Страница 1 из 1
miha
Вводная:
Имею правильно отрезной станок. Станок имеет подвижную металлическу стрелу. В процессе работы, каждый 2-4 секунды стрела совершает одно возвратно поступательное движение на 5 мм .
Что хочу:
1. поставить счетчик, чтобы он считал эти движения и через заданное количество останавливал станок.
Реализовать можно посредством концевого индукционного датчика и такого счетчика: http://www.meandr.ru/products/counter/sim-05.html.
Но это даже я сам могу сделать.
2. Самое главное, чтобы если через 5-6 секунд движения не произошло, происходил аварийный стоп.
Нужна схема для чайника, готов заплатить за это деньги.
Кому не сложно, пишите в личку.
rg-45
miha писал(а):

Самое главное, чтобы если через 5-6 секунд движения не произошло, происходил аварийный стоп.


таймер прикрутить сам несможеш?в тырнет магазинах на любой цвет hehe
Goblin
rg-45 писал(а):

miha писал(а):

Самое главное, чтобы если через 5-6 секунд движения не произошло, происходил аварийный стоп.


таймер прикрутить сам несможеш?в тырнет магазинах на любой цвет hehe


Думаю вопрос исчерпан supercool
miha
Слово таймер я тоже знаю. И как с этим жить дальше?
rezident
На логике собери. Или Атехе. Тема для любого студента начального курса по электронике. Я бы сделал но схему надо буде все равно прилаживать к конкретному прибору так сходу она вряд ли заработает.
rover
miha писал(а):



Нужна схема для чайника, готов заплатить за это деньги.
Кому не сложно, пишите в личку.



http://www.owen.ru/catalog#48555737

На уже, не мучай ж, если не хочешь...

От пива вообще-то не отказался бы

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Поясню

http://www.owen.ru/catalog/76640859

СИ20-У.Н.Р 1 947,00 руб.

Тебе нужен СИ20-У.Щ2.Р, если есть щит глубиной не менее 10Н,
или
СИ20-У.Н.Р, если прибор планируется навесить снаружи на стену/щит/в щит навесным монтажом.
rezident
rover ему там защита какая нужна еще по времени.
zett
miha
Я так понял, тебе нужно чтобы станок отключался когда кончается проволока?

Короче, берешь ролик, рычаг, концевик. Рычаг нужно подпружинить.
Ставишь все это тряхомудие в тракт протяжки таким образом, чтобы ролик отжимался проволокой и концевик срабатывал допустим, на включение.

Когда проволока заканчивается, ролик освобождается, концевик срабатывает на отключение, сигнал идет в реле времени, после задержки отрубается пускатель двигателя.

В общем, такая идея. Конкретно проработать механику и электрику, полагаю, сам сможешь. Дерзай!
miha
zett
Нет, там принцип автоматики такой: станок правит проволоку и выпускает ее в приемную стрелу. В стреле стоит упор, когда Проволока достигает упора, она сдвигает стрелу на 5-10мм от этого срабатывают ножницы, стрела открывается, прут проволоки падает в лоток. Цикл длится 2-4 секунды.
Проблема в том, что в стреле есть щель и выпрямляемая Проволока иногда уходит в эту щель, соответственно упора она не достигает и ....

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

rover и че?? Чем он отличается от Меандра, который я упомянул в самом начале?
Как к нему таймер то присобачить?
rover
rezident писал(а):

rover ему там защита какая нужна еще по времени.



Можно подстраховать микрик, и задействовать по два паралельных. Реле обычное, с колесиком. Уж салазки приколхозить ума много не надо, если штатного нет. Надо всего-лишь поставить пост у станка, чтобы не мешался в проходе, если своего нет, и повесить на нем щиток, ну и расключить. Пускатели и проч найти в ближайшем магазине, контроллер и микриковый механизм с колесиком какой-нибудь или выписать, или купить подходящий. Автор, поищи магазин киповский в твоем городе, есть такой, на заказ хотя бы привезут, заодно могут и расключить, там материала-то на 3000, работа по подключению 1-2 тысячи стоит, если в своем городе, за городом - 500 руб за каждые 30 км

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Цитата:

rover и че?? Чем он отличается от Меандра, который я упомянул в самом начале?
Как к нему таймер то присобачить



Х.з., я с чем работал, то и посоветовал. Зачем тебе таймер, если можно просто сделать надежным счет импульсов, посадив на нормальный концевик? Если тебе еще круче надо сделать, то придется ставить логический контроллер тсвободно программируемый. На него можно кстати вывести еще что-то дополнительное из цеха, начиная от срабатывания всяких сирен и заканчивая показом температур помещения/процессов, все зависит от количества входов/выходов таких контроллеров и вида начинки
zett
miha писал(а):

Проблема в том, что в стреле есть щель и выпрямляемая Проволока иногда уходит в эту щель, соответственно упора она не достигает и ....

Завари трубу в эту стрелу, соответственно проволока никуда не денется, ей просто ничего не остается как уткнуться в ограничитель... supercool
Диаметр проволоки в студию! Одно дело разматывать кАтанку 4-6 мм, другое - рифленку 10-20 мм.
На малые диаметры размотки обычно идут именно с трубой в стреле, на бОльшие диаметры обычно проблем с уходом не возникает, обходятся без трубы... supercool

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Труба с разрезом снизу, ессно...
rover
http://www.meandr.ru/products/pcrelay/rsi-p3-u.htm

Вот еще у них похожая штука, если тебе надо продлить процесс, держишь кнопку, заданное количество импульсов на рабочий процесс. Щитовое исполнение, можно вообще в щите это все спрятать вдалеке и привести на станок тумблер включения с кнопкой остановки/пуска. Если надо продлить - держишь пуск, надо экстренно остановить - нажимаешь стоп (пускатель на включение)
miha
zett писал(а):

miha писал(а):

Проблема в том, что в стреле есть щель и выпрямляемая Проволока иногда уходит в эту щель, соответственно упора она не достигает и ....

Завари трубу в эту стрелу, соответственно проволока никуда не денется, ей просто ничего не остается как уткнуться в ограничитель... supercool
Диаметр проволоки в студию! Одно дело разматывать кАтанку 4-6 мм, другое - рифленку 10-20 мм.
На малые диаметры размотки обычно идут именно с трубой в стреле, на бОльшие диаметры обычно проблем с уходом не возникает, обходятся без трубы... supercool

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Труба с разрезом снизу, ессно...


Блин ну как же я не догадался то!
Тему можно переминовывать на "сварщики есть? Кому нужна шабашка?"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы