
Самое стремное шпильки бы не свернуть, мать-его-так...
$@#Y@
Yaffet писал(а):

$@#Y@ писал(а):

Это подразбилось от говнодороге что-то в сочленении рейка/корпус при прямом руле, причем если руль на 10-20 градусов в любую сторону повернуть то стук пропадает при дерготне, все так?


Нет, проверял при полностью вывернутом руле влево - так удобнее дергать. Вроде как при любом положении стучит.


Тогда подтянуть попробуй втулку, но врядли это надолго.

Yaffet писал(а):

Самое стремное шпильки бы не свернуть, мать-его-так...


В течение недели каждый вечер пшикай вд-40 на шпильки, лучше всего тряпкой каждую гайку обмотать и брызгать в нее - больше задержится. Тогда 100% без гемора открутишь.
Dranik
Yaffet писал(а):

На выходных подергал тяги рулевые - выяснилось, что если дергать по красной стрелке рейка стучит. Это и есть стук рейки?


да.
Yaffet писал(а):

И второе: я так понимаю если подтянуть болты с синими стрелками стук не пройдет?


эти болты ты сместа щас не стронешь они затягиваются по умолчанию 8кг усилия, так что это не они 1000%
Yaffet писал(а):

Надо более серьезное вмешательство организовывать?


переборка или замена на новую.
Yaffet писал(а):

Самое стремное шпильки бы не свернуть, мать-его-так.


по полевай какой нить химией да откручивая не очкуя.
Yaffet
Dranik, $@#Y@ Drinks or Beer
Ясно. Будем готовиться сначала морально, а потом проверим, насколько я грешен pst

Кстати, если рейку заменить, а тяги в сборе оставить старые - схождение сильно уйдет?
Или если уж залез махнуть и наконечники до кучи?
Dranik
Yaffet писал(а):

Кстати, если рейку заменить, а тяги в сборе оставить старые - схождение сильно уйдет?


да вот хз его,
тоже голову ломаю,
в любом случае заехать на стенд после замены надо будет проверить,лишним не будет.
Yaffet писал(а):

Или если уж залез махнуть и наконечники до кучи?


сам смотри по состоянию.
Yaffet
Dranik писал(а):

заехать на стенд после замены надо будет проверить


Да блин не бюджетно нихрена, 900-1000р. за сход-развал цена у нас.
Dranik писал(а):

сам смотри по состоянию.


А вот тут я не спец, руки столь малые ходы не чувствуют. Прикину по ценнику... Если рейку найду без тяг - менять не буду, если только с тягами - тогда заменю.
Вот не вовремя, блин!!!
Dranik
Yaffet писал(а):

А вот тут я не спец, руки столь малые ходы не чувствуют


когда снимешь рейку то погляди как палец в наконечнике двигается, туго/болтается как в проруби/и не легко и не туго.
далее и принимай решение.
Aleks1970
Yaffet
Была такая же фигня. Купил самый маленький ремкомплект рейки (стоит копейки). Заменил пластмасовую (разрезную)втулку- стало хуже намного cry . Разобрал рейку по новой и купил новый ремкомлект. Сравнил с тем что ставил - предидущая втулка была: 1)"дубовая" (не сгибалась совсем) 2) овальные выступы на ней (зацепы) были явно меньше чем на той что снял раньше и той что купил во второй раз. В результате 1)несжимающаяся втулка плохо обхватывала рейку именно в том месте где красная стрелка 2) она (втулка) болталась свободно вместе с рейкой
После замены втулки все ок Good
Yaffet
Dranik
Ок. Спасибо за советы Drinks or Beer
Автолада как всегда - рулит Smile
т808
Yaffet писал(а):

если рейку заменить, а тяги в сборе оставить старые - схождение сильно уйдет?


Практически таким и останется.
Dranik
х123ас
а подтянуть регулировочную гайку для начала никто не предложил...
kazak1102
х123ас писал(а):

а подтянуть регулировочную гайку для начала никто не предложил...


4 года назад это сделали на приговорённой к замене рейке... Привана оказалась, пришлось просто подтянуть... Новая лежит с тех самых пор, токо старая пока замены не требует... И не стучит...
х123ас
kazak1102 писал(а):

4 года назад это сделали на приговорённой к замене рейке... Привана оказалась, пришлось просто подтянуть... Новая лежит с тех самых пор, токо старая пока замены не требует... И не стучит...


так все правильно, регулировочная гайка напрямую отвечает за это, она определяет будет ли люфт у рашпиля или нет. А с другой стороны за это отвечает втулка пластиковая, которую зачастую нет смысла менять, достаточно подставить вырезанную из пластиковой бутылки полоску. Потому как новые втулки далеко не факт что хорошие будут...
Yaffet
Нашел у себя в старом гараже другую рейку. Вроде ничего из себя, только вал (что к рулевой колонке) поржавел. Вкручу в неё болты и подергаю, если стучать не будет - заменю, если будет - расковыряю как учебное пособие gpn
х123ас
Yaffet
да подтяни ты свою...
IMPRINT
х123ас писал(а):

да подтяни ты свою..


А у меня вот уже подтигивать нечего-гайка уперлась.Теперь полюбому менять?
х123ас
Преступник№1 писал(а):

А у меня вот уже подтигивать нечего-гайка уперлась.Теперь полюбому менять?


она и будет упираться, весь её смысл в этом, подпирать поршень, который в свою очередь подпирает рашпиль. Если упёрлась гайка, руль стал тяжелее, а стук остался - то требуется как минимум переборка. Если же получается найти полоение между жёстким рулём и стуком - то всё норм...
IMPRINT
х123ас писал(а):

руль стал тяжелее,


в том и косяк,руль тяжелее уже не становится.и стучит.раньше помогало
х123ас
ну так может там втулка разлетелась ,и тупо не подтягивется уже... Вскрытие покажет supercool
IMPRINT
х123ас писал(а):

Вскрытие покажет


во во,за консультацию спасибо
Dranik
х123ас писал(а):

да подтяни ты свою


+1
возможно что и поможет.
Солярко
х123ас писал(а):

втулка пластиковая, которую зачастую нет смысла менять, достаточно подставить вырезанную из пластиковой бутылки полоску


А для этого надо разбирать рейку? Я просто не в курсе, никогда туда не лазил, только пыльник менял без снятия рейки с рулевого вала.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы