Страница 1 из 3
Цифра
http://granta-sport.drom.ru/24050/

Начало обнадеживает

...
Первые километры на новой Гранта Спорт — это шок. Эмоциональный, технический и физиологический. Машина разгоняется нехотя, как бы делая одолжение и нещадно дёргается при любом сбросе газа. При старте, впрочем, она тоже дёргается, если недокрутить мотор и стартовать внатяг. Приходится держать стрелку тахометра не ниже 2500 об/мин. И сидеть в постоянной готовности к очередному проявлению болезни Паркинсона. Настройка педали электронного газа отвратительна: полное ощущение, что управляешь карбюраторным автомобилем, в котором постоянно «переливает». Реакции на нажатие педали замедленно-резиновые, иногда до полного неприличия. Усугубляется дело тем, что «внизу» у мотора крутящий момент минимален, и его нужно крутить, крутить, и ещё раз крутить. Так что первые 30-40 км — это не езда даже, а попытка адаптироваться под своеобразие характера необкатанной Гранты Спорт.

Обкатка — это вообще больная тема для отечественного автопрома. Наши машины выходят на заданные параметры минимум после нескольких сотен километров, по-хорошему — полутора-двух тысяч. Почему даже китайские автомобили не требуют какой-то специально обкатки и с первых метров показывают результаты, близкие к паспортным — это мы обсудим позже, пока же придётся, сжав зубы, смириться с тем, что Гранта Спорт — автомобиль отечественный в самом неприятном смысле этого слова.

Расход в 30 литров на 100 км — это, как ни странно, для абсолютно новой машины нормально, через 300 км пробега он упал до 14,5 литров. При этом мы намеренно недолго ехали, скажем так, очень активно, переключая передачи глубоко «в красной зоне». С одной стороны, после 300 км это уже можно делать, предварительная притирка основных деталей в двигателе произошла. Масляный насос «раскочегарился», вкладыши коленвала легли правильно, выбрав лишние зазоры, поршневые кольца встали в соответствии с геометрией цилиндра... С другой — только так и надо обкатывать эту машину, если хочешь хоть немного форсировать процесс. Потому что для Гранты Спорт это щадящий режим, а работа на низких оборотах, напротив, неэффективна и разрушительна.

Увы, за сегодняшние 400 км пробега Гранта Спорт не пришла даже в подобие нормального состояния. Постоянные малопредсказуемые клевки, предельная заторможенность е-газа, инертность в срабатывании тормозов — всё это осталось. Машина явно не готова показать себя во всей красе. Что ж, будем терпеливо наматывать километры, дёргаясь в московских пробках и пугая соседей по потоку нестандартно-резким звуком выхлопа. Пока же поговорим об иных аспектах.
...
Максимум, до чего удалось разогнать нашу Гранту Спорт — 180 км/ч. На этой скорости держаться за руль реально страшно, машину переставляет на любой неровности, а в колее она вообще начинает метаться. Динамический коридор — чудовищный. Ну то есть всё, как у базовой Гранты. Куда подевалась собранность и чёткость? Что случилось с подвеской, в Тольятти же всё нормально было!
...
Mihalych78
Цитата:

Настройка педали электронного газа отвратительна: полное ощущение, что управляешь карбюраторным автомобилем, в котором постоянно «переливает»



под капотом не уточняли? pst
tankistRKKA
ща они ее быстренько умотают и скажут очередное "ВАЗ г$вно" facepalm
V1T
ахахах
тросовый привод кпп оказался гамном lol1
теперь все будут вспоминать механический газ и обычный дребезжащий привод кпп с теплыми словами 63
jaki
Mihalych78 писал(а):

под капотом не уточняли?


дело Синицина живет. gpn 63
ksv71
дром-адепты секты пруледрочеров facepalm ,
априори у них любая тачка будет говном, кроме произведенной в империи.
а еще они зачотно лизнули раздроченное неграми очко американской шлюшке.
Яков_Лещ
Hexff писал(а):


Расход в 30 литров на 100 км — это, как ни странно, для абсолютно новой машины нормально, через 300 км пробега он упал до 14,5 литров.



wwow
Цифра
Я вот думаю, не дорого 500 тыр за лотерейный билет?
Яков_Лещ
Hexff писал(а):

Я вот думаю, не дорого 500 тыр за лотерейный билет?



Причём, за билет без выигрыша... 63
jaki
Яков_Лещ писал(а):

Hexff писал(а):


Расход в 30 литров на 100 км — это, как ни странно, для абсолютно новой машины нормально, через 300 км пробега он упал до 14,5 литров.



wwow


твою Волгу до 180 разогнать она под 50 л.жрать начнет. 63
ksv71
Hexff писал(а):

Я вот думаю, не дорого 500 тыр за лотерейный билет?


я думаю что ВАЗу воопще рано народ смешить заявив в сегменте спорт,
бричку которая сольет куче одноклассников в стандарте.
пока не сделают свой валящий V6 или турбу не зацепят на 126-й, о слове спорт им лучше забыть
Яков_Лещ
jaki, да не в Волге дело, но как это Лада Гранта жрёт столько, сколько и Бугатти Вейрон какой-нибудь? Этож онихдод! 63
ksv71
jaki писал(а):

твою Волгу до 180 разогнать она под 50 л.жрать начнет


ваще у раллиек на базе 24-10 и с турба ЗМЗ РАСХОД В 100Л-норма hehe
Яков_Лещ
ksv71 писал(а):

jaki писал(а):

твою Волгу до 180 разогнать она под 50 л.жрать начнет


ваще у раллиек на базе 24-10 и с турба ЗМЗ РАСХОД В 100Л-норма hehe



Да, но Гранта, хотя и Спорт, но вполне себе гражданский автомобиль, не? Smile
Цифра
ksv71 писал(а):

я думаю что ВАЗу воопще рано народ смешить заявив в сегменте спорт,
бричку которая сольет куче одноклассников в стандарте.
пока не сделают свой валящий V6 или турбу не зацепят на 126-й, о слове спорт им лучше забыть


Я так понимаю, что ВАЗ хотел сделать не конкретно спортивную авто (спорт тут как обозначение комплектации), а задумка авто в стиле Gran Turismo. Но тут тогда не ясно, если авто глохнет и не едет ниже 2,5 тыс.об, то опять же не вписывается.
jaki
Яков_Лещ писал(а):

сколько и Бугатти Вейрон какой-нибудь?


вейрон жрет гораздо больше 30 литров.
ksv71 писал(а):

ваще у раллиек на базе 24-10 и с турба ЗМЗ РАСХОД В 100Л-норма


так и я об том же. hehe
Яков_Лещ
jaki писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

сколько и Бугатти Вейрон какой-нибудь?


вейрон жрет гораздо больше 30 литров.



Значит, всё нормально! Drinks or Beer
Цифра
Еще интересен следующий момент. Допустим надо проехать по раскисшей грунтовке до дачи. Как это сделать на данном авто? 5 тыщ оборотов же газовать не будешь, надо внатяжечку машину пустить, а ГС с этим большие проблемы как я понял.
Яков_Лещ
Hexff писал(а):

Допустим надо проехать по раскисшей грунтовке до дачи. Как это сделать на данном авто?



На эвакуаторе, это ж Спорт! 63
Xpert
Как на что они не сядут - сразу ломается.
Alex-vs-VAZ
Серый110
Не чипанули прошивкой Паулюса. Вот и дёргается.
DAI
"Дурдом Гранту спорт купил"
Серый110
Alex-vs-VAZ писал(а):

мдя hehe



Я нечто подобное покупал в 2008 на авторынке на карбовую десятку. pst pst pst
ksv71
Xpert писал(а):

Как на что они не сядут - сразу ломается


ты тоже заметил?
pst
эти парни, да и быбы тоже, ухайдокают любое авто-тока дай 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы