Страница 1 из 2
Z
На канистре масла указан срок годности в 5 лет.

Допустим есть условный автомобиль, который заводится несколько раз в год наезжая при этом пару-тройку сотен км в этот самый год.

Каковы мнения - когда менять в нем масло?

Есть мнение, что раз в год и пофигу на пробег т.к. он не выйдет за регламентный.

Есть мнение, что не более чем раз в 2 года т.к. это связано с окислением масла и т.п., но в открытых бочках оно тоже окисляется и т.п.
[Fred]
пунктд ДВА.
руководствуясь только старением масла.
Илья В.
У бати пробеги 5-6 тыщ в год, меняю масло каждую весну.
V1T
ну раз в два года меняй если синтетика
или раз в год если дешевая минералка
lml-83
раз в год
кола
lml-83 писал(а):

раз в год


+1
hakim11
не принципиально...можно оценивать по цвету масла
Pu1sat0r
Z писал(а):

есть условный автомобиль, который заводится несколько раз в год наезжая при этом пару-тройку сотен км в этот самый год.



При таких пробегах масло не надо менять вообще, оно залито на весь срок службы gpn

Сам подумай, что ему будет за 5000 км если не менять масло вообще(это пробег за 15 лет при таком ежегодном накате)?
denisrux
А если дрыгатель как у меня есть тележка самоходная ИЖ 2717 с дрыгателем УЗАМ-3317 без гидрокомпенсаторов ? Че тоже раз в год менять ? Да нифига подобного , года 3 как забил и все норм , иначе и быть не может
ВСМ
Менять раз в год любое масло. Но я бы в таком случае использовал минералку отечественную, она подешевле, главное не палево чтоб.
Роман-НН
Илья В. писал(а):

У бати пробеги 5-6 тыщ в год, меняю масло каждую весну.


+1 то же самое. Эксплуатация летом, меняем раз в год.
Pu1sat0r
Роман-НН писал(а):

У бати пробеги 5-6 тыщ в год, меняю масло каждую весну.



Дык у ТС годовой пробег то другой совсем:

Z писал(а):

наезжая при этом пару-тройку сотен км в этот самый год.

Солярко
Я бы раз в год менял, каждую весну.
rover
Z
Цитата:

Каковы мнения - когда менять в нем масло?



Я бы раз в год менял бы просто так Pardon
Vlad B
Любое масло изнашивается за 7500км пробега, это банально срок окисления присадок, а дальше остается только основа на которой и докатывают до ТО.

Менять надо раз в 10000км либо раз в год, либо перед сезоном эксплуатации. Pardon
802
Z писал(а):

Допустим есть условный автомобиль, который заводится несколько раз в год наезжая при этом пару-тройку сотен км в этот самый год.

Каковы мнения - когда менять в нем масло?



Раз в 2-3 года, пока масло не превратилось в гуталин и способно само вытекать из картера - с такими пробегами автомобиль быстрее сгниет чем выработает ресурс мотора supercool
Z
А с чего маслу гуталином стать? Я недавно а гараже нашел небольшую бутылочку с отработкой. Выяснилось что ей более 15 лет и когда-то оставили для смазывания замков, петель и т.п. и забыли про нее. Гуталином не стало, не расслоилось.
Dmitry_S
После вскрытия упаковки канистры срок использования масла - 1 год

Менять лучше перед длительной стоянкой.

Масло не главное...

Скорее у машины с таким режимом эксплуатации проблемы будут с резинками всякими - засохнут, задубеют, а потом порвутся в самый неподходящий момент.
Z
Зачем менять ПЕРЕД длительной стоянкой? Откуда данные про год в открытой канистре? На заводах масло в вакууме желают?
wasd
Z
1 раз в год facepalm регламент масла в топку ROFL
Z
А логическое обоснование цифре есть? А то везде пишут, но ПОЧЕМУ - никто не знает.
kaden
Менять масло надо по пробегу, потомучто в масле скапливаются частички износа и масло чернеет. А что сроки хранения - это фирмы предохраняются, как может масло испортиться за 5 лет, я не знаю, она же из нефти, она тысячителтиями лежит в земле и ей ничего не делается
wasd
kaden
kaden писал(а):

и масло чернеет.


Это рабочий цвет масло.Вот ежли не чернеет то это плохо facepalm

Добавлено спустя 46 секунд:

Если авто стоит,раз в год всё равно масло нуно меняяять Razz
andreyal553
Z писал(а):

А логическое обоснование цифре есть?


В поисковиках забанили?
Покопай, посмотри, поистчи....
kaden писал(а):

это фирмы предохраняются, как может масло испортиться за 5 лет, я не знаю, она же из нефти, она тысячителтиями лежит в земле и ей ничего не делается


Отчасти..да. Только лежит, оно , бедное, тысячилетиями, лишонное присадок. А у присадок - срок работоспособности есть.
Или будем сравнивать АС-8, М6з12Г1?
Smile
Tony999io
rover писал(а):

Z

Цитата:

Каковы мнения - когда менять в нем масло?



Я бы раз в год менял бы просто так Pardon


вообщето на сайте производителя пишут
раз во сколько то км но не реже чем раз в год
масло окисляется Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы